Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков апельсинов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 00:04

А что можно сказать по поводу укоренения черенков апельсина? Я так понимаю что плохо укореняются?

Ответ Бориса:

Да нет, здоровые черенки апельсина укореняются минимум на 50% :) Но конечно когда черенок один, это не очень хорошая процентовка :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 07:42

Дык я ж не голословно утверждаю :) Вон только недавно укоренился черенок Валенсии. Если желаете подробностей, то... 1. Помыл черенки и обмакнул в раствор Фитоспорина с Искрой-Золотой, т.к. на них была щитовка. 2. Сделал нижние срезы. Начало реза - ниже на 1 сантиметр от почки, срез был сделан чуть наискось, градусов 30 к горизонтали. 3. Сделал продольные разрезы, начал выше на 1 сантиметр от нижней почки, закончил рез к концу черенка. Такой же разрез сделал на обратной стороне, не через почку. 4. Обмакнул черенки в смесь: УкоренитЪ - 1 пакетик, витамины B1 и B6 - по 1 ампуле, Рибав-Экстра - 10 капель, ОберегЪ - 1 ампула, растворр Фитоспорина - до консистенции сметаны. Черенки подержал в смеси минут 10 5. Уплотнил вермикулит в тепличке. Воткнул в него черенки, немножко примял вокруг них вермикулит. Тепличка сделана из нержавеющего бака от стиральной машины, накрыта стеклом, на стекле лежат 2 ЭСЛ-ки по 18 ватт. 6. Опрыскал всё содержимое теплички раствором Фитоспорина. 7. Через 3 недели появились первые корни на лимонах, через 5 недель появился корешок на черенке апельсина Валенсия. Посмотрим, как будет дальше.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 08:55

Борис, если так укоренять как Вы это делаете, то и сухая коряга может корни пустить. А что такое "УкоренитЪ "? В моей провинции кроме корневина ничего нету. Витаминов тоже. Если по укореняемости апельсин не хуже грейпфа и мандарина, то должен укорениться, ибо последние у меня укоренялись хорошо.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 09:59

Увы, коряги, равно как некоторые живые веточки, укореняться не хотят :) УкоренитЪ - это препарат из Индолилмасляной кислоты, которая и в Корневине используется, и активированного угля. В принципе, Корневин - вполне адекватная замена этому самому Укорениту. По укореняемости апельсин чуть лучше грейпа, ну а мандарины бывают разные, некоторые укореняются, некоторые нет...

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 23:18

А кто-нибудь может поделится опытом удачного укоренения черенков апельсина?

Сергей, черенки некоторых сортов апельсинов укореняются не хуже лимонов. Валенсия, например, дает почти 100% укореняемость

Изображение

а черенки апельсина Вашингтон-Навел мне укоренить пока не удалось.

#6 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 18:23

А у меня укоренился (за 40 дней) вершок сеянца апельсина, пошедшего на прививку. Я как-то даже удивилась, - это что же, многоразовый подвой получается? Или не вытянет на второй-то раз? Прикрепленный файл  PICT0777.JPG   170.18К   43 Количество загрузок:

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 August 2009 - 19:26

А у меня укоренился (за 40 дней) вершок сеянца апельсина, пошедшего на прививку. Я как-то даже удивилась, - это что же, многоразовый подвой получается? Или не вытянет на второй-то раз?

Это вполне обычное явление, Людмила. О широкой практике повторного использования срезов сеянцевых подвоев сообщал Алекс. Реально действительно многократное использование одного цитруса очередным укоренением срезаемой при прививке верхушки - этакая скатерть самобранка.

#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 October 2009 - 16:41

значит апельсины всетаки укореняются! мне вот ну ни как не удается их научиться укоренять... Субстрат подогревался? песок ? земля?...

Черенки красномякотного апельсина, как и померанца, укоренял в одной бутылке с черенками лимонов. Никаких специальных условий при укоренении не создавал. Перед посадкой, присыпал срезы гетероауксином. Все цитрусовые растения выращиваю в торфоземляной смеси (ее привозят во дворы домов при озеленении территории) и в ней же, с небольшим добавлением песка, укореняю черенки. Землю перед применением пропариваю, чтобы уничтожить возможных вредителей.

Думаю, что укоренение черенков зависит от сорта апельсина. Как-то пытался укоренить черенок от «дичка» апельсина и - безуспешно. Каллюс нарос, а корешков не было и через полгода.

#9 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 October 2009 - 18:48

значит апельсины всетаки укореняются! мне вот ну ни как не удается их научиться укоренять... Субстрат подогревался? песок ? земля?...

Я укоренял 8 черенков из Тимирязевской теплицы: апельсина Вашингтон-Навел (3 черенка) и Гамлин (предположительно, т.к. вроде они сами до конца не уверены в названии, растущего у них апельсина)(5 черенков) . Укоренял в смеси песка (примерно 50%) и грунта "лимон" "Сад чудес" (50%). Примерно также, как показывал Алекс в начале темы. Перед укоренением сутки держал в гетероауксине. Ставил на укореннение в конце марта. Субстрат не подогревал. Температура на веранде, где стояли черенки была от 18 до 30 гр. С. В зависимости от времени суток. В марте поменьше к июню повыше. Я ее не регулировал. Веранда светлая. От солнца затенял. К началу июня укоренились 7 черенков. Один черенок Гамлина не укоренился и до конца августа. И я его привил на сеянец апельсина.

#10 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 21 October 2009 - 15:28

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Полтора месяца назад я привезла черенки апельсина. Они долго со мной путешествовали, находясь в пакете и опрысканные водой. В результате облетели все листья. Пытаюсь их укоренить, но они, вместо того, чтобы давать корни, выдают крошечные ростки с бутонами. Я бутоны аккуратно выщипываю, но посте этого гибнет и росток, на котором они появлялись. Я что-то делаю не так? Недавно вытащила их из земли, чтобы посмотреть. На корни нет и намека. Может быть, нужно было обновить срез? Пожалуйста, посоветуйте, что мне с ними делать!

#11 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 16:01

Мои черенки укореняются месяца 3, в земле под банкой. А срезы все-таки надо было "обновить"

#12 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 21 October 2009 - 16:12

Мои черенки укореняются месяца 3, в земле под банкой. А срезы все-таки надо было "обновить"

Екатерина, спасибо! А у Ваших корни уже появились?
Мои под пакетом, но я их время от времени вынимаю проветриться. Так мне их сейчас лучше вытащить, срез обновить, или уже не надо?

#13 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 21 October 2009 - 16:57

Мне понравилось укоренять черенки по методу и рекомендациям Алекса (в пластиковой бутылке). А по рекомендациям Бориса обновлять срез, припудривать стимулятором.

#14 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 17:41

У меня с апельсинами тоже проблемы. В январе два черенка поставила в теплички, ждала до сентября. Когда раскопала, корней не было совсем, хотя прирост новых листиков был неплохой. Обновила срезы, припудрила, снова поставила в теплички. В итоге один сразу погиб, второй стоит нормально, но корней нет. Подожду еще месяц и просто привью черенок к лимону.

#15 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 18:30

Стоять могут долго, лишь бы терпения хватило, а раскапывать не стоит. Так хоть какой-то шанс будет. Мои стоят с конца августа, подвижек никаких. Слегка увлажняю землю и проветриваю, несколько штук поставила на нижний подогрев, говорят ускоряет процесс

#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 22:41

Татьяна, черенки апельсинов без листьев не укоренятся, их надо только прививать.

#17 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 29 October 2009 - 14:45

Татьяна, черенки апельсинов без листьев не укоренятся, их надо только прививать.


Вот ведь, как обидно, что не укореняются! Я один черенок уже привила 2,5 недели назад. Это у меня первая прививка. Вернее, прививала два черенка, но один почернел и высох. А второй зелененький, Бог даст, приживется. Подскажите, пожалуйста, обвязку когда можно снимать?

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 21:45

Через месяц после прививки. А в осенне-зимний период и все два можно не снимать. Поглядывайте только чтобы обвязка врезаться не начала.

#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 19:51

Я пока привой прирост не даст на обмотку даже стараюсь не смотреть. Потому как ручки, конечно же чешутся.

#20 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 20:09

В январе два черенка поставила в теплички, ждала до сентября. Когда раскопала, корней не было совсем..

У апельсина появились корешки, уже доросли до стенок! После обновления срезов прошел примерно месяц, а с момента начала укоренения скоро будет год :yahoo: .



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования