Перейти к содержимому

 

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

цитрусовые из черенков цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 13:01

А у меня укоренившийся черенок пондерозы вместо третьего прироста выдал гроздья бутонов. Обрывать их пока не спешу, хочу чтобы сформировалась веточка с бутонами, а потом все их ликвидировать. Вполне возможно, что веточка потом не отомрет, а даст побеги с листьями. По крайней мере, какие то подобия зачаточных листочков, на ней имеются.

#42 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 March 2010 - 10:31

У меня Юбилейный выпускает одни бутоны, расти совсем не желает. Возникает вопрос, а как его подкармливать? Если кормить три раза в месяц по схеме Алекса, куда же удобрения будут деваться, перекорма не будет?

#43 Dikert

Dikert

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 10:47

Большой статистики нет, но несколько раз замечал, что если обрывать не на стадии бутонов, а уже сформировавшуюся завязь то дальнейшее цветение прекращается и начинается нормальная вегетация.

#44 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2010 - 12:54

Большой статистики нет, но несколько раз замечал, что если обрывать не на стадии бутонов, а уже сформировавшуюся завязь то дальнейшее цветение прекращается и начинается нормальная вегетация.

Я руководствуясь именно такими же соображениями, жду окончательного формирования веток с бутонами. Когда ветки вызреют, бутоны оборву, а ветки оставлю.
В любом случае, весь рост определяется взаимодействием т.н. клеток семафоров, которые угнетают рост других клеток. По аналогии с т.н. "апикальным доминированием"...
К примеру, допустим складывается ситуация, что с определенным порядком, на ветке появляются клетки, тормозящие вегетацию и провоцирующие появление бутонов. А клетки отключающие эти "цветочные семафоры" появляются только на ветках с бутонами.
Т.е. растение таким образом управляет стадиями своего развития. Без вызревших веток с бутонами, у растения не отключится "режим бутонизации" и отламывая ветки с бутонами, мы все время будем провоцировать растение на новое цветение, а не на вегетацию.
По этому, я считаю, что растение можно обмануть, дав веткам с бутонами развиться, но при этом не давать бутонам завязываться, так как это возможно спровоцирует включение режима "вызревания", когда все силы растения будут мобилизованы на развитие плода.

#45 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 March 2010 - 13:24

Пандероза в очередной рад выдала две грозди бутонов. Я каждый открывшийся срываю и завариваю с чаем. Вкус и аромат просто сказка... Любители чая с жасмином оценили бы. Хоть какую то пользу надо получать :)

#46 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2010 - 14:28

Чай с цветочками придется попробовать и мне, так как моя Пандероза с 6 листиками выпустила 3 грозди бутонов. Теперь, хоть знаю, что от них и польза есть. В рост никак не хочет идти. За 3 мес уже 2 раз выпескает бутоны :girl_impossible: , а на листики и намека нет :girl_cray2:

 

Дмитрий, что у вас с подопытным Мейером? Все плод растит? Может скинул уже?

 

Да пока все висит и наливается!


#47 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2010 - 13:40

Итак, черенок пондерозы, укорененный прошлым летом, выдавший этой весной бутоны. Я по некоторым соображениям бутоны убирать не стал. Они сами все отвалились в процессе цветения. После цветения остались стебельки цветоносы. В принципе именно то, что я и не хотел тревожить обрывом бутонов. Простоял у меня лимончик с месяц на подоконнике с нулевым результатом. Мне это как то надоело и я опять определил его под фитолампу. На третий же день после переезда под лампу, на цветоносах набухли и пошли скрытые почки. Сейчас уже имеется 5 мощных побегов. Лимон попёр :) Доставал черенок с комком грунта из стаканчика - весь объем земли освоен корнями. Пока еще нет диких переплетений корней, но по всей плоскости кома земли, там где земля соприкасается со стенками стакана, часто часто торчат кончики корешков. Сейчас дождусь вызревания побегов, а потом сделаю перевалку уже из стаканчика в нормальный горшек. И на балкон...

#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 June 2010 - 17:01

У меня вновь зацвел укорененный черенок лимона турецкой группы. Этот черенок взят от т.н. Иркутского крупноплодного лимона. После всех дискуссий об этом сорте лимона я решил, пока, обозвать свое материнское растение: "лимон неизвестного сорта". Три года назад у меня уже цвел черенок Павловского лимона и только в этом году он вновь зацвел и завязал плоды, будучи уже взрослым, крупным растением. Думаю, что этот цветущий черенок, также зацветет в следующий раз через два - три года.

Прикрепленный файл  19.JPG   92.32К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.JPG   89.72К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.JPG   63.71К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.JPG   50.25К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23.JPG   46.04К   12 Количество загрузок:



#49 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 June 2010 - 17:35

У меня вновь зацвел укорененный черенок лимона турецкой группы.

Это он на пондерозу насмотрелся :D

#50 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 July 2010 - 03:23

Вот и у меня вчера появилось чудо:) это чудо всего 7 см отроду:) зовут его миртолистный апельсин. Сидел у девочки на укоренении целый год, но при этом кроме бутонов ничего не выпускает. Сейчас стала появляться на макушке малюсенькая веточка и... снова с бутонами... Обращаюсь к знатокам, что с ним можно сделать чтобы перестал выпускать бутончики, а наращивал ботву? Может корневина ему добавить? Сидит в грунте для орхидей (мох, кора). Пересаживать боязно, какие там корешки неизвестно, но скорее всего есть, т.к. год наверное бы не высидел с бутонами, хотя фиг его знает...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  06072010.jpg   539.26К   68 Количество загрузок:


#51 Гость_uvilina_*

Гость_uvilina_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2010 - 14:48

Как минимум, его нужно пересадить в землю, а заодно узнаете, что с корнями. В грунте для орхидей Ваш померанец скоро от голода умрет. Как правильно составить грунт для цитрусовых можно прочесть в соответствующей теме, в готовый магазинный лучше не сажать – там один торф обычно. Удачи!

#52 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 15:29

Добавлю к посту Елены, что после посадки в нормальный грунт и уничтожения всех бутонов Померанец начнет расти. Попытка цветения его в настоящий момент как раз не от хорошей жизни, а попытка размножится перед смертью. Так что не тяните с пересадкой :)

#53 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 July 2010 - 03:09

Боязно, но все же сегодня пересажу его. Посмотрю есть ли корни вообще, надеюсь, что есть.

Оказалось что там все без корней:( я надеялась что они присутствуют. Попробую укоренить, но неуверена что получится.

Ответ Елены Борисовны

Вряд ли уже укоренится. К сожалению.



#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 September 2010 - 11:13

Прививка на сеянец грейпфрута пошла Пондерозе на пользу. За два года с момента прививки, Пондероза прилично выросла (ее сегодняшний рост - около 1м.), нарастила ветвей, густой листвы и только сейчас собралась первый раз цвести. Вместе с Павловским лимоном растет под искуственным освещением и этого оказалось достаточно для цветения. Ее крону формирую.

Прикрепленный файл  25.jpg   99.96К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  26.jpg   47.17К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27.jpg   75.56К   93 Количество загрузок:

Место прививки. Прикрепленный файл  28.jpg   50.99К   82 Количество загрузок: Специально оставил 4 ветки.



#55 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 17 April 2011 - 12:06

раздобыл черенок плодоносяшего лимона , месяца 4 два черенка стояли в парнике на подоконнике воткнувшие в землю, один черенок выжил и пустил корни , но во время укоренения он яростно пускал бутоны в виде ( как облепиховая ветка усеяна ягодами) уже прошло достаточно времени больше не разу не цвел , когда ожидать цветения? земля - песок,гнилые листья с леса орешника и земля для роз т.к там много фосфора. Пересадил вчера , в старой земле лимон начал вянуть, в новой земле буквально через пару часов листики поднял наверх .
8f8361cd67b7t.jpg



#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2011 - 14:37

раздобыл черенок плодоносяшего лимона...во время укоренения он яростно пускал бутоны... ...прошло достаточно времени, больше не разу не цвел...
...когда ожидать цветения?

Вадим, Вы не сообщили, когда произошло укоренение черенка. Без знания возраста Вашего саженца трудно прогнозировать сроки его вступление в плодоношение. Но если Вашему цитрусу в пределах года и он относится к группе настоящих лимонов, ожидаемое событие может наступить уже через два-три года... Цветение же укореняемого черенка - ещё не показатель готовности растения к систематическому плодоношению, хотя и несомненный признак наличия у Вас сортового цитруса...
Правда, есть и исключения, например, скороплодные лимоны Диоскурия, Мейера, Пондероза и др., способные к полноценному плодоношению на первом-втором году жизни. Но они не относятся к настоящим...

#57 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 17 April 2011 - 16:00

Сергей , укоренился он где то в прошлом году весной , черенки с растения на котором висело пару лимончиков, такие большие уже были. Лимонное дерево продавалось в магазине ,решил пару веточек обломать )

Ответ:

Вадим, значит моё предположение: "Но если Вашему цитрусу в пределах года и он относится к группе настоящих лимонов, ожидаемое событие может наступить уже через два-три года..." остаётся в силе :D ...


Спасибо за ответ , а я то думал почему когда укоренялся не успевал цветки обрывать одни за одним распускались, корней нету а веточка цвела как взрослое дерево ))

#58 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 22:56

И меня вот тоже этот синдром не миновал. С апреля стояли в тепличке на укоренении 3 черенка ичанг.папеды (да, знаю, что плохо укореняется :girl_pinkglassesf: ), 2 из них уже 3 раза гнали бутоны, обрывала. Всё печаль на меня своим цветением нагоняли, видать смерть чуют, а ведь выглядят нормально...
(зато один укоренился :girl_dance:! пересадила в более питательную землю, сразу пустил новый рост).
Укореняю в смеси перлит+песок+перегной(немного,восновном внизу, на случай когда корни подрастут).
Почитала, теперь думаю, может оставить...вон у Димы растут и ничего..Обидно, что только недавно оборвала очередные бутоны :girl_crazy: надо было чуть раньше тему прошерстить и оставить. Если еще зацветут, точно рвать больше не буду, хрен то с ними, 1 уже укоренился.

#59 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 10 December 2011 - 22:19

У меня не перестает выкидывать бутоны? Обрезал уже два раза, весь цвет и в одной руке не помещается. После фотографирования выпустил еще больше бутонов, чем на фото.

80c6888e8816t.jpg d3380777b7aat.jpg 1e72606f0ac8t.jpg

И после обрезки оставил цветок посмотреть.

 cd250b126e03t.jpg



#60 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2011 - 02:14

Я с этим синдромом борюсь просто. Сначала предположение: Растение запускает программу по выращиванию бутонов. Программа должна быть выполнена и растение должно вернуться к нормальному росту. Признаком выполнения программы может быть либо образование завязи, либо опадение бутона. Соответственно для этого, бутон должен дать растению какой то гормональный ответ. Мол все хорошо, больше бутоны закладывать не нужно. Если бутоны обрывать, то гормонального ответа не будет и растение не будет знать, что делать дальше. Так и будет их растить. Вывод: нужно сохранить бутон, но не провоцировать образование завязи. Самый простой способ, это повреждать бутон. Он просто в итоге, через некоторое время отваливается, но растение при этом спокойно проходит стадию образования бутонов и продолжает свой рост. По крайней мере, у меня пока такой способ срабатывал.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования