Перейти к содержимому

 

Фотография

Метросидерос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 12:53

Нина Ивановна, молодец!!! Метросидерос тоже ничего :)

#82 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 15:59

Какой яркий красавец! А мой нелюбимчик на подоконнике цветёт непрерывно с осени чем-то бледно-рыженьким. Зато выиграл первый приз в конкурсе "Воля к жизни" - Право на спокойное невыброшенное существование. Пусть живёт. :) Прикрепленный файл  metros16914.jpg   75.56К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  metros16913.jpg   23.45К   35 Количество загрузок:

#83 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 12:38

Знаю,что каллистемон,например плохо черенкуется,гораздо лучше семенами,кот.долго висят на ветке и долго не теряют всхожесть,может и метросидерос также?Или он дальний родственник?

Почему каллистемон плохо черенкуется?У меня всегда с ними никаких проблем не было укоренить!И совсем молоденькие мягкие побеги корни дают быстро и полуодревесневшие, хоть и дольше, но всё же корешки выпускают.

#84 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 12:50

Знаю,что каллистемон,например плохо черенкуется,гораздо лучше семенами,кот.долго висят на ветке и долго не теряют всхожесть,может и метросидерос также?Или он дальний родственник?

Каллистемоны черенкуются хорошо, никогда с ними проблем не было.А вот метросидерос-плохо.Требуется нижний подогрев.Укоренял в мае следующим образом: в одноразовый прозрачный стаканчик с землёй втыкается черенок(5 см), накрывается стеклянной банкой или пакетом с хорошей прозрачностью( такие бывают из под одежды-жёсткие и высокопрозрачные)и ставится на солнечное окно.Стаканчик достаточно нагревается, т.к. земля в нём не отражает свет.Это был первый удачный опыт по быстрому укоренению метросидероса.Корни образовались через месяц и такие , что даже из отвестий на дне вылезли.А расти черенок начал позже, месяца через 2 только.

#85 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 14:05

мой метросидерос эксцельса

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.JPG   31.78К   74 Количество загрузок:


#86 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 21:02

метросидерос томентоза M. tomentosaЯ сначала никак не мог понять, почему его видовое название "войлочный" ? Стал искать в интернете информацию о нём.Наконец наткнулся на одно фото, где был изображён взрослый томентоза, весь усыпанный цветами щётко-шапочками. Общий вид куста был похож на красный мохнатый шар.Действительно, есть что-то "войлочное".Мои растения выращены из семян.Не прищипывал, ветвятся сами.Это какая-то кустовая разновидность метросидероса похоже.Веточки имеют склонность к поникаю и новые начинают расти от основания.листики имеют глянцевые.

Прикрепленные файлы



#87 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2009 - 01:04

Братцы, а мой (Семёновский) метросидерос опять бутонами обвесился! :o Перед Новым годом цвёл и теперь опять бутоны надувает: прямо вот-вот раскроются, не сегодня-завтра. Совсем во времени заблудился! :D

#88 Татка

Татка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2009 - 09:51

А это мой метросидерос. :girl_in_love: Прикрепленный файл  DSC02679.JPG   138.38К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02678.JPG   136.01К   14 Количество загрузок:

#89 Ykka

Ykka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 July 2009 - 20:13

Хотелось бы также поинтересоваться, имел ли кто-нибудь из форумчан опыт выращивания метросидероса из семян и чем это закончилось?



#90 klarissima

klarissima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Irma
  • Пол:
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 July 2009 - 12:13

Закончилось полным провалом. Не взошло :angry: Месяц уже.
Семена заказывала здесь
http://www.junglesee...ers/index1.html
(Хотя другие проросли очень дружно.)

Сообщение отредактировал klarissima: 21 August 2009 - 09:08


#91 Леука

Леука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:надя
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 25 November 2009 - 15:29

Хотелось бы также поинтересоваться, имел ли кто-нибудь из форумчан опыт выращивания метросидероса из семян и чем это закончилось?

У меня эксперимент еще не закончился, но продвигается оооочень медленно :girl_to_take_umbrage: Вот мой метросидерос из семян, ему месяцев 5, а ручка рядом лежащая для него все равно что бревно :unsure:
Изображение

#92 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 09:00

Похвалюсь: цветёт метросидерос. Черенок у Семёнова крохотный взяла полтора года назад. А теперь вот что получилось:

добыла с трудом пару недель назад укоренённый черенок метросидероса. Открыла форум.... весьма порадовало, что за 1,5 года черенок может превратиться в прекрасный цветущий кустик.
Жаль, что вчера нашла цветущий куст готовый. Есессно купила, но с черенком пожалуй, не буду спешить расставаться. Пусть растёт. Он всё таки более адаптирован, так сказать, чем Голландец.
Изображение Изображение

#93 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 07:51

по прошествии нескольких дней, мой новый растень сбросил почти все бутоны (и даже подвялил листочки на саааммыыххх кончиках веток, где были бутоны). Отрезала их. Но думаю, это норма для покупного Голландца?? С метросидеросом никогда дела не имела, поэтому не знаю, на скок это нормальный или ненормальный процесс. В принципе знаю, что розы, гардении, азалии сбростя бутоны с вероятностью 99%. А этот товарисч тоже такой же??

#94 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 February 2010 - 19:22

Мой метросидерос - из уцененных голландцев. Уже в магазине сыпался всем, чем мог, дома остатки бутонов сбросил к черту, боролся за жизнь, как мог. Был пересажен, обработан стимуляторами и поставлен на светлое место (это у самого стекла на восточном подоконнике). Через некоторое время дал новый рост, а летом и процвел, причем просто массово, шапками. Зимовал все на том же месте, там прохладно (термометр в морозы показывал +13), сейчас снова начал цвести, хоть и не столь обильно, но еще света мало. Зимой, кстати, тоже часть листвы сбросил, но немного.

#95 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2010 - 09:33

Lana, спасибо за ответ. Значит в принципе, всё в норме. Просто у товарисча идёт адаптация.

#96 shishok

shishok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2010 - 23:02

Ребята, а как его пересаживать после покупки? Там просто ком корней.

#97 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 07 February 2010 - 00:32

С корнями и пересаживать :) Посудину чуть-чуть побольше, старый грунт я обычно стряхиваю, сколько стряхнется (если нет суровых показаний к реанимации, то стараюсь корневую сильно не будоражить), и вместе с оставшимся комом - в новую землю. Только о дренаже надо позаботиться хорошем.

#98 shishok

shishok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2010 - 21:57

Что с корнями это понятно. Просто ком очень сильно оплетён корнями, даже горшок распёрт в стороны. Боюсь что в новый грунт не пойдут корешки, как после перевалки Азалий.

#99 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 14 February 2010 - 19:17

Будет куда - пойдут.

#100 shishok

shishok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2010 - 22:34

Спасибо, будем пробвать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования