Перейти к содержимому

Фотография

Лимон Мейера (проблема зимнего листопада)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#41 Arina

Arina

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 14:48

Всем спасибо, за советы. У Мейера это вторая зимовка. В прошлом году стоял в комнате, с выключенной батареей, за всю зиму сбросил 2 листика. В этом году сделала лоджию, решила переселить и за неделю скинул 10 листиков. Сделаю более прохладное содержание, будем вести наблюдение.

#42 Arina

Arina

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:46

Помогите Мейеру! В начале окт. стали желтеть и опадать молодые листики. Удобрила сернокислым калием, листопад прекратился, а теперь обнаружила усыхание тоненьких веточек. Что делать?

Отвечает Sov:
Досвечивать.
Поскольку никаких данных об условиях содержания нет, то это - единственное, что можно посоветовать "не глядя".

Пишет Сяо:
Или в прохладу его.

Пишет Борис:
Если корни дохнут - прохлада его добьёт.

#43 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Апрель 2010 - 22:31

Цвели мы в январе Моя ссылка
Плодов завязалось немного, да и те высветлились, что означает, что скорее всего они упадут. Вторая волна цветения слабенькая, да еще с такими вот уродцами. Но дело в том, что прошлогодние листья, объеденные саранчой в июле и нещадно тертые грубой губкой от щитовки в октябре, они и не собираются покидать дерево! Я не буду спорить, если мне скажут, что у меня особенный Мейер :girl_dance: Но тем, не менее - вот такой вот факт...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  01.JPG   57,04К   109 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.JPG   93,84К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.JPG   141,33К   132 Количество загрузок:

#44 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:27

Прочла про листопад Мейера. Как похоже! Каламандин ,купленный вместе с Мейером,зацвел,а этот вредина сбросил все(и так немногочисленные)листья. Стоит на нижнем небольшом подогреве,подсветка. Стоит лысый,гордый,вредный! :girl_sigh: Подхожу каждый день,полупаем глазами(а он почками) друг на друга,но сдвигов пока нет.Правильно сделала или не стоило подогревать?

#45 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 01 Апрель 2011 - 12:52

Честно говоря, думал, что сказки про масляные пятна на листьях, пожелтение и сброс - это нечто экстраординарное. Пока не столкнулся с этим на своем мейере. Вместе с новыми побегами многие листья начали желтеть, покрываться этими масляными бурыми пятнами и отваливаться. Одновременно с этим растет два молодых побега размером с лошадь. Очень странно, ведь мой мейер растет в хороших условиях. Видимо, действительно, какой-то вирус, который вылезает в определенное время года :(

#46 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Апрель 2011 - 13:37

Честно говоря, думал, что сказки про масляные пятна на листьях, пожелтение и сброс - это нечто экстраординарное.

Ничего себе "сказки" и "экстраординарное"??
Чуть ли не все владельцы мейеров обсуждают эту проблему на протяжении всего существования форума, а Вы говорите: "Сказки". :girl_to_take_umbrage:

Читайте " Болезнь Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

#47 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:09

Татьяна, спасибо! Помню, что где-то встречал подобную тему, но не мог найти)) Насчет "экстраординарности" - года 3 назад держал парочку мейеров (которые потом, конечно, благополучно залились, засушились и т.д.). Но на протяжении 2-х лет, что они у меня росли, подобным не страдали. А в этом году опять обзавелся мейером и вот столкнулся впервые с этим недугом :) .... прочитал в теме ужасную вещь, оказывается это заразно и передается на другие цитрусы! Мда....

#48 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 550 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:12

Немного не в тему. Как и у всех лимонов Мейера, мой тоже на зиму сбрасывает большинство листвы и по этой причине раньше этот сорт мне не очень нравился (стоит лысое растение среди других "нормальных"). И я решил "облагородить" его крону, сделав в нее за два года свыше 40 прививок от различных сеянцев цитрусовых. И теперь мой лимон выглядит симпатичным густооблиственным деревцем за счет нелистопадных прививок. Эти прививки (их листовой аппарат) помогают растению пережить зимовку. Свою же родную листву лимон Мейера, как и положено, почти всю сбрасывает за зиму. При этом лимон завязывает и вынашивает свои плоды (прошлый урожай - 6шт.). Еще надеюсь, что лимон подтолкнет к цветению привитые сеянцевые цитрусы.

#49 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 02 Апрель 2011 - 22:40

Как и у всех лимонов Мейера, мой тоже на зиму сбрасывает большинство листвы...
Свою же родную листву лимон Мейера, как и положено, почти всю сбрасывает за зиму...

Александр, по обыкновению Ваше сообщение исключительно интересно, информативно и познавательно-полезно :good:
Но есть одно возражение против утверждения о сбрасывании Вашим цитрусом, "как и у всех лимонов Мейера", листвы за зиму :mda: . Отнюдь, не у всех. Мой практически не сбрасывает листьев (разве только старые отжившие) ни под зиму, ни в другие сезоны, после перевода его на корни грейпфрута. Хотя будучи корнесобственным, делал это с завидным постоянством...
Пока второй год не наблюдается массового листопада и тем более симптоматики болезни жирных пятен и на другом экземпляре на корнях сеянцевого лимона. Правда, этот Мейер взят уже здоровым с подвоя грейпфрута.
Повторяюсь и не раз, но шила в мешке не утаишь :D ...

#50 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:58

Вот и я сейчас в раздумьях, чего бы мне со своим Мейером сотворить, один только взгляд на которого неизменно вызывает перекос лицевых мышц - страшилище редкое! Из-за гадской болезни нормальная формировка растения невозможна, вот и растет кракозябрища. Есть правда некоторая загвоздка (хотя может только для меня), растение это возрастом уже около 13 лет, а размером всего 50см в высоту, сидит в 3х литровом горшке, т.е. корневая не ахти. Перевести на мощный подвой вряд ли получится. Может быть попробую воспользоваться опытом Александра и привью на него что-нибудь, осталось только грамотно подобрать привои. В связи с чем просьба, Александр, Сергей Григорич, как имеющие положительный опыт по апгрейду Мейеров владельцы, посоветуйте, пожалуйста, направьте, так сказать, мысль в нужную сторону.

#51 Михаил

Михаил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 10:18

а был ли у кого-то случай, когда болезнь со временем сама исчезала?

#52 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:06

Михаил, для обсуждения самой болезни наверное лучше перейти в соответствующую тему "У меня на цитрусе тоже болячка"

Что касается "Проблемы зимнего листопада". На моих мейерах с болячкой в этом сезоне вообще не было никакого листопада. Стоят зеленые, в полной густой листве. Но болезнь проявилась сейчас весной. Листья массово покрываются пятнами, на просвет очень пестрые. Скоро, или к лету начнут сыпаться. Но ведь не зимой! А сейчас не страшно , потому что должны быстро обрасти новой листвой. Ощущение такое, что дольше 1-1.5 лет листья на мейере не держатся никак.
На мой взгляд проблема не именно "зимнего" листопада, а довольно регулярного ежегодного листопада, который у большинства начинается в самый неблагоприятный период - зимой.
Кстати, этой зимой я лимоны не опрыскивала водой совсем. Старалась обеспечить им влажность ниже, чем обычно... :umnik:

#53 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 12:58

прошлогодние листья, объеденные саранчой в июле и нещадно тертые грубой губкой от щитовки в октябре, они и не собираются покидать дерево! Я не буду спорить, если мне скажут, что у меня особенный Мейер :girl_dance: Но тем, не менее - вот такой вот факт...

Наверное повторяюсь, но здесь говорили, что "мухи от котлет отдельно" - проблема листопада у Мейера не более, чем человеческий фактор,а загадочно-необъяснимые пятна имеют место, но не влияют на рост и урожайность.Такой вывод -мое личное мнение - и сделан на основе многолетнего наблюдения за пятью! взрослыми деревьями, за тремя присматриваю я и два у моей сестренки.
Мои трое.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4216.JPG   147,13К   279 Количество загрузок:

#54 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:28

Нет, Надежда, тут с Вами не соглашусь.
В случае с Мейерами отделить "жирные пятна" от человеческого фактора практически невозможно. Что ни говори а "Жирные пятна" вызывают таки массовый листопад. Согласна, что для взрослых домашних деревьев это не очень важно, хотя, не эстетично.
А вот вырастить нового Мейера до взрослого состояния может оказаться проблемой.
У нас на работе  стоит молодой Мейер. Ему сейчас четвертый год. Первые пару лет обошлось без вспышек заболевания. Лимончик набрал силу. В прошлом году выносил пять хороших плодов и сейчас цветет и что-то завязязывается, но последний год все время в пятнах и полулысый. Листья пораженные теряет. И хозяев лимончика пятна и голые ветки очень раздражают. Я как к ним ни зайду, каждый раз спрашивают, что с этим можно сделать...
Дома тоже задалась целью подрастить еще пару растений. Они регулярно покрываются пятнами и облетают, в результате маленькое растение слабеет и новый прирост не такой сильный, как мог бы быть. Так и растут "через пень-колоду". Прирост - листопад, прирост-листопад. А к взрослым деревьям и у меня никаких претензий.

А прививки мейеров на сеянцы помело, вообще не пошли. Прижились и прирост первый был, а потом, после первого же листопада начали хиреть.

Про проблему листопада от жирных пятен, с сайта Техасского агрономического сайта
Извиняюсь, перевод Гугла, но смысл понятен:

"Жирные пятна (GS) является важным болезни цитрусовых вызванные грибом Mycosphaerella citri Уайтсайд. Она становится все более серьезной в LRGV - в течение последних 3 лет, деревья в садах многих были в значительной степени дефолиации. Многие производители были жирные спот-инфицированных плоды.

GS уменьшает силы дерево и таким образом величина плода. GS-инфицированных фруктов также, как правило regreen; такие плоды забито на фрукты свежие-рынка."

#55 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 14:42

Ладно, Татьяна, не соглашайтесь,я только поделилась собственным мнением о собственных растениях. Мои взрослые тоже были черенками, наблюдаю их с черенков, просто раньше не занималась ничем, кроме выращивания. Два годовалых черенка(один подарила, другой продала) вот тут один очень даже неплохо листьев нарастили. И прививок сделала на сеянцы. Время покажет результаты экспериментов,жаль оно так медленно тянется, когда выращиваешь цитрусовые.

#56 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 03 Апрель 2011 - 18:26

...чего бы мне со своим Мейером сотворить... - страшилище редкое! Из-за гадской болезни нормальная формировка растения невозможна...
Перевести на мощный подвой вряд ли получится. Может быть попробую воспользоваться опытом Александра и привью на него что-нибудь...
Александр, Сергей Григорич, как имеющие положительный опыт по апгрейду Мейеров владельцы, посоветуйте, пожалуйста, направьте, так сказать, мысль в нужную сторону.

Екатерина, коль уж спрашиваете моё мнение, отвечу, только вряд ли такой ответ Вас устроит :smile: ... Тема и вправду не совсем подходящая, поскольку зимний листопад и болезнь Мейера - явления далеко не однозначные, хотя порой и накладывающиеся... Вот и Татьяна это подтверждает.
Думаю, что кракозябрища от вливания свежей крови путём прививок лучше не станет - маленькая собачка до старости щенок. А вот на сильных корнях её черенок может преобразоваться до неузнаваемости. Я не раз на форуме рассказывал о чудесном спасении многих своих цитрусов, находившихся на грани гибели. Перевод на корни здорового подвоя возрождал их практически из небытия. Посмотрите, к примеру этот пост о драматической судьбе Новогоднего лимона, закончившейся счастливо только благодаря прививке его черенка на сеянцевый подвой лимона.
Аналогично воспрянули к жизни и мои Мейеры. Убеждён, что перевод Вашего чахлика на свежие корни более реальное и перспективное дело, чем омолаживающие прививки на старых проблемных корнях... Так что моя мысль направлена в сторону радикального апгрейда, а куда направится Ваша, знаете только Вы, да господь бог :D ...
Однако успеха!

#57 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 550 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 Апрель 2011 - 18:28

Думаю, что листопадность Мейера это - сортовая особенность. Вероятно, этот лимон частично листопадный и нужно с этим смириться. Но какие вкусные у него плоды!!!

#58 Djan clich

Djan clich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер

Отправлено 03 Апрель 2011 - 19:26

Думаю, что листопадность Мейера это - сортовая особенность. Вероятно, этот лимон частично листопадный ...

Согласен, что сортовая особенность, но не частично листопадный, а лимон с повышенными требованиями к освещению. То, что китайцы выращивали его в горшках, не означает того, что они их держали на подоконниках. Недостаток освещения приводит к повышенной трате питательных веществ из запасов вызревших листьев, а это приводит к преждевременному их старению и особенно сильно это проявляется при цветении и последующем плодоношении. По моим наблюдениям 2-х и 3-х летние здоровые растения цветшие, но сбросившие по каким то причинам завязи потом целый год до следующего цветения не проявляли склонности к потере листвы. По сравнению с растениями с плодами они были довольно сильно облисвенны.
Сергей Григорьевич, где-то вы упоминали, что прививку своего Мейера делали без сохранения листового аппарата. Может поэтому и избавились от болезни, что новым побегам не от кого было заражаться? Ведь условия распространения грибка не описаны. У меня болезнь передавалась при черенковании, а с больного растения на здоровое - такого не наблюдал.

#59 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:08

Думаю, что кракозябрища от вливания свежей крови путём прививок лучше не станет - маленькая собачка до старости щенок. А вот на сильных корнях её черенок может преобразоваться до неузнаваемости.

согласна - если уж он, доживя до столь зрелого возраста не сумел нарастить ни корневой ни "веточной" массы, вряд ли его спасет вливание "свежей крови". Но растение мне очень дорого, вот и таскаюсь с ним как с писаной торбой.

Так что моя мысль направлена в сторону радикального апгрейда, а куда направится Ваша, знаете только Вы, да господь бог :D ...
Однако успеха!

Спасибо! Мысли мои сформировались :) и конкретизировались. А сделаю-ка я и то и другое. Сегодня повертела страшилку свою из-стороны в сторону и определилась, чего и где я у растения отрежу и что именно потом с отрезком сделаю. Есть на примете двухгодовалый сеянец помело... А на само оставшееся растение сделаю прививочку и погляжу, что из этого выйдет. Мейер мой жутко живучий, навредить этим не получится, разве что отторгнет привой.
Однако, поэкспериментирую!

#60 нина

нина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:39

Мой Меер тоже частично за зиму сбросил листву.Неоднократно цвел, завязи постоянно сбрасывал.И болезнь эта есть..листья в пятнах, а потом опадают.Плодов с него я еще ни разу не вкусила, а лет ему достаточно много.Но такой листвы как у Мееров Надежды у моего нет,всегда полу лысый. Сейчас проснулся и пошел в рост Он у меня на трифолиате.Почитала всю дискуссию и устроила ему стрижку. Попробую черенок привить на сеянец грейпфрута.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система