Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#141 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 April 2013 - 21:19

"В замкнутом пространстве горшка корни цитруса уязвимы от любой передозировки удобрения. И самый удачно подобранный почвогрунт легко отравить, а корни сжечь ненормированным количеством внесённых питательных веществ."

 

Спасибо Сергей Григорич, понимаю что самое главное - достижение баланса в замкнутом отдельно взятом горшке, но на практике не все гладко. Полив ограничил. Выбираемся потихоньку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01533.JPG   149.05К   85 Количество загрузок:


#142 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2013 - 19:29

Подскажите, почему для лайма нужны другие условия полива и содержания, нежели для лимона? Саша, поясните,пожалуйста.


Это мое мнение, где то читал что в природе лаймы растут там, где лимоны уже чувствуют себя не комфортно и при большей влажности могут погибнуть. поэтому думая что у меня лайм старался поддерживать высокую влажность около кроны и в грунте (грунт всегда был влажноватый). Возможно я ошибаюсь , то поправьте.

Потом прочитал что Мейер наоборот страдает от высокой влажности и развиваются болезни.
Вот и получается что я свой теперь уже Мейер залил. То что это Мейер я уверен, по описанию жирных пятен- все сходится.
Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

#143 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 April 2013 - 19:50

Я бы не стала так кардинально разделять лимон и лайм по уходу, да и постоянно влажная почва в горшке, по-моему, мало кому из цитрусовых понравиться.

#144 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 April 2013 - 20:20

Лаймы более приспособлены к высокой температуре воздуха яркому тропическому солнцу, каторые не всегда выдерживают лимоны. Поэтому лаймы так распространены в тропических странах. Здесь например http://timonil.blogs...01_archive.html снимки укрытия лимонов в Италии, которая не относится к тропикам. В комнатных условиях у меня уход за ними одинаковый. Мейер у меня нормально выдерживает высокую влажность воздуха, можно сказать даже любит, а залив почвы он всем цитрусовым вреден.



#145 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2013 - 21:46

Полив ограничил , теперь верхний слой грунта подсыхает на большую глубину, потом поливаю,но листья как мне кажется скручиваются и поникают от недостатка влаги. Буду наблюдать,

#146 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 11 July 2013 - 13:15

Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби! Я давно "болею" лимонами, покупал на рынке разные сорта но они были без кома земли и по этому опыт был не удачный, но однажды купил лимон Мейера в маленьком горшочке саженец прижился и рос на подоконнике два раза плодоносил. Сейчас ему лет 15-17 и он заболел корни загнили, (после лета 2010г не как в себя не прийдёт) корни промыл, замочил в ведре 5л с упаковкой корневина примерно 1час, припудрил корни корнивином, пересадил в маленький горшок с новой землёй, Вообщем все по науке, крону опрыскал жидкостью ЦВЕТОЧНОЕ СЧАСТЬЕ Антистрес, листочки повеселели немного поднялись (весели как тряпки) пакет на крону в низу пакета щель каждый день опрыскиваю тёплой водой и даю ему немного подышать часа 2 потом опять в пакет стоит под лампой ЛД 40 ВАТТ все 24 часа, чтобы не потерять этот сорт сделал две прививки на сеянцы гейпфрут одну щитком другую в ращеп, прививки вроде прижились щас наклюнулись почки, и один черенок в корневин и в грунт под пакет.
Теперь вопрос. Че будет если саженцы светить 24 часа в сутки?? (такие условия) свет выключить нет возможности. И по поводу прививки на грейп ведь Мейер маленький а грейп большой совместима эта прививка ??



#147 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 13:36


Это мое мнение, где то читал что в природе лаймы растут там, где лимоны уже чувствуют себя не комфортно и при большей влажности могут погибнуть. поэтому думая что у меня лайм старался поддерживать высокую влажность около кроны и в грунте (грунт всегда был влажноватый). Возможно я ошибаюсь , то поправьте.

Потом прочитал что Мейер наоборот страдает от высокой влажности и развиваются болезни.
Вот и получается что я свой теперь уже Мейер залил. То что это Мейер я уверен, по описанию жирных пятен- все сходится.
Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

Я бы не стала так кардинально разделять лимон и лайм по уходу, да и постоянно влажная почва в горшке, по-моему, мало кому из цитрусовых понравиться.

Я не буду себя причислять к великим цитрусоводам, но кое какие наблюдения при выращивании их на лоджии сделала. И вот что заметила. Лайм (у меня Таити) очень любит попить и влажную почву(при подсушивании верхнего слоя почвы он страдает здорово - листочки начинают скручиваться и вянут, тут же на него лезет клещ очень мелкий и невидимый), в то время как лимонам нравится более умеренный полив и подсушивание верхнего слоя почвы.

#148 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 July 2013 - 16:26

"...в то время как лимонам нравится более умеренный полив и подсушивание верхнего слоя почвы."

 

Зоя, точнее и не сказать, я не смог свои мысли выразить буквами, а ведь для многих моих знакомых этой разницы даже не существует.
В общем вывод такой :
чтобы было плодоношение цитрусов , нужно чувствовать что конкретно каждому из них нужно.



#149 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 September 2013 - 08:36

Привил в конце августа веточку мейера на цитрус макрофила. Привой начал гнать побеги с бутонами. На самом "маточном" растении, с которого взял черенок никаких признаков бутонов не наблюдается. Кстати "маточное" растение прививка, которой уже года полтора -еще ни разу не пыталась цвести. Неужели я взял на черенок единственную ветку у которая собиралась цвести? Озадачен.

#150 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 10:15

А зачем прививать Мейер? Они корнесобстственные и цветут сразу и растут неплохо. Не замечала, чтобы мои Мейры цвели одной веткой, если собрались цвести, то дружно всеми ветками растения.

#151 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 10:50

Есть такое дело,плодовые почки заложились ,но начала роста нет,поэтому не цветет.Зацветет со следующим началом роста. А привитые быстро просыпаются и зацветают раньше маточного. У меня такое было на разных сортах



#152 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 11:11

Вячеслав, к вам вопрос. как к любителю штамбовых форм, а мейер на штамб не сажали? Особо интересует, если на помело посадить, будет ли ожидаемый толк - хороший рост с и много лимонов на высоком штамбе.

#153 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 September 2013 - 12:04

Мейер я привил на сеянец по совету Григорьича. И пока тьфу тьфу тьфу не замечал следов действия вируса. Посмотрю как он будет себя вести на макрофиле. Цель - получить мейер наименее подверженный воздействию вируса.

#154 ЛюдмилаМ

ЛюдмилаМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2013 - 14:12

Добрый день! Вот и я стала обладательницей лимона Мейер месяца 2,5 назад. Перечитала практически весь форум, где упоминался и обсуждался данный сорт лимона и с ужасом ждала проявления болезни "жирных пятен". Дождалась. Заметила на 1 листе эти самые "жирные пятна" и пока судорожно перечитывала те места форума, где говорилось о разных препаратах, которыми можно попробовать обрызгать листья, лист отвалился, буквально после начала появления пятен дня через 3. Осмотрев внимательнее лимон, обнаружила их еще на 2 листьях. Тут я вспомнила, что грибок-то не любит кислой среды и решилась на обработку листьев с обеих сторон совсем чуть-чуть подкисленной соком лимона водой. Прошла уже неделя, пятна пока не прогрессируют, хотя полив и опрыскивание сократила, температура на подоконнике около 19-20 градусов. Вот сижу и гадаю, что же повлияло больше обработка подкисленной водой или изменение режима содержания? А может и то и другое? Лимон стоит на юго-восточном подоконнике, солнечных дней мало, подсветки нет, температура содержания градусов 19-20, черенок укорененный весной, количество листьев 17, грунт садовая земля+песок 5:1, полив по мере необходимости. Буду наблюдать дальше.

#155 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 10 February 2014 - 13:01

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах проблем моего лимона. Лимон Мейера в начале зимы залистопадил, но стал усиленно гнать бутоны. Буквально со всех мест. Даю бутонам поцвести, ситуация не меняется, бутоны срываю, ситуация так же не меняется. На сегодняшний день деревце без единого листа, бутоны продолжают появляться. Фото за несколько дней до того как осыпались последние листья. Веточки не желтееют, не сохнут. В чем причина такого поведения? С цитрусами на "вы".

 

Условия проживания: южное окно, довольно прохладное ночью, днем от солнышка нагревается. К сожалению, горшок стоял на подоконнике, возможно, что перемерзли корни? Полив по мере просыхания. Один раз был пропущен полив, ком сильно пересох, пришлось отпаивать в чашке с водой. Обычно полив сверху. Но с этми листопад не связываю. До того как начали падать листья в октябре, ноябре удобряла, примерно, раз в месяц. По листу ферровит где-то в ноябре последний раз.



#156 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2014 - 13:11

Вообще весна скоро (у цитрусов). С прибавлением светового дня должен начать расти.  Главное, аккуратнее с поливом. Легко залить растение, когда нет листьев.



#157 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2014 - 22:24

 ком сильно пересох, пришлось отпаивать в чашке с водой. Обычно полив сверху. Но с этим листопад не связываю. 

Может у кого-то другие Мейеры,не такие, как у меня. Мои абсолютно не переносят пересушку земляного кома,листопад не сразу,но на третий или даже четвертый день. Чем больше засушен грунт, тем больше упадет листьев, особенно зимой. Если на 2 фаланги вниз грунт сухой, листья упадут неизбежно. Не нужна им влажность воздуха около листьев, но грунт не должен быть сухим, как и мокрым...



#158 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2014 - 00:33

Надежда, мои Мейеры точно также не выносят пересушку, сразу реагируют листопадом. Когда я сама поливаю их, то пересушку дольше 1 дня не допускаю, а вот когда уезжала, их честно поливали каждый день, но недостаточно много. Чуть не потеряла одного из своих любимцев, . За три дня листья пожелтели и опали, и это под осень, а зимой и половина веток отсохла. :swoon:  Но весной, потеряв большую часть старых веток, он отрастил массу сильных волчков и восстановился полностью.



#159 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2014 - 07:35

Да, Татьяна. Недостаток чересчур трепетного отношения к влажности корневой  плавно переходит в волшебное достоинство возрождаться в любой ситуации. Удивительный цитрус! Некоторые другие, попавшие в непредвиденные для жизни ситуации, стремительно стараются помереть...

Прикрепленный файл  Мейер.jpg   27К   1 Количество загрузок:



#160 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 February 2014 - 08:47

Надежда, Татьяна, спасибо за то, что не оставили мою проблему без внимания. Благодаря этой темке, более поняла поведение своего "питомца".

Почему написала, что с пересушкой листопад не связываю, потому что листопадил он хорошо и до этой пересушки. Возможно, что та ситуация усугубила листопад. Лучше соглашусь с вами.

Но все-таки спрошу еще раз: бутоны срывать или давать лимончику процвести? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования