Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневые грибки на грунте и в грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 March 2010 - 23:35

Уважаемые форумчане, SOS :dash2: . Обнаружила в тепличке паутину, именно на земле. Я сажаю черенки в стаканчики, а потом уже их ставлю в разрезанную бутылку с влажной землёй. Сегодня заметила, что черенок стал какой-то невесёлый. Достаю стаканчик, а за ним тянется "мочалка". Решила нижнюю часть баклажки пропарить в микроволновке, а когда достала из печки :o , вся поверхность земли в паутине (благодаря конденсату, она стала заметна очень хорошо) :hang1: На самих растениях ни паутины, ни живности не обнаружила. Что же это за бяка?

Прикрепленные файлы



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 13:39

А по-моему, это грибные нити. По крайней мере, точно такие же и у меня заводились на переувлажнённой земле.

#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 March 2010 - 14:54

Спасибо, Борис, что откликнулись, а то уж я подумала, что у меня завёлся какой-то "эксклюзив", про который ничего не известно :girl_crazy: . В инете тоже ничего не нашла. А как от них избавиться? Какой вред они причиняют растениям? Я обычно стараюсь пропаривать почву при посадке, а тут сыпанула, что под руку подвернулось, и на тебе - сюрприз :o

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 16:26

Насколько я могу судить, вред причиняют не они, а избыточное увлажнение почвы.

#25 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 March 2010 - 17:32

Ещё раз спасибо. Выкину тогда эту землю, и дело с концом :don-t_mention: . Насыплю в тепличку перлита, в нём то ничего не заведётся :girl_sigh: .

#26 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 07:56

Возникла проблема с каламондином. Растение взрослое, сейчас с плодами и цветами, внешне выглядит нормально. Вчера заметила плесень на стволе у самой земли, сняла, обработала фитоспорином, сегодня меньше, но есть. Сняла верхний слой, засыпала сухую землю. Растение стоит на лоджии, не холодно, но влажность большая. Это очень опасно?

#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 11:41

Елена, запревание и загнивание корневой шейки может уничтожить растение. Нужно землю у корневовй шейки полностью убрать, ножом зачистить до здоровой ткани, обработать либо раствором медного купороса, либо густо-фиолетовым раствором марганцовки (кто-то использует даже зеленку и йод), замазать пастой "Раннет", "Искусственной корой" или садовым варом. Крайне осторожный полив!!!



#28 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 15:50

Спасибо за ответ. Почему-то сама еще позавчера догадалась про медный купорос. Слава богу, что счищать там нечего, здоровая кора, заметила сразу, загнить не успело. Сегодня плесени нет. Вчера также посыпала вокруг фундазолом и чуть-чуть смочила.

#29 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 01 April 2013 - 18:28

Добрый день! (уважаемые модераторы, если есть старая подходящая тема, прошу прощения, я нашла только немного перекликающиеся). Речь идёт о купленном несколько недель назад лимоне (точно не определено, но похож на Лунарио, по-моему) и фортунелле (купила в пятницу). Оба растения, судя по этикетке, выращены на юге Италии. Возраст 5-10 лет (но продавались под маркой голландской фирмы).

Корни в обоих случаях исследованы - лимон в порядке, фортунелла с одной стороны крайне незначительное количество подопревших корней. Земляной ком не размывала, поэтому осмотр корневой только внешний. Растения эти, к которым я приглядывалась какое-то время, в магазине стояли абсолютно пересушенными, в день покупки фортунеллы персонал, видимо, вспомнил о них - стояла по уши в воде :girl_hide: Лимон мыла, давала постоять в теплом пару в ванной, при этом земля была тщательно упакована, т.е. земляной ком не был замыт или потревожен. Потом перевалила в бОльший горшок. После перевалки пролила почву, она была очень пересушена, с тех пор полив крайне умеренный, раз в неделю где-то, регулярное опрыскиывание кроны, .Земля для перевалки использовалась магазинная, в ней спокойно без каких-либо проблем растет португальская лимонелла. Фортунелла пока осталась без перевалки, т.к. увидела уже на следующий после покупки день те же симптомы, что и у лимона.

Не поливала ещё ни разу, так как чувствую, что земля не высохла, после магазинного тропического ливня. Оба растения стоят на южной стороне квартиры (но пока яркое солнце было только несколько раз, весна морозная нынче. Батареи включаются 2 раза в день, в квартире, таким образом совершенно не сухо, но и не болото. Из окна ночью иногда поддувает, поэтому горшок утеплен с одной стороны (недавно, плесень появилась раньше). Хочу перевалить оба в керамические горшки, но пока в обоих случаях пластик. Подкормок пока не производила.

Возникла одинаковая проблема с обоими растениями - тонкая сеточка плесени на поверхности почвы. У лимона она стала появляться и пропадать при легкой рыхлении, сначала по квадратному см в разных частях горшка, а вот вчера - бОльшая (см. фото) Неделю назад где-то, просыпала пораженные места истолченные активированным углём (подумала что не повредит), и у самого основания корневой шейки на лимоне появилось небольшое потемнение и легкое позеленение (видимо, мошок). счистила, так же присыпала углем (поэтому на фото видны ещё его остатки). Фортунеллу вчера поутру нашла совершенно "засетчатой" (. Совершенно ясно, что сетка появляется только на поверхности старой почвы, в обоих случаях. Снять верхний слой старой земли не представляется возможным, так как в магазине поверхность почвы была ужасно размыта - корни видны. Лимон прикрыла тонким слоем моей земли и плесень появлялась в "прогалинках". Но больше земли насыпать не могу, чтобы не заглубить растение.

 

Вот, по-моему, это вся информация. Сложно пока сказать что-то конкретное по самочувствию фортунеллы, так как она только что из магазина и "затаилась", но пока потеряла только один лист. Лимон же, видимо, акклиматизировался и не только перестал листопадить совершенно, но начал распускать имевшиеся при покупке (были совсем маленькими) бутоны, и, что самое приятное, пошёл в рост. Вот и вопрос - что теперь с этим делать? :girl: У нас есть разные идеи, но хотелось бы выслушать мнение специалистом, потому что у нас цитрусовые всего год, опыта очень мало. Есть ли необходимость в крайних мерах - промывание корневой, или достаточно будет обработать поверхность почвы, или и этого не нужно делать, а пойти каким-то другим путём?.. мне очень не нравится потемнение на коре лимона, связано ли это с плесенью, ведь кора у фортунеллки чистая абсолютно (тьфу-тьфу), одним словом, сижу, затаясь, и жду приговора, как-то неспокойно, может, и в нутри земляного кома уже что-то растёт :girl_impossible: В любом случае, думаю, лучше подстраховаться, так как растения, хоть и недолго у нас, но мы их любим и переживаем. Будем очень благодарны за советы!

Фото 1 - лимон Фото 2 - фортунелла (вот небольшое потемнение и тут на стволике видно, но при вспышке особенно) Фото 3 - лимон (на переднем плане засохшая веточка, сломана в магазине, но держалась какое-то время, скрепила место повреждения, не помогло) Фото 4 - фортунелла (после легкого рыхления почвы) Фото 5 . лимон (потемнение, о котором писала, акт. уголь - более интенсивный оттенок черного) Фото 6 - фортунелла

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  GmutOAbFpng.jpg   111.85К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  LYr_p19n0Ss.jpg   71.88К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Wuo2HV2HMiI.jpg   79.17К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3WL_2BSuKD8.jpg   80.54К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8KDKlUFQsxI.jpg   65.56К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gwe53Lvvo4o.jpg   81.07К   83 Количество загрузок:


#30 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 April 2013 - 21:57

Плесень у мена на почве периодически появлялась когда были бетонные подоконники и зима за окном дула в щели холодом. То есть холодные и сырые ноги у растений. Проблем со здоровьем растений тогда не наблюдала, но сокращала полив до минимума и опрыскивала по поверхности почвы подкисленной лимоном водой. В общем регулярное рыхление и нормализация полива решила проблему полностью.

 

Да, на последнем фото у Вас кумкват :)



#31 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 April 2013 - 22:33

Я бы по плесени побрызгала фитоспорином. Им поливают, но у Вас и так в горшке сыро... Кумкват, насколько я поняла - это и есть фортунелла, он же кинкан.

#32 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 01 April 2013 - 22:49

Спасибо огромное за отклик и совет, Vesna2012!!! Будем лечиться растущими на ветках средствами ) И надеяться, что весна какогда-то наступит :girl_wink: Фортунелла, по-моему, тоже обладает ярко выраженным бактерицидным действием. Просто замечательно. Я тоже подумывала, что холодно малышам, прикрыла обоих теперь, рыхлю, что можно рыхлить. И в магазине, возможно, промерзли, стояли внизу, прямо у автоматической двери :girl_impossible: А в какой концентрации Вы добавляли сок, несолько капель на стакан или посильнее? Мне просто название фортунелла больше нравится, кумкват как-то грубовато звучит, а деревце такое золотое :girl_in_love:

 

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:53

Спасибо, Наталечка,
мы с Вами одновременно писали, воспользуюсь советом, попробую сок пока, благо, он под рукой, посмотрю пару денечком и куплю посильнее средство, если не поможет.



#33 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 April 2013 - 00:00

Я сок лимона добавляла 5-6 капель на стакан. Такую воду моя азалька ещё очень уважает :) Фитоспорином тоже можно опрыскать, а не поливать, чтобы сильно влажность не увеличивать. Солнышко Вам в помощь!!!

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2013 - 00:15

Зачем в этом случае лимонный сок? Зачем подкислять грунт, не зная кислотность самого грунта? Я бы скорее наоборот золой поверхность посыпала, но тоже в меру, тут тоже нельзя переборщить.

Александра, какой магазинный грунт Вы использовали при перевалке и хорошо ли выглядели корни?

/А тема про плесень у нас есть почитайте Плесень на грунте   . Позже темы объединю./



#35 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 02 April 2013 - 01:21

Плесень - это гриб, а грибы не любят кислую среду, поэтому не нужно полностью проливать земляной ком, а опрыскать верхний слой почвы. Зола как агрессивная щёлочь тоже поможет при борьбе с плесенью, но можно не хило обжечь растения. Всё же самое главное нормализовать влажность и температуру земляного кома.

#36 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 02 April 2013 - 01:54

Спасибо, просмотрела тему старую ) Сейчас займусь изучением! Корни, как я писала, выглядели хорошо, у лимона светлые и такие упругенькие (то, что внешне по стенкам, конечно), а фортунелла - с одной стороны см 5 квадратных мне не понравилась область - кое-где потемневшие корешочки, приплюснутые, ломкие, т.е. явно небольшая гниль имеет место (?). Но остальные - светлые и упругие. Использовала для перевалки почву с кислотностью 5,7, куплена не в России, но называется универсальной для комнатных и садовых цветущих растений. основа торф, с добавлением минерального удобрения (подкормка рекомендуется не ранее, чем через 4-6 месяцев). Среди перечисленных на упаковке есть, например, азалии. Но перевален только лимон, увеличила диаметр горшка примерно см на 2, внизу, естественно, керамзитные дренаж, чтобы корни не лежали на нём, керамзит присыпан тонким слоемлегкой песчаной почвы (были остатки). Но зона поражения плесенью в лимонном горшке меньше, чем у непереваленной пока фортунеллки.

 

Да, видите, земля странная очень, та, что была при покупке, выглядела очень песчаной, ну песок и все, а оказалось, никакой не песок, не поливала уже дней 10 вообще, в начале пару раз только (фортунела приехала домой мокрющая . её не трогала вообще, а лимон пересушенный совсем). Грунт одинаковый, и склонен к рассыпчатости в сухом состоянии, и к ужасному задерживанию влаги в хотя бы немного намоченном виде (((



#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 02:55

Александра, из описанного Вами можно предположить:
1) Так, как земляной ком был пересушен, значит часть мелких корней погибла и при насыщении кома влагой, они начинают гнить. Требуется пересадка с заменой грунта на воздухопроницаемый, для цитрусовых, а не универсальный.
2) То, что Вы добавили грунт с торфом, это не очень хорошо. Торф то же разлагается и усугубляет картину.
3) Новый прирост не означает нормального состояния растения, он так же может благополучно засохнуть.
4) Переохлаждение корневой (холодные ноги), то же минус, этого нельзя допускать.
Всё выше описанное мной происходило с апельсином. Опишу каким образом реанимировал растение, а как поступать, решите сами или если ещё, кто либо приведёт пример из своей практики.
И так, 1) Обрезать все, сухие или почерневшие ветви, с захватом здоровой части 5-10см, если такие присутствуют.
2) Удалить весь старый грунт, промыв корни под струёй воды, начисто.
3) Осмотреть, хоть с лупой, корневую и удалить все загнившие и сухие корни, с захватом здоровых участков
2-3см., припудрить всю корневую, истолчённым в муку, берёзовым углем (можно взять от барбекю).
4) Посадить в подходящий грунт, без торфа. Нужный состав можете найти в теме о грунтах.
5) В смесь грунта добавить Фитоспорин М, в порошке, количество рассчитать по соотношению к количеству объёма кашпо или горшка. Лучше использовать терракотовые, не обливные, горшки, они дышат, в отличии от пластика.
Всё, полить и не в коем случае не накрывать поверхность земли, держать в тепле около месяца, желательна, хорошая, подсветка. Если листья потеряют тургор (повянут), обработать Эпином Экстра, по листу, в меньшей концентрации, чем указано в инструкции. Накрыть пакетом, на каркасе, чтобы листья не соприкасались с укрывным материалом, поверхность земли оставить открытой, что бы было испарение влаги с грунта.
Желаю удачной реанимации, если она потребуется!

#38 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 02 April 2013 - 16:05

Спасибо Вам, Юрий Александрович, за такой подробный ответ! Я, конечно, хотела бы надеяться, что такие крайние меры не понадобятся прямо сейчас, так как обеспечить растениям вышеперечисленные препараты пока не могу и берёзовый уголь - тоже, до дачи больше тысячи км. Крупный цветочный магазин, где есть возможность найти что-то, кроме торфа, очень далеко, после больничного, безусловно, поеду, пока не получится, да, и горшки тоже нужны, весь мой сад растет в глиняных, классических, просто отдали соседи 2 крупных пластиковых и перевалила, чтобы лимон немного пришел в себя, уж лучше пока просторный пластик, чем тесный... Одним словом, я понимаю, что созданные условия пока далеко неидеальны :girl_impossible: Очень Вам благодарна за рекомендации, очень полезный опыт! Когда-нибудь да пригодится, если даже сейчас всё обойдётся. Скажите, пожалйста, Вы думаете, что начавшийся рост и цветение - результат работы стимуляторов, которые могут "сидеть" ещё в старом земляном коме?



#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 17:04

Спасибо, Александра! Хорошо, если всё обойдётся, за то, у Вас будет мой пример, для оценки ситуации.
Цветение и рост, это наоборот хорошо, но такое бывает и на грани выживания, растение стремится отдать последние силы для продолжения рода. Надеюсь у Вас не так и Ваши питомцы хорошо и комфортно себя чувствуют и именно по этому решили порадовать хозяйку.
Плесень , это конечно, не очень хорошо, но и не смертельно. Давайте грунту подсыхать, не пере увлажняйте.
Можно, аккуратно, спицей, сделать проколы, до дна. Медленно заглубляя спицу, надо покачивать её по сторонам, так будут раздвигаться корни и Вы их меньше по травмируете. Это нужно сделать в старом грунте, так будет лучше поступать воздух к корням и просыхать грунт.
Избавляться от самой плесени не приходилось, по этому не могу ничего сказать. Рекомендованные препараты фунгицидного действия общего назначения, против многих видов грибков.
Может, что то подойдёт и из аптечного ассортимента. Посмотрите в интернете - "противогрибковые, порошковые, средства", кремы и мази не подойдут конечно, а что то иное, возможно и поможет избавить Ваши растения от грибка.
Но лично моё, мнение, полная пересадка, с удалением старого грунта и использование грунта для цитрусовых.
Пересадку лучше выполнять, когда растение не вегетирует и находится в покое, исключение, это экстренные мероприятия по спасению, загибающегося, растения.

#40 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 02 April 2013 - 18:05

Не знаю, признали ли они меня уже своей хозяйкой, рано, наверное, ещё, говорю им, конечно, какие красавцы они у нас, что всё хорошо будет с ними :girl_in_love: У нас дружная компания растений дома и новенькие, канечно, очень обрадовали, фортунеллка пока, тьфу-тьфу, только 2 листика сбросила, выглядет бодренько, а лимон сбросил только 2 бутона, перестал листопадить (первые недели потерял примерно 50-60 листиков), перестал бросать, кстати, после утепления горшка, на первый же день. Прикреплю фото чуда, которое он нам подарил. Пахнет гарденией. Да, я читала, что цветение - не есть повод к радости, в случае, если проблемы какие-то с растением присутствуют, но мне как раз казалось, что цветение, сопровождающиеся приростом у цитрусовых - это хороший признак. Ведь лимон - не хлорофитум, который надеется продлить свой род, разбрасывая "деток", лимон может оставить после себя только лимон :soldier_girl: (т.е бывший цветок). Ну Вы понимаете, мне же надо как-то поддерживать в себе оптимизм, вот и рассуждаю. Интересно, кто ещё что-то подскажет... Хотела сама уже сделать прокольчики в нескольки местах, попробую осторожно. И попушу земельку чуть-чуть золой (вчера подпрыскала кисленьким несколько участков - может мало, а может, просто не совсем то в данном случае)... Мне просто очень не нравится потемнение стволика на лимоне, и фортунеллу тоже за компанию обработаю, благо, время попрыгать вокруг них на больничном есть :tender: Спасибо за внимание к нашим проблемам!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m_VC3E66Fq8.jpg   35.08К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  k64HfPsKOFg.jpg   31.82К   6 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования