Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2011 - 13:37

Честно говоря, думал, что сказки про масляные пятна на листьях, пожелтение и сброс - это нечто экстраординарное.

Ничего себе "сказки" и "экстраординарное"??
Чуть ли не все владельцы мейеров обсуждают эту проблему на протяжении всего существования форума, а Вы говорите: "Сказки". :girl_to_take_umbrage:

И не вирус, а грибок!

Читайте " Болезнь Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"



#42 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 April 2011 - 14:09

Татьяна, спасибо! Помню, что где-то встречал подобную тему, но не мог найти)) Насчет "экстраординарности" - года 3 назад держал парочку мейеров (которые потом, конечно, благополучно залились, засушились и т.д.). Но на протяжении 2-х лет, что они у меня росли, подобным не страдали. А в этом году опять обзавелся мейером и вот столкнулся впервые с этим недугом :) .... прочитал в теме ужасную вещь, оказывается это заразно и передается на другие цитрусы! Мда....



#43 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 April 2011 - 21:12

Немного не в тему. Как и у всех лимонов Мейера, мой тоже на зиму сбрасывает большинство листвы и по этой причине раньше этот сорт мне не очень нравился (стоит лысое растение среди других "нормальных"). И я решил "облагородить" его крону, сделав в нее за два года свыше 40 прививок от различных сеянцев цитрусовых. И теперь мой лимон выглядит симпатичным густооблиственным деревцем за счет нелистопадных прививок. Эти прививки (их листовой аппарат) помогают растению пережить зимовку. Свою же родную листву лимон Мейера, как и положено, почти всю сбрасывает за зиму. При этом лимон завязывает и вынашивает свои плоды (прошлый урожай - 6шт.). Еще надеюсь, что лимон подтолкнет к цветению привитые сеянцевые цитрусы.



#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 April 2011 - 22:40

Как и у всех лимонов Мейера, мой тоже на зиму сбрасывает большинство листвы...
Свою же родную листву лимон Мейера, как и положено, почти всю сбрасывает за зиму...

Александр, по обыкновению Ваше сообщение исключительно интересно, информативно и познавательно-полезно :good:
Но есть одно возражение против утверждения о сбрасывании Вашим цитрусом, "как и у всех лимонов Мейера", листвы за зиму :mda: . Отнюдь, не у всех. Мой практически не сбрасывает листьев (разве только старые отжившие) ни под зиму, ни в другие сезоны, после перевода его на корни грейпфрута. Хотя будучи корнесобственным, делал это с завидным постоянством...
Пока второй год не наблюдается массового листопада и тем более симптоматики болезни жирных пятен и на другом экземпляре на корнях сеянцевого лимона. Правда, этот Мейер взят уже здоровым с подвоя грейпфрута.
Повторяюсь и не раз, но шила в мешке не утаишь :D ...

#45 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 09:58

Вот и я сейчас в раздумьях, чего бы мне со своим Мейером сотворить, один только взгляд на которого неизменно вызывает перекос лицевых мышц - страшилище редкое! Из-за гадской болезни нормальная формировка растения невозможна, вот и растет кракозябрища. Есть правда некоторая загвоздка (хотя может только для меня), растение это возрастом уже около 13 лет, а размером всего 50см в высоту, сидит в 3х литровом горшке, т.е. корневая не ахти. Перевести на мощный подвой вряд ли получится. Может быть попробую воспользоваться опытом Александра и привью на него что-нибудь, осталось только грамотно подобрать привои. В связи с чем просьба, Александр, Сергей Григорич, как имеющие положительный опыт по апгрейду Мейеров владельцы, посоветуйте, пожалуйста, направьте, так сказать, мысль в нужную сторону.



#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2011 - 11:06

а был ли у кого-то случай, когда болезнь со временем сама исчезала?

 

Михаил, для обсуждения самой болезни наверное лучше перейти в соответствующую тему "У меня на цитрусе тоже болячка"

Что касается "Проблемы зимнего листопада". На моих мейерах с болячкой в этом сезоне вообще не было никакого листопада. Стоят зеленые, в полной густой листве. Но болезнь проявилась сейчас весной. Листья массово покрываются пятнами, на просвет очень пестрые. Скоро, или к лету начнут сыпаться. Но ведь не зимой! А сейчас не страшно , потому что должны быстро обрасти новой листвой. Ощущение такое, что дольше 1-1.5 лет листья на мейере не держатся никак.
На мой взгляд проблема не именно "зимнего" листопада, а довольно регулярного ежегодного листопада, который у большинства начинается в самый неблагоприятный период - зимой.
Кстати, этой зимой я лимоны не опрыскивала водой совсем. Старалась обеспечить им влажность ниже, чем обычно... :umnik:



#47 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 12:58

прошлогодние листья, объеденные саранчой в июле и нещадно тертые грубой губкой от щитовки в октябре, они и не собираются покидать дерево! Я не буду спорить, если мне скажут, что у меня особенный Мейер :girl_dance: Но тем, не менее - вот такой вот факт...

Наверное повторяюсь, но здесь говорили, что "мухи от котлет отдельно" - проблема листопада у Мейера не более, чем человеческий фактор,а загадочно-необъяснимые пятна имеют место, но не влияют на рост и урожайность.Такой вывод -мое личное мнение - и сделан на основе многолетнего наблюдения за пятью! взрослыми деревьями, за тремя присматриваю я и два у моей сестренки.
Мои трое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4216.JPG   147.13К   283 Количество загрузок:


#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2011 - 13:28

Нет, Надежда, тут с Вами не соглашусь.
В случае с Мейерами отделить "жирные пятна" от человеческого фактора практически невозможно. Что ни говори а "Жирные пятна" вызывают таки массовый листопад. Согласна, что для взрослых домашних деревьев это не очень важно, хотя, не эстетично.
А вот вырастить нового Мейера до взрослого состояния может оказаться проблемой.
У нас на работе  стоит молодой Мейер. Ему сейчас четвертый год. Первые пару лет обошлось без вспышек заболевания. Лимончик набрал силу. В прошлом году выносил пять хороших плодов и сейчас цветет и что-то завязязывается, но последний год все время в пятнах и полулысый. Листья пораженные теряет. И хозяев лимончика пятна и голые ветки очень раздражают. Я как к ним ни зайду, каждый раз спрашивают, что с этим можно сделать...
Дома тоже задалась целью подрастить еще пару растений. Они регулярно покрываются пятнами и облетают, в результате маленькое растение слабеет и новый прирост не такой сильный, как мог бы быть. Так и растут "через пень-колоду". Прирост - листопад, прирост-листопад. А к взрослым деревьям и у меня никаких претензий.

А прививки мейеров на сеянцы помело, вообще не пошли. Прижились и прирост первый был, а потом, после первого же листопада начали хиреть.


Про проблему листопада от жирных пятен, с сайта Техасского агрономического сайта
Извиняюсь, перевод Гугла, но смысл понятен:

"Жирные пятна (GS) является важным болезни цитрусовых вызванные грибом Mycosphaerella citri Уайтсайд. Она становится все более серьезной в LRGV - в течение последних 3 лет, деревья в садах многих были в значительной степени дефолиации. Многие производители были жирные спот-инфицированных плоды.

GS уменьшает силы дерево и таким образом величина плода. GS-инфицированных фруктов также, как правило regreen; такие плоды забито на фрукты свежие-рынка."



#49 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 14:42

Ладно, Татьяна, не соглашайтесь,я только поделилась собственным мнением о собственных растениях. Мои взрослые тоже были черенками, наблюдаю их с черенков, просто раньше не занималась ничем, кроме выращивания. Два годовалых черенка(один подарила, другой продала) вот тут один очень даже неплохо листьев нарастили. И прививок сделала на сеянцы. Время покажет результаты экспериментов,жаль оно так медленно тянется, когда выращиваешь цитрусовые.

#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 April 2011 - 18:26

...чего бы мне со своим Мейером сотворить... - страшилище редкое! Из-за гадской болезни нормальная формировка растения невозможна...
Перевести на мощный подвой вряд ли получится. Может быть попробую воспользоваться опытом Александра и привью на него что-нибудь...
Александр, Сергей Григорич, как имеющие положительный опыт по апгрейду Мейеров владельцы, посоветуйте, пожалуйста, направьте, так сказать, мысль в нужную сторону.

Екатерина, коль уж спрашиваете моё мнение, отвечу, только вряд ли такой ответ Вас устроит :smile: ... Тема и вправду не совсем подходящая, поскольку зимний листопад и болезнь Мейера - явления далеко не однозначные, хотя порой и накладывающиеся... Вот и Татьяна это подтверждает.
Думаю, что кракозябрища от вливания свежей крови путём прививок лучше не станет - маленькая собачка до старости щенок. А вот на сильных корнях её черенок может преобразоваться до неузнаваемости. Я не раз на форуме рассказывал о чудесном спасении многих своих цитрусов, находившихся на грани гибели. Перевод на корни здорового подвоя возрождал их практически из небытия. Посмотрите, к примеру этот пост о драматической судьбе Новогоднего лимона, закончившейся счастливо только благодаря прививке его черенка на сеянцевый подвой лимона.
Аналогично воспрянули к жизни и мои Мейеры. Убеждён, что перевод Вашего чахлика на свежие корни более реальное и перспективное дело, чем омолаживающие прививки на старых проблемных корнях... Так что моя мысль направлена в сторону радикального апгрейда, а куда направится Ваша, знаете только Вы, да господь бог :D ...
Однако успеха!

#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 April 2011 - 18:28

Думаю, что листопадность Мейера это - сортовая особенность. Вероятно, этот лимон частично листопадный и нужно с этим смириться. Но какие вкусные у него плоды!!!



#52 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 April 2011 - 19:26

Думаю, что листопадность Мейера это - сортовая особенность. Вероятно, этот лимон частично листопадный ...

Согласен, что сортовая особенность, но не частично листопадный, а лимон с повышенными требованиями к освещению. То, что китайцы выращивали его в горшках, не означает того, что они их держали на подоконниках. Недостаток освещения приводит к повышенной трате питательных веществ из запасов вызревших листьев, а это приводит к преждевременному их старению и особенно сильно это проявляется при цветении и последующем плодоношении. По моим наблюдениям 2-х и 3-х летние здоровые растения цветшие, но сбросившие по каким то причинам завязи потом целый год до следующего цветения не проявляли склонности к потере листвы. По сравнению с растениями с плодами они были довольно сильно облисвенны.
Сергей Григорьевич, где-то вы упоминали, что прививку своего Мейера делали без сохранения листового аппарата. Может поэтому и избавились от болезни, что новым побегам не от кого было заражаться? Ведь условия распространения грибка не описаны. У меня болезнь передавалась при черенковании, а с больного растения на здоровое - такого не наблюдал.

#53 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 20:08

Думаю, что кракозябрища от вливания свежей крови путём прививок лучше не станет - маленькая собачка до старости щенок. А вот на сильных корнях её черенок может преобразоваться до неузнаваемости.

согласна - если уж он, доживя до столь зрелого возраста не сумел нарастить ни корневой ни "веточной" массы, вряд ли его спасет вливание "свежей крови". Но растение мне очень дорого, вот и таскаюсь с ним как с писаной торбой.



Так что моя мысль направлена в сторону радикального апгрейда, а куда направится Ваша, знаете только Вы, да господь бог :D ...
Однако успеха!

Спасибо! Мысли мои сформировались :) и конкретизировались. А сделаю-ка я и то и другое. Сегодня повертела страшилку свою из-стороны в сторону и определилась, чего и где я у растения отрежу и что именно потом с отрезком сделаю. Есть на примете двухгодовалый сеянец помело... А на само оставшееся растение сделаю прививочку и погляжу, что из этого выйдет. Мейер мой жутко живучий, навредить этим не получится, разве что отторгнет привой.
Однако, поэкспериментирую!

#54 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 20:39

Мой Меер тоже частично за зиму сбросил листву.Неоднократно цвел, завязи постоянно сбрасывал.И болезнь эта есть..листья в пятнах, а потом опадают.Плодов с него я еще ни разу не вкусила, а лет ему достаточно много.Но такой листвы как у Мееров Надежды у моего нет,всегда полу лысый. Сейчас проснулся и пошел в рост Он у меня на трифолиате.Почитала всю дискуссию и устроила ему стрижку. Попробую черенок привить на сеянец грейпфрута.

#55 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 April 2011 - 07:10

Екатерина, извините, пожалуйста, что не сразу ответил. Нужно было сделать фото лимона. Я пошел таким путем: сделал прививки абсолютно на все веточки Мейера. Сейчас он выглядит так.

Прикрепленный файл  193.JPG   133.47К   154 Количество загрузок:Прикрепленный файл  194.JPG   130.56К   162 Количество загрузок:Прикрепленный файл  195.JPG   132.1К   114 Количество загрузок:

Большинство листвы это - листья прививок. Сейчас начали расти свои, родные побеги. Хочу отметить, что на моем лимоне зимой листья опадают без пятнистости (ее вообще не бывает на моем лимоне. Т.Т.Т.!). Видимо, как говорит Татьяна (Nyima), листья на Мейере живут всего год, полтора.



#56 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 11:02

Ну в общем, очитываюсь.
Добралась я таки до своего Мейера. Первым делом залезла в горшок проверить корни, была приятно удивлена - корней много и все в хорошем состоянии, сделала перевалку в больший горшок. В связи с этим решила пойти по пути Александра, т.е. влить свежей крови путем прививания черенков от здорового сильного растения, в моем случае Павловского лимона. Вооружившись секатором провела кардинальную обрезку всего лишнего, на мой взгляд. Остался страшный голый "шкелет". Прививок сделала много и на все более менее подходящие ветки. Мейер отреагировал на такое мое вмешательство неожиданно бурным ростом, при этом не отторгнув ни одной привики.
Сейчас укрытия с прививок сняты, скоро можно будет снимать обвязки.
Вот что имеем сейчас, по-моему, весьма недурно получается, и, смею надеяться, что к будущей зиме цитрус подойдет густооблиственненым и переживет ее лучше чем все прежние.
Прикрепленный файл  апгрейд Мейера.jpg   67.82К   146 Количество загрузок: Зверь для масштаба Изображение
некоторые из прививок
Прикрепленный файл  апгрейд Мейера1.jpg   62.68К   143 Количество загрузок: Прикрепленный файл  апгрейд Мейера2.jpg   44.56К   85 Количество загрузок:

#57 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 November 2011 - 12:25

Мой лимон Мейера сбросил почти всю свою родную листву. И только благодаря прививкам в его кроне, выглядит еще более-менее прилично. А так, был бы лысой "кочергой".

Таким он был летом. Прикрепленный файл  DSC06756.JPG   132.92К   123 Количество загрузок: Такой - сейчас. Прикрепленный файл  DSC07755.jpg   134.47К   126 Количество загрузок:

Листва это - прививки. Думаю, что прививки помогают деревцу благополучно пережить зиму.



#58 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 21:28

Александр, так получается, прививки не болеют болезнью "жирных пятен"? Значит можно из него дерево-сад делать? Я была уверена, что на больном дереве и прививки болеть будут... У моих мейеров тоже листопад начался, пока не сильный, но и бутоны одновременно лезут, которые я обрываю...

#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2011 - 10:41

Валентина, можете попробовать сделать на базе Мейера дерево-сад. Принимает прививки прекрасно. Никаких пятен и листопада на прививках в кроне Мейера не обнаруживал. Некоторым прививкам два года.

#60 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 11:20

смею надеяться, что к будущей зиме цитрус подойдет густооблиственненым и переживет ее лучше чем все прежние.

Угу, размечталась. Мой Мейер снова облысел. Потом вдруг процвел. Потом вдруг немного оброс, но всё равно страшный.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования