Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#701 Mandarin88

Mandarin88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 09 December 2015 - 17:40

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять, поставил растения на холодную зимовку температура сейчас +10 на лоджии, ниже не опускается тепло у нас в этом году, аркобалено и каламондин начали сыпать листьями, на аркобалено отпали все нижние листья, осенний прирост что на верхушке зеленый и по виду не болеет листья что отпали пожелтели и подвяли, на каламондине отпали хаотично возможно старые листья так как дерево 4х летнее, а аркобалено саженец годовалый. Летом и осенью все было прекрасно, началось когда упало освещение, поставил на зимовку в конце октября, до этого стояли на южной стороне, на зимовку поставил на северную, температура выше 12 градусов не поднималась, стараюсь держать максимум 10, минуса не было, по листьям похоже как будто не хватает витаминов, но подкармливать же во время зимовке нельзя, что делать?



#702 простоА

простоА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
  • Пол:

Отправлено 09 December 2015 - 18:33

Поставьте их лучше на подоконнике дома. Каламондину зимовку  не нужно устраивать. Для годовалого саженца аркобалено она тем более не нужна, мал он ещё закаляться то. Пусть дома в тепле растут! 



#703 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 21:25

Евгений, Вы резко поменяли растениям условия - с теплой южной солнечной стороны поставили на прохладную темную северную, это могло спровоцировать сброс листьев, однако без фото и подробного описания ухода за растениями до и после перестановки трудно с достаточной степенью достоверности судить о причинах листопада.



#704 ef37

ef37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 16:56

Приветствую всех. Купил недавно в OBI (СПб) лимон Мейера. Цитрусов до этого не было, этот первый.
 
Маркирован OBI-шной этикеткой как 4 сезона, Нидерланды. Желтый горшочек и бирка citrina plants c португальским фитосанитарным паспортом Евросоюза, тут на форуме про такие уже писали. Единственное, никаких значков драконов на бирке не обнаружено.
 
Растень при покупке выглядела неплохо, была немного помятой с мелкими травмами листьев, но не критично. Провела около 2 часов в багажнике машины, потом была привезена домой и водружена на подоконник. Окно на юг, юго-восток.
 
На следующий день было решено пересадить его и он был нещадно полит перед этим. Пересажен в горшок немного больше, дополнительно был уложен на дно керамзит слоем сантиметра 2-3 в качестве дренажа. Пересажен в собственном коме земли, на досыпку земли ушел пакет вот такого грунта http://www.peter-pea...YA-TCITRUSOVYH/ Землю не вытряхивал, выступающие из нее кончики корней выглядели вроде неплохо, светлые, не гнилые, Оригинальный грунт плотный, темный больше про него мне нечего сказать.
 
Начали опадать листья - по одному в день. Что с этим делать, было совершенно непонятно. Наверное ему не хватает света, подумал - ну типа это же тропический цитрус и все такое. В итоге две лампы OSRAM Fluora по 18 W подвешены см в 10-15 над кроной. Позже добавилась натриевая лампа ДНАТ 50W на струбцинном кронштейне наподобие офисного. Расстояние до кроны такое же. 
 
Листопад по листику в день после этого закончился. Итого лимон потерял 5 или 6 листиков, некоторые выглядели так что их и не жалко было. Чтобы облегчить ему жизнь был сорван один из двух лимонов, на вид вполне зрелый (на вкус как оказалось тоже).
 
Офигев от болота, разведенного поначалу, деревце замерло, но недавно тронулось в рост (на снимке видно чуть выше оставшегося плода, если смотреть по стволу).
 
Прикрепленный файл  lemon-11.jpg   118.76К   8 Количество загрузок:
 
На данный момент стоит на стеллаже под лампами, 3 из 4 сторон которого обтянуты фольгой на уровне кроны.

Вопросы:
 
Сможет ли он в дальнейшем жить на питерском подоконнике без дополнительной досветки ?
Можно ли и стоит ли промывать ему грунт или лучше подождать ?
Пятна на листьях, типичные, насколько я понимаю для Мейера, что с ними можно сделать ?

 

 

Ответ:

1. В принципе сможет и бездосветки, если окна светлые, но с досветкой гораздо лучше.
2. Не ясен смысл промывки грунта недавно пересаженному растению, если у него нет проблем.
3. С мейеровскими жирными пятнами на листьях ничего не сделать.


#705 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2016 - 11:42

Подскажите пожалуйста, что с лимоном творится?! До осени был красивый и пышный лимон. В октябре начал сбрасывать листья, сначала по чуть-чуть, а потом по 7-12 в день! Достал из горшка, посмотрел на корни с ними всё хорошо и намёка на гниль нет ( на всякий случай обработал корни фунгицидом) посадил в горшок по меньше. Но он сбросил все листья и отсушил уже 2 не маленькие ветки. Сейчас стоит под пакетом и начинает отсушивать ещё одну ветку. Что мне делать или ничего не делать, а просто ждать? Спасибо

Прикрепленные файлы



#706 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 January 2016 - 14:05

Во-первых, снять пакет с горшка. Во-вторых, вспоминать, что сделали не  так, в уходе, до осыпания листьев. В- третьих, как поняли, что корни были хорошие? Фото коней есть? В- четвертых, если такой прирост вы считаете хорошим, то ошибаетесь- такие светлые листья уже сигналили вам о проблемах в уходе. Лимон всегда стоит сбоку от окна?



#707 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2016 - 15:08

Стоит он всегда на одном и том же месте у окна. Корни были хорошие на вид и на ощупь не гнилые вообще. Уход за ним был очень простым полив раз в 2-3 недели(вазон большой, по мере подсыхания верхнего слоя) и 1 раз в месяц подкормка. Листья у него всегда такие светлые, а потом они со временем 1-3 недели и становились тёмными.

 

Костя, так не бывает- все было хорошо, ничего не менялось и вдруг стало плохо. Ищите косяк в уходе.

 

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:47

Оказывается бывает! Припустим вот мы нашли косяк в уходе, и ,что это изменит?



#708 dimm71

dimm71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 January 2016 - 17:16

По мне так листочки новые хиленькие, бугристые и сильно светлые были. На других виден хлороз. Он явно был в угнетенном состоянии и выживал как мог, но не справился.



#709 Maryu

Maryu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 14 January 2016 - 22:53

Доброго времени суток! 

 

Началось с того, что я приехал после 11 домой и обнаружил, что листья каламондина чернеют по краям и опадают. За время новогодних праздников ухаживал за ним не я. Первое подозрение было на залив, но корни были вроде как в порядке, гнилых корней было совсем чуть-чуть, и они были старые, то есть как я полагаю, это от естественных причин. Вроде еще похоже на передоз удобрений, но опять же каламондин не удобрял уже с осени. 

 

Температура содержания ~18 , окно ЮЮЗ, от окна где-то полметра. Сам не переливал, каламондину года 4, наверное. Полагаю, что надо обработать системным фунгицидом.

 

В связи с этим всем вопрос-что делать и что с ним?

 

Заранее спасибо за советыПрикрепленный файл  лист 2.jpg   133.34К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лист 1.jpg   109.04К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  корни.jpg   161.51К   3 Количество загрузок:



#710 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2016 - 02:08

Посадить, полить и поставить на само окно.



#711 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 09:53

По поводу новогодних праздников имею некоторый опыт оставления растений без присмотра.
На работе у меня растёт 4 цитруса принесенных из дома. Поливать ни кому не доверяю. Поливаю по мере необходимости, но обычно это бывает раз в неделю.
На НГ каникулы их приходится оставлять на 2 недели, знаю что за это время они точно высохнут. Чтобы этого не произошло горшок и всю крону помещаю в полиэтиленовый пакет. При выходе на работу после каникул влажность земли остаётся такой же, как была и следующий полив уже распакованых растений только через неделю, когда земля снова подсохнет. Так делал уже 2 НГ. Ни одного листа ни один цитрус не сбросил ни до, ни после.



#712 AlexKosh

AlexKosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2016 - 13:26

Подскажите, пожалуйста. Получилось у меня укоренить черенок лимона, привезенный из Австралии. Укоренялся в пластиковой бутылке, в стаканчике - на дне керамзит, потом слой грунта (Сад Чудес Лимон) и сверху смесь песка с добавлением небольшого количества того же грунта. Через 2,5 месяца на черенке проклюнулись почки и бодро пошли в рост. Я вынул стаканчик, осторожно снял сверху слой песка (до корней) и заменил его грунтом (Сад Чудес Лимон). Полил, полностью слил излишек воды из поддона и даже дал постоять на бумажном полотенце. И мой черенок намертво "заснул"! Уже неделю побеги стоят на месте, не прибавив ни миллиметра, хотя в тепличке росли буквально на глазах. Вчера самый большой побег вообще отвалился, правда похоже, что я сам его слегка задел. Сам черенок и проклюнувшиеся побеги выглядят совершенно живыми, точно такими же, как и в момент извлечения из теплички (см. фото). Что посоветуют знатоки - оставить его в покое или произвести полную пересадку? Сам больше склоняюсь к первому варианту.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8387.JPG   180.65К   1 Количество загрузок:


#713 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 February 2016 - 14:22

Александр, на мой взгляд, правильно склоняетесь. Первый вариант - оставить его в покое - предпочтительнее.
Остановка роста побегов, надеюсь, явление временное. Скорее всего это связано с лёгким, послепересадочным стрессом и снятием укрытия (извлечением лимона из теплички).
Возможно, будет нелишним временно вернуть любое укрытие (в виде той же со срезанным дном п/э бутылки).
Сам факт успешного укоренения разветвлённой, далеко не первого периода роста (допускаю, и отплодоносившей) веточки, может свидетельствовать о большой жизненной силе растения и хороших возможностях дальнейшей вегетации.
Успеха!

 

 

Григорич, спасибо большое. Я про эту веточку писал в теме про определение сортов лимона. На ней даже маленький лимончик висел, который, естественно, пришлось удалить. Если не сложно, загляните туда - может быть и с опознанием сорта получится помочь.


#714 T929

T929

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Пушкино

Отправлено 01 March 2016 - 09:52

Доброе время суток. Подскажите, молодые листья участвуют в фотосинтезе, есть польза хоть какаято для корней? У меня лимон который я пытаюсь вытащить с того света викинул три ветки с молодымы листьями а старые все скинул, получилась рогатка на одной стороне три молодых ветки другая без листвы и вот уже месяц не видно никаких телодвижений на голую ветку натянул пакет.



#715 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 11:02

Да, молодые листья участвуют в фотосинтезе. Цитрусовые волнами растут. Наберитесь терпения.



#716 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2016 - 20:10

... на голую ветку натянул пакет.

А смысл? Пакет натягивают на листву, у которой плохо с корнями - т.е. для уменьшения испарения. А в данном случае листьев нет, испарять некому.



#717 Rainmark

Rainmark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 27 March 2016 - 18:52

Всем привет! ab.gif 
Вообщем, возникла такая ситуация: вчера во дворе шли домой с гостей, и возле соседней парадной обнаружили воткнутую в землю ветку, по общему мнению признанную цитрусовой, но непонятно, почему выкинутой на улицу.
Естественно, такое счастье мы пропустить не могли bp.gif , сегодня с утра поднялись, и стали это дело рассматривать, и думать - что с ним можно сделать. Помыли под душем, заметили в основании расщеп... Но, он какой-то непонятные, ибо я считаю, что дичка, ибо колючки ну совсем большие иострые.
С другой стороны - хочется это чудо спасти. 
Фотографии прилагаются, и добрые люди, подскажите, чего с этим сделать лучше всего - на черенки порубить, или ещё чего?

Прикрепленные файлы



#718 Rainmark

Rainmark

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 27 March 2016 - 19:12

Здравствуйте!Похоже на апельсин.

Это уже позитивно! :) Вот, некоторые люди утверждают, что на грейпфрут ещё похоже.

Но, чего с растением делать? 

Резать на черенки, прививать, либо глупо надеяться, что оно корни пустит?



#719 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2016 - 19:17

Какой нибудь из "наших" сделал прививку, а верхушку подвоя выкинул... 

Надо зайти в соседний парадный подъезд и найти - кто и что прививал  :girl_haha:

 



#720 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 March 2016 - 20:53

Да чтоб, наш человек выкинул верхушку подвоя? Ни за что не поверю! :girl_crazy: Наш человек уже б в тепличку засунул или на черенки порезал, на них прививки навешал и укореняться поставил в тепличку...А вот от клеща обработать- это обязательно нужно..

 

Уже марганцовку разводим!!!

 

А марганцовка-то зачем? От клеща? Уж лучше Фейри или тому подобное применить.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования