Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#161 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2014 - 13:25

Эх, чего же раньше молчали! Пошел - залил свои мейеры.

#162 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 13:50

...Пошел - залил свои мейеры.

 
Тёзка, а как же выше выданные советы мудрых и опытных коллег - "Главное, аккуратнее с поливом. Легко залить растение, когда нет листьев." - здесь; "...грунт не должен быть сухим, как и мокрым..." - здесь :unknw: ...



#163 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2014 - 16:21

У моего мейера получающего дополнительное освещение от светодиодного светильника практически отсутствует проблема листопада. Меня тревожит больше то, что он наращивает ботву, но намеков на бутоны пока не наблюдается.

#164 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2014 - 16:28

Сергей Григорич, ну в общем то я образно залил - но полил от души. Просто теперь буду более пристально следить за состоянием грунта у мейеров. А то исходил из принципа - лучше не долить, чем перелить. С мейерами похоже немного все сложнее.

#165 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 16:46

 Сергей, да я то гиперболу с заливом уловил, но кто-то мог по невнимательности и за чистую монету её принять , как руководство к действию :D...

 

Константин, может Вашему Мейеру слишком комфортно. Если так, тогда и цветение ему без надобности...

К тому же, если не ошибаюсь, он без холодной зимовки.

А может ещё и не время - ведь сроки основного цветения многих лимонов впереди. Мои Мейеры обычно массового бутонизируют в марте. 



#166 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 11 February 2014 - 17:29

У меня Мейер два года , первая зима была под люминесцентными лампами + Fluora - лимон не листопадил и растил плод , вторая зима - под светодиодными фитолампами , уже цветёт и растит два плода с осеннего цветения , за зиму скинул три листа , но выросли только что новые побеги . Обе зимы растёт в тепле .

#167 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2014 - 20:22

Сергей Григорич пару недель температура на лоджии была 10-12 градусов, можно ли это считать холодной зимовкой? В основном температура в пределах 12-16 градусов. Надеюсь в марте мейер "одумается" и начнет цвести.



#168 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 21:08

...пару недель температура на лоджии была 10-12 градусов, можно ли это считать холодной зимовкой? В основном температура в пределах 12-16 градусов. 

 

Константин, можно, хотя и с некоторой натяжкой...  Согласно физиологически обусловленным нормам режим холодной зимовки определяется температурой в пределах 3 - 9 градусов и продолжительностью около месяца.  

У Вашего лимона скорее была прохладная зимовка :mda: ... Но не без пользы, надеюсь!

И если он не жировал, можно рассчитывать на дальнейшее развитие событий по сценарию Марины Карнаковой (возможно, там в комнате, хоть и тепло, но тоже не Ташкент...) :D .

 

Спасибо на добром слове! Все мои цитрусы зимуют на утеплённой лоджии. В морозы на ней было не выше 13 градусов (ночью может и ниже). В солнечные дни и до 20 нагревается на несколько часов. Так что зимовка полу прохладная.


#169 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2014 - 21:40

Мейер и каффир - это два поросенка, которые совершенно не выносят не только пересушку, но даже и небольшое подсушивание. Я даже расстроилась... Собиралась их в комнате выращивать, а оказалось надо место на балконе с автополивом изыскивать.

 

 

Кстати про каффир - говорили, что очень теплолюбивый. Мой зимовал вместе со всеми - в теплице, ночные - часто до +5, несколько раз до +1-+3, великолепно перезимовал, уже тронулся в рост. По краю листики слегка пожелтели.


#170 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 12 February 2014 - 13:45

И если он не жировал, можно рассчитывать на дальнейшее развитие событий по сценарию Марины Карнаковой (возможно, там в комнате, хоть и тепло, но тоже не Ташкент...) :D .

Да , Сергей Григорьевич , не Ташкент , градусов 18 на подоконнике , где зимует Мейер.

#171 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2014 - 11:10

И снова здравствуйте, благодарю всех  за своевременные  советы по реанимации Цитруса (5 лет от черенка и не разу не цвел) сейчас похоже собирается, Это цитрус с этого и  этого поста, Всем спасибо за помощь,
 
Прикрепленный файл  Мейер.jpg   506.04К   1 Количество загрузок:
 

Первых Вам своих лимонов к Новогоднему столу :victory: !


Спасибо Григорич , я с этого Мейера первый плод обещал продавщице в магазине, которая мне это растение в оранжерее 3 часа искала среди прочих растюх, уже 5 лет ждет :sarcastic_hand: , она то мне и сказала что это Лайм , причем так уверенно, что я и не сомневался,,,, вот такая вот загогулина вышла.



#172 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 11:30

Добрый день. У нас с лимоном возникла проблема:

1. Лимон Мейера 2. сказали около 4 лет при покупке, у меня живет 1.5 месяца 3. куплен на ВВЦ 4. пересадила через неделю после покупки в горшок на 2 пальца шире, чем был, дренаж + грунт для цитрусовых 6. ничем не удобряю по совету на форуме 10. южное окно 11. поливаю отстоявшейся водой комнатной температуры по мере высыхания почвы. В квартире очень сухой воздух, поэтому опрыскиваю водой комнатной температуры несколько раз в день картинки лимона вот тут http://forum.homecit...rusovym/page-36 сообщение 708

лимон торжественно и красиво отцвел, а теперь листики начали желтеть и опадать

чего делать? Как спасти лимончика? Или это нормально в процессе плодолимонивания?

Спасибо  



#173 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2014 - 13:00

Светлана, признаться, такого развития событий не ожидал... Внимательно следил за ходом обсуждения безудержного роста и цветения Вашего Мейера из ВВЦ в теме Помощь по цитрусовым.
Всё складывалось для лимона как будто благополучно. Мнения форумчан вполне разделял и генеральную линию по стратегии ухода - "Оставьте лимон в покое, пока не залюбили его до смерти. Зачем убирать растущие мощные побеги? С цветами и завязями он сам разберется" - поддерживал безоговорочно. 
Но прошло десять дней и Вы огорашиваете сообщением - "лимон торжественно и красиво отцвел, а теперь листики начали желтеть и опадать".
Если желтеют и опадают старые листья и единично - это нормально и не должно Вас настораживать.
Если опад принял массовый характер, да ещё им затронуты и листья прироста - надо бить в набат! Ещё хуже, если начали отсыхать побеги...
Вы даёте скудную информацию, на основании которой трудно делать определённые выводы и предлагать рекомендации...
Пока же могу предположить, что почва для цитрусовых, использованная Вами для пересадки (или всё-таки для перевалки) оказалась неудачной и излишне агрессивной из-за перенасыщенности удобрениями.
В результате проблема с корнями, пожелтение и сброс листьев (а может, и завязи).
Не исключаю и, как ни странно, негативного воздействия на адаптируемое растение прямого солнца на южном окне - "Если листья начнут выгорать, можно чуть-чуть притенять." -здесь. Более того, добавить негатива мог и перегрев корней, если не притенён горшок... 
В данной ситуации порекомендовал бы традиционную меру - водные процедуры по полной программе.
Успеха!



#174 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 13:06

  Опадают старые листья, молодые побеги к вечеру слегка поникают, после опрыскивания водой (примерно через час) - отлично растут обратно вверх. А какой информации не хватает? Микролимончики иногда отваливаются, но насколько я поняла после прочтения форума - это нормально, т.к. ну очень много. И это не массовая акция, а единичные отвалившиеся завязи. Горшок не притенен. Попробую притенять горшок и применит водные процедуры. Спасибо.



#175 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 April 2014 - 13:24

Светлана вашему Мейеру видимо слишком жарко, я с подобной ситуацией сталкивался у меня два Мейера  при одинаковых условиях ,но в разнице по высоте расположения -  отличия во внешнем виде-разительные. Защитите от прямых солнечных лучей, при возможности снизьте  т-ру, притените горшок.

Мейеры они такие - любят комфортные, стабильные условия.



#176 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 April 2014 - 13:49

Здравствуйте! Лимон Мейер у меня с осени,в январе была перевалка в грунт Сад Чудес,затем он пошел в рост,листья стали немного хлорозить спустя пару меясцев.Я решила обработать феровитом,развела как указано в инструкции,на след день у него листья покрылись рисунком в желтую точку,пострадали старые листочки.До внесния железа по листве была за недлею до этого, обработка удобрениями тоже по листве и в грунт.Может ли это быть ожогом? старые удобрения не усвоились толком а сверху еще и железом?Меры борьбы феровит раз в неделю с сульфатом и подкислять почву?

и еще после обработки железом сбросил 3 завязи

Прикрепленные файлы



#177 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 May 2014 - 17:37

Получила в подарок от Ярослава маленький лимон Мэера, который приехал с посылкой цитрусов из России от Сергея. Новенький лимон посажен, полит, отдыхает и привыкает к новому дому. Верхние листики после пересылки немного смялись, сами разравняются или мне что-то надо сделать? Уход за лимоном Мэера отличается от ухода за Пандерозой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0028a.jpg   82.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0029a.jpg   79.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0027a.jpg   78.95К   0 Количество загрузок:


#178 Лена19891110

Лена19891110

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Леночка
  • Пол:
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 12 May 2014 - 17:15

Здравствуйте!!!!Я от сообщения #196.Мой лимон стремительно теряет желтые листья,те что на фото,это старые магазинные листья,пораженные непонятно чем,ожог от феровита,если возможен,но не в этом суть.Листья стремительно опадают,новые листья хорошие,как видно по фото.Сейчас не растет,после первой волны роста.Завязи растут стремительно,удалила все мелкие,оставила 7 самых крупных.Они размером примерно 1-1,5 см на 8-12мм.Сейчас растение не кормлю так как хочу выдержать плоды,читала на вашем форуме, что удобрения вносятся когда плод достиг размером с грецкий орех.Не кормлю уже около трёх недель. Скажите пожалуйста,сколько оставить плодов дереву,если листьев мало,может ли он вынести 7 плодов?если они конечно не отвалятся ттт. Нужно ли сейчас вносить легкие подкормки чтобы дерево окрепло? хлороз изначально был на этих листьях,но вот теперь они просто отпадают. Вот фото лимона и завязей

Прикрепленные файлы



#179 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 May 2014 - 20:22

А может это не хлороз, а болезнь "жирных пятен"?



#180 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2014 - 23:56

.. листья покрылись рисунком в желтую точку,пострадали старые листочки...

Вот на этих листьях точно есть проявление "Жирных пятен" (Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" ) Так это заболевание проявляется на желтеющих листьях. Почему они пожелтели?, Может быть потому что их срок вышел, постарели, но это не от ферровита.

 

На молодых листьях на фото, видна только изнанка листьев, никакого хлороза разглядеть не могу. Покажите, пожалуйста, то, что Вы считаете хлорозом в другом ракурсе и освещении..

 

Плоды лишние Мейер отлично скидывает сам., причем какие он решит скинуть, неизвестно, При удалении плодов, можно не угадать, какие из них растение решит оставить, а какие пойдут на сброс. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования