Перейти к содержимому

 

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#121 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 11:57

Спасибо, Татьяна, огромное! Выселить пока не получится, холодно до минуса, если клопов, то пусть пока в садике; хитрый малек по мандарину ходил, да перебрался на рассаду овощную, разрешу семядольные листья в пищу, лишь бы точки роста не щипал. Топинамбур даже и не думает всходить, почек нет еще, ковыряю на салат периодически.



#122 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 24 April 2015 - 14:21

Помогите определить живность. Земля из сада с перегноем навоза, а в ней много длинненьких жучков. Пролила землю актарой, а этих жучков не уменьшилось. Хотелось бы узнать, кто это и "с чем его едят". И если опасная тварь, то как с ней бороться. Фото нет, нашла картинку в интернете (обведен кружком). 

Прикрепленные файлы



#123 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 14:40

Ольга, то, что обведено кружочком, очень похоже на трипсы. В любом поисковике фото посмотрите, если они, то "Искра золотая" их очень хорошо удаляет (опрыскивание растения целиком, особенно изнанка листьев +поверхность почвы, 3-4 раза с интарвалом примерно 7 дней).



#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2015 - 14:47

Если жуки действительно такие, как на картинке, то на картинке жук стафилин.

Самый крупный и обычный в нашей области, стафилин великолепный с красным "пояском" - хищник, но их много, и много мелких видов. Разные виды питаются разной пищей, как растительной, так и "животной". В массе своей они  полезны, так как большинство из них хищники.

 

Это не трипсы! Нет - нет! Хотя, а какого конкретно они размера?



#125 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 24 April 2015 - 15:21

Жучки размером 3-5 мм, шустрые, тельце изгибается, цвет блестящий черный,поясок коричневый,.



#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2015 - 17:40

5 мм точно не трипсы. Значит, скорее всего, мелкие стафилины.



#127 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 24 April 2015 - 18:14

Посмотрела разные фото стафилинов - очень похожи на моих. Скорее всего в навозе развелись. Буду надеяться, что эти  хищные и на живые растения кидаться не будут. А раз они летать умеют, почему после актары и не улетели, и не погибли. Правда их сейчас  меньше заметно стало, но совсем не пропали.



#128 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2015 - 20:07

5 мм точно не трипсы. Значит, скорее всего, мелкие стафилины.

Ага, это наверняка стафилины, спасибо, Татьяна, хоть знать теперь буду как они называются, а то сто раз видела и так и не удосужилась определить :embarassed: . А трипсы около 1, максимум 2 мм . У меня просто на трипсы особо чувствительная реакция развилась - за короткий промежуток времени в 3 разных, никак не связанных между собой домах обнаружила этих поганцев. В одном спасти уже ничего не удалось, все соки из растений выпили :( Вот и мерещатся мне теперь везде.



#129 krieg79

krieg79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 June 2015 - 08:30

Здравствуйте. Сегодня на мирте, обитающем на балконе обнаружил колонию маленьких черных, блестящих жучков с желтыми полосками/пятнами. При осмотре всего растения, под одним из листов нашел "ясли" опекаемые этими же жуками. Помогите идентифицировать.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF9576.JPG   341.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF9581.JPG   337.4К   0 Количество загрузок:


#130 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 10:41

Это кладка какого-то клопа, возможно, из семейства щитников. Все насекомые уже вылупились, яйца пусты. Вокруг бегают личинки клопа. Они не опекают кладку, для них характерно держаться поблизости от неё до первой линьки.
Точно определить вид клопа по личинкам вряд ли удастся.

 

Спасибо Тань, вопрос в том, нужно ли их травить или пускай вылупляются себе на здоровье?

 

Лучше выгнать клопов. Их даже не обязательно травить. Если растений не много, их можно просто стрясти где-нибудь на балконе или в ванной.
 
/Меня зовут Татьяна. Только так и не иначе. :nono: :) /
 
 

Спасибо за содержательный ответ. В который раз выручили. Про "так и не иначе", на будущее учту :)


#131 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2015 - 21:09

На листочке нового растения обнаружила что-то не понятное,сделала фото и смотрела через лупу. Вроде похоже на кладку как в посте #103 http://forum.homecit...neizv/?p=132849

Пока ничего не бегает, но непонятно - это щитовка или белокрылка. Фото крупнее не получилось сделать 

http://piccy.info_clear/view3/9018922/8828df1f6ad6458a6a00b2c02679f34e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-16-17-03/i9-9018922/354x472-r

На соседнем листе как-будто шкурки белые http://piccy.info_clear/view3/9018927/f3fbddc36321769a835ceedcf83652a4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-16-17-06/i9-9018927/472x354-r

Пока протерла спиртом что смогла.



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2015 - 22:09

Светлана, в посте 103 на фото нет ничьей кладки. Группа белых "штучек", это пустые шкурки самцов "снежной" щитовки. К слову, у щитовок вообще нет кладки. Яйца развиваются под щитком щитовки и выходят уже готовые личинки - бродяжки.

Определить бродяжек пока они ни превратились во взрослых, не получится. Они мелкие очень, примерно 0.5х1 мм.

 

На Ваших фото не пойму, что именно "непонятное" Вы имеете в виду. Нечто коричневое? Такое определить невозможно, нет ни определенной формы, ни вида...



#133 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2015 - 22:26

В "нечто коричневом" при увеличение фото на компьютере показалось, что в центре -это яйца (но очень микроскопического размера). Шкурки можно считать остатками щитовки, видно растение было предварительно обработано от "живности". Не хотелось еще раз ударной дозой "Актары" добивать растение.

 

:unknw:


#134 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 24 November 2015 - 11:55

Добрый день!недавно начал замечать,из дренажных отверстий высыпается земля в виде маленьких колбасок

Прикрепленный файл  земля.jpg   180.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  земля 2.jpg   359.98К   0 Количество загрузок:

что это может быть? растение чувствует себя нормально,только земляной ком начал сохнуть в 2 раза быстрей остальных.



#135 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2015 - 12:13

Василий, это червячки балуются. Тема по ним есть, вот нашла http://forum.homecit...рвяк#entry57607.
Туда наши сообщения и перенаправят скорее всего.

 

 

Марина, премного благодарен :hi:


#136 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 July 2016 - 14:01

Сидело на опоре, бегает шустро. Думал червец, но они же белые этот другого цвета. Может что полезное?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2023.JPG   65.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN2015.JPG   82.18К   0 Количество загрузок:


#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 July 2016 - 15:39

Точно, полезные. Это хищные личинки златоглазки. Смотрите тему

Естественные враги тли: божьи коровки, златоглазки и другие...(Знакомьтесь с нашими помощниками)

#138 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 July 2016 - 16:35

Да спасибо! эту Златоглазку нашел в комнате, попробую поискать теперь на балконе, там недавно видел откуда-то появившихся клещей и раз опрыскал. Теперь уж и опрыскивать страшно растения, чтобы не повредить Златоглазке, если она там тоже есть.  А они реагируют наверно на Фитоверм и т.д ?

 

На инсектициды они, конечно, должны реагировать. Повредят ли акарициды, не знаю.


#139 Аза

Аза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Азамат
  • Пол:
  • Город:Астана

Отправлено 30 July 2016 - 09:15

Здравствуйте, помогите опознать появились недавно только на лимоне листья как будто покусаны комаром и высосаны. бегают быстро, только на новых приростах

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   103.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   168.59К   0 Количество загрузок:


#140 sevgilim

sevgilim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 July 2016 - 10:39

Здравствуйте,Азамат!Я,конечно,не профи,но на первом фото какой-то клещик.А такие комочки(как ватка) может оставлять мучнистый червец.

 


спасибо



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования