Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#201 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 February 2013 - 13:33

А каллюс хоть нарос? Я тоже сейчас делаю отводку на тайском пестролистном лимоне и тоже в сфагнуме. Недавно проводила ревизию, оказалось, что там не только каллюс образовался, но и приличные корни уже. А поскольку отделяемая часть достаточно большая, то и корни надо подрастить, прежде чем отделять. Теперь уже корни подращиваем в грунте. Да, корни выросли недели за 3-3,5 после произведенных манипуляций с воздушной отводкой. К сожаленю не пометила, когда сделала отводку.

 

Каллюс нарос, выглядит как капли застывшие на месте среза коры обрезал 1см коры


#202 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 08:11

Может и пригодится кому нибудь, правда на итальянском, но всё и так понятно.
Там есть неуловимое движение, очистка древесины от остатков камбиальных тканей, припудривание противогрибковым средством и укрытие светонепроницаемым материалом, в данном ролике, пэ плёнка, чёрного цвета.. Всё остальное как обычно, можно варьировать.


#203 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 March 2013 - 23:26

чтото корни все не появляются :( а если не пустит корневую что делать?

А фото посмотреть? При затяжном процессе образования корней и при нарощенном каллюсе советуют срезать часть каллюса или иссечь его надрезами. На моем лимоне уже довольно приличное количество корней выросло, отделять можно.


сделаю через неделю, сейчас открывал нагтем нацарапал куллюс, присыпал еще корневином смочил чучуть сфагнум и опять заматал пакет.

#204 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 22:50

Так уж исторически сложилось, что у меня нет необходимость что либо спрашивать на форуме, только возникает вопрос, тут же нахожу ответы (вопросов, ответов море, да еще и с фото). Остается только показать чему на училась.
Захотелось и мне попробовать сделать воздушную отводку, для этого был выбран лимон "Femminello Siracusano". После образования корней, был срезан, посажен и поставлен в парник для укоренения.

 

Прикрепленный файл  DSC_0188.JPG   55.83К   70 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_0189.JPG   342.38К   64 Количество загрузок:

 

Отводка была сделана 5 марта, а 14 апреля срезана.

 

Для обкладки использовала мох сфагнум, само зачищенное место от коры, смазала укоренителем (клонекс), обернула пленкой и с обеих сторон завязала резинкой, в последствии несколько раз увлажнила дождевой водой, с помощью шприца. Заглянула перед срезкой, в остальное время не тревожила. За самим растением уход был как обычно.

Подойдет корневин или любой другой образователь корней, можно мох или кокосовое волокно замочить и обернуть.

 

Таня, замечательный результат!


#205 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 June 2013 - 08:17

коллеги! А кто-нибудь делал воздушную отводку на мандарине? Полысел у меня достаточно взрослый мандарин. по глупости оставила его рядом с приоткрытым на ночь окном и вот :( Судила рядила как его обрезать, а он тем временем пустил новые ветки на самой макушке. обрезать теперь жалко, на прививки раздавать рано еще молодые побеги, а формировать уже как-то надо - лето однако. вот думаю про воздушную отводку ветки с новыми побегами, потом отрежу, чтоб ветвление ниже пошло... ну либо ждать и потом на балконе уже мазать почки нижние цитокининовой пастой? м? как думаете что лучше? приживется мандарин на своих корнях? Сорт карвалхейз



#206 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 22:12

Наталия, отводки возьмут хороших 2-3 месяца на мандарине и то если повезет что ветки укореннятся. Да и слабые они - корнесобственные мандарины... А тем временем и лето пройдет - не успеет новый прирост после срезки отводок окустить твое дерево. Срежешь всю листву под зиму - загубишь свой маточник и делов то. Если уж резать его то именно сейчас, глядишь пару приростов новых веток и даст.

#207 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 June 2013 - 22:53

Пыталась я делать отводку на мандарине, за 5 месяцев нарос большой каллюс, целая репа выросла, а вот корешков по хорошему так и не наросло. По весне отделила, поместила в теплицу, но толку так и не было, помучился около года - да и усох благополучно. Мандарин из группы Уншиу. Вам, мне кажется, лучше эту макушку привить сейчас на какой- нибудь сильный подвой.

 

То же поддерживаю мысль о прививке.


#208 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 June 2013 - 13:27

30 марта сделала воздушную отводку на каламондине. Недавно по ветке пошла новая поросль. Сегодня к ней заглянула, а там появились корни. Думаю, хватит ли на 30 см двойную ветвь этих корней? Или лучше еще ​​немного подождать? Прикрепленный файл  DSC_4735.jpg   60.9К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_4736.jpg   98.63К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_4738.jpg   102.48К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_6072.jpg   78.04К   90 Количество загрузок: Вот, собственно говоря, и сами корни. Прикрепленный файл  DSC_6079.jpg   126.09К   88 Количество загрузок: Буду благодарна за помощь.

#209 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 14:19

Наталья, понимаю, ручки чешутся отрезать и посадить, но лучше потерпеть, пусть нарастают корешки.Успеете ещё отрезать отводку.Отличные фото и прекрасный результат, мои поздравления.Хотя, можно и отрезать, поместить в тепличку и там доращивать и корни и отводку, а через месяц, полтора постепенно адаптировать к содержанию в квартире.Удачи Вам!

#210 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 June 2013 - 14:36

Спасибо, Юрий Александрович! Наверное все-таки подожду с отрезанием. А это ничего, что один корешок вылез наружу? Он как бы между прозрачным и черным целлофаном, в воздухе.

#211 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2013 - 14:43

Наталия, полагаю, однозначного ответа Вы не получите...
Допускаю приемлемыми оба варианта. Но скорее, предпочёл бы с отделением отводки от маточника не тянуть.
Субстрат для укоренения при посадке сохранил бы, как это мы делаем при перевалке.
На первое время на отсаженный новоиспечённый каламондин посоветовал бы накинуть (свободно, без затягивания) полиэтиленовый пакет. Это поможет молоденьким листочкам и росткам сохранить тургор и нормально развиваться и после отсечения ветви от родительского дерева. Поскольку общие сосуды ксилемы, по которым поступала почвенная влага от корней окажутся перерезанными, а собственная ксилема нового цитруса ещё не заработала в полную силу.
Вот и Юрий Александрович придерживается диалектического подхода к решению вопроса :D ...
А решать Вам!..
Успеха!

#212 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 14:44

Главное чтобы не вылез на воздух, где он будет высыхать.Ещё раз посмотрел фото, учитывая, что корешки на отводке растут вверх по отношению к отводке, то будет проблемно с высадкой.Я бы обрезал сейчас, и поместил в тепличку, как раз хватит времени до осени, чтобы корешки изменили направление роста и что бы отводка успела адаптироваться.

#213 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 June 2013 - 15:55

Все-таки решила резать, а верхушка пробовать прививать. Спасибо всем за советы. Все-таки первоначально я подумывала больше в сторону воздушной отводки именно что жалко было терять новый прирост. Но и мучиться тоже не хочется, потому решаюсь резать.

#214 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 June 2013 - 16:02

Я ее все же отрезала. Корешки красивые, белые, толстенькие. Поместила в горшок с сохранением субстрата и добавлением нового, как советовал Сергей Григорьевич.

Прикрепленный файл  DSC_6083.jpg   105.28К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_6086.jpg   66.3К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_6087.jpg   103.9К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_6088.jpg   67.42К   76 Количество загрузок:

Вот такая вот тепличка получилась. Прикрепленный файл  DSC_6092.jpg   77.4К   57 Количество загрузок: Надеюсь, что сделала все хорошо.

 

Судя по блестящему результату воздушной отводки каламондина, - всё обязательно получится, Наталия!

 

Спасибо, Сергей Григорьевич! :)



#215 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 16:41

Отлично получилось!Теперь на забывайте ежедневно, проветривать тепличку на несколько минут (5-10), сняв пакет, чтоб грунт не плесневел.Воздухообмен должен всё таки быть и влажность в то же время сохранить в тепличке надо, насыпав керамзит на дно ведра и увлажнив его немного, растение в тепличку водрузить.

 

Спасибо за советы, Юрий Александрович! Буду их придерживаться.


#216 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2013 - 20:55

Скажите пожалуйста, а воздушные отводки, сделанные на жировиках http://pikucha.ru/ibHD8 сохраняют свойства своих родителей или они приобретают дополнительно новые свойства. Вот получила штамбовое деревце http://pikucha.ru/ibHDc , а ждать когда оно заплодоносит и сравнить с родителем еще долго.



#217 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 26 July 2013 - 14:57

Спасибо большое за полезнейшую информацию. Хочу проэкспериментировать на гуаве, питанге и евгение миртолистной. Все вроде понятно, но у питанги очень тонкие веточки. Может у кого то уже есть опыт.

#218 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 23:27

Попробую учиться на подросших сеянцах, приготовленых на подвой. Если что получится- хорошо, а нет- так и не обидно будет, что плодовое растение попортила.

#219 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2013 - 23:00

Повторю прошлогодний вопрос Надежды - у кого-нибудь есть опыт воздушной отводки миртовых? Очень хочу получить растение со своего плодоносящего псидиума Кеттли. А у него кора сама по себе слезает со временем, как ее срезать-то? Несколько попыток укоренения (меняла субстраты, подогрев, укоренители и т.д.) закончились неудачей. Кто-то пробовал?

#220 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 October 2013 - 23:04

Могу только поделиться инфой с испанского сайта по плодовым-www.greffer.net.Воздушная отводка на фейхоа занимает примерно 6 месяцев.В ОГ её начинают весной.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования