Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#61 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2009 - 13:49

У меня на Уолисса начали желтеть листочки. Не стремительно, но все же. Вот за месяц отвалилось три листочка . Это нормально или что то с ним не в порядке?

#62 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2009 - 18:01

У меня наконец то пророс из семечка Clerodendrum trichotomum. :girl_in_love:
Он еще совсем крошка, но уже видно, что будет красавцем!!!!
Изображение

#63 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 11:08

Прошлым летом у меня наконец-то зацвел т.н. клеродендрум "Музыкальные нотки" (по-моему, его здесь еще не показывали), цветет Уолиса, Томпсона, ест-но. Но вот угандийский, который цветет у всех, у меня НЕ цветет. Что только не делала - и обрезала сильно, не сильно, давала вообще отрастить огромные плети, меняла освещенность, режим полива - ничего не получается. Ну что еще сделать с ним?.. Прикрепленный файл  __________________IMGP6244.JPG   187.61К   77 Количество загрузок:

#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 21:10

Обычно клеры цветут на концах побегов. Поэтому когда их обрезают, то им требуется время, чтобы нарастить побеги с цветочными почками. Света много они не требуют. Может быть, просто оставить вашего в покое и подождать....

А еще у нас на Доске объявлений Нателла предлагает среди различных препаратов взрыватель цветения Плантафол. Можно попробовать.

#65 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 23:59

а кустик большой?

Вот здесь еще фото, правда, несколько засвеченное
Прикрепленный файл  __________________IMGP6237.JPG   191.67К   57 Количество загрузок:
примерно такой же кусочек ствола снизу. В общей сложности для цветения понадобилось отрастить см 35 примерно, стригу я растения весной очень коротко.
Соврешенно права Маруся, что для цветения им надо нарастить побеги и заложить на них почки - цветут на побегах текущего года.
Стоит он у меня на западном окне в первом ряду, но слева, т.е. солнца много, но в основном, оно скользящее.

#66 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 14:36

Посмотрите, какое чудо у меня растёт - клеродендрон Томсона вариегатный
Изображение
А вот это специозум, так было написано на горшочке, это правильное название, что то я вся в сомнениях.
Изображение
По поводу этого у меня сомнения, продали как филиппинский, но мне всё больше кажется, что это обычный Томсон, что скажете?
Изображение
И по поводу угандийского хочу посоветоваться. Пора его прищипывать, или ещё дать подрости? Сейчас уже видны почки в пазухах листьев. Листики опускаются на солнце, окно южное.
Изображение

#67 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 19:49

Посмотрите, какое чудо у меня растёт - клеродендрон Томсона вариегатный

красавец!!!! уже добавила себе в хотелки :girl_wacko:

А вот это специозум, так было написано на горшочке, это правильное название, что то я вся в сомнениях.


специозума я живьем не видела, но кажется у него листья (да и цветы) похожи на Томсона. а с такими листьями, как у вас мне продали клер Уолича.

По поводу этого у меня сомнения, продали как филиппинский, но мне всё больше кажется, что это обычный Томсон, что скажете?


у моего филлипинского листья похожи на липовые, у Томсона почти овальные

Сообщение отредактировал janula: 18 April 2009 - 21:10


#68 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 April 2009 - 19:49

Маруся, спасибо, я и не поняла, что это мне. Дело в том, что я жду уже года 4. При этом я знаю, что у всех поголовно он цветет без проблем. У меня же несколько клеродендрумов, но только угандийский не цветет. Он отращивал за сезон и метровые побеги, но бутонов не набирал. Одна женщина сказала, что есть такие угандийцы, которые не охотно цветут. Мой - голландец, когда я покупала его, был в цвету. Это было единственное его цветение за эти годы. Возможно, надо действительно попробовать Плантафол (о нем даже не слышала). Спасибо за подсказку)).

#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 20:49

То, что на фото как специозум - однозначно Уоллиса. У филиппинского листья по форме липовые, и еще шершавые, не гладкие. Так что это не филиппинец. Правда, листья клера прекрасного очень похожи на Томпсона, и форма куста такая же. Так что не выбрасывайте двойника - может, получится прекрасный.

#70 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 01:21

Посмотрите, какое чудо у меня растёт - клеродендрон Томсона вариегатный

Светлана, я свои клеры на южных окнах притеняю, потому как у них всех поникают листья (кроме филиппинца почему-то). Вариегатный действительно красавец, у меня тоже такой растет. :girl_crazy: Ваш филиппинский точно таковым не является, у меня он совсем другой, листья другие. Маруся правильно сказала, скорее всего либо прекрасный, либо Томпсона.

Светлана, а где Уоллиса у нас в Питере покупали?

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 19 April 2009 - 01:22


#71 Hvostruboy

Hvostruboy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:север подмосковья

Отправлено 21 April 2009 - 09:16

Прошлым летом у меня наконец-то зацвел т.н. клеродендрум "Музыкальные нотки" (по-моему, его здесь еще не показывали), цветет Уолиса, Томпсона, ест-но. Но вот угандийский, который цветет у всех, у меня НЕ цветет. Что только не делала - и обрезала сильно, не сильно, давала вообще отрастить огромные плети, меняла освещенность, режим полива - ничего не получается. Ну что еще сделать с ним?..
Прикрепленный файл  __________________IMGP6244.JPG   187.61К   77 Количество загрузок:


у меня был такой вредный угандиец, получала из тюмени, не цвел принципиально, рос, буйствовал, но не цвел, отдала я его в общем...
поменялась на маленький черенок с цветущего угандийца, после укоренения даже такая крошка начала цвести без проблем, было бы солнышко. :)

#72 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 April 2009 - 10:38

Спасибо, Hvostruboy. Значит, та женщина была права - есть такие вредные угандийцы. Но при покупке-то он цвел. Значит, все-таки заставить его как-то можно. Новый, цветущий, обязательно куплю. Но мысль заставить этого меня не покидает, это уже просто дело принципа - я должна побороть его упрямство :smile:

#73 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 00:07

У меня возник вопрос к знатокам: насколько реально можно укоренить Clerodendrum splendens? Черенки стоят в воде уже 3 недели и с ними абсолютно ничего не происходит. Ствол у этого клера внутри полый. Вот я и интересуюсь, он укоренится или все таки не ждать чуда.

#74 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2009 - 10:48

Все одревесневшие я всегда черенкую только в земле и в парничке (пакет, например) или прозрачный стакан с крышкой, а в нем стаканчик поменьше). И только травянистые черенки в воде. Даже не знала, что у splendens ствол полый внутри, интересно

#75 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 13:52

Все одревесневшие я всегда черенкую только в земле и в парничке (пакет, например) или прозрачный стакан с крышкой, а в нем стаканчик поменьше). И только травянистые черенки в воде.
Даже не знала, что у splendens ствол полый внутри, интересно

Я делаю точно так же, и на сегодняшний день все клеры прекрасно укоренялись. А вот с этим проблема....Черенки не вянут, стоят красавцами в закрытом стакане, и в тоже время корней не дают. Уже пробовала Эпин капать - тишина....А так хочется уже их посадить в горшок, чтобы росли. :girl_in_love:

Угандиец зацветает
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 28 April 2009 - 13:59


#76 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2009 - 14:16

Ой, не травите душу угандийцем - для меня это больной вопрос. Красавец у вас! А вот, что я замечаю - у моего нецветущего листики совсем не глянцевые, а у вашего красавца вон как блестят. Наверное, у меня действительно другой :huh: А, может, попробовать splendens в землю в парничок?

#77 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 14:22

А вот, что я замечаю - у моего нецветущего листики совсем не глянцевые, а у вашего красавца вон как блестят. Наверное, у меня действительно другой :huh:
А, может, попробовать splendens в землю в парничок?

У меня есть Угандиец и не с такими листиками, этот голландский, и лист у него действительно немножко отличается от "нашего". "Наш" пока не цвел, но посмотрим, как дальше дело пойдет. С таким ростом он просто обязан цвести. Как только зацветет, сообщу. :girl_wacko:

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 28 April 2009 - 18:24


#78 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 28 April 2009 - 17:52

Подскажите, пожалуйста, если возможно - это угандийский или меня обманули?
Изображение

#79 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 18:05

Подскажите, пожалуйста, если возможно - это угандийский или меня обманули?

Нет, вас не обманули, это Угандийский клеродендрум. Вы можете проверить: потрите листик, руки будут пахнуть жженой резиной.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 28 April 2009 - 18:10


#80 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 18:18

Вот у меня как раз такой, как у Knoppk-и. Кстати, он тоже голландец, у меня даже бирка от него есть. И, когда я его покупала, он цвел. Это он у меня не хочет. И ветки он метровые отращивал, и даже больше. Буду ждать результатов у вас.
По крайней мере, я теперь вижу разницу. Надо будет другой купить, хоть на цветение посмотреть. Мне так нравятся эти голубые бабочки.

У меня вот такой "не голландец". Пока не цвел, но уверена, что будет.
Изображение



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования