Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#61 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 May 2010 - 19:51

А вот у меня проблемы с мелколиственными. Может тут не в тему, но все пишут о чехах. Особо беспокоит citrus Paterno. Таким он был по прибытии 20 апреля: Прикрепленный файл  DSC04642.JPG_.jpg   143.49К   43 Количество загрузок: Недавний прирост хлорозный, несколько совсем свежих ростков и бутоны отпали в течение 2-х дней. Ниже шейки корень извит спиралью (фото нет). Корешки хорошие, но небольшие, поэтому и горшок невелик. Посажен в ту же почвенную смесь, что и остальные переселенцы (те в полном порядке). Первые дни провел в п/э мешке. Последние 5 дней света получает много, на внешнем виде это никак не отразилось.

#62 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 05 May 2010 - 19:55

Сегодня он выглядит так: Прикрепленный файл  PIC_0716.JPG_.jpg   81.07К   57 Количество загрузок: По-прежнему вялый, нижние старые листья желтеют с центральной жилки и продолжают падать. Сейчас только обратил внимание на пятно на штамбе, оно за две недели не увеличилось, судя по снимку. И настораживает место прививки. Прикрепленный файл  PIC_0711.JPG_.jpg   439.13К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0714.JPG_.jpg   162.52К   55 Количество загрузок: Посоветуйте как ухаживать, стоит ли предпринимать срочные меры, обработать ли место прививки и чем, изменить ли световой режим. Спасибо.

#63 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 20:15

Андрей, а с обратной стороны как выглядит прививка? У меня на прививке на пондерозу - такая же ситуация, нижняя часть прихватилась, и привой растет хорошо, а сверху разошелся расщеп. Если с другой стороны часть привоя зеленая, живая, тогда я бы просто плотно замотала прививку изолентой, насухую. Если бы такая плохонькая была прививка, то дерево такое не вымахало бы точно. Хлорозные листья сейчас не показатель, надо смотреть на следующий прирост. И в грунт какой сажали? Так мне кажется все стандартно надо делать - почаще увлажнять, возможно накинуть на крону пакет, но не завязывать его, чтобы гниль не пошла. Раз в 10 дней циркончиком под корень и по кроне. На умирающего не похож мандарин.

#64 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 May 2010 - 23:50

Девочки. А у меня Рубино бутонится. Обрываю их, а он снова за свое. Еще раз спасибо Галине за растения. Так же на одном из цитрусов такая же прививка, как у Андрея. правда отошел один край. Незнала что делать.Поставила его на самое солнечное место, обрезала немного, чтоб ему легча было. В день по два раза опрыскиваю:утром и вечером. Сейчас лезут новые побеги. Галина, прочитала ваш совет про изоленту. Хочу тоже попробывать замотать. А сколько по времени она должна быть замотана? И еще, это место должно быть все время сухим, я правильно поняла?

#65 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 08:26

Может быть я как-то не так рассуждаю, но просто ведь край подвоя разошедшегося - живой, правильно, то есть если они будут вплотную прижаты с привоем, то рано или поздно должны срастись. Могу и ошибаться на этот счет, но эту самую пондерозину прививку я решила держать все лето в обмотке. А там посмотрим.

#66 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 May 2010 - 09:26

Достаточно для нормальной жизнедеятельности привоя, если одна половинка расщепа подвоя срослась с привоем, а другая - нет. Часто наблюдал это на своих прививках при передержанной обвязке. Одна половинка расщепа отмирала и полностью засыхала, в то время, как привой нормально живет на другой половинке расщепа. Получается, как бы, аналог прививки в приклад. Тоже самое, если срослась нижняя часть клина привоя и расщепа подвоя, а верхняя отошла. Согласен с Галиной, что если бы прививка была не совсем удачной, привой не врос бы до таких размеров. Думаю, что со временем, место прививки зарастет каллюсом.

Сообщение отредактировал akr74: 06 May 2010 - 10:31


#67 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 11:19

А вот у меня проблемы с мелколиственными.

Андрей, у меня листики у Хани выглядят похуже - на вид суховатые и обвислые. Грустные такие... :( Я вокруг нее танцы с бубнами устаиваю - она единственная до сих пор в пакете. И вот я этот пакет то приоткрою, то закрою, то попрыскаю... И только сегодня я поняла, что она просто мошенница - листики висят, а прирост-то свеженький проклюнулся :D .
А если серьезно - может для мелколиственных характерен такой "небодрый" вид? У Рубино листочки тоже повислые, но самый большой новый прирост и вполне довольный вид

#68 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 23:32

Андрей, у меня листики у Хани выглядят похуже - на вид суховатые и обвислые. Грустные такие... :( Я вокруг нее танцы с бубнами устаиваю - она единственная до сих пор в пакете. И вот я этот пакет то приоткрою, то закрою, то попрыскаю... И только сегодня я поняла, что она просто мошенница - листики висят, а прирост-то свеженький проклюнулся :D .
А если серьезно - может для мелколиственных характерен такой "небодрый" вид? У Рубино листочки тоже повислые, но самый большой новый прирост и вполне довольный вид

И у меня Хани такая же:( Только вот прироста у нее нет пока, и даже чуток веточки подсохли некоторые.

#69 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 04:14

У меня Хани одним из первых пошёл в рост.
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 07 May 2010 - 04:16


#70 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 04:17

А вот у Рубино листва прям вся ажурная. Вредителей не обнаружила,скорее всего листья такими родились.
Распяла его по шпалере, а то он как то в одну сторону растёт.
Изображение
Изображение

#71 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 07:31

Елена Борисовна, это они не родились такие, а просто жили на улице, и их погрызли слизни, которые в придачу к растюхам и ко мне приехали, собирала гроздьями выкидывала.

#72 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 May 2010 - 07:55

У меня Хани одним из первых пошёл в рост.

то же самое могу сказать - Хани уже дал новый рост, хотя сам похож на плакучую иву (в смысле веточки поникшие). Но листопада нет, тть-тть. А на Мейву глядючи ваще не скажешь, что она так долго времени в дороге провела!

#73 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 08:01

Видимо Мейва самый живучий и неприхотливый. Тоже не нарадуюсь на него

#74 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 May 2010 - 11:46

кстати сейчас разглядела и на Мейве новый рост: Прикрепленный файл  Мейва НР.jpg   158.24К   32 Количество загрузок: и на Хани: Прикрепленный файл  Хани НР.jpg   198.68К   34 Количество загрузок:

#75 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 12:07

Елена Борисовна, это они не родились такие, а просто жили на улице, и их погрызли слизни, которые в придачу к растюхам и ко мне приехали, собирала гроздьями выкидывала.

А, да? надо тогда еще раз хорошо полазить с лупой.

#76 БукваЕжка

БукваЕжка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл. Бузулук

Отправлено 07 May 2010 - 12:24

девочки, у меня на рубино столько плодов завязалось, наверно шт.15. вот думаю как быть все оборвать и несколько оставить. или он ненужные сам скинет. подскажите как быть. срочно нужен совет гуру.

#77 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 12:27

Оля, это смотря сколько там листьев. Но на первый раз даже при хорошей облиствленности я бы 2-3 оставила, не больше.

#78 БукваЕжка

БукваЕжка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл. Бузулук

Отправлено 07 May 2010 - 14:38

это тот который от вас пришел. листьев много . с него ничего не падало ни листочка ни цветочка. он поездку хорошо перенес новые есть листья. но сегодня я его оборву оставлю тогда на разных ветках два штуки. буду надеяться что созреют и ждать.

Сообщение отредактировал БукваЕжка: 07 May 2010 - 14:40


#79 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 May 2010 - 23:06

Андрей, а с обратной стороны как выглядит прививка?
Так мне кажется все стандартно надо делать - почаще увлажнять, возможно накинуть на крону пакет, но не завязывать его, чтобы гниль не пошла. Раз в 10 дней циркончиком под корень и по кроне.


В общем-то так и делаю, просто рядом с HONEY и MEIVA он выглядит удручающе, да к тому же за год третий цитрус погибает, паникую. Вот обратная сторона прививки:

Прикрепленный файл  PIC_0720.JPG_.jpg   53.98К   80 Количество загрузок:

#80 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 May 2010 - 23:27

Андрей, с этой стороны все нормально.
Думаю, придет в себя.


и я надеюсь, спасибо


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования