Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#121 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 August 2010 - 17:30

Я следовала советам с форума:в воде с корневином,тепличка обязательно.Корни величиной с сантиметр-высадила в грунт,тоже в тепличке.Ну,а там как чувствовать будет,тогда и "на волю".Высаживала в одноразовый стаканчик.так проще наблюдать за развитием корней.

#122 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 15 August 2010 - 21:36

Спасибо за ответ.))) А еще вот вопрос - какую веточку надо отрезать? Одиночную зеленую? или уже более толстую одну из верхушечных рогаток?

#123 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 August 2010 - 23:10

Даже не знаю,я бы начала с зеленой.Опыт укоренения у меня единичный.У меня был черенок не вызревший,сидел долго,но таберна всегда "тугодум".Вы темку перечитайте,там наверняка найдете что-либо полезное.Удачи!

#124 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 August 2010 - 00:01

черенковать лучше полуодревесневевшую веточку так сказать зрелую у неё примерно как у фикусов из бугорков на деревянной части примерно недели через 2-3 должны появиться корешки, а про монтану из семян слышала что она оч не охотно цетёт первый раз зацвести может 8-10-ти летнем возрасте ,но правда это или нет точно не знаю.

#125 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 August 2010 - 00:03

А в этой ветке я читала,что может зацвести в год посадки.Про укоренение на первой странице ветки.



#126 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 16 August 2010 - 00:10

Спасибо за ответы :give_rose: Попробую пока с одиночной веточки какой-нибудь, а тем более, я так понимаю, что в рогатку снизу она тоже неминуемо потом превратится :girl_wink: А я в глубине души надеялась, что получится что-то более на кустик похожее (типа гардении), она все-таки сильно по форме куста отличается (у меня во всяком случае)

#127 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 10:13

Девушки дорогие, нельзя сравнивать табернемонтану с гарденией. Это растения из двух неродственных семейств, и все у них разное - и уход. и конструкция. Кутровым (многим) свойственно вильчатое ветвление, таберны являются ярким представителеи этого явления. Кустик получится со временем. но совершенно не такой конструкции, как у гардений.

#128 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 16 August 2010 - 15:56

Подскажите, пожалуйста, а про выращивание из семян табернемонтаны здесь спрашивать можно?

#129 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2010 - 10:51

Можно, но выращивание из семян таберны не отличается ничем от выращивания из семян других растений: так же семена замачиваются перед посадкой, высаживаются, проращиваются, а затем сеянцы рассаживаются в маленькие стаканчики и выхаживаются. Желательно все это проводить в тепличных условиях.

#130 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 17 August 2010 - 14:45

Можно, но выращивание из семян таберны не отличается ничем от выращивания из семян других растений

А я хотела спросить, у тех, кто может быть, выращивал - всходов долго ждать? И можно ли пока сидит без признаков движения при просушке грунта поливать чем-нибудь типа энергена или эпина?

#131 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 August 2010 - 23:40

у моей монтанки была проблема с бутонами она их до конца не раскрывала , полураскрытые увядали и отваливались. и вот я пару дней назад подкармливала орху и в монтанку остатки вылила так она буквально на следующий день сразу 3 бутона раскрыла .полностью :girl_smilаe:аромат на всю комнату. выходит удобрение для орхов и монтане хороши .

#132 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 18 August 2010 - 08:02

Tigresss ,я выращивала таберну из семян этой весной.Всходила она у меня 21 день,главная проблема-не залить,т.к. очень легко загнивает.Взошла и долго не снимала семечко с листочков.Я аккуратно смачивала(таберна может и без меня б справилась),поднабралась силенок и как бабочка из кокона вылезла.У меня всхожесть была крайне низкой,но не факт,что так и у Вас будет.



#133 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 18 August 2010 - 10:29

Tigresss ,я выращивала таберну из семян этой весной.Всходила она у меня 21 день,главная проблема-не залить,т.к. очень легко загнивает.

Посмотрим, что у меня получится. Мало семян у меня всего 3 штучки. Хотя б одно взошло... буду ждать:) А подогрев делали? Или просто так всходила.

#134 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 18 August 2010 - 12:00

На одной партии был подогрев,второй раз сеяла-уже было тепло и светло.Из 3-1 всходило.Во второй партии семечко проросло,но я его сама и загубила.Так досадно было!!

#135 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 18 August 2010 - 12:06

Спасибо большое!!! У меня так вроде одна из трех сухая или пустая... ковырять не решилась, вдруг там что есть. А сейчас у нас градусов 25 днем, на ночь не делать подогрев? как считаете?

 

Да я бы не стала заморачиваться.

Я бы наверное тоже не стала, но вам проще, у вас инет-магазины на каждом шагу. У нас таких семян не найдешь, придется опять изощряться чтобы с России заказать:)

#136 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 September 2010 - 21:52

табернемонтана это листопадное растение или нет,а то у моей что-то с наступленим осени очень уж листья стали сильно осыпаться.



#137 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2010 - 06:02

Не листопадное. Потеря листьев говорит о проблемах. Начало листопада совпало с началом отопительного сезона - слишком сухой воздух; с укорочением длины светового дня - сделайте подсветку; похолоданием - проверти на сквозняки. Ищите проблему.

#138 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2010 - 11:22

Начало листопада совпало с началом отопительного сезона

ой, так отопление ещё недели через 3, не раньше дадут :secret:
Может проблемы с корнями? Мне кажется, время года здесь ни при чём :mellow:

#139 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 21 September 2010 - 18:21

Не листопадное. Потеря листьев говорит о проблемах. Начало листопада совпало с началом отопительного сезона - слишком сухой воздух; с укорочением длины светового дня - сделайте подсветку; похолоданием - проверти на сквозняки. Ищите проблему.

нет дело не в отоплении у нас его 15 отября включают , а на монтане ещё и пятна появилсь фотки есть в теме помощьтабернемонтане что делать? ПОМОГИТЕ !!!

#140 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 21 September 2010 - 18:45

нет дело не в отоплении у нас его 15 отября включают , а на монтане ещё и пятна появилсь фотки есть в теме помощьтабернемонтане что делать? ПОМОГИТЕ !!!

Проверьте корни по возможности и обработайте от грибка и бактериальных - даже профилактика не помешает. Я Бона форте таблетки для этого дела развожу. Только время не тяните, и много не увлажняйте, лучше ее чуть подсушить. Такое мое мнение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования