Перейти к содержимому

Фотография

Укоренять или прививать?

цитрусовые из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 nana2000

nana2000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 Август 2017 - 22:03

Да возможен. У меня было 3 ченка пандерозы. Первый сгнил без каллюса, второй с каллюсом, третий начал рост, заполнил корнями горшок и тоже сгнил. Не везет мне с пандерозой. Ну и ладно, не очень то и хотелось

#42 a1xb

a1xb

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 31 Август 2017 - 00:54

Кумкват погиб. По описанию на 98% уверен, что мальсекко тому виной. Дело было так: решил снять тепличку с прививки, оставил на 12 часов, потом заметил усыхание листьев, опрыскал и поставил в тепличку на ночь. На утро уже все листья были коричневыми, через полдня облетели. Через день коричневыми стали все ветки, зеленый остался только участок ствола, на пару см выше места прививки. Обрезал, увидел яркий оранжевый срез, выкорчевал все и выкинул. Очень жаль.

#43 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 305 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 31 Август 2017 - 09:35

Немного не так, Александр...Скорее всего, не от мальсекко погибла прививка кумквата, а от вашей торопливости и неумения. :buba: Через три недели одномоментно снимать укрытие у совершенно свежей неприросшей прививки с листьями- это, однозначно, приговор оной. А потом еще и опрыскивать... :hang1:

#44 a1xb

a1xb

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:12

Прошло 4 месяца с моих попыток укоренения, напишу небольшой отчет.

Результаты: лучше всего укоренились пандерозы, быстро дали корни, но после пересадки в грунт загнили и погибли. Второе место у мейеров, тоже довольно быстро укоренились, после высадки в грунт выжили и были успешно обменяны на другие цитрусы. один из двух лаймов тоже прекрасно укоренился, несмотря на свой крошечный размер- длина черенка была примерно 3 см и всего 2 листа.

Второй лайм погибал 3 месяца, был экстренно привит, но не помогло.

Новозеландский лимон буквально за неделю в тепличке загнулся, даже намека на корни не было, также как и у мандарина.

Чинотто растил каллюс 2 месяца, мне надоело ждать и я его привил, предварительно разделив на 2 части.

Фаустримедин до сих пор стоит на укоренении, месяц-полтора назад появились зачатки корней, но с тех пор так и находятся в том же состоянии. 

В общем, для себя я решил, что лучше прививки нет ничего, по крайней мере для таких крошечных черенков, какие были у меня.

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система