Перейти к содержимому

 

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#101 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 May 2014 - 23:06

Приветствую всех!

Только заметил после полива из почвы повилазило очень мелкиг точек - сосчитать невозможно - приблизительно на поверхности ползало штук 50. пока бегал за фотоаппаратом и собирался с мыслями все они ушли опять в землю. но всеже успел сделать фото передвижения одного из них. КТО ЭТО? (не прыгает, только бегает, спереди ножки) налистьях никого нет, видимо только в земле

Прикрепленный файл  01.jpg   146.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   198.57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  03.jpg   251.98К   0 Количество загрузок:



#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2014 - 23:22

Александр, почитайте тему - Почвенные клещи

и еще тему -  Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.



#103 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 21 May 2014 - 07:02

Спасибо. как раз то о чем пишут в теме почвенные клещи. вот теперь думаю бороться с ними или нет т.к. там вроде понятно что они не вредны, но всеже они мешают просто  что-то ползает в моих горшках и надо бороться с ними, а с другой стороны на дереве сейчас 2 лимончика с грецкий орех и лишняя химия как-то не радует.

 

 

А зачем сними бороться, они же помощники - хищники, будут кушать вредителей, если найдут.


#104 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 11 June 2014 - 22:31

Подскажите пожалуйста,У меня цитрусы стоят на улице,на днях заметила вот такую муху,Прикрепленный файл  Снимок.PNG   92.13К   0 Количество загрузок:Она подлетает к земле ,садится и прям зарывается в землю ,Через время она вылетает прям из под земли,Караул!!!! Что она там делает? Может это минирующая муха?И ка с ней бороться?

#105 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2014 - 22:47

Эта "фигня" вроде называется наездником.



#106 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 June 2014 - 22:50

Ну, да, я тоже так подумала, что это не муха, а наездница. Она полезная, зря пришлепнули :)

 

Это осы- наездницы, они откладывают яйца во внутрь других насекомых, типа гусениц, тлей. Личинки развиваются и выедают насекомое изнутри, получается польза для растений smile_st.gif



#107 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2014 - 10:34

Мелкое фото. К сожалению, не рассмотреть деталей, но я бы сказала, что эти насекомые больше похожи не на наездников, а на песочных ос из рода Trypoxylon sp.  Они не откладывают яйца в других насекомых, как наездники, а устраивают одиночные гнезда и кормят личинок пауками.

 

То же хорошо.


#108 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 June 2014 - 20:25

Ой мамочки,А если личинки не дождутся паучка,Они часом не поедят корешки растения?

 

Личинки ос питаются определенной для каждого вида пищей. Предполагаемый вид кормит личинок пауками и только пауками. Ни личинки ос,  ни наездников никакие корешки, листики или цветочки не подгрызают.
 
 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО,Вы меня успокоили.А то голова пухла ,чем их травить,



#109 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 23 November 2014 - 00:06

Я писала в другой теме , что у меня лимон Мейера приболел, листья почернели и опадают . Подозреваю что поливала слишком часто . Но вчера обнаружила Сороконожку, см 1,5 в поддоне. Это опасно?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   73.65К   0 Количество загрузок:


#110 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 01:17

Это не вредитель. Это полезная многоножка костянка. Читайте тему "Пауки и многоножки - враги вредителей растений"



#111 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 29 January 2015 - 05:36

Здравствуйте.

С очередным черенком принёс вот это

Прикрепленный файл  20150128_235025.jpg   53.62К   0 Количество загрузок:

Сразу не заметил, черенки были в грязи, как отмыл - заинтересовался. Вспомнил о щитовке. Пятнышки отколупываются, выглядят неживыми, ног нет, толщина минимальная. После поиска в инете подозреваю ложнощитовку. Однако сам с ними не сталкивался, так что могу и ошибаться. Ваши мнения? Заранее спасибо.



#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2015 - 10:30

Я тоже не вижу там живых насекомых. По сухим шкуркам определить, кто именно это был, невозможно. Но в принципе, или какая-то щитовка, или какой-то червец...

Помойте хорошенько листья с хозяйственным мылом и щеточкой (мягкой). Можно обработать любым имеющимся инсектицидом для растений, на всякий случай.

Да, кстати, а черенки-то из каких краев?



#113 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 29 January 2015 - 12:44

Посмотрел чуть выше - может быть, у меня тоже шкурки белокрылки? Очень похоже выглядят.
Листья я уже помыл дегтярным (точно лишним не будет) хозяйственным мылом, штуковины эти счистил.
Черенки от покупных лимонов (специально ищу с черенками, но теперь вижу, что не только растения, а и вредителей можно приобрести таким образом), которые продавались как "Ташкентские". Не факт, конечно, что это действительно их место происхождения или сорт, но росли, вероятно, всё же в каком-нибудь из -станов.

 

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:59

Нет, у меня не белокрылка, сравнил с "белокрылочьими" на гибискусе, мои крупнее, плотнее и более плоские. Прям хоть микроскоп заводи, чтобы лучше разглядеть.

Ладно. Вечером поставлю на укоренение и понаблюдаю в динамике. "Актара" в наличии имеется, в случае надобности обработаю.



#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2015 - 14:19

Нет, вряд ли это белокрылка, её шкурки гораздо мельче (если я правильно оцениваю размер на фото, по отношению к листу.

 

Я потому и спросила, откуда они, что по количеству вредителей очень похоже на уличные деревья. Там чего только не встретишь.



#115 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2015 - 14:15

Добрый день,

Привез пестролистный мандарин и Тайланда месяц назад. Он плохо пил и понемногу бросался листьями, не сильно, по листику в 2-3 дня. Я подумал, что это просто акклиматизация, оставил его в покое, поливал редко. Сегодня решил его разглядеть, после очередного опавшего листа и увидел вот это

Прикрепленный файл  IMG_1813.PNG   355.45К   1 Количество загрузок:

После чего растение было промыто под сильной струей горячей воды и гадость смыта в канализацию.

Еще на этом несчастном много листьев сзади были такие изначально при покупке (именно они сохнут и падают), подумал, что это ожег, так как он стоял на солнцепеке в +35 град

Прикрепленный файл  IMG_1814.PNG   341.91К   0 Количество загрузок:

 

Никогда не сталкивался (к счастью) с насекомыми на растениях, подскажите, что мне делать с ним, чем обработать? 



#116 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 15:00

Это мучнистый червец. Вам в эту тему http://forum.homecit...лить +вредителя

и в эту http://forum.homecit...istyj-chervetc/



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2015 - 15:10

На второй фотографии следы минирующей моли
Минирующая цитрусовая моль

 

 

 

спасибо,
обработал все актарой, посмотрим, что будет


#118 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2015 - 18:33

Кто завелся у меня? Из саранчовых? Вроде не ест листья.. Передвигается быстро, еще быстрее водит вокруг себя длинющими усами...

Изображение



#119 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 March 2015 - 23:46

Сюда на страничку загляну... Как зоопарк посетила... Надежда, мне кажется такая должна питаться зеленью, у нее челюсти вон какие... Снимок хороший.



#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 March 2015 - 10:22

Кто завелся у меня? Из саранчовых? Вроде не ест листья.. Передвигается быстро, еще быстрее водит вокруг себя длинющими усами...

 

Надежда, конечно из саранчовых, но не саранча. Это личинка кузнечика, совсем младшего возраста. Хотя кузнечики и всеядны, такие маленькие личинки еще не могут полноценно охотиться и питаются зеленью. Листики, скорее всего, будут грызть молоденькие, старые жесткие им не осилить. А когда (если) он вырастет, то станет знатным хищником. Они даже садовых клопов едят, сама видела. Из дома я бы его выселила, а в саду-огороде берегу их. Поют красиво, а ущерб от питания молодняка мизерный. Кстати очень любят топинамбур. Если есть грядка с ним, Это лучшее место для переселения.

 

Вот тут мы разбирали отличия кузнечиков от саранчовых "Насекомые и пауки".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования