Перейти к содержимому

 

Фотография

Пандорея (Pandorea)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 01 May 2011 - 14:04

Я настояла шкурки бананов,пролила. Чуть взбодрились, но не особо . А теперь,по прошествии пары- тройки недель, покормлю или микро-Fe ,или феровитом.Если будут улучшения,отпишусь.

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 01 May 2011 - 14:05


#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 19:43

Прежде, чем кормить, надо убедиться в том, что корневая в порядке. Хлорозят растения в первую очередь при проблемазх с корневой - залив, холодно, большая посуда... При таком раскладе их надо не кормить, а наращивать здоровые корни. Т.к. пандорея очень несложное и быстрорастущее растение, то подобное поведение растений говорит именно о проблемах с корнями.

#63 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 01 May 2011 - 23:51

Нет,с корнями у моей полный порядок.Перекос в питании,буду исправлять.

#64 Ykka

Ykka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 May 2011 - 08:16

Пересадила свою пандорейю в свежий, другой по составу, субстрат. Нижние листья почти все опали, но она быстро пошла в рост и новые листья выросли нормальные. Теперь вот думаю: можно ли ее закрутить на дугу или оставить расти вертикально, предоставив более высокую опору?

Прикрепленные файлы



#65 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 20 June 2011 - 22:37

Второй месяц цветет пандорея, одновременно доходило до 12 цветков. Сейчас цветы уже помельче. Внизу еще одна кисть готовится к цветению. Высота примерно 40см. Купила укорененный черенок прошлым летом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL372875.JPG   483.19К   35 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ольха: 20 June 2011 - 22:39


#66 Ykka

Ykka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 June 2011 - 12:05

Татьяна, Ваша пандорея просто красивица - такое пышное цветение! Эх, когда же мой сеянец созреет для цветения...

#67 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 June 2011 - 14:03

Татьяна, Ваша пандорея просто красивица - такое пышное цветение! Эх, когда же мой сеянец созреет для цветения...

Юля, спасибо! Я сама просто в восхищении от такого обильного цветения. Обычно, какой-нибудь экзот выпустит один цветочек, и рада до смерти. А тут целый букет, причем каждый цветок держится по несколько дней. И вся эта красота цветет не переставая второй месяц. Чудо, а не цветок. Все знакомые специально приходят, чтобы его сфотографировать.

#68 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 21 June 2011 - 15:28

Тань, красота конечно! А пахнет?

#69 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 June 2011 - 16:34

Тань, красота конечно! А пахнет?

Нет, к сожалению, не пахнет.

#70 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 23:22

Приобрела я тут по случаю пандорею. Прошу сильно не ругать, знаю, что не про нее темка, но всеж-таки родственница ближняя, тем более про нее отдельно не говорили :girl_to_take_umbrage: . Ну так вот. Приобрела я в качестве довеска укорененный чер, на окно воткнула, ей у меня понравилось видно, распушилась, принялась расти. И тут случилась беда-огорчение: поймала я на ней клещика :girl_devil: . СтоИт растение пока обрызганноя отравой на карантине, а меня мысль мучает: а насколько ценный сей экземпляр, может выкинуть ее, пока заразу не расплодила? Или стоит бороться? Вроде пишут про нее что она рано зацветает. Так ли это? (у женщины, которая продала мне черенок, она так и не зацвела). Насколько она должна вырасти для цветения? Пишут также, что может расти кустом или лианой, у меня пока на опору не просится. Еще пишут про большие листья, а у моей 1 см от силы.
И самое главное, нигде не могу найти четкое фото листьев, чтобы со своей сравнить!
В общем прошу откликнуться тех, у кого это чудо растет, давайте дружить! :first_move: Расскажите про растюху какой уход, сложности, довольны-недовольны, через сколько зацвела и сколько места занимает. А если фото приложите, то вообще чудно будет! :embarassed:
Вот фото моей на момент покупки, сейчас подросла маленько.
Изображение

#71 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 June 2011 - 23:11

Катерина, есть у меня такое "чудо". Знаете, как чемодан без ручки, и нести тяжело, и выбросить жалко. У меня растёт полтора года, брала маленьким черенком. Посмотрите на фото, как вымахала, режу её нещадно каждый месяц, стоит под лампой, цвести не желает, и позывов нет к цветению совсем. Клещ её любит, периодически приходится обрабатывать. Если нужна ажурная зелень, много зелени, наверное, можно выращивать. В общем, смотрите сами. 1-я фотография сделана в конце марта этого года, вторая - прямо сейчас. Называется "почувствуйте разницу" (И это, напоминаю, с ежемесячной обрезкой):

Прикрепленные файлы



#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 09:03

Таня, потому и не цветет, что режете. Цвести должна на концах побегов. И света много нужно, желательно открытое солнышко.

#73 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 10:48

Татьяна, ну красотка же! Спасибо что откликнулись хоть сравнила со своей, точно такая же у меня, только поменьше. А у вас замечательный пушистенький кустик. :girl_in_love: Хотя понимаю ваше недовольство, цветочков-то правда хочется... А моя краса пока под пакетом стояла, за 2 дня из-за влажности по стволу еще корешков дала. Не хочет в помойку видать. :girl_crazy: Ну дам ей шанс пожалуй... Марина Ивановна, а какая длина побега должна быть, чтобы цветы появились? Повторно на этих побегах цветет или потом можно резать? Солнца у меня валом пока лето, на балконе стоит. :girl_smile:

Сообщение отредактировал Katenka: 30 June 2011 - 10:50


#74 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 June 2011 - 12:09

Марина Ивановна, если её не резать она длиннющие ветки во все стороны тянет, за всех подряд цепляется, растёт ведь не по дням. Стоит она прямо под лампой, света ей "за глаза". Попробую бить себя по рукам и потерпеть, может правда зацветёт.
Катя, Вы не выбрасывайте, дождитесь цветения, потом покажите, что вышло, а избавиться, подарить кому-нибудь всегда успеется.:girl_smile:

#75 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 13:24

Можно попробовать обрабатывать Атлетом. Но лампы ей однозначно мало - нужен хороший солнцепек.

#76 casspus

casspus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 13:37

Эх, жаль поздно я узнала, что ее лучше не обрезать... Мы уезжали в отпуск, приехали - а она пожелтела (стояла на солнцепеке, поливали), я решила что слишком длинная, худая и желтая и укоротила немало. Может теперь цвести не скоро будет из за этого :( А так очень меня моя пандореа радует :) купила ей круглую опору, буду растить дальше. пандореа купленная и то, что имеем сейчас :) Прикрепленный файл  01052011131.jpg   109.1К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0867.jpg   119.55К   26 Количество загрузок:

#77 nika07

nika07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 October 2011 - 11:28

Здравствуйте все увлеченные цветоводы! Купила семена пандореи, почитала тему, но не нашла ничего о том в какой грунт посеять. Подскажите пожалуйста состав грунта.

#78 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 11:59

Пандорею не сеяла, но с другими семенами есть опыт :rolleyes: . Лучше брать инертный грунт, т.е., который не содержит органические вещества (безземельные смеси) или содержит медленно разлагающуюся органику(например кокос). В последнее время использую кокосовый грунт вперемежку с перлитом и углем. Основные требования к такому грунту - стерильность. Стерилизую в день посадки на водяной бане. Ну, а сами семена предварительно замачиваю в розовом растворе марганцовки на 15-20минут, тоже для обеззараживания. Можно и в растворе фунгицида, но читала отзывы, что он может влиять на всхожесть. Длительность замачивания семян зависит от размера и плотности покровов. Можете конкретно поискать в интернет - магазинах про предварительную обработку семян пандореи, глубину посева. Мелкие семена засевают поверхностно, слегка присыпав грунтом. Чем крупнее семя, тем глубже: 1-2 диаметра семени. Грунт должен быть слегка влажным, иначе семена могут сгнить.Тепличку или пакет, где будут стоять семена необходимо регулярно проветривать.Опрыскивать по мере необходимости,если грунт подсох сверху. Семена можно проращивать с подогревом и без, в принципе и при комнатной температуре они прорастут, разница в сроках.

Сообщение отредактировал luthik: 01 October 2011 - 12:02


#79 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2011 - 00:10

У меня пандорея с весны этого года.Покупала укорененный черенок, выросла за лето под два метра,не цвела.кормила как всех-КЕМИРОЙ.Несколько раз прищипывала.Прочитала в теме что она из одного семейства с Стаподеей, а та неженка большая и зимовка при темп.15град. Что и Пандорею зимой растить при 15? Она еще совсем не собираеться на зимовку,все растет и пушиться. Все равно отправлять ее на холодный подоконник?

#80 nika07

nika07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 October 2011 - 16:09

Марина, спасибо за подробный ответ, мой опыт ограничен только посевом адениумов ( успешный)и когда дадут отопление посею. Только сомнения терзают о том, что под зиму.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования