Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#101 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 18:05

Посмотрела на последнее сообщение: раз с солнцем все в порядке,то видимо подмокли "ноги" и им прохладно при этом.

Поняла, спасибо!!! Попробую реже поливать. А что с формировкой делать? Чтобы ну хоть немного поприличнее растень смотрелась. Может еще подстричь? :girl_to_take_umbrage:

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 13 September 2009 - 18:06


#102 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 18:29

Он все равно прет вверх, как его не режь. Получается очень узкий в диаметре пучок вертикальных побегов.

#103 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 18:49

Он все равно прет вверх, как его не режь. Получается очень узкий в диаметре пучок вертикальных побегов.

Не, у него боковые ветки тоже присутствуют, только очень мелкие. Ладно, будем экспериментировать (у меня их два, так что один на эксперименте будет).
У меня опять Паникулатум зацветает. Причем что интересно, когда он отцвел, я ему верхушку срезала. В итоге она раздвоилась и теперь уже на двух новых ветках растит пирамидки. :girl_in_love: И опять, перед моим отъездом...как назло.
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 13 September 2009 - 18:55


#104 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 16 September 2009 - 12:54

Я не Марина, но предположу, что у вас либо клещ, либо тля. Внимательно просмотрите нижнюю поверхность листа.

Недавно осмотрел своего Томпсона, та же самая картина. На самаом верху такие же листики. Хотя никаких вредителей нет. Наверно тоже "холодные ноги".

#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 16:53

У Томпсонов я такого, честно говоря, не наблюдала. Они гораздо крепче и таких вещей у них быть не должно. Посмотрите - понаблюдайте. Может еше какая причина вылезет.

#106 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 19:51

Начал распускаться Филиппинский клеродендрум. Наверно, когда каждый "шарик" раскроется (тут их 7) будет красота необыкновенная.... Аромат потрясающий!!!! :girl_in_love:
Изображение

#107 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2009 - 20:09

Ну вот, дождалась....
Изображение
Изображение

#108 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 18:39

ну и мы разродились. а запах!!!!!!!!!!!! :i-m_so_happy:Изображение

#109 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 11:39

Подскажите пожалуйста Как лучше укоренить Клеродендрум trichotomum Carnaval 'Variegatum' в воде или лучше сразу в землю Может кто-нибудь укоренял этот сорт

Укореняю с августа.... :girl_to_take_umbrage: Сначала просто стоял в воде и пакете, бодрый, но корней давать не хотел, хотя какие-то движения происходили. Сейчас поставила в вермикулит + под пакет, посмотрим, будет ли результат.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 17 October 2009 - 12:05


#110 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 12:16

У меня угандийский и филиппинский укоренились в воде за 2 недели А этот сорт похоже капризный но очень красивый и дорогой Жалко если не укоренится

Угандийский и Филиппинский вообще без проблем укореняются, как впрочем и остальные клеры. А вот Трихотомум сам по себе трудно укореняющийся, да еще и вариегатный...Но все равно, думаю укореним, точнее даже не сомневаюсь в этом. А по поводу дороговизны, да....черенок брала через Москву - далеко не дешево и без гарантий.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 17 October 2009 - 12:17


#111 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 15:43

Жалко если не укоренится

Алла, как ваш черенок поживает? У меня пока глухо.... :girl_to_take_umbrage: Уже посадила его в землю, накрыла пакетом - пока стоит живой, как только пакет снимаю, листики вянут. :girl_to_take_umbrage:

#112 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 19:05

Люда, из своего опыта могу сказать, что у меня клеры - все - укореняются только в воде. В грунте в конце-концов загнивают. Причем, в воде могут давать корни до полугода.

#113 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 20:45

Да кто ж его знает. Вообще-то время не самое подходящее для укоренения, весной бы...

Эх, так получилось, что черенок у меня в конце августа приехал.....Думала, что уж за месяц точно укоренится. Так нет же...

А это Пагода
Изображение

Вторая пирамида превратилась в какое-то уродство
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 18 December 2009 - 02:17


#114 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 01 November 2009 - 23:16

Я свой клер Томпсона впервые укоренл в грунте. И сейчас три стоят, один сразу в грунт посадил, а два в воде постояли. Тот что в грунте изначально сидел уже корешки дал и новые веточки начали расти, а те, что в воде корешки дали сидят пока в земле без движения.

#115 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 12:28

мне пришел клер Bungei из Тюмени никакой -- зеленая палка с увядшей верхушкой, корни все гнилые. порезала на черенки. Срезы белые чистые , сочные. обработала укоренителем, поставила в воду. как думаете, выйдет что-нибудь?

Если ствол молоденький, то может и получится, если нет, то скорее всего ничего не получится. Но попробовать всегда можно. Вы сами увидите, он обычно начинает сохнуть с верхушки, или чернеть. Я бы лучше верхушку поставила на укоренение. Во всяком случае все верхушки у меня укоренились. Но дело было летом, да и сами растения были еще совсем молодыми.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 05 November 2009 - 12:32


#116 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 02:16

Зацвел, но с великим трудом Клеродендрум speciosissimum (очень много буточиков отсушил)
Изображение

#117 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2009 - 21:02

Здравствуйте! У меня случилась такая неприятность: я купила с рук клеродендрон угандийский, довольно большой уже- сантиметров 35 укорененный черенок. Приехала в гости мама и, проходя мимо, уронила горшок. Да так уронила, что он вытряхнулся из горшка и переломился в нескольких местах. Я его подобрала уже довольно вялым и, оборвав нижние листочки, обновила срез и верхушку засунула в воду. Я читала в интернете, что зимой черенки укореняются плохо, шансы малы. Но мне так хочется его спасти. Кто пробовал укоренять зимой? Что подскажете, посоветуете? Есть у меня гетероауксин. Вот думаю, обрабатывать ли? Когда лучше это сделать? Сейчас или после некоторого периода стояния в воде? Всем спасибо, кто поделится своим опытом.

#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 10:24

Гетероауксином обрабатываются только что срезанные черенки, затем их помещают в чистую воду. Клеры и летом не всегда укореняются. Тут от мноих причин успех зависит. Оптимально иметь для этих целей тепличку или держать черенки под лампами в тепле. Чем прохладнее и темнее, тем меньше шансов на укоренение.

#119 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2009 - 09:17

Гетероауксином обрабатываются только что срезанные черенки, затем их помещают в чистую воду.


В воде обломившийся клеродендрон взбодрился, а то был совсем вялый. Тогда я обновлю срез и помешу его в раствор гетероауксина - 1 таблетка на литр воды на 8-10 часов. Правильно?

Клеры и летом не всегда укореняются. Оптимально иметь для этих целей тепличку или держать черенки под лампами в тепле.


Бутылочка стоит в теплом месте под лампой. Теплички у меня нет. Будет он стоять в бутылочке до победного конца - пока не укоренится или ... Другого выхода у меня всё равно нет. Купила бы еше один, так никто пока не продает.
Спасибо большое за советы!

#120 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 18:37

В воде обломившийся клеродендрон взбодрился, а то был совсем вялый. Тогда я обновлю срез и помешу его в раствор гетероауксина - 1 таблетка на литр воды на 8-10 часов. Правильно?

Да, так можно делать


Бутылочка стоит в теплом месте под лампой. Теплички у меня нет. Будет он стоять в бутылочке до победного конца - пока не укоренится или ... Другого выхода у меня всё равно нет. Купила бы еше один, так никто пока не продает.
Спасибо большое за советы!

Пожалуйста.



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования