Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневые грибки на грунте и в грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 18:56

Выздоравливайте сами и растения, вместе с Вами!
Очень, мы, надеемся, на другие мнения.
Только, чтоб развеять, Ваши, все сомнения.

Спасибо огромное - будем лечиться вместе :soldier_girl:



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2013 - 21:19

Плесень - это гриб, а грибы не любят кислую среду, поэтому не нужно полностью проливать земляной ком, а опрыскать верхний слой почвы.
Зола как агрессивная щёлочь тоже поможет при борьбе с плесенью, но можно не хило обжечь растения. Всё же самое главное нормализовать влажность и температуру земляного кома.


Вот и я о том же, что самое главное нормализовать влажность и температуру земляного кома, растению побольше света, и все.
Вообще то для грибов пять капель кислоты на стакан воды, это просто ничто. И на торфе (если он не сфагновый), и на закисающем грунте плесень растет прекрасно.. А такую кислую среду, в которой погибли бы грибы, в горшке не создать. цитрус помрет раньше плесени. Про золу я упомянула, только в альтернативу кислоте. В горшок вообще не надо лить и сыпать ничего такого, что может сдвинуть кистлотность грунта в любую сторону, если у растения в этом грунте раньше не было проблем.

И попушу земельку чуть-чуть золой (вчера подпрыскала кисленьким несколько участков - может мало, а может, просто не совсем то в данном случае)... Мне просто очень не нравится потемнение стволика на лимоне, и фортунеллу тоже за компанию обработаю, благо, время попрыгать вокруг них на больничном есть :tender:


Если цитрусы из Италии, грунт у них должен быть не торфяным, такие обычно посажены в местную глинистую почву..
Торфяной грунт для азалий с кислотностью 5.7, это на пределе. Хотя и пишут, что цитрусы любят грунт "покислее" , но надежнее и лучше, чтобы он был поближе ближе к нейтральному. В той же Италии почвы отнюдь не кислые и растению привыкшему, к родному глинистому грунту торф может совсем не понравиться.

Александра Ваша задача обеспечить цитрусам нормальные стабильные условия. Свет, тепло, внимательный и умеренный подход к поливу. Если Вы будете "прыгать" вокруг них и все время реализовать свое желание сделать еще чего-нибудь, чтобы было как лучше, уверена, что результат будет только хуже.
Поставили на хорошее место, создали подходящие условия и дайте им привыкнуть к этим условиям. С цитрусами надо иметь терпение.

Будете делать лишние движения, дойдет дело и до реанимации. В настоящий момент, разговор о реанимации на столько преждевременен, что просто не уместен. Если Вы вынули растение из горшка и осмотрели корни, что у нового цитруса делать обязательно, и при этом корни выглядят здоровыми, не следует немедленно приступать к пересадкам и перевалкам, надо оставить в том же горшке и дать растению привыкнуть. После адаптации, если видите, что растению все нравится, можно и перевалить в горшок чуть больше, и то, если корням в старом тесно. Даже добавка неудачной земли может послужить дополнительным стрессом для растения, которое и так в стрессе после переезда и магазинного содержания.
Смена земли нужна, если корни явно гниют.

У Вас пока все не плохо. То что такое крупное и сильное растение цветет, не может быть плохим признаком. Это совсем не тот случай. когда растение цветет перед смертью. Постарайтесь не испортить ситуацию лишними действиями.

Плесень пропадет, если полив нормализуете и поверхность рыхлите регулярно, пока она не пропадет. И терпение, терпение....

Да и еще, если у Вас дует по подоконнику, керамические горшки будут охлаждаться быстрее и сильнее, чем пластиковые.

#43 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 02 April 2013 - 22:41

Спасибо за положительные прогнозы, посмотрим, как это все развиваться будет, суда и обратилась, потому что поражение плесенью увеличивается, несмотря на отсутствие полива и рыхление. Я не писала, что растения пришли ко мне в торфяной земле :-) На старой, их родной, растёт плесень. Полив отсутствует вообще, так как земля не просыхает. уже почти 2 недели. Растения стоят не на подоконниках. окна выходят на две стороны, поэтому из окон дует, когда выключается отопление, т.е. ночью температура спускается до 19-20 градусов, вот поэтому и утеплила горшки цитрусовых, неадаптированные растения более нежные, ведь так. Все остальные, в том числе цитрусовые, не реагируют на эту цикличность. Ну и "скакать" - понятие субъективное, по-моему :-) - у меня слишком много растений дома, к тому же сад, а сезон начинается постепенно - работы хватает, не думаю, что у меня хватит времени залюбить одно ;-)

#44 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 April 2013 - 22:47

Александра, березовый уголь - это практически то же самое, что активированный аптечный уголь. Его спокойно можно использовать для подсушивания и дезинфекции ранок.

 

 

Спасибо за совет, Наталечка, но активированным уже посыпала, когда только все это началось, не помогло, хотя, кто знает, может, ещё хуже бы было без него :-)


#45 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 22:54

В настоящий момент, разговор о реанимации на столько преждевременен, что просто не уместен.

Но на всякий случай пригодится, при экстренной ситуации. А вообще, Вы правы, про терпение и наблюдения.
Вот почернение корневой шейки и развитие грибка в субстрате говорит о гниении. Осталось определить, чего, отмирающих корней или...
Дело в том, как я понял, грибок появляется на старом субстрате, напрашивается вывод, сам собой, о замене грунта. Надеюсь, до этого не дойдёт, но кто предупреждён, тот вооружён и будет знать, что делать при экстриме.

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2013 - 23:54

поражение плесенью увеличивается, несмотря на отсутствие полива и рыхление.
Полив отсутствует вообще, так как земля не просыхает. уже почти 2 недели.


Плесень исчезнет, только когда просохнет грунт. То что он не просыхает так долго это плохо. Я так понимаю, солнце на горшки не попадает. Если бы оно попадало на поверхность земли, и плесень бы исчезла, и просохло бы все быстрее.


Я не писала, что растения пришли ко мне в торфяной земле :-) На старой, их родной, растёт плесень.

Это я поняла. Я имела в виду, что добавление торфа отдельным слоем по периметру горшка при перевалке, когда цитрусы привыкли совсем к другому грунту, не есть хорошо.

То, что "скакать" понятие субъективное, это я согласна, но я читаю то, что написано::

Хотела сама уже сделать прокольчики в нескольки местах, попробую осторожно. И попушу земельку чуть-чуть золой (вчера подпрыскала кисленьким несколько участков - может мало, а может, просто не совсем то в данном случае).


Вчера кислым, сегодня золой, завтра еще что-нибудь... B)

#47 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 00:32

Если бы солнце светило на улице - то попадало бы и на горшки, просто оно выходит на несколько часов раз в неделю пока что ((( Про грунт поняла, но писала, что не имела возможности, купить что-то другое, а не переваливать нельзя было - сплошные корни, мало земли, отсюда и перевалка. Вот Фортунелла пока сидит в родном своем горшке. там не так тесно у неё. А "вчера кисленьким, сегодня золой" (кстати, руки пока не дошли ещё ;-), после вчерашнего опрыскивания кисленьким одного участка в горшке плесняха эта там закустилась пуще прежднго, да нет, ну не ждать же, пока плесень на все дерево расползётся, а она попробовала уже на лимон зелезть, смотрела на неё неделю и терпеливо снимала, растёт, дальше, вот и забеспокоилась :girl_wink: Но большое-пребольшое спасибо всем-всем за советы и желание помочь! Очень приятно, что на форуме так много отзывчивых людей! :girl_in_love:

#48 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 01:03

Татьяна, то, что Вы подметили, о присутствии глины, в старом грунте, может и удерживает влагу так долго.
Как поступит Александра, ей решать, на основе полученной информации.
Приведу пример, не по теме, но к всеобщему размышлению.
У меня много сеянцев 3-4лет, когда поливаю, на каком нибудь, заканчивается вода в бутылке и грунт слегка смочен.
В этот момент, что то отвлекло и забыл, поливаешь уже остальные. При осмотре, на следующий день обнаруживаю, что за ночь, все листья высохли, у того, что не полностью был полит. Поливаю как надо, чтобы пропитать весь ком. Через несколько дней из многих пазух идут побеги и жизнь продолжается, да ещё и в ветвистой форме.
Грунт, у меня, без торфа и глины, достаточно воздухопроницаемый.
А тот, что гниёт, я бы пересадил, с полной отмывкой корней, осмотром их и удалением поражённых. Со стволом то же, срезав некрозные части, с последующим залечиванием ран. Про некроз здесь и другая полезная информация про это здесь.
Александра, отрежьте какую нибудь веточку, с этого растения и опустите в 10% аммиачный р-р (нашатырь), проверьте на предмет мальсекко, информация здесь.

#49 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 01:38

Огромное спасибо - очень полезная информация. Интересные ссылки! Да, можно проверить свои цитрусовые, они все у меня средиземноморские, хотя, угрожающих симптомов, по-моему, нет пока. Или Вам что-то показалось подозрительным?

 

Не совсем, подозрителен, плохо просыхающий грунт и чернота на стволе, остальное примитивная мера предосторожности.

 

Отправлено 03 Апрель 2013 - 01:21

Вообще, у меня в саду тоже глина, да и тенистый он, просыхает плохо, но просыхает, а тут.. дождя нет, солнце, хоть редко, но светит, температуры перепады, но не холодно в квартире всё же, да и стоят они все же не совсем у окон. У меня ещё один небольшой вопрос, а у цитрусовых листья как обычно опадают - с черенками или без? Например, в случае пересыхания или переувлажнения?



#50 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 02:21

Вообще, у меня в саду тоже глина, да и тенистый он, просыхает плохо, но просыхает, а тут.. дождя нет, солнце, хоть редко, но светит, температуры перепады, но не холодно в квартире всё же, да и стоят они все же не совсем у окон. У меня ещё один небольшой вопрос, а у цитрусовых листья как обычно опадают - с черенками или без? Например, в случае пересыхания или переувлажнения?

#51 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 03:19

Александра, всегда по разному, у моих, которые были подсушены, высыхали и оставались на месте, я их сам обрывал. При застое воды, может измениться цвет листовой пластины и отпасть, как с черешками (прилистниками), так и без, всё зависит от условий и ситуации. Есть и обычное (естественное) старение. По условиям содержания и изменению цвета листовых пластин, хоть и субъективно, но можно определить причину, хотя бы приблизительно и действовать в нужном направлении.

#52 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 15:12

Спасибо! Просто подумала, а вдруг у цитрусовых опадение с прилистникками или без них происходит в разных ситуациях и является признаком чего-то. Плесень сегодня здравствует дальше, полезла на саму фортунеллу уже. Никогда такого в горшках не видела! А солнца снова нету, снег, сыро. Ну, хоть будет что собирать на полив :-) Да, кстати, проколы в фортунелле сделала, но это очень сложно, много не получлось - плотная масса. И напрашиваются следующие выводы: поскольку лимон, переваленный в неправильную, но рыхлую почву, которую можно пошевелить основательно, по-моему, все же начинает просыхать - плесень переместилась к центру, а на кумквате все совсем запущено - кущи плесени и рыхлить нечего - верхний слой размыт и сидит он в своём пластике. Видимо, придётся перевалить в то, что есть, на свой страх и риск, чтобы хоть от внешнего края проходил воздух (растение даже из горшка еле вытащили - прямо намертво прилипает земля к краям) а то пока начнётся весна и тепло, он у меня действительно загниёт от этой земляной пробки и зарастёт плесенью по макушку. :girl_sigh: И поставлю его на керамзит, как лимон уже стоит, хоть снизу будет что-то поддувать немного. Одним словом, я всё думаю, судя по вышенаписанному участниками беседы, и по собственным наблюдениям, что дело всё же в почве, а не самих растениях, по крайней мере, хочется на это надеяться :soldier_girl:

#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2013 - 15:45

Александра, сделайте, свежие, снимки растений, которые собираетесь пересаживать. В каком они сейчас состоянии, в полный рост, так сказать. Далее, попробуем помочь с действиями по пересадке.

#54 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 17:29

Я сфотографировала, но внешних изменений нет, а плесень я, конечно же, сняла уже утром (фото вышло немного нечетким, заметила только при переносе фотографий). Листья не падают, фрукты дозревают (примерно половину сняли со дня покупки). Я не хочу ничего этакого делать, просто перевалю, как и лимон, в чуть бОльший горшок с керамзитным дренажем, горшок есть глиняный, покрупнее, лимон в него не влез. Если только участок повреждённых корнкй присыплю активированным углём, но зависит от того, как корни сейчас выглядят. Может, не сегодня даже, завтра-послезавтра. Меня подуспокоило лёгкое улучшение состояния земли у лимона (та же фирма - та же земля).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  erMB83P0aAs.jpg   64.91К   24 Количество загрузок:


#55 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 22:34

Александра Кирилловна, растение выглядит хорошо, тем более, что Вы пишите, что листья не опадают. А Внешне, вполне здоровое растение. фортунеллы, обработайте почву медь содержащим компонентом здесь, дозировку можно уменьшить.
Надеюсь поможет, от почернения на стволе, да и от плесени избавит.


Юрий Александрович, 100%-ный совет!!!



#56 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 08:45

Примерив ситуацию на себя, приходит 2 варианта: феном подсушиваю верхний слой и засыпаю прокаленым крупным речным песком слоем 0.5 см, другой- сею овес, кошачью травку, любое быстро растущее, хоть редиску, в обеих вариантах происходит изъятие лишней влаги.

 

Совет второй тоже использую, очень эффективно и быстро справляется с ситуацией скресс- салат.

 

Отправлено 12 Июль 2013 - 07:00
В варианте с феном, убираю ложкой верхний слой с плесенью, подсушиваю слегка феном, а затем подсыпаю песок или новый суховатый грунт.



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2013 - 11:40

обработайте почву медь содержащим компонентом здесь, дозировку можно уменьшить.
Надеюсь поможет, от почернения на стволе, да и от плесени избавит.

И не надейтесь.
Полейте грунт в горшке медным купоросом, получите отравление растения медью, и оно благополучно сдохнет, еще раньше, чем плесень.

А Вы сами то так делали?
Да уж, 100% совет.... :girl_impossible:

#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2013 - 15:25

Да, когда на черенках, в тепличке, появляется грибок (белый пушок), не знаю как именно он называется, обрабатываю места его появления бургундской смесью. Ещё использую универсальный антисептик, для любых поверхностей Dali, используется для строительных конструкций поражённых грибками, очень эффективный, но он у меня не давно появился и статистики нет, только положительный результат, хотя и не единичный.

#59 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 April 2013 - 19:00

Людмила

феном подсушиваю верхний слой и засыпаю прокаленым крупным речным песком слоем 0.5 см, другой- сею овес, кошачью травку, любое быстро растущее, хоть редиску, в обеих вариантах происходит изъятие лишней влаги.

феном сушить по плесени - это разнести споры по всему дому, да и вдыхать огромное кол-во спор плесени очень вредно. Второй совет получше будет.

#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 20:06

Да, когда на черенках, в тепличке, появляется грибок (белый пушок), не знаю как именно он называется, обрабатываю места его появления бургундской смесью. Ещё использую универсальный антисептик, для любых поверхностей Dali, используется для строительных конструкций поражённых грибками, очень эффективный, но он у меня не давно появился и статистики нет, только положительный результат, хотя и не единичный.


Строительным антисептиком? Мама дорогая...

Александра, пересадите растение в хороший проницаемый грунт (заодно проверьте состояние корней), проследите, чтобы корневая шейка была не заглублена. Обеспечьте хороший свет и отрегулируйте полив.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования