Перейти к содержимому

 

Фотография

Иксоры (Ixora)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2010 - 20:40

Из всего семейства мареновых иксоры, по-моему, самые легкие и беспроблемные растения. Причем, и голландские, и из импортных заказов, и из бот.садов. Главное - не залить. Хотя нет, из бот.садов есть парочка. которая долго выпендривалась. расти не хотела. Сейчас вроде начала.

#82 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 25 September 2010 - 21:29

Эту иксорку я купила в прошлом году маленьким черенком. А уже этим летом она обрадовала меня обильным и долгим цветением. И, в отличии от других иксор с более крупными листьями, у нее не желтеют листочки. Теперь - это одна из моих любимых растюшек. А может быть, кто-то знает, что это за сорт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL372094.JPG   141.2К   26 Количество загрузок:


#83 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 10:35

ольха! Потрясающий кустик :girl_in_love:

 

а ещё, была сегодня в гостях у знакомой, у неё розовая иксора - я поразилась, она мелколистная! Я никогда не видела их с мелкими листьями. Ну и цветки, соответственно, мельче.
Вот такая красота!

 

Марина, скажите, а это тоже плодик, из которого семки будут?? Или что это?? Тут цветы были, и недавно обнаружила такую ягодку.

 

(Все фото утрачены на радикале - ред.)



#84 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 19:45

Лена, это плод. Но семян может не быть.

 

Марина, а сейчас его можно оставить до вызревания? А видно будет, что он с семенами или без? А почему может не оказаться семян??

Оставить можно. Видно есть ли семена не будет. Семена вообще-то завязываются при перекрестном опылении. А т.к. ее никто сознательно не опылял, то можно думать о самоопылении (конструкция цветов говорит о том, что опылителями должны быть растения с длинными хоботками, т.е. мухи и пчелы вряд ли опылят). У моей красной иксорки по моему недосмотру этим летом завязалось много ягод. Когда увидела - они были уже черными. Дождалась, пока созрели (ягода сморщилась и упала),сорвала - нашла только одно семечко в самой крупной ягодке. В остальных были только какие-то намеки на семена. Но и это семечко по-видимому, некондиционное - при замачивании в воде оно не утонуло.



#85 Гость_училка_*

Гость_училка_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2010 - 21:07

Сегодня решила купить вот такую иксорку на распродаже.

6ad38591f008.jpg


На листиках пятна. Как мне с ней дейсвовать? Как пересаживать? Подскажите.



#86 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 08 November 2010 - 20:03

Здравствуйте! Если кто-то выращивал иксоры из семян,сталкивался ли с такой проблемой... На фото 6-месячные сеянцы иксорки. Где-то полтора месяца назад заметила,что ствол снизу начал коричневеть,т.е. древеснеть. Я думала что всё гниют. А они не только не пропадают,а ещё и растут,уже в таком виде по два листика выпустили. Корни из горшочка белые торчат. Это всё таки гниль или такой ствол у них становится.Т.к.никогда не занималась выращиванием такого чуда,вот и вопросы возникли. Может верхушку обрезать и переукоренить???

Прикрепленные файлы



#87 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 05:59

танюшка, да отличные у Вас сеянчики. У меня такие же (ну чуть крупнее и старше), стволики тёмные у всех! Прям тёмно-коричневый такой стволец. Так что всё нормально! Ничего не режем! Они же растут, если бы гниль, то уже давно бы пропали все!
А ещё у меня продолжает зреть ягодка :girl_pinkglassesf: Надеюсь, на семена (хоть и не опыляла ничего :embarassed: )
Изображение

#88 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 07:53

Пару дней у своего единственного сеянца нашла на макушке странное образование, сеянцу года нет. Ветвиться что ли после 4й пары настоящих листьев решил?Тут что-то про ветвление сеянцев писалось, что оно вроде позже случается? Ну, что это не бутон,однозначно - растение еще мало, раньше 3 лет цветения не жду :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8914.jpg   23.82К   15 Количество загрузок:


#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 17:18

Одиночных бутонов у иксор не бывает, цветут шапками. Так что и бутонов сразу вылазит много... На фото четко видна намечающаяся пара листьев. Возможно, у сеянца повредилась точка роста (подсохла), вот он и дает замещающий побег. А будет ли это полноценное ветвление (пара побегов, а у сеянцев и три могут быть на одном уровне) или просто замещающий вертикальный ствол - будет видно по мере роста.

#90 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 10:17

Марина, я так понимаю, семечки Ваши пока не взошли?
Моя ягодка созрела и отвалилась. Внутри оказалось одно нормальное семя и одна какая-то половинка.
При замачивании - они как и у Вас, не утонули.
Ну всё равно посеяла. Интересно же.....

#91 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 13:49

Одиночных бутонов у иксор не бывает, цветут шапками. Так что и бутонов сразу вылазит много...
На фото четко видна намечающаяся пара листьев. Возможно, у сеянца повредилась точка роста (подсохла), вот он и дает замещающий побег. А будет ли это полноценное ветвление (пара побегов, а у сеянцев и три могут быть на одном уровне) или просто замещающий вертикальный ствол - будет видно по мере роста.

Вы правы, где-то с месяц назад по недосмотру хорошенько подсушила иксору, она не росла. Я её не прищипывала, почему и удивилась, что она надумала ветвиться. Скорее всего действительно подсохла точка роста. Спасибо.

#92 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 18 January 2012 - 13:37

Наконец-то дождалась цветения иксоры Finlaysoniana. Прикрепленный файл  SL373604.JPG   235.65К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SL373607.JPG   187.13К   30 Количество загрузок:

 

Цвет у иксоры чисто белый. А купила я укорененный черенок в октябре 2010г.

 

Запах есть, особенно он усиливается к вечеру. А вот описать его мне сложно, ничего похожего на жасмины, гардении и таберны. Напоминает какие-то восточные ароматы с горчинкой. Когда-то давно были духи "Красный мак", вот что-то есть неуловимо похожее.



#93 larchike

larchike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Норильск

Отправлено 18 January 2012 - 19:47

 Быстро выросла у Вас из череночка такая красота, тоже собираюсь по весне завести себе такое чудо. Да еще и пахнет, просто мечта. Пусть подольше радует цветочками :flowgrow:



#94 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 18 January 2012 - 22:13

Спасибо, Лариса! Я очень люблю иксоры, сейчас у меня их 5 сортов, скоро распустится красная. Но, все равно, хочется еще и еще. Так что, заводите себе тоже, не пожалеете, ведь цветение у них длится очень долго.



#95 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 20 February 2012 - 20:16

А вот я не знаю,что делать со своей оранжевой бедолагой.Купила прутик укорененный с 2 нормальными листьями и маленькими пазушными,их там 3 пары.И вот год стоит и не растет.Стоит в аквариуме с т 25,влажная галька,4 лампы флора.Там у меня все задохлики в себя приходят.А эта не реагирует. Уже пересаживала в свежую землю( торф,вермикулит,песок,чуть земли.Больше вермикулита дала для рыхлости,боялась за корни.)Пролила Максимом.Корни не очень понравились.Прыскала эпином.Не удобряла.Влажность средняя,не сыро.А она скинула один лист и резко начала хлорозить.Маленькие листики почти желтые,начали коричневеть.Макушка усохла,почернела и отвалилась.Да,сразу скажу,я ее на заливала.Стоит на поддоне,засасывать влагу не может.И так год .Ни туда и ни сюда.Уже ферровит использовала.Толку- ноль.Что делать,ждать?

#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2012 - 20:39

Вам надо корни заставить расти и работать. Вы бы ее не во влажный аквариум ставили, а на подпочвенный подогрев - для неработающией корневой это первое средство. Поливать только после хорошей просушки земляного кома. Можно периодически поливать гетероауксином. корневином и др. Только не переборщите. А феровит и прочее Вам сейчас не помогут. Избыточная влажность иксорам не нужна, и почва постоянно влажная ( а я подозреваю, что в аквариуме она почти не просыхает) ведет к тому же, к чему ведет залив. Иксоры прекрасно растут на окнах без дополнительных ухищрений.

 

Маруся,спасибо.Буду делать нижний подогрев.Надо же ее как-то разбудить.


#97 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 24 February 2012 - 21:44

Чего-то от нижнего подогрева стало хуже. Еще одна пара листиков скукожилась.Тихонько пролила алирином.На макушке четкая линия омертвения ткани.Пока не отрезала.Я эту бедолагу и повернуть теперь боюсь.

 

Вполне вероятно, что уже поздно...


#98 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 25 February 2012 - 08:12

А у меня наоборот очень хороший результат. Моя иксора finlaysoniana с осенней поставки из Тайланда сначала вроде адаптировалась, а потом резко стала чахнуть. Веточки отмирали одна за другой. Я пакет ей на голову ,не закрывая горшок (вокруг стебля обвязала), нижний подогрев и досветку. Пролила корневином. Очень активно полезли листики и спящие почки проснулись.



#99 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 07 March 2012 - 21:09

Вообщем,убрала с нижнего подогрева,обрезала черную макушку,убрала колпак,поставила на южное солнышко.Осталась голая палка.Сидела тихо дня 3.Я пролила цирконом и опять на солнышко. Сегодня в пазухах нашла маленькие зеленые листики. Дальше планирую еще раз пролить циркончиком и побрызгать витаминами.Есть надежда!

#100 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2012 - 09:46

Самое главное в этом случае - не залюбить до смерти. Иксоры растения долгодумающие, быстрой реакции на перемену условий не надо ждать. В этом случае главный момент - набраться терпения и подождать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования