Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#101 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 16:15

Склероз. Кто-то где-то спрашивал, на ветвях какого порядка цветёт сизигиум паникулятум. Теперь я знаю ответ. Но не знаю, кому отвечать. Вот первая поросль на обстриженном стволе. Это второй порядок? Оно не из пеньков от прошлогодних веточек, а прямо из ствола.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  syz_14293.jpg   34.66К   11 Количество загрузок:


#102 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 20:48

В одной из ягод евгении унифлоры оказалось сдвоенное сросшееся семя. Одна доля полноценная, вторая - вполовину меньше. Так и посадила. Выросли 2 совершенно нормальный сеянца. Прикрепленный файл  DSC02420.JPG   116.44К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02421.JPG   98.53К   10 Количество загрузок:

#103 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 19:16

Прикрепленный файл  ______1.jpg   77.32К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______.jpg   92.29К   36 Количество загрузок: Леночка! А у меня из ягодок твоей евгении тройня проклёвыается! Твои близняшки, если можно так сказать разнояйцевые, а мои однояйцевые. Крохотулечки- шутка ли выкормить сразу троих из того , что преднозначено для одного. Рядом на фото их родные братишки и ещё черенок евгении миртолистной , а посредине- мурочка.

#104 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 11:59

Прикрепленный файл  P5110012.jpg   102.01К   22 Количество загрузок: Оказывается у меня есть евгения питанга! А я всё голову ломала- как оно называется.

Сообщение отредактировал NeTa: 13 June 2008 - 16:55


#105 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 13:48

Наконец-то мне удалось заполучить полностью вызревшую на солнце ягоду евгении унифлоры! Попробовала ее на вкус. Вполне съедобно! :curtsey: Наташа, а как поживают тройняшки?

#106 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 14:01

Растут мал-по- малу! Даже зеленеть начали! Я вообще с таким феноменом сталкиваюсь впервые. Это именно тройня - растут из одного семени. хорошо бы ещё посчитать количество семядолей, но это пока невозможно.... Прикрепленный файл  _________.jpg   80.67К   17 Количество загрузок:

#107 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 July 2008 - 22:05

Ляля-ляля-ляля! Я НЕ сошла с ума!
Я их таки подловила, эти ягодки, появляющиеся без цветов. Это не были галлюцинации. :girl_hospital:
Итак, как и в прошлом и в позапрошлом году, сизигиум паникулятум был весь усыпан бутонами. Причём неделю за неделей бутоны выглядели так, будто вот-вот раскроются, вот прям через полчаса. Ни через полчаса, ни через неделю, ни через месяц они не раскрывались, а только постепенно отваливались.
Вот 3 недели назад я расколупала одну штуку, чтоб посмотреть, а бутон ли это вообще? Может, фига или шишка прямо из ветки пухнет? :girl_prepare_fish:
Да, бутон.
Прикрепленный файл  buton15091.jpg   31.47К   18 Количество загрузок:

А вот сегодня: обнаружены толстые бутоны "беременного" вида.
И вскрытие:
Прикрепленный файл  buton15246.jpg   22.58К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  buton15259.jpg   38.78К   15 Количество загрузок:
Видно, что оно всё ещё бутон с тычинками, но уже завязался зародыш семечки. Таким образом, никакой сверхъестественной силы там не участвует, а просто оно самоопыляется внутре, так и не раскрываясь.:)

#108 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 14:04

А вот ещё какое безобразие бывает:
(Снимок не мой, но я и автора снимка знаю лично, и мимо дерева сто раз пробегала - ягод не было, вот и не заинтересовалась...)
Изображение

#109 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2008 - 18:34

Ничего себе ягодки!С масштабом у меня беда,но размером с яблочко будут? А деревце-симпатичное!Я бы от такого не отказалась!

#110 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 19:28

Размером с очень крупную вишню. Это бонсай такой.

#111 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2008 - 21:22

Про бонсай понятно,но и он разного размера бывает. :girl_pinkglassesf:

#112 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 22:03

Это такой здоровенный бонсаище, сантиметров 70 ростом. :)

#113 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 August 2008 - 16:00

Кто знает, Syzygium paniculatum как относится к низким температурам зимой? Пишут (ТопТропикалс), что климат субтропический, значит вплоть до заморозков? И сколько солнца надо летом? По моим наблюдениям, можно не слишком много, но может я не права? Что засуху не переносит, уже знаю.

#114 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 August 2008 - 20:25

У меня ниже +3 не опускалось.

#115 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 31 August 2008 - 11:47

Продолжение про бутончики. Вот нашла опавшую подпорченную ягодку, семечка в ней мелкая и недоразвитая. А бутончик полностью целый и с лепесточками. Следующие на очередь на расколупывание - нормальные созревшие ягодки.

Прикрепленные файлы



#116 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 18:54

Моя евгения миртолистная обвешалась бутонами, как елка, но раскрывать их не собирается - по-моему, хочет сразу ягоды формировать. Вот интересно, можно ее как-нибудь заставить нормально расцвести?

Прикрепленные файлы



#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 11:24

У меня вопрос к владельцам цветущих евгений унифлора: у кого-нибудь были плоды на этом растении? И еще интересует, какого размера цветы? Дело в том, что моя евгения унифлора начала цвести еще в прошлом году, цветет и сейчас, но плодов не завязывает. Кроме того, очень смущает размер цветка - они очень мелкие, почти незаметные. Т.к. это растение выращено из семян, то я начала уже подозревать, не получилась ли у меня "дичка" евгении (по аналогии с плодовыми - бывают же дички яблонь, груш и других культурных деревьев). А так как деревце достаточно большое, места занимает много. И если перспектив особых нет по его выращиванию, то нет смысла продолжать его растить. Короче, хотелось бы прояснить ситуацию.

#118 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 January 2009 - 20:25

Унифлора у меня еще маленькая. Но с "мамки" её я плоды пробовала. ;) А вот миртоевгения зацвела, едва укоренившись.

#119 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 20:33

Света, а какого размера у мамки цветы? Не сможете узнать у хозяйки? Я боюсь, что какую-то дичку выращиваю, т.к. цветы сверхмелкие. А при таком дефиците места выращивать неперспективную лошадь - ну, очень большая роскошь. И ягоды не завязываются никак. Я уже ее переопыляла.... Тишина.

#120 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 January 2009 - 20:36

У меня тоже только миртолистная. Однако чисто теоретически рассуждая цветы должны быть крупными, не меньше цветов мирта, с пушистыми тычинками. У миртолистной образуется много бутонов и большинство их (у меня) опадает нераскрывшись. Возможно и у Вашей унифлоры опадают не цветы, а именно бутоны. Поэтому и плодов нет. Кстати причину опадания бутонов я пока не выяснила, но подозреваю, что дело в поливе. Да и "дички" не должно быть, она же видовая, а не сортовая. Кстати, про евгению миртолистную читала, что "могут завязываться плоды" (ключевое слово-могут).

Сообщение отредактировал CHERENOK: 28 January 2009 - 20:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования