Перейти к содержимому

 

Фотография

Засушили цитрус до потери листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 10:06

Годовалый лимон, укорененный из черенка, был пересушен. :girl_sad: Нижние листья просто засохли, осталось 6 листочков на макушке двух веточек. Высота растения см.40. Выглядит теперь не презентабельно...Подскажите, как с ним поступить? Ждать пока сам снизу обрастет (и обрастет ли?) или обрезать до состояния пенька?

#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 10:18

Обрезать-то никогда не поздно. Я бы подождала, чтобы растение мне сообщило, где оно собирается пробуждаться, а потом уж обрезать, чтобы спящих почек будить. Хотя советчик я не особенно опытный

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 10:24

Зачем обрезать, если ветки живы- проснутся почки, сами проснутся, весна ведь.Теперь только ждите.

#4 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 10:26

Привет из Киева! Наталья, было бы не плохо посмотреть на Вашего питомца. А пока, попробуйте одеть на него полиэтиленовый пакет, обвязав крону, поливать по мере просыхания грунта, так сказать сделать ему тепличные условия, проветривать раз в день по 15-20 мин, следите за состоянием остальных веток, чтобы на них не образовалась плесень и гниль. Если остались живые листья и ветки, значит отойдет. По мере восстановления сил, недели через 2 можно будет снимать пакет на более длительное время, постепенно приучая его к нормальным комнатным условиям. В Вашей ситуации надо следить за режимом полива, что бы так сказать не переусердствовать, исключить вероятность залива. Я не волшебник, только учусь, Анатолий.

#5 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 31 March 2010 - 11:36

у меня с укорененным черенком так было, спустя месяца 4-5 после укоренения. Я думала вообще не очухается, тоже нижние листья облетели, а на макушке всего 1 остался тот, который был молодой. Высота ему всего сантиметров 6. Вот сейчас на солнышке стали пробуждаться почки на соседней маленькой веточке. Я конечно, не профессионал, но обрезать бы не стала, обрастет потихоньку.

#6 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 16:57

Спасибо за советы. Вот растень. Фотка не очень - с телефона для общего представления... Горшок небольшой, пересыхает быстро, а его полить забыли без меня...Выглядит он вполне нормально. Верхние листики отошли сразу, а нижние были сильно завядшие и засохли. Потерял он листочков 12 наверное, т.е. весь ствол был облиствен до низу. Я не сомневаюсь, что он расти будет и дальше, но что-то мне подсказывает, что побеги он будет выпускать из верхушек. Или есть шанс, что и ниже на голом стволе побеги будут без обрезки до состояния пенька?

Прикрепленные файлы



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2010 - 18:58

Наталья, Ваш лимончик - молодчина :good:! Все советы Вы уже получили. И советы хорошие. Пожалуй только укрытие уже ни к чему. А шанс на пробуждение почек в пазухах опавших листьев есть. В крайнем случае, простимулируете их прищипкой свеженарастающих верхушек, если те проснутся раньше. Хотя еще не факт, что нижние почки их не упредят... Успеха!

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2010 - 19:04

что-то мне подсказывает, что побеги он будет выпускать из верхушек. Или есть шанс, что и ниже на голом стволе побеги будут без обрезки до состояния пенька?

Шанс есть, однозначно. :) В пазухе каждого листа есть спящая почка. И если листья облетели, это ещё не значит, что с почками что-то случилось. Разрастётся он у Вас, как миленький. Другое дело, что на мой вкус, ему и не надо давать растить новые ветки ниже на стволе. Как раз хороший штамбик получится. Но это уже, конечно дело вкуса.

#9 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 22:22

А что бы пробудить спящие почки в нужных местах можно использовать цитокининовую пасту :rolleyes:

#10 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 10:15

Наталья, по внешнему виду Вашего питомца, не так уж все запущено. Обрезать на мой взгляд не надо, приличный штамб. Пакет на голову не нужен. Поливайте повнимательнее, по мере нового прироста формируйте крону. Я на своих питомцах оставляю на ветке 3-4 листа, иногда 2, с помощью обвязки и проволоки развожу ветки, придавая более округлую форму кроне. Все у Вас получится.

#11 Natalia

Natalia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 10:37

Спасибо за советы! Тогда буду ждать пока обрастет, а то было желание его укоротить...Мне в принципе ветки в нижней части и не нужны, штамбик вполне устраивает, просто с листьями он посимпатичнее смотрелся.

#12 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 16:41

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти деревце! Я астматик, поэтому как только на Москву налетел дым и я начала активно задыхаться, взяла 2 дня отпуска и уехала на дачу спасаться. Предварительно каламондин полила и опрыскала, по плану должна была вернуться на третий день - я как раз поливала его раз в 2-3 дня. Но дым задержался, поэтому и я задержалась, но в этот период дома никого не было, соседей в том числе, и никто за деревцем не ухаживал... В итоге прошло 5 дней отсутствия, сегодня 6-й. Приехала - дерево все сухое... Много листьев опало, некоторые веточки почернели, практически все листья, которые остались на ветках, скукоженные, полужелтые и явно скоро отпадут... Но несколько нормальных листочков все-таки есть, почти все веточки зеленые. Как спасать? Что я сделала в первую секунду - оборвала висевшие плоды, совсем уж сухие листья тоже отшелушила (они сами фактически упали), обильно полила (вода выступила на поддон), обильно опрыскала. Как дальше действовать? Вырезать ли черные сухие веточки? Есть ли вообще шансы спасти? Заранее огромное спасибо!

#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 16:55

Конечно можно спасти. Вы все правильно сделали, единственное, чтобы я добавила, это каждые 3-4 дня опрыскивать со стимулятором - ЦИРКОН или ОБЕРЕГ, также по мере высыхания с ними можно пару раз полить. :ok:

#14 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 17:49

спасибо за совет, так и поступлю! я правильно понимаю, что фактически специально ничего делать не нужно, кроме стимуляторов, - просто регулярно поливать и опрыскивать, в стандартном режиме? и как же с веточками черными быть - вырезать или оставить? большое спасибо!

#15 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 18:51

Даша, веточки я бы пока оставил. Сейчас главное не переусердствовать с поливом, корни да и само растение переживает стресс, корни плохо работают, как следствие возможно загнивание. Поливайте по мере просыхания, по возможности чаще брызгайте. Когда дерево восстановится, можно будет ветки сухие обрезать, но оставив часть сухих пенечков, так сказать не до живого.

#16 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2010 - 20:10

Когда дерево восстановится, можно будет ветки сухие обрезать, но оставив часть сухих пенечков, так сказать не до живого.

У каламондина, видимо, можно обрезать ветки только когда они полностью высохнут ( ну может через месяц-полтора) и, действительно, обязательно оставлять сухие пенёчки. Я 2 деревца можно сказать почти загубила вырезав до здоровой ткани (до скелетной ветки) небольшие (но и не мелкие) не до конца засохшие веточки- думала, что по-здоровому края быстрее каллюсом зарастут. Так они буквально за день отсушили целиком скелетные ветви на которых росли. У кого-нибудь так было, или это только мои такие?

#17 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 21:26

Да, каламандин у меня отсушивал здоровые ветки одну за другой, после того как я обрезала обмороженную зимой часть кроны. Бедняга, от роскошного деревца почти ничего не осталось. Этой зимой (спустя два года после обморожения) он стоял просто красавец. Я нарадоваться не могла, как хорошо он перезимовал. И вот в одно апрельское утро он сбросил все листы. То ли полила слишком обильно, то ли марганцовка слишком сильна была, то ли солнце первое жаркое на него так подействовало. Вобщем он снова в "коме"..... Нет я не жалуюсь, сама виновата...Но что-то он капризнее всех себя ведёт, а его обычно новичкам рекомендуют заводить.

#18 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2010 - 22:02

у меня постепенно отпадают сухие листочки - и я понимаю, что там ничего и не осталось почти... смотреть больно - ствол, а от ствола во все строны торчат полулысые ветки, на некоторых из которых висят эти кошмарные жухлые листки... самое обидное, что он за последнее время нарастил много новых листочков, больших и светлых (по сравнению с имевшимся), и вот именно они и свернулись - видимо, потому что они находились дальше всего от ствола, к ним вода просто не поступала...

#19 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 06:30

друзья, обновление по моему деревцу. 6:30 утра по москве - остались только ветки. прямо буквально - ствол и ветки. на ветках еще висит около 10 полумертвых листьев, но они упадут в течение дня совершенно точно. и как же теперь? из ситуации "ствол и ветки" есть выход?...

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 August 2010 - 07:06

Друзья, обновление по моему деревцу. 6:30 утра по Москве - остались только ветки.
...И как же теперь? Из ситуации "ствол и ветки" есть выход?...

Даша, посоветовать что-либо конструктивное вряд ли могу, а может и не нужно. Решение Вы уже приняли.
В порядке поддержки скажу только - Вам остается ждать и надеяться! Если корни уцелели хотя бы частично, могут пойти в рост спящие почки и деревце постепенно оклемается. Главное - умеренность и терпение.
Повторюсь, но абсолютно противопоказаны прямое солнце, перелив, всякие подкормки. Неплохо для профилактики гнили и грибковых поражений корней внести в грунт немного фитоспорина.
Удачи!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования