Перейти к содержимому

 

Фотография

Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#101 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 09:44

Все растения из Тюмени - это те, что приходят с Экзотикплантазии. Т.е. они приходят к Михаилу с открытой корневой. Часть из них пропадает сразу же, часть делает попытки оживеть... Некоторые из тех, кто пытается оживать, потом все равно пропадают. Так что надо иметь ввиду, что эти растения с большими проблемами, причем вылезают эти проблемы спустя длительное время. И через год, и через полтора. И часто бывает, что растение вроде бы отошло, начало расти и цвести, а затем в одночасье вянет и пропадает. В этом случае не надо искать сложных причин - причины в том, что растение так и не начало отращивать себе нормальную корневую...

#102 NNatalee

NNatalee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2010 - 23:49

горислава, приехала таберна в маленьком стаканчике, там и грут был, и сфагнум, и кора.
Марина, боюсь, Вы были правы- пациент скорее мертв...
Раньше только хойки заказывала, практически все пока растут.

#103 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 08:49

Ну, так хойю угрохать - это постараться надо... С табернами и другой экзотикой дела обстоят по-другому...

#104 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 06 July 2010 - 01:23

Марина, то есть Тюменские бесполезно покупать, все равно умрут? Так хочу себе такой цветочек, ищу уже несколько лет.

#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 09:09

Из тюменских кое-кто выживает, но очень мало. Это если повезет, и у них останутся более-менее живые корни. У меня ни таберны, ни гардении, ни другая экзотика не выжила. Бывает даже начинает расти, пытается цвести, но все равно дохнет. Поэтому ничего никому не советую (каждый должен набить своих шишек), но рассказываю о себе...

#106 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 06 July 2010 - 22:35

Спасибо! Тюменских шишек у меня уже много! :girl_haha: Как-то больше не хочется! Хотя своим жасмином махровым я очень довольна, приехал из Тюмени вместе с таберной. Цветет и зимой и летом.

#107 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 11:09

у меня гардения вариегата и таберна такая же из Тюмени. В отл. виде пришли и растут. Правда, пока наверное, равно судить...растения с апреля у меня.

#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 13:15

Лена, у меня вариегатная гардения в прошлом году даже цвела, но вот все равно эта зима для нее оказалась непереносимой. Сейчас стволики с зелеными почками - и в таком состоянии уже несколько месяцев (все ранее наращенные листья осыпались). Самое главное, что с таких полудохлых растений черенки не укореняются. Если получится укоренить - сделайте себе запасные экземпляры на домашних корнях. Так будет надежнее.

#109 NNatalee

NNatalee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2010 - 13:27

Елена, пусть растут и радуют!
А моя таберна, как и предвещали, пропала. Остальные растения вроде ничего, пускают новые росточки.

#110 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 09:58

ну надо же какая досада!!! Ужас. Я обязательно попробую зачеренковать и сделать себе дубли.
Вот така листва у моей сейчас. Кстати, несмотря на южное окно, жомашняя листва получается зелёной. Почему, не понятно. Может со временем решит завариегатиться..... пока наблюдаю.
Изображение

#111 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 18 July 2010 - 16:19

Вот така листва у моей сейчас. Кстати, несмотря на южное окно, жомашняя листва получается зелёной.

У меня тоже на Тюменской пестролистной таберне пестрая листва не росла, только зеленые листья.
Но черенки с зелеными листьями должны лучше укореняться.

#112 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 03:23

У меня тоже на Тюменской пестролистной таберне пестрая листва не росла, только зеленые листья.

что же это за Тюменские аномалии такие :girl_impossible: Вариегатные растения дают ток зелёную листву. Прям странно....
У меня есть зеленолистная. хотелось бы именно вариегату :girl_sigh:

#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 09:13

Это не тюменские аномалии, это реакция растений на смену условий. Так делают все вариегатные растения. Окрас у них - состояние нестабильное, он зависит от множества факторов, чем больше им нравятся условия, в которых они растут, тем ярче окрас. Но: в данном случае растения перенесли стресс, связанный с доставкой их у Михаилу, а потом к вам. Поэтому сейчас изменение окраски можно рассматривать ка реакцию на стрессовые факторы.

#114 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 09:24

ну значит будем надеяться на лучшее :to_become_senile: Таже гардения и карисса - чувствуют себя вполне хорошо и свежая листва вся вариегатная. Видимо, таберна более капризна оказалась.

#115 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 10:59

Процвела таберна пандакаква. Цветы довольно крупные, сантиметра 4 в диаметре. Но нет никакого запаха!!! Вобще не пахнет. Разочарована.

Прикрепленные файлы



#116 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 August 2010 - 11:08

Сеянец таберны раздвоился,на стволе под раздвоением появились микроскопические шарики.Цвести собралась?Если не отпадут от жары,фото сброшу.Таберна не махровая,но тем не менее очень хочется увидеть цветы.

#117 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 August 2010 - 00:27

моя монтана постоянно выбрасывает бутоны :ponderosa: но толком ещё ни разу не цвела бутоны вянут полураскрытые :search: нехватает силёнок наверное ещё.Прикрепленный файл  DSC00550.JPG   40.73К   14 Количество загрузок:моя монтанка.

#118 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 14 August 2010 - 23:11

у моей монтанки листья на кончиках стали подсыхать и желтеть , а потом такой лист дня через 3 отваливается если так и дальше пойдёт она совсем лысая останется что делать с ней не знаю ? вроде бы и не заливаю и опрыскивать не забываю , прямого солнца тоже нет что случилось не могу понять? :girl_to_take_umbrage:

#119 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 August 2010 - 01:41

С недавних пор являюсь обладательницей двух таберночек.Одна из семечки этого года,немахровая,вторую прислала Моня.Так вот это лошадка-сеянец меня обманула.Развилку устроила,я обрадовалась-детка цвести собралась наверно.Фигушки,прем дальше.Листья удлиненные,в отличии от махрового варианта,см Изображениепо 15 вместе с черешком. Изображение

#120 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 15 August 2010 - 15:10

У меня тоже две таберны - обычная и вариегатная (конечно, от Михаила :girl_wink: )
Изображение
Обычная радует цветением уже во второй раз, в этот раз одновременно четыре цветочка было (кстати, для себя сделала вывод, что если при набранных бутонах допустить хотя бы однократное подсыхание грунта (даже без опускания листьев и вообще каких-либо признаков недостатка влаги) - неминуемо бутоны сбрасывает) В этот раз был вот такой двойной цветок (сорри за качество фото :embarassed: )То есть из ножки бутона показался еще один))
Изображение
Насчет вариегатной - как и видно по снимку, рогатка рогаткой, приехала ко мне в декабре с открытой корневой, рогатина с парой листьев на макушках. Долго сидела осматривалась, потом вроде пошла в рост, даже набрала бутоны, но они так в той же поре и сидят. Листья растит красивые, вариегатные :girl_in_love:
Изображение
Внешний вид растения в целом не устраивает,да и Маруся в теме писала, что от вариегатных тюменских растюх можно ждать внезапного летального исхода из-за проблем с корневой. Поэтому хочу укоренить сама черенки, но никогда таберны не укореняла, буду рада вашим советам.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования