Перейти к содержимому

Фотография

Плесневые грибки на грунте и в грунте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Март 2010 - 23:35

Уважаемые форумчане, SOS :dash2: . Обнаружила в тепличке паутину, именно на земле. Я сажаю черенки в стаканчики, а потом уже их ставлю в разрезанную бутылку с влажной землёй. Сегодня заметила, что черенок стал какой-то невесёлый. Достаю стаканчик, а за ним тянется "мочалка". Решила нижнюю часть баклажки пропарить в микроволновке, а когда достала из печки :o , вся поверхность земли в паутине (благодаря конденсату, она стала заметна очень хорошо) :hang1: На самих растениях ни паутины, ни живности не обнаружила. Что же это за бяка?

Прикрепленные файлы

#22 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 896 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 Март 2010 - 13:39

А по-моему, это грибные нити. По крайней мере, точно такие же и у меня заводились на переувлажнённой земле.

#23 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 14:54

Спасибо, Борис, что откликнулись, а то уж я подумала, что у меня завёлся какой-то "эксклюзив", про который ничего не известно :girl_crazy: . В инете тоже ничего не нашла. А как от них избавиться? Какой вред они причиняют растениям? Я обычно стараюсь пропаривать почву при посадке, а тут сыпанула, что под руку подвернулось, и на тебе - сюрприз :o

#24 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 896 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 19 Март 2010 - 16:26

Насколько я могу судить, вред причиняют не они, а избыточное увлажнение почвы.

#25 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 17:32

Ещё раз спасибо. Выкину тогда эту землю, и дело с концом :don-t_mention: . Насыплю в тепличку перлита, в нём то ничего не заведётся :girl_sigh: .

#26 elen

elen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:56

Возникла проблема с каламондином. Растение взрослое, сейчас с плодами и цветами, внешне выглядит нормально. Вчера заметила плесень на стволе у самой земли, сняла, обработала фитоспорином, сегодня меньше, но есть. Сняла верхний слой, засыпала сухую землю. Растение стоит на лоджии, не холодно, но влажность большая. Это очень опасно?

#27 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:41

Елена, запревание и загнивание корневой шейки может уничтожить растение. Нужно землю у корневовй шейки полностью убрать, ножом зачистить до здоровой ткани, обработать либо раствором медного купороса, либо густо-фиолетовым раствором марганцовки (кто-то использует даже зеленку и йод), замазать пастой "Раннет", "Искусственной корой" или садовым варом. Крайне осторожный полив!!!

#28 elen

elen

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 15:50

Спасибо за ответ. Почему-то сама еще позавчера догадалась про медный купорос. Слава богу, что счищать там нечего, здоровая кора, заметила сразу, загнить не успело. Сегодня плесени нет. Вчера также посыпала вокруг фундазолом и чуть-чуть смочила.

#29 RusAllochka

RusAllochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла

Отправлено 19 Август 2014 - 20:41

Здравствуйте. Сегодня решила перевалить лимон Киевский крупноплодный и была в шоке, когда достала его из горшка... весь ком земли пронизан грибком серого цвета, оно везде между корнями, такое впечатление, что грибок сожрал весь грунт и сейчас лимон практически полностью растёт в этом грибке, сам грибок очень напоминает золу серого цвета, вот буд-то бы растение посажено в серую золу и чувствуется явный грибковый запах. К сожалению, фото сделать сейчас возможности нет, но всё же очень жду вашей помощи, что делать с этим, может чем-то пролить, или нужно механически избавлять корни от этой гадости? Оговорюсь сразу, что залив с моей стороны невозможен, даже наоборот, скорей пересушиваю, так как цитрусы  стоят на южной лоджии и очень быстро просыхают, да и горшок у этого лимона совсем небольшой, как для размеров его кроны, да и вообще. лимон внешне не показывает никако дискомфорта, если бы не случайная перевалка, то и не подумала бы, что в грунте такое творится.... И ещё, сейчас на лимоне висит плодик, размером чуть больше лесного ореха, если он сохранится, можно ли будет его употреблять в пищу?

#30 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 20 Август 2014 - 07:13

Алла, Вы точно описали почву, пронизанную грибковыми гифами. 

Возможно, для страховки и следовало бы от неё освободить корни, затем подвергнуть их тщательной  антисептической обработке и пересадить лимон в свежий, стерильный грунт.

Но я бы поддержал Ваше намерение по простой перевалке. Разве только для самоуспокоения предварительно пролил земляной ком каким-нибудь фунгицидом (хотя бы тем же фитоспорином).

Грибы, конечно, бывают разные, в том числе не мало и патогенных. Но чаще они вполне безобидны и даже полезны, так как наряду с бактериями играют важную роль в формировании плодородия почвы. А некоторые грибы даже необходимы корневой системе, так как живут в симбиозе с ней (в том числе и у цитрусовых) и способствуют усвоению питательных веществ - здесь, здесь и т. д.

Составляя свою почвосмесь на основе компонентов листового перегноя из берёзового леса и спитого чая (здесь, здесь), нередко встречался с типичным Вашему описанию грибково-почвенным субстратом. Специально его не собирал, но когда попадался, шёл в общую кучу без негативных последствий.

В Вашем случае, полагаю, обошлось без патогенов - иначе бы мы не читали такой характеристики состояния лимона - "внешне не показывает никакого дискомфорта".

А плод, после созревания, без сомнений следует повергнуть подробному органолептическому анализу :nunu: ...

#31 RusAllochka

RusAllochka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла

Отправлено 20 Август 2014 - 14:06

Сергей Григорьевич, спасибо большое за советы! По поводу грунта... рос этот лимон у меня одно время в земле из-под лип с добавлением золы и песка, грибов в грунте не наблюдалось... а вот потом меня что-то дернуло пересадить лимон в грунт Терравита (где то вычитала, что цитрусам нравится этот грунт) и вот результат...  Я скорей всего наверное рискну и распатрошу земляной ком, или уже грибковый, если быть точней ))), а потом ещё и фунгицидом каким-либо пролью, уж очень я почему-то боюсь плесени и всякого рода грибков. Плод, если сохранится после таких экзекуций, конечно же продегустирую, думаю, ничего необычного вкусовые качества не проявят, но опять же, почему-то опасения гложат употреблять его в пищу, фобия у меня касаемо плесени...

#32 Елена Гир

Елена Гир

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:05

Здравствуйте! А разве фунгицид (какой-либо) не повредит корневой микоризе цитруса?

#33 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:34

Вот напасть. На поверхности земли в горшке появилась такая гадость типа ваты что ли. Будте добры, ткните носом где почитать как с ней бороться, или может скажете как от нее избавиться.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC03895_1.JPG   138,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03903_1.JPG   128,33К   0 Количество загрузок:

#34 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:40

Это свойство некоторых покупных грунтов при избытке влаги. Давайте просыхать грунту, и полейте марганцевым раствором. Ну может сейчас еще что подскажут.

#35 Andy_Rus

Andy_Rus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 08:10

У меня так плесень сразу поперла как на дрожжах после поливки фитоспорином М.

#36 Lelikof

Lelikof

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:45

Здравствуйте. Получил лимон по почте,пришел с заплесневевшей почвой. Пересадил в новый грунт,не поливал. Утром увидел новую,еще больше плесень. Чем можно помочь?Прикрепленный файл  rps20170909_174243.jpg   64,13К   0 Количество загрузок:

#37 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:36

Алексей приветствую, раскопайте вокруг стволика малость и зеленкой ствол помажьте, у вас грунт сырой видимо. Можно купоросом медным обработать, только разводите по норме или чуть слабже и только сверху попылить грунт пышкалкой.

#38 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 341 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 23:13

ВОЗЬМИТЕ МИРАМИСТИН и прыскайте его. Все пройдет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система