Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#101 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 03:49

Это что правда? Миягава так легко у вас укоренился? Очень интересно. Ведь давно уже говорим на эту тему, что нет корнесобственных мандаринов, они просто не укореняются, а тем более из разновидности Уншивиков.Я такой 2года пыталась укоренить, т.к. не знала что это Уншиу, потом сняла его воздушной отводкой, дак и то второй год ему, а корней очень мало. У вас тогда получается сенсация и мы должны обязательно увидеть корнесобственный мандарин. Может это не Миагава тогда? Ну вот павловский мандарин (померанец) у меня укоренился.

#102 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 June 2010 - 06:55

Ну это уж силшком много Вы дали для вызревания древесины. Если учесть, что побеги растут как на дрожжах, то после прекращения роста побега и месяца вполне достаточно для вызревания.


Раз на раз не приходится. Вызревание ветки может зависеть от массы факторов - условия содержания, здоровье растения и его сила роста и т.п. Поскольку человек вряд ли сам (в силу своей неопытности) может определить можно уже срезать черенок или нет я и дал примерный срок 2-3 месяца. Лучше пусть подождет чуть дольше и будет уверен в том, что черенок укоренится, чем срежет невызревшую веточку, которая загниет и погибнет.

#103 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 June 2010 - 00:11

Елена Борисовна

Вчера, когда писала сообщение,видимо, очень спать хотелось, вот и написала так сумбурно. Конечно же, речь шла о цитранже, а не о мандарине. Из мандаринов мне удалось только укоренить один из черенков с Ковано-Васе, да и тот впоследствии сдох.

lex

Наверное, Вы правы, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

#104 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 June 2010 - 20:05

Здравствуйте! Меня беспокоит мандарин Примосоле. Так он выглядит сейчас (по приезду был в таком же состоянии). Листочки у него какие-то поникшие. Верхние листья на молодой веточке также поникшие. Я выгнул их наоборот и они приняли форму лодочки. Прикрепленный файл  DSC05712.JPG   91.39К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05713.JPG   72.96К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05714.JPG   82.9К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05715.JPG   83.18К   46 Количество загрузок: Провел следующие мероприятия: Неделю назад его и остальные чешские цитрусы пересадил, перевалка не получилась, т.к. корни не оплели земляной ком и он рассыпался при извлечении растений из горшков. Молодых корешков не было. Пересадил растения в торфоземляную смесь, которую завозят во дворы домов для озеленения территории (в ней выращиваю все свои цитрусовые) и поместил под пакеты с ежедневным 15 минутным проветриванием. Перед этим опрыскал Эпином-экстра и полил Рибавом-экстра. Пакеты вчера снял. За сутки без укрытия, листочки на остальных цитрусах не поникли. За неделю на всех цитрусах появились многочисленные побеги как на привоях так и на подвоях, кроме этого мандарина. Все ли правильно я сделал и не рано ли снял укрытие с растений? Сколько дней нужно держать укрытие на растениях при их реабилитации? Или же мои опасения по поводу этого мандарина напрасны?

#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2010 - 20:21

Укрытие держат долго, пока не будет хорошего устойчивого роста. Сейчас, при снятии пакетов, молодые веточки могут отсохнуть. Вообще, снимают пакеты не одномоментно, а постепенно приучая растения к воздуху. По мандарину: я бы держала его под пакетом длительно, т.к корни не работают. В связи с этим и листья имеют такой вид. Поливайте его не только рибавом, а гетероауксином, корневином... Мои чехи до сих пор еще в пакетах. На днях увеличила отверстия внизу пакета, потом будут стоять в незавязаных пакетах, и только потом сниму их... Но у них хорошие приросты под пакетами образовались,они там, под пакетами, процвели....

#106 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 20:36

Александр, Вы меня убили просто. Я же специально посадила в маленькие, точно по размеру корневой горшки, в легкий грунт с большим количеством песка, в котором все оживают и растут хорошо. Зачем Вы пересаживали??? Поэтому мандарин и чувствует себя хуже, чем при отправке. Я в этой теме неоднократно писала уже - кто получает растения в горшках - не трогайте их, не надо развивать ненужную бурную деятельность по пересадкам, дайте растению очухаться. Это же не из Тюмени растения, я сама сажаю, и знаю куда и как сажаю. Потом как начнут расти, пересаживайте их хоть каждые 2 недели. Я прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но вот правда, ношусь с этими растениями как с дитями малыми, кого за неделю не забрали - договариваюсь с машиной или беру такси, еду покупаю в специальное место специальный грунт хороший, трясу магазин, чтобы выдали мне непременно такие горшки, максимально приспособленные к чехам, у которых большей частью корневая высокая и узкая, в Европе тоже сажают именно в горшки такого формата, потом сажаю 150 растений за 2 суток, чтобы всем было хорошо и скорее адаптировались. 20 раз предупреждаю, чтобы не вытаскивали раньше времени из грунта, только присыпали в случае оголения корней, и чуть не каждый первым делом начинает пересаживать несчастные растения, которые только-только начали в себя приходить. ...

#107 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 June 2010 - 20:57

Получала от Галины растения два раза, первый раз с открытыми корнями (сажала сама), второй раз уже посаженные в стаканы 0,5 и небольшие горшочки. Вторую партию под пакет не ставила вобще (уже растут, а в стаканах вдоль стенок стали видны корни), а тот что сама сажала постоял под пакетом ночь и я сняла пакет, единственное в чем я его ограничила так это оборвала все бутоны с которыми он пришел, после этого он дал ещё бутоны, поцвел и сейчас у нас 2 завязи (остальные обборвала, было очень много) и я все думаю может их тоже убрать (хотя листьев полно, крона пушистая и новый прирост есть и так хочется посмотреть на спелый плод Rubino)

#108 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2010 - 21:27

У меня из всех чехов только пестролистный лимон до сих пор стоит на северном окне с пакетом на голове. Листья на ощупь как пергамент, пакет снимешь - начинают подсыхать. Все остальные - давно на южном, почти все либо с приростом, либо с бутонами. Вот почему так? Сажала одновременно, в одинаковую смесь. И выглядел первоначально он чуть ли не лучше всех... Все таки, наверное, дело в иммунитете конкретного растения. Они ж живые :girl_pinkglassesf:

#109 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 June 2010 - 21:45

Света, у меня такой же лимон был с пергаментными листьями на выхаживании. В пакете начинал гнить, с приоткрытым пакетом - сохнуть. В итоге я ему отрезала листья, оставила по 1/5 листа наверное, руководствовалась логикой такой, что чем больше лист, тем больше он испаряет влаги. И вот я решила облегчить его участь. Очень важно отметить, что ветки при почти высохших листьях были совершенно живые и бодрые, никакого увядания там не было. Высохшие только листья. Через неделю после такого обрезания лимон начал расти. Стоял он не на прямом солнце, а в тенечке от другого растения, то есть свет был яркий, но рассеянный. Сегодня выставила уже на солнце.

#110 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 June 2010 - 21:55

Галина, горшки при пересадке я подобрал соответственно размеру Ваших горшков. Вот результаты моей пересадки и реанимирующих мероприятий. По-моему, растения неплохо себя чувствуют и активно пошли в рост. Апельсинам Вашингтон Нэвел и Тарокко придал нужную форму проволокой из нержавейки. Мандарин Кинн Прикрепленный файл  DSC05717.JPG   78.13К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05718.JPG   64.34К   28 Количество загрузок: Мандарин Куно Прикрепленный файл  DSC05719.JPG   61.22К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05720.JPG   60.13К   22 Количество загрузок: Мандарин Нова Прикрепленный файл  DSC05721.JPG   64.04К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05722.JPG   71.59К   33 Количество загрузок: Клементин Марисоль Прикрепленный файл  DSC05723.JPG   76.47К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05724.JPG   70.96К   45 Количество загрузок: Апельсин Вашингтон Нэвел Прикрепленный файл  DSC05725.JPG   68.26К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05726.JPG   71.88К   37 Количество загрузок:

#111 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 June 2010 - 21:57

Апельсин Тарокко Прикрепленный файл  DSC05729.JPG   71.57К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05730.JPG   80.28К   46 Количество загрузок:

#112 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 08:15

Света, у меня такой же лимон был с пергаментными листьями на выхаживании. В пакете начинал гнить, с приоткрытым пакетом - сохнуть...

У меня не гниет, только сохнет. Может, правда листики ему обрезать? :umnik: Жа-а-алко, они такие лопушистые :smile: Наверное, все таки еще подожду недельку-другую, может просто время его еще не пришло
OFF Все таки еще раз убедилась, что нельзя только одно растение покупать, надо сразу несколько. Был бы только один этот лимон - уже и сама бы извелась, и всех извела - что я неправильно делаю :angel:

#113 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 09:57

А мне кажется зря их жалеете, все равно они уже не восстановятся. Просто нормальный зеленый лимон уже давно бы сам их сбросил и оброс заново, а на пестром они не хотят осыпаться сами.

#114 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 10:38

Галина, горшки при пересадке я подобрал соответственно размеру Ваших горшков. Вот результаты моей пересадки и реанимирующих мероприятий. По-моему, растения неплохо себя чувствуют и активно пошли в рост. Апельсинам Вашингтон Нэвел и Тарокко придал нужную форму проволокой из нержавейки.

Александр, это Вам крупно повезло, что только один цитрус приболел после таких мероприятий. Ведь эти цитрусы перенесли кучу стрессовых факторов, не зря Галинка с ними так нянчится... После всего этого пересаживать еще раз - очень проблемно для растений.
В данной ситуации остается только ждать и уповать на небеса.

#115 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2010 - 11:26

Не зря Галинка с ними так нянчится... После всего этого пересаживать еще раз - очень проблемно для растений.


Марина, полностью согласен с Вами. Я прекрасно знаю, что растения в этот период ни в коем случае нельзя тревожить и поэтому и не собирался пересаживать растения до полной их аклиматизации и приживления. Причины, по которым это сделал, указывать не буду. В своем сообщении я просто спросил совета об аклиматизации растений после пересадки, т.к. озаботился состоянием одного из них. Думаю, что каждый любитель решает для себя сам, что делать с приобретенным растением в зависимости от его состояния, собственного опыта и знаний ухода за цитрусовыми.

Галина, огромное Вам спасибо за растения!!! Только благодаря Вам я смог пополнить свою коллекцию цитрусовых! Спасибо, что помогаете форумчанам приобретать редкие цитрусы!!!! Пожалуйста, не думайте, что я не оценил Вашу заботу и уход за этими прекрасными растениями (очень жаль, что горшки стали камнем преткновения, они совершенно здесь не при чем!)!!!!

Сообщение отредактировал akr74: 23 June 2010 - 06:44


#116 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 07 June 2010 - 18:50

Добрый день,Галинка! У меня из пяти приобретенных цитрусовых,только Миягава капризничает,сбросил порядка десяти листьев, по вашей рекомендации одевала на голову пакет и не завязывала, осталось только шесть листиков.Так он выпустил бутон.Я его оборвала.Может его чем нибудь побрызгать,чтобы наращивал ботву или оставить в покое.

#117 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 19:48

Ирина, ну вот такие Уншиу капризули. Запасайтесь терпением :) Если веточки не сохнут, значит все в порядке будет. Циркон под корень и можно по листу. Стимуляторами типа Оберега я бы пока не брызгала. Если не видно внешне изменений, это совершенно не значит, что растение ничего не делает, может оно корни пока потихоньку наращивает, а Вы ему в этом помогайте, Рибавом еще можно, тоже стимулятор корнеобразования, не знаю что там еще, сейчас много препаратов. :)

#118 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 07 June 2010 - 23:00

Ирина, ну вот такие Уншиу капризули. Запасайтесь терпением :)
Если веточки не сохнут, значит все в порядке будет.
Циркон под корень и можно по листу. Стимуляторами типа Оберега я бы пока не брызгала. Если не видно внешне изменений, это совершенно не значит, что растение ничего не делает, может оно корни пока потихоньку наращивает, а Вы ему в этом помогайте, Рибавом еще можно, тоже стимулятор корнеобразования, не знаю что там еще, сейчас много препаратов. :)

Все это компенсируется цветением двух кинканов, цветочки даже на голых веточках.

#119 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 08 June 2010 - 20:25

Подскажите, получил Мейву в апреле с одним цветочным бутоном - оборвал. Сейчас стоит нормально, листьев почти не сбрасывал, но прироста нет, и вот выбросил много цветочных бутонов. Можно их оставить, или еще рано?

#120 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 20:31

А листьев сколько на растении? Если не листопадил кинкан, то и пусть себе цветет. Потом несколько завязей оставите, остальное оборвете.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования