Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#381 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 17:19

Да я бы не сказала, что капризный, видимо сказывается до сих пор, что приехал в самое пекло. Чехию заливало в это самое время, а у нас +40 со смогом. Я оставила себе на выхаживание 1 лысый кустик, он благополучно перезимовал, сейчас очень активно обрастает. Так что все же думаю погодный фактор сыграл больше роль.

#382 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 23:32

Ко мне Рангапур пришел в хорошем состоянии, сейчас подрос выпустил побеги. А бутоны я все таки оборвала, почти все грозди. Лучше пусть подрастет, потом бурно плодоносит. Мне показался не такой уж и капризный. Зиму я почти и не обращала на него внимания. Поливала не часто, даже было что опустились немного листики. Полила, он хорошо восстановился. Но хочу заметить, зимовал он у меня в прохладе, на утепленном балконе. Может в зимовке дело?

#383 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 April 2011 - 09:57

Галя, подскажите, пожалуйста по поводу Бигарадии. У меня на Сикери единственная ветка засохла (прививка)... Не знаю почему, вроде бы и отрастать стал... уже не столь важно, зиму не пережил... Так вот, теперь колосится подвой, для интерьера очень даже красивый:))) попробую выложить фотки... Он дичок, как я понимаю, т.е. плодов можно не ждать?

#384 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 April 2011 - 11:43

Оля, она дичок, но это не лимон, и в перспективе вполне может начать плодоносить. Кстати прекрасно укореняется, то есть можно его (то есть ее - бигарадию) периодически черенковать на подвои. Мне кстати тоже нравится бигарадия, особенно ее специфический горьковатый запах листиков :)

#385 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 April 2011 - 14:59

На 1 фотографии Бигарадия (бывший Сикери) на 2 Аранцио Вариегата. на 3 и 4 Карлик и Рубино (прививку брала у Валерии "Мишутки") на 5 и 6 Рубино последнее фото тоже Бигарадия Карлик цвёл, но завязи не оставила, чтобы отрос, сразу пустил несколько веточек

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1046.JPG   32.39К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1037.JPG   23.42К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1039.JPG   29.56К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1040.JPG   28.85К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1041.JPG   25.43К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1042.JPG   28.74К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1035.JPG   23.46К   19 Количество загрузок:


#386 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:05

Сегодня получила от Галины цитрусовые чешского разведения( клементин, кумкват Маргарита и апельсин Тарокко). Безумно довольна. Галина, спасибо большое за Ваш труд и хлопоты. Завтра с утра поеду переведу Вам денежки, а потом сфотаю и выложу.

#387 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2011 - 23:55

Галя, я тоже хочу сказать большое спасибо за организацию доставки и прочие труды :give_rose:
Вот так выглядят лайм Таити и лимон Ванилия после посадки, но перед тем, как я надела им на головы пакеты :girl_crazy: :girl_hospital:
Лайм роготулька, на довольно мощном подвое очень приличной толщины. Прививка хорошая (ттт), много новых ростов и бутоны. Некоторые старые листья скручены в трубочку (почему?), но плотные, бодренькие и зелененькие.
Ванилия потоньше и немного болезнее выглядит на фоне могучего лайма, но очень хороша - есть новые росты и старые листья бодры, хотя и не так зелены. Прививка отличная на ней.
Изображение

#388 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 06:54

Оля, не забывайте, что растения только из зимовки, не успели дать новый прирост плюс перевозка - 10 дней штабелями в коробках. Я бы даже сказала с учетом всего вышеперечисленного растения даже очень хорошо выглядят, размер - это ерунда, все лето впереди еще, отрастут :)

#389 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 08:53

Galinka

Галя, дак я ж наоборот хвастаюсь! :girl_witch: Я-то как раз очень довольна растюхами. Они в очень хорошем состоянии, несмотря на перелет и прочие трудности. Корни идеальные кстати! Фотку выложила для наглядности.

#390 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 10:41

Галя, я, кстати, забыла спросить - вы растениям чешским, которые у вас остаются, карантин устраиваете? Как у них обычно с вредителями? А то я их пока поставила метрах в нескольких от подоконника, но там темновато.

#391 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 12:32

Сорри, что влезаю... Всем новым растениям, независимо от их происхождения, обязательно нужно устраивать карантин. Я обычно еще и от вредителей профилактически обрабатываю (даже если визуально их следов не видно). Проще сразу обработать и "откарантинить" пару-тройку новичков, чем потом спасать всю коллекцию. Очень рекомендую обустроить что-то типа "лазарета". Теплое место без сквозняков, где повесить лампу. И карантин проходить новичкам удобно, и на случай лечебно-реанимационных мероприятий все под рукой. Да и прививками-укоренениями тогда круглый год заниматься можно :).

#392 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 15:33

Sov
Юля, очень даже правильно что "влезаете" :drinks:

не моЖу я пока им карантинную зону обеспечить, увы:( Вот балкончик утеплим, там мне (и им) раздолье будет. У меня есть подсветка на кухне у раковины с обычной галогенкой (голубовато-белый свет). Могу только туда их определить. Но мне кажется такая лампа не особенно-то будет эффективна :girl_hospital:

#393 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 16:42

А обычная настольная лампа есть? Или на прищепке какая-нибудь? Добавить к галогенке и нормально будет :). Возле раковины главное локтем не зацепить и чтобы плита не рядом, а так место очень даже... Влажно, тепло.

#394 шафран

шафран

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 12 April 2011 - 16:44

За окном дождь со снегом, а настроение по- настоящему весеннее. Галиночка, рада безмерно! Спасибо и за вчерашнее приобретение и за все что успешно растет и цветет с прошлого лета :girl_in_love:

Castello mutazione - бигарадия пестролистная

Изображение

Изображение

Macrophyla variegata

Изображение

Изображение

#395 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 May 2011 - 22:26

Галина, у меня на апельсине листики стали скручиваться в трубочку, надо что то предпринимать? Как получила ничего с ними не делала. Стоят на балконе при тем 20 гр под увлажнителем, солнечные лучи не попадают, все время дождливо. Это ему не хватает что то?

#396 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 22:40

Наталия, мне сложно сказать, скручиваются листья обычно от жары, но если говорите, что не жарко, тогда не знаю. Они не сохнут при этом? Просто нормальные живые, но скрученные? Можете фото приложить? По моим личным наблюдениям апельсины склонны к листопаду в период адаптации, причем они сбрасывают листву, а потом так же быстро обрастают новой. Но тут без фото ничего не скажу :)

#397 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 May 2011 - 22:46

Да они совершенно живые, зеленые, даже можно сказать сочные, но скрученные, Фото выложить не могу, пока. Мне кажется им чего не хватает. Может попшикать витаминчиками?

Сообщение отредактировал наталия: 04 May 2011 - 22:54


#398 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 23:01

Да просто тепленькой водичкой попшикайте да и нормально. От вредителей обработали? Листву отмыли?

#399 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 May 2011 - 23:12

Да все сделала как рекомендуют. Спасибо за ответ. Думаю акклемаются.

Сообщение отредактировал наталия: 04 May 2011 - 23:15


#400 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 08 May 2011 - 22:27

Галина, подскажите, пожалуйста, чем отмыть белёсые разводы на листьях цитрусовых (из апрельской поставки)? Обычной водой не смываются. Вроде растениям жить и давать новые росты не мешает, но смотрится не очень эстетично.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования