Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#21 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2008 - 12:00

barsuk, раз он у вас уже полтора месяца и растет, то можно начинать подкармливать комплексным удобрением. Раз новые листья лезут хорошие, значит, серьезного дисбалланса нет, и со временем светлые "лопухи", скорее всего, потемнеют. А я тогда из любви к экспериментам побрызгала свой Павловский лимон железным купоросом, и зря - листьям лучше не стало, зато кое-где прожглись дырки, а рыжие пятна я до сих пор отмыть не могу, даже с мылом не все отошло! Ожоги - это я могла с концентрацией переборщить, но вот рыжие пятна в любом случае остались бы. Так что теперь я бы не стала брызгать листья каким-либо железом без сильной необходимости.

#22 Гость_Iris_*

Гость_Iris_*
  • Гости

Отправлено 09 May 2008 - 09:05

Товарищи,я вот читаю про ваши Мейеры что растут ,цветут ;) А мой стоит на солнечном подоконнике,подкармливается по схеме Алекса,иногда может сбросить листик,но вроде ттт последнее время не теряет,а рости не хочет вообще.Листики на ощупь суховатые,как бумага(не все),но сами зеленые.Что делать,подскажите,как в рост тронуть?Лимон не голландский,наш,куплен в теплице на Пулковском 2 месяца назад. :girl_cray3:

#23 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2008 - 10:29

Если лимон всего два месяца как куплен, может, он еще не акклиматизировался, и можно просто подождать. Возможно, он к вашим подкормкам после теплицы еще не привык.

Варианты вывода из зимней спячки:
1) Если давно не пересаживался, пересадить в свежую землю.
2) Увеличить дозу азота в подкормках - либо взять комплексное удобрение, где азота побольше, либо дополнительно подкормить азотным удобрением типа мочевины.
3) Побрызгать "Оберегом" http://www.forum.hom...s...t=0&start=0
4) Побрызгать хелатом железа, тем паче раз наши дамы уверены, что при соблюдении инструкции он безвреден.
5) Подкормить ядреной органикой типа куриного помета.

Поскольку растение недавно куплено, лучше его сильно не пугать, но от "Оберега" ему хуже стать не должно.

#24 Гость_Iris_*

Гость_Iris_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2008 - 07:52

Inga, Спасибо за отклик,лимон пересаживался с месяц назад,был куплен с двумя маленькими плодиками которые он успешно сбросил и маленькими новенькими листочками,их он тоже сбросил,но и понятно от перемены места.Про "Оберег" я думала,но нигде не вижу(хотя раньше видела но как-то не надо было),а вот таблетки "Иммуноцитофита" есть,может попробовать? :ok:

#25 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 09:08

Попробуйте "Иммуноцитофит", там тоже арахидоновая кислота. А с подкормками аккуратнее - после пересадки растения месяц-два можно не подкармливать, а если есть сомнения в питательности грунта, то подкармливать надо, но осторожно.

#26 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2008 - 11:45

А что конкретно на своём примере придпринималиИзображение?Подскажите где рекомендации Бориса посмотреть?

В самом начале этой ветки Борис высказал мысль, что если что-то не так с кроной, то это означает проблемы с корнями. Т.е. они не поставляют питание наверх. Он даже рекомендовал мне посмотреть на корни - может подгнили.
Где-то 1,5 месяца назад я поставил на укоренение кучу черенков.
Обрабатывал их стимулятором корнеобразования фирмы Bona Forte (купил в OBI).
Ну и заодно полил своего бедолагу Мейера этим раствором. Ничего особенного не произошло. Неделю назад, подкармливая хлорозного "Нового Грузина" регенератором для листьев фирмы POKON (куплен там же), так же заодно полил и Мейер. Сейчас наблюдаю бурный рост новых побегов у Мейера. Может тут сработала такая схема: корни оживились, а потом им азотной еды дали, ну и пошёл процесс.
У меня есть ещё один Мейер. Купил его месяц назад в уценке. Я думаю, что он тоже с Пулково родом. Так вот он, по сравнению с описанным выше товарищем, только оживил почки, продемонстрировав желание жить.
А вообще Inga дала хорошин рекомендации. Если лимон не залит и с внешней средой обитания всё в порядке - то наверное надо его подкормить азотной едой.

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2008 - 19:07

Думаю, что ему не меньше 5-ти лет. И по моему он в прекрасной форме. Он просто адаптируется к новым условиям долго. Поэтому надо просто его похолить немножко без радикализма. И пакет не нужен. Достаточно протирать ему листики влажной салфеткой или опрыскивать. Ну и эпином, оберегом или ещё чем-нибуть аналогичным побрызгать.

#28 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 08:10

Возникла идея по поводу лечения Мейеров. В горшке с болезным подрастить быстрорастущие сеянцы и привить их сближением к пациенту. :)
Если посев сделать прямо сейчас, то в зиму Мейер сможет уйти с укреплённой корневой и поправленным иммунитетом.
Думаю, семечки стоит сажать поближе к стволику. :umnik:

Хватит ли им пространства в горшке? А идея интересная.



#29 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2009 - 22:59

Я тоже стала счастливым обладателем этого капризного лимончика :girl_smile: Поскольку до покупки уже читала о его капризах, не испугалась при виде полуголого ствола Прикрепленный файл  DSC00339.JPG   526.17К   60 Количество загрузок:, прошло уже 2 недели и к моему удивлению он пока не сбросил ни одного листочка, но засушил маленькую веточку (см 2-3). Только никак не решу, стоит ли его сейчас пересаживать, ведь дело идет к зиме? Земля вроде нормальная (большой процент песка), на поверхности местами поросла мхом, это плохо или нет? Еще показалось странным что он как-то шатается в грунте, плохо корнями держится что-ли... Пересаженный месяц назад укорененный черенок пондерозы сидит крепко :-)

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2009 - 10:52

Только никак не решу, стоит ли его сейчас пересаживать, ведь дело идет к зиме? Земля вроде нормальная (большой процент песка), на поверхности местами поросла мхом, это плохо или нет?
Еще показалось странным что он как-то шатается в грунте, плохо корнями держится что-ли... Пересаженный месяц назад укорененный черенок пондерозы сидит крепко :-)

Если земля поросла мхом, да димончик еще и шатается, это говорит о том, что корни плохо работают и залив есть наверняка. То что он без листьев сейчас, не относится к проблеме зимнего листопада, рано еще для этого. На моих мейерах сейчас только начинается активная волна осеннего прироста и цветение еще впереди. Не зима еще. :smile:
Сейчас ему условия создать надо наиболее оптимальные (свет, тепло) и полив ну очень-очень аккуратный. И землю сверху порыхлить стоит, мох убрать, может просыхать будет лучше.



#31 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2009 - 00:06

У моего Мейера желтеют и опадают молодые листики, что делать? Стоит на лоджии +18-20. Залива нет. Может чем подкормить?

5fea190e1982t.jpg

Отвечает Сяо:
Конечно, Светлана. А улчше подкормить сейчас "по листу"- быстрее пойдет процесс.

Отвечает Елена Борисовна:
По листикам виден явный недокорм. Они светло-солатового цвета, да ещё и молодой прирост отмирает. Срочно кормить и по листу и под корень.



#32 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2009 - 13:02

В выращивании цирусовых пока новичок. Подкормила Мейер Сернокислым калием, листопад пока продолжается. Может чем-то ещё, посоветуйте.
ac17d67ca3a9t.jpg
Удобряла в процессе роста Агриколой, Кемирой, зольной вытяжкой, 1 раз в месяц поливала марганцовкой. Что сделать, что-бы листопад прекратился? Другие лимоны чувствуют себя хорошо, даже сейчас пошли в рост. Стоит на лождии, сейчас +18-20, может сделать прохладное содержание? Жалко растюху.

Отвечает Андрей:
Лучше досветки ничего не придумать. ЭСЛ на 20 вт хотя бы.

Отвечает Sov:
У меня сходная проблема с апельсином. Алекс говорит, что ожидать прекращения листопада можно недели через две после внесения сернокислого калия.



#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 October 2009 - 16:30

Светлана, Вам выдали несколько советов и все, на мой взгляд, обоснованные.
Однако проблема сезонных листопадов Мейера и близкого ему лимона Диоскурии выходит за рамки привычных представлений о подобных негативных явлениях, наблюдаемых у других цитрусовых.
В теме "У меня на цитрусе тоже болячка, Кто знает помогите", как и в некоторых других в форуме по болезням и вредителям плодовых культур подробно обсуждался этот вопрос.
Сложилось общее представление об изначальной предрасположенности Мейера к повышенной листопадности.
Но мнения о природе этого феномена были не столь однозначны.
Я к примеру, придерживаюсь первичной вирусной природы, кто-то предполагает грибковую.
При некоторых неблагоприятных условиях содержания или нарушениях агротехники, а нередко и без видимых причин, Мейер начинает листопадить. Как правило, остановить этот процесс обычными мерами не удается. С устранением неблагоприятных факторов и нарушений все устаканивается само собой... Однако после некоторого, иногда довольно длительного периода относительного благополучия все повторяется...
Можно предположить, и это подтверждают наблюдения, что в оптимальных условиях содержания и ухода болезнь Мейера затихает, иногда надолго. А вновь проявляется при стрессовых изменениях. Причем, предполагаю, первичный вирус провоцирует последующее грибковое поражение. Но это направление, обеспечивающее создание стабильных оптимальных условий, мне представляется трудноосуществимым мероприятием экстенсивного характера.
Полагаю, более эффективен перевод Мейера на корни здорового цитруса другого сорта или вида.
Лучший результат достигается при сочетании обоих направлений.
Успехов!
 

А мне кажется, эта их листопадность из какого-то рецессивного гена вылезла. За Диоскурию ничего не скажу, а то, что у некоторых Мейер совершенно без вреда для себя каждую зиму скидывает листья, весной первым делом цветёт и завязывает, а потом только обрастает (как трифолиата в точности), уже замечали.

Борис, думаю, одно не исключает другого...
Но есть факты, свидетельствующие о наличии "нелистопадных" экземпляров Мейера (в том числе у наших коллег форумчан), сбрасывающих листву в пределах физиологической нормы обычных цитрусовых.
Также мой экземпляр Мейера на дереве-саде не кидается листьями по примеру материнского корнесобственного растения-донора, а ведет себя прилично, подобно другим не аномальным сортам и видам цитрусовых. Причем такое поведение имеет устойчивый характер в течение длительного ряда лет (об этом факте я уже упоминал в одном из сообщений).
Наконец из сообщению Алексея Рощина (в личной переписке) следует утверждение о наличии изначальной зараженности Мейра вирусом. При этом Алексей указывает и на наличие чистых клонов, получаемых invitro, лабораторным путем, но подчеркивает их запредельную стоимость...

 

Основную причину листопадов у лимона мейера смотрите в теме  Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"  (ред.)



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 October 2009 - 18:53

Светлана, откройте окно!
Мейеру, при нынешней продолжительности светового дня, нужна температура +-0.

Александр, это же не понцирус... К тому же листопадность случается и летом, при выравненных комнатной и заоконной температурах...

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 October 2009 - 19:37

Дорогой Сергей Григорьевич, вот видите, мы вновь возвращаемся к вопросу о том, что считать Мейером.
Мой «Improved Meyer lemon hybrid», как его зовут американцы, всегда с листьями и на солнцепеке, и в тени, при любой плюсовой температуре.
А тот Мейер, которого Танака назвал «Citrus meyeri», (даже без упоминания о том, что это лимон) всегда отчаянно листопадит до января, если стоит в тепле.

Александр, а как быть с моим "двуликим Янусом" - на корнях грейпфрута не листопадит ни зимой ни летом, а на собственных это делает, как большинство российских. А ведь очевидный Citrus meyeri...
Более того, донор долистопадился до летального исхода, а приемыш на грейпе прет во все стороны, как одержимый. Правда, и освещенность у нас еще приличная.
А за прохладу и я двумя руками. Но не до 0 же градусов...

#36 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2009 - 14:48

Всем спасибо, за советы. У Мейера это вторая зимовка. В прошлом году стоял в комнате, с выключенной батареей, за всю зиму сбросил 2 листика. В этом году сделала лоджию, решила переселить и за неделю скинул 10 листиков. Сделаю более прохладное содержание, будем вести наблюдение.

#37 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2009 - 17:46

Помогите Мейеру! В начале окт. стали желтеть и опадать молодые листики. Удобрила сернокислым калием, листопад прекратился, а теперь обнаружила усыхание тоненьких веточек. Что делать?

Отвечает Sov:
Досвечивать.
Поскольку никаких данных об условиях содержания нет, то это - единственное, что можно посоветовать "не глядя".

Пишет Сяо:
Или в прохладу его.

Пишет Борис:
Если корни дохнут - прохлада его добьёт.



#38 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 22:31

Цвели мы в январе Моя ссылка
Плодов завязалось немного, да и те высветлились, что означает, что скорее всего они упадут. Вторая волна цветения слабенькая, да еще с такими вот уродцами. Но дело в том, что прошлогодние листья, объеденные саранчой в июле и нещадно тертые грубой губкой от щитовки в октябре, они и не собираются покидать дерево! Я не буду спорить, если мне скажут, что у меня особенный Мейер :girl_dance: Но тем, не менее - вот такой вот факт...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.JPG   57.04К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.JPG   93.84К   150 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.JPG   141.33К   133 Количество загрузок:


#39 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 December 2010 - 02:27

Прочла про листопад Мейера. Как похоже! Каламандин ,купленный вместе с Мейером,зацвел,а этот вредина сбросил все(и так немногочисленные)листья. Стоит на нижнем небольшом подогреве,подсветка. Стоит лысый,гордый,вредный! :girl_sigh: Подхожу каждый день,полупаем глазами(а он почками) друг на друга,но сдвигов пока нет.Правильно сделала или не стоило подогревать?

#40 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 April 2011 - 12:52

Честно говоря, думал, что сказки про масляные пятна на листьях, пожелтение и сброс - это нечто экстраординарное. Пока не столкнулся с этим на своем мейере. Вместе с новыми побегами многие листья начали желтеть, покрываться этими масляными бурыми пятнами и отваливаться. Одновременно с этим растет два молодых побега размером с лошадь. Очень странно, ведь мой мейер растет в хороших условиях. Видимо, действительно, какой-то вирус, который вылезает в определенное время года :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования