Перейти к содержимому

 

Фотография

Цеструмы (Cestrum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 01 September 2011 - 19:14

Разжилась черенками цеструмов , ночного и дневного.Брала из Москвы,у одной милой дамы.Буду растить,очень хочу дождаться цветения.Опыт с семенами провален дважды,да и из черенков реальней цветения дождаться.

#62 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 23 September 2011 - 20:52

Мой сидел без перегноя на самом пекле и зацвёл в первое же лето в августе-сентябре.

Это у вас черенок так быстро зацвёл или сеянец? У меня сеянцу parqui уже 4 год, даже не пытался цвести. Вот, думала на этот год бросить его на неотапливаемой лоджии. А теперь говорят, что он пахнет пирожными... Ну и что мне делать? Кажется, придётся всё-таки спасать его.

#63 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 20:32

Это у вас черенок так быстро зацвёл или сеянец? У меня сеянцу parqui уже 4 год, даже не пытался цвести. Вот, думала на этот год бросить его на неотапливаемой лоджии. А теперь говорят, что он пахнет пирожными... Ну и что мне делать? Кажется, придётся всё-таки спасать его.

Я его брала черенком. Пирожными пахнут цветы, которые бывают раз в году, а вот листья пахнут мягко говоря не очень. :bad: Стараюсь лишний раз его не тревожить.

#64 девика

девика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:cветлана
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 01 October 2011 - 12:49

здравствуйте весной купила черенок ночного цеструма.активно рос,пришлось подрезать.сейчас заснул.у меня вопрос к знатокам-цветы появляются на новых побегах, весной надо кардинально стричь(как клеродендрумы)?и после цветения цветоносы отрезают? заранее благодарю за ответ

#65 Асти

Асти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Любовь Григорьевна
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 06 October 2011 - 15:24

Мой цеструм parqui на сегодняшний день вырос уже чуть более полуметра. В верхней части побегов в пазухах листьев обнаружила маленькие светлые почечки. Это цветочные? Если да, то может растение стимульнуть каким удобрением для цветущих? Или оставить как есть, все-таки осень за окном.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0029.JPG   38.78К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0034.JPG   53.17К   21 Количество загрузок:


#66 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 16:55

Здравствуйте я тоже купила весной черенки ночного и дневного цеструма.Стоят на лоджии,растут активно.В этом году они могут уже зацвести? И ещё мне хотелось про зимовку узнать в домашних условиях.У кого как зимует.А то я боюсь зимой потерять их. Сейчас второй раз прочитала тему.Подробно всё равно никто не пишет про зимовку.До каких градусов можно держать на застеклённом балконе? Скажите,а цеструмы легко укореняются в воде?

#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2012 - 20:54

Зацвел ноктюрнум. Цветы невзрачные, никакие. Днем вообще закрыты. Но вечером - раскрываются эти маленькие зеленоватые лепестки и начинается благоухание.... Не знаю, ароматы сложно описывать, но этот очень приятный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4247.JPG   32.21К   34 Количество загрузок:


#68 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 22:08

Маруся, как добились цветения?

#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2012 - 22:42

Да никак - выращивала... Самое главное в пасленовых - получить черенок с цветущего маточника.

Марина Ивановна, а соцветия откуда лезут, из пазух ? И когда появляются, по мере роста побега или из пазух потом, как побег отрастает? Как долго зрели бутоны?Спасибо.

Марина, соцветия из пазух. Сначала выросли побеги, потом постояли, а потом полезли бутоны. "Зрели" с месяц...

#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2012 - 19:39

Желтый цеструм аурантифолия обвешался гроздьями красивых ягод. Уже начали опадать, когда я спохватилась, что надо бы зафотографировать... Ну, хоть остатки покажу...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4381.JPG   531.55К   15 Количество загрузок:


#71 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 November 2012 - 00:54

Цветет цеструм диурнум, выращен из семян, цвести начал на второй год, но на лето выношу на улицу. Запах очень приятный, действительно - ванильным пирожным. Зимовал на светлом холодном подоконнике, температуры были ночью 10 и ниже, а днем солнышко нагревало 20 и выше. Солнечных дней у нас бывает много уже с января месяца. Сейчас стоит в теплице, где и зимовать останется. Прикрепленный файл  IMG_2026.JPG   228.55К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Н,В.: 03 November 2012 - 00:57


#72 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 06:51

Ух, ты, из семян! Появилась некоторая надежда на цветение своего. Надежда,а вы его хоть раз стригли/прищипывали?Какой он у вас в полный рост?И когда он цвел у вас? Спасибо.

#73 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 03 November 2012 - 20:58

Да, прищипывала по началу, когда рос в один стволик на высоте 15 см, начал ветвиться, стало 3 ветки, вот на них и появились цветочки, сначала всего по несколько штучек, а уж потом разошелся. Второе цветение было прошлой зимой, когда растения переселились в теплицу, весной выставила на улицу, летом от жары растень оголилась, а обрезать во-время руки не дошли, когда собралась резануть,увидела бутоны. Фото как раз вчерашнее, сейчас и цветет, отцветет - постригу. Сейчас холудина где-то 80 см с голым низом. Который стриженый, он дома был все время - тот пышненький, тоже цвел, но сейчас пока без цветов. Растет у меня и ночной из семян, но вот пока не цвел, хотя посеяны были одновременно.

#74 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2013 - 14:16

Кажется и я дождалась цветения своего цеструма дневного, по-крайней мере забутонился на третьем году своей жизни :) Прикрепленный файл  IMG_0027.jpg   52.61К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0028.jpg   47.84К   8 Количество загрузок: Посмотрела свою коллекцию, фото сеянцев диурнума значится от 16.08.2011, т.е. ,получается на втором году собирается цвести. :girl_impossible: Вот фото задокументированные сеянцы. Прикрепленный файл  IMG_0952.jpg   80.44К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал luthik: 14 April 2013 - 14:29


#75 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2013 - 14:54

Ну, вот и зацвел, цеструм дневной, который diurnum. Пересаживала в чуть большую тару, все равно ему мало.Запах, правда, напоминает что-то из кондитерских изделий, немного приторный. Листья кстати тоже с запахом, отдают перцем болгарским. Прикрепленный файл  IMG_0086.JPG   58.46К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0087.JPG   84.82К   28 Количество загрузок:

#76 lena111

lena111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 15:26

У меня тоже такой есть,только не цветёт,не знаю ,что делать с ним.

#77 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2013 - 16:59

Я садила три сеянца в горшок, по-моему, раз прищипывала в прошлом году. Не обрезала, вернее один побег по весне срезала, чтоб укоренить.Зимовал с лимоном на прохладном подоконнике, но все равно рос по-тихоньку. А весной переставила цеструм на солнечный юго-западный подоконник, он там и зацвел. Зацвел на побегах, отросших в конце зимы-начале весны, из пазушных почек.

#78 гуля

гуля

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:г Старый Оскол

Отправлено 24 May 2013 - 18:13

Что -то бутоны на цеструме красносном оказались "пустоцветами", :ireful3: а я то обрадовала увидев на нем бутоны.Отчего так могло быть подскажите пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_8865.JPG   400.95К   41 Количество загрузок:


#79 гуля

гуля

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:г Старый Оскол

Отправлено 03 June 2013 - 23:05

Вот оказывается бутончики и совсем не пустоцветы оказались, как я рада!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_9360.JPG   300.79К   20 Количество загрузок:


#80 екатерина1979

екатерина1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:екатерина
  • Пол:
  • Город:Белово, Кемеровская обл.

Отправлено 28 August 2013 - 10:47

В феврале приобрела маленький черенок жёлтого цеструма. В июле зацвёл.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования