Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#61 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 01:32

Но не Питанга, ни Суринамская вишня не являются названиями, т.е. эти евгении надо определять.

Всегда считала, что Питанга и Суринамская вишня-это просто другие названия Евгении унифлора. Это не так?

#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 17:05

Всегда считала, что Питанга и Суринамская вишня-это просто другие названия Евгении унифлора. Это не так?


Я тоже считала, что так. Но та питанга, что от В.Семенова (она же и у Алекса) другая, не унифлора - листья совсем другие. Может, она и не питанга, но раз автор так назвал, то я ее так и обзываю.

#63 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 17:16

Тогда, чтоб не путать всех остальных, надо её называть "Питанга семёновская". Потому что не всегда народ следит за темой с начала и до конца. А вот так посмотрят одно сообщение, и будут потом убеждены - что "питанга - это такая с длинными узкими листьями! Да! Я сам видел\а на уважаемом форуме!"

#64 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 21:11

:) период - неделя Прикрепленный файл  21_____1.JPG   30.28К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22_____.JPG   29.85К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23_____.JPG   25.46К   20 Количество загрузок:___.JPG]Прикрепленный файл  ___________02_08.JPG   39.31К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал elka_bi: 18 February 2008 - 23:27


#65 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 15:07

Прикрепленный файл  22_2_8.JPG   35.24К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2250007.JPG   23.25К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал elka_bi: 25 February 2008 - 12:30


#66 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 23 February 2008 - 20:59

Подскажите, а что такое евгения пурпурная? Нигде не могу найти описание этой евгении. Мне ее предложили под таким названием.

#67 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2008 - 16:58

...что такое евгения пурпурная?... Мне ее предложили под таким названием.


Может быть это Евгения красная? - но она не "purpurea", а "rubicunda".

#68 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 26 February 2008 - 18:02

Мне именно purpurea назвали и сказали, что у нее листья с красноватым оттенком,цветочки с розоватым ягоды красные. Если такая неизвестна благородному собранию, то может быть взять ради интереса? :D

#69 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 23:52

Название Eugenia purpurea существует, как и Syzygium purpureum. Но кроме названий не удалось найти ничего, ни одной картинки... :D

#70 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2008 - 12:41

... Я недавно тоже купила Евгению унифлору(Суринамскую вишню) у В. Семёнова. У моей совсем другая форма листьев. Они длинные и узкие по сравнению с теми, что показала Elka_bi. У меня что , другая какая-то Евгения?


Определить по листьям Евгению очень сложно и наверное даже невозможно, но не потому что их очень много, сложность состоит в том, что, к примеру, даже в пределах одной только Евгении унифлоры форма листьев может изменяться от ланцетовидной до почти кругой в зависимости от мест исходного произрастания той или иной унифлоры, впрочем, есть один признак по которому она легко определяется - это её необычные перетянутые рубчиками плоды ( думаю, и плоды у разных унифлор тоже могут немного отличаться ).
Так что Е. унифлору с удлинёнными листиками очень легко принять за Е. паникулату ( син. миртифолиа ), у которой плодик похож на маленькое красное яблочко ( его можно увидеть на фото приведённых Латимерией 27.10.07 ).
Сейчас, с появлением в продаже семян Е. стипитаты, у многих вырастит и эта Евгения, тоже с очень разнообразными листьями, но плоды у которой совсем другие - крупные и желтые.

Короче, всем желающим узнать которая из Евгений растёт у него, придётся дожидаться плодов.

#71 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 28 February 2008 - 22:54

Дали более подробное описание пурпурной евгении - У пурпурной не съедобные плоды.молодые листья ярко розовые.похожие на цветы.Старые листья кожистые,зеленые.волнистые по краю.

#72 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 23:59

Определить по листьям Евгению очень сложно и наверное даже невозможно, но не потому что их очень много, сложность состоит в том, что, к примеру, даже в пределах одной только Евгении унифлоры форма листьев может изменяться от ланцетовидной до почти кругой в зависимости от мест исходного произрастания той или иной унифлоры, впрочем, есть один признак по которому она легко определяется - это её необычные перетянутые рубчиками плоды ( думаю, и плоды у разных унифлор тоже могут немного отличаться ).
Так что Е. унифлору с удлинёнными листиками очень легко принять за Е. паникулату ( син. миртифолиа ), у которой плодик похож на маленькое красное яблочко ( его можно увидеть на фото приведённых Латимерией 27.10.07 ).
Сейчас, с появлением в продаже семян Е. стипитаты, у многих вырастит и эта Евгения, тоже с очень разнообразными листьями, но плоды у которой совсем другие - крупные и желтые.

Короче, всем желающим узнать которая из Евгений растёт у него, придётся дожидаться плодов.


burg, спасибо за обстоятельный ответ. Я думаю, Вы правы, нужно ждать плодов. Кстати о листьях: я рассмотрела, что на моей только молодые листья длинные и узкие, а потом они меняются, становятся шире, округляются и делаются каплеобразными (узко у черенка и кругло к кончику листа). И чем старше лист, тем он шире.

#73 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 14:39

Моя Е. унифлора, купленная прошлой осенью (или даже в конце лета?), вот сейчас выдала первые листики после покупки. Зато сразу 12 почек проснулось. Так что, оказывается, девушка очень задумчивая.

#74 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 14:48

Проклюнулся росточек из семени декабрьско-февральского урожая евгении унифлоры. Посадила 23.02.08 Прикрепленный файл  _____10_3_8.JPG   48.84К   10 Количество загрузок:

#75 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 11 March 2008 - 17:14

А как чувствуют себя евгении в горшке по несколько штук? В частности хочу 2 растения в один горшок посадить. Они разные по развитию - одно высокое облезлое и полузадушенное - даже черенковать боюсь. Второе молодое сильное, маленькое, но уже сильно разветвленное.

#76 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2008 - 21:41

А как чувствуют себя евгении в горшке по несколько штук? В частности хочу 2 растения в один горшок посадить. Они разные по развитию - одно высокое облезлое и полузадушенное - даже черенковать боюсь. Второе молодое сильное, маленькое, но уже сильно разветвленное.

А с какой целью?
По-моему, лучше не стоит. Тем более, что они разные по силе роста. Более развитое просто может погубить слабое растение.

#77 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 12:29

Моя Е. унифлора, купленная прошлой осенью (или даже в конце лета?), вот сейчас выдала первые листики после покупки. Зато сразу 12 почек проснулось. Так что, оказывается, девушка очень задумчивая.

Это я писала неделю назад. А сегодня утром глянула - и у меня челюсть отвалилась (и по колену больно стукнула): на ней цветок! 3 дня одна почка оказалась бутончиком, я его даже не сфотала как следует, думала, что спешить незачем. Что он будет себе висеть, как у сизигиума - месяцами.
Ага. Сюрпрайз! :) А как она пахнет!!!!!

Прикрепленные файлы



#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 14:31

Евгении, сизигиумы... Кто силен в систематике миртовых, евгения и сизигиум - это всегда одно и то же?

#79 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 15:32

Я силён. :embarassed: У меня на столе есть большая толстая Ботаника в 5 кг весом. Вот в ней написано, что сначала они все были Евгении, но потом азиатские, австралийские и африканские выделили в Сизигиумы, а американские так и остались Евгениями. И у некоторых сизигиумов евгения стоит в синонимах, а у других - нет... Например - Syzygium jambos - syn. Eugenia jambos Syzygium aromaticum - никто не синоним.

#80 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 07:10

Спасибо :embarassed:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования