Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#121 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 November 2012 - 11:43

Мой Мейер сейчас выглядит так. На нем не осталось ни одного родного листа. Вся листва - прививки. При этом, он вынашивает 10 плодов. Один отломился. Так что, прививки в крону Мейера могут значительно облагородить его внешний вид и помочь растению пережить неблагоприятный для него период почти полной потери листвы. Хотя, по моему мнению - это спорный момент, т.к. склоняюсь к мнению, что почти полная потеря листвы - это естественный период в жизни этого сорта. Также, листва прививок помогает в вынашивании плодов.

Прикрепленный файл  DSC09176.JPG   128.96К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09177.jpg   113.84К   145 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09178.JPG   134.56К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09179.JPG   141.15К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09180.JPG   128.4К   89 Количество загрузок:



#122 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 05:53

Так в чем же причина сброса листвы Мейерами?У нас в этом году очень мягкая зима и мой лимон Мейера растущий в ОГ вообще не подмерз.А вот укорененые от него два других лимона Мейера растущих в кадках сбросили наполовину листву.Может эти лимоны не любят резкого перепада температуры кроны и корней? Посмотрите фото Мейера в грунте.

Прикрепленный файл  resized-032l.JPG   109.34К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-038l.JPG   152.44К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-043l.JPG   107.97К   58 Количество загрузок:



#123 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 12:04

Может эти лимоны не любят резкого перепада температуры кроны и корней?

Похоже им не нужны никакие перепады. Забыла полить, и так то поливаю от засухи до засухи, а тут конфуз вышел - засуха в квадрате. Полила, а должна была полить, как минимум дней 5 назад. Результат- листья попадали. На фото - извлеченные из мусорки и полежавшие там так дней 5. Листья прироста этого года не почувствовали засухи.
Прикрепленный файл  IMG_2236.JPG   76.86К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2235.JPG   85.55К   39 Количество загрузок:

#124 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 12:48

Листья прироста этого года оставили прозапас на случай еще одной засухи...

#125 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 13 March 2013 - 14:34

Если привит на поцирус-сбросу удивляться не стоит... Если черенком размножен, у меня никакого сброса не дает... На днях снял плоды 250 гр. раньше было больше плодов, но меньше вес... Мой любимый сорт, тк. начинал с него и сейчас продолжаю много лет спустя растить его! Если ставил почти в темноту на всю зиму, останавливался полностью рост, но ни одного листа не сбрасывал!

#126 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 09:47

У меня три Л Мейера, два растут хорошо, а один капризуля еще тот. Ему уже 6 лет, корнесобственный. Плодов от него не видела еще, он то думаю что помрет, то опять возрождается. И на вид совсем не скажешь что ему столько лет. Так он каждую зиму облетает до гола, хотя растет в тех же условиях что и остальные два. Другие тоже облетают, но не сильно.
Вобщем уже не знаю, что с ним делать и не чего и не делаю, посмотрим как дальше сложиться его судьба.
Вот он зиму простоял голой палкой я опять думала, что ему хана, но нет сейчас выпустил дружно побеги.
Изображение
Так что не знаю верно ли, что корнесобсвенные менее капризные.

#127 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 March 2013 - 18:57

Здравствуйте всем! У меня дома тоже растёт лимон Мейер! В последние годы я на лето выставляю его на улицу, в тень под яблони и груши. За лето он невероятно разрастается. А как только заношу в дом постоянно сбрасывает листья, а по весне они отрастают с новой силой. В этом году я забрал его с улицы в конце сентября. Отопительный сезон ещё не начался, а Мейер начал скидывать листья. Когда на деревце оставалось всего каких-то 7-8 листиков я на одном из форумов прочитал, как женщина советовала в случае опадения листьев одеть на цитрус пакет. Я накинул на каждую ветку по целофановому пакету и каждый день утром и вечером разбрызгивал внутрь пакетов воду. Пакеты оставались влажными внутри до следующей процедуры. И мало того что осыпание листьев прекратилось, но и через пару недель начался активный рост. Лимон зазеленел пуще прежнего, и так и простоял всю зиму. А счас начинает опять расти и пявились бутоны. Лимон у меня из укореннённого черенка. Может быть это кому-то поможет.

#128 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 March 2013 - 20:05

Александр, лимон всю зиму простоял с пакетом "на голове"? И при какой температуре зимовал?

#129 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 March 2013 - 17:38

Александр, лимон всю зиму простоял с пакетом "на голове"? И при какой температуре зимовал?

Нет. В декабре перестал обрызгивать внутрь пакетов воду. В январе снял пакеты. Ни одного листочка не слетело. Температура воздуха от 15 до 25 градусов в зависимости от времени суток (настраиваемая система отопления, режимв "день", "ночь"). Счас только обрызгиваю водой два раза в сутки, но уже без пакетов. Хочу ещё добавить, что под окном где стоит лимон нет батареи.

 

Спасибо, я только начинаю, вот и интересуюсь тонкостями.


#130 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2013 - 13:51

У меня Мейер такой ( покупался как Лайм и содержался как Лайм ), со всеми его особенностями -сначала пятна, потом желтеют и опадают листья. Остаются голые ветки. Мой вывод после изучения опыта форумчан и своих наблюдений: Мейер не выносит перепадов температуры ,влажности , освещенности, при любых изменениях условий содержания реагирует сбросом листьев. Листья Мейера прошлогоднего прироста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01510.JPG   144.42К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01518.JPG   73.32К   29 Количество загрузок:


#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2013 - 13:59

Это не особенности мейера, это он или залит, или переудобрен - отравлен.



#132 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2013 - 14:07

Согласен с Татьяной, но с уточнением - и залит и переудобрен, так сказать два в одном :vava: ...

#133 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2013 - 14:07

Возможно залит , ведь содержался как Лайм -почва всегда влажноватая, опрыскивания 2 раза в день, повышенная влажность - буду исправляться. Спасибо. Экземпляр на фото -5 год содержания, не цвел , хотя рядом с ним "Лимон" неопределенного сорта при тех же условиях цветет второй год. Сергей Григорич так я его залил и переудобрил?

#134 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2013 - 15:01

Саша, предполагаю, что так, но с акцентом на передоз удобрения. "В замкнутом пространстве горшка корни цитруса уязвимы от любой передозировки удобрения..." - здесь. Посмотрите ссылку, возможно и пригодятся советы по режиму подкормок из этого вчерашнего поста...

#135 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2013 - 18:54

Сергей Григорич у меня ссылка что-то не открывается. На фото тот же Мейер-осенью 2012, крона изумрудно-зеленая, грунт готовил по вашему рецепту - спитой зеленый и черный чай брызгал Байкалом через 3 суток отжимал , потом выдерживал 3 мес.на балконе - земля лесная из под берез-клен-дуб примерно в равных количествах -покупной всеми уже ругаемый САД чудес Осенью я уже подумал что решил все проблемы, но в декабре-январе началось как всегда пятна-точки -желтые лисья-листопад-голые ветки и остатки листьев на фото выше. Итак: полив и удобрение уменьшу вдвое.

Прикрепленные файлы



#136 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2013 - 20:07

Саша, вообще то мой рецепт почвосмеси несколько отличается - здесь.
А ссылку в предыдущем сообщении отредактировал, теперь открывается.

#137 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 21:24

Итак: полив и удобрение уменьшу вдвое.


А почему бы удобрения совсем не отменить? Хотя бы на время, 2-3 месяца.

#138 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2013 - 21:25

Так я и не применял пока на холодной зимовке с декабря, а листья такими стали в декабре-январе. " Готовой грунт приобретает особую рыхлость, становится воздушно легким." - именно такой у меня и получился из спитой чайной заварки, я не ожидал подобного эффекта, хотя несколько раз за 3 месяца приготовления хотел его выкинуть.

#139 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 26 March 2013 - 15:37

Здравствуйте, никак не пойму что с лимоном?! Лимон мейера был куплен в магазине где-то год назад, листья стали опадать пол года спустя (сначала лист желтеет потом кончик засыхает, а затем лист падает), когда я обнаружил клеща и два раза мылом обработал лимон, листья перестали опадать, но спустя время вновь стала желтеть жилка а потом лист, но лист сам по себе не отпадает, а становится безжизненым! Вообщем лимон мейера становится лысым - так плохо :( Прикрепленный файл  DSC_0585.jpgt.jpg   50.31К   41 Количество загрузок: - здесь какие-то пятна Прикрепленный файл  DSC_0586.jpgy.jpg   57.02К   50 Количество загрузок: - это желтеет лист Прикрепленный файл  DSC_0584.jpgu.jpg   63.23К   45 Количество загрузок: - это уже отваливаться собрался Прикрепленный файл  DSC_0582.jpgvbgf.jpg   65.92К   35 Количество загрузок: - это начинает желтеть Когда смотришь на лист на свет там какие-то светлозелёные пятнышки



#140 satin

satin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2013 - 20:41

Добрый день, ответ для kospyC, мой также облысел еще в феврале, а теперь листьев выросло в два раза больше. У меня привит на трифолиату и не очень хорошо перенес теплую зимовку, если пороетесь по форуму найдете тему про болезнь жирных пятен на Мейере. Уверенности у меня нет, но выводы такие обработала фунгицидом (так как есть мнение что бактериальная инфекция), сократила полив и перенесла на солнечное место. Подозреваю, что в конце следующей зимы будет тоже самое, а пока радуюсь молодым листьям.

 

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования