Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#261 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 December 2013 - 18:24

Сергей, а где можно почитать про номерной улучшенный клон Мейера? Ведь есть какие-то работы селекционеров. На сайте в библиотеке в электронном виде только работы 30-х годов - начало советского цитрусоводства. А далее - тишина, но ведь селекция не прекращалась и после войны. 



#262 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 19:12

Увы, но это не тот Ташкентский. Тот, правильный, с хвойно-мандариновым ароматом и почти не кислой мякотью  - с мелкими! гладкими! ярко-оранжевыми! плодами, растущими на крупном! дереве!

Сколько раз это нужно повторить? Я могу, мне не жалко.



#263 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 20:58

"Это улучшенный клон Мейера. Получен отбором многочисленных форм Мейера на Сухумской опытной станции ВИР.Имел номерное название" - № 6?

 

Да кто ж теперь узнает № 6 или еще какой.Да и какая разница.Факт тот, что мы имеем прекрасную улучшенную форму Мейера и вполне справедливо называть ее Ташкентским лимоном - так как именно узбекские цитрусоводы ее ввели в производство и торговлю.
 

Кто-нибудь пояснит написаное: Лимон Майера или красный кантонский лимон – результат естественного скрещивания лимона и апельсина.


Всевышний если только пояснит,а больше некому.А Кантонский -тоже клон Мейера.



#264 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 21:15

Сергей, а где можно почитать про номерной улучшенный клон Мейера? Ведь есть какие-то работы селекционеров. На сайте в библиотеке в электронном виде только работы 30-х годов - начало советского цитрусоводства. А далее - тишина, но ведь селекция не прекращалась и после войны.

Возьмите отпуск на пол-годика - поезжайте в Сухуми.Там в библиотеке Сухумского дендрария и института субтропических культур Абхазии огромное количество литературы и научных трудов на эту тему.Можно поизучать,если есть интерес.

Спасибо, вот на пенсию пойду и в Сухум ...

Все дороги цитрусоводов ведут в Сухум...



#265 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 December 2013 - 21:53

Сергей, а где можно почитать про номерной улучшенный клон Мейера? Ведь есть какие-то работы селекционеров. На сайте в библиотеке в электронном виде только работы 30-х годов - начало советского цитрусоводства. А далее - тишина, но ведь селекция не прекращалась и после войны.

Вот такие номера-http://forum.homecit...3-limon-mejera/

#266 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 24 December 2013 - 07:46

Увы, но это не тот Ташкентский.

Борис. Имено такие плоды, какие показала Катя, называют Ташкенскими. Получается что Ташкенские из Норовчатки и Уфы не похожи даже на лимоны вырошенные Суннатом?



#267 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2013 - 07:51

Так Вы начало темы-то почитайте. Я ж на рынке их покупал лет 5-6 назад и стал ярым поклонником этого сорта :) И я не первый такой. Есть ещё Smokey с другого форума, которая мне в своё время и сказала про этот сорт.

Так что не знаю, кто и как там называет плоды, которые показала Катя (и Сергей Рыжов Сочи), а как выглядит Ташкентский лимон, я знаю дольше и лучше других :) О том, что он именно так называется, я знаю от продававших их (втридорога) узбеков. И особенно лимоны Сергея совершенно на них не похожи.



#268 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 24 December 2013 - 08:15

Борис. Тему я читал и не раз. Я один из немногих участников форума, которые живут очень близко к Ташкенту, Мой город километрах в 300 от столицы Узбекистана. И такие лимоны как на фото у Кати называют у нас Ташкенскими. Борис, правильно я вас понял, что лимоны Сунната не похожи на лимоны из Уфы?
 

Те, что я покупал на рынке, были помельче, но в целом похожи. А в лимонариях даже более похожие на те, что у Сунната.


Принципиальной разницы лимонов Сунната и на фото Кати не вижу.

#269 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 December 2013 - 08:32

Такие же плоды с веточками как у Кати, я покупал прошлой зимой у узбечки, торгующей на нашем крытом рынке. Продавала она три лимона за 90руб. Спросил, откуда лимоны, она ответила, что из собственного хозяйства и выращивает лимоны ее дед. Привезли на пробу небольшую партию. На вопрос, Ташкентский ли это лимон, отвечала с улыбкой "Да-да". Переспросил, а может  Мейера? Ответ с улыбкой тот же: "Да-да". В общем....

 

Лимоны были крупнее Мейера. По вкусу - тот же Мейер. Попытался привить веточки - неудачно.



#270 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2013 - 12:55

Те, что я покупал на рынке, были помельче, но в целом похожи. А в лимонариях даже более похожие на те, что у Сунната.

Ясно.Те что у меня,Кати и Сунната не Ташкентские.А истинно Ташкентские Ваши и уфимские.

#271 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2013 - 13:37

Капец - окончательно запутали с этим Ташкентским. Думал выясню, какой из них крупней, какой мельче и определюсь - где у меня какой. Как раз у меня 2 разных мейера (ой, уже три, но третий пока не берем в расчет), т.е. все из разных источников. Один покрупнее, другой по мельче, третий, который не считаем пока - еще плодов не видел. Тот что покрупнее - имеет попку. Один из них привезен из Ташкента лет 25-30 назад, другой из Ордженикидзе, еще раньше. А кокой откуда - история об этом умалчивает! Я так понимаю, что в Узбекистане не все мейеры тоже могут быть Ташкентскими, просто уж так повелось - если лимон узбекский, значит априори - Ташкентский, получается так?



#272 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2013 - 14:19

Сергей, почитайте 311 пост и не путайтесь больше.Крупный из Ташкента у Вас Ташкентский.Мелкий из Орджоникидзе - Мейера.
 
Естественно в Узбекистане есть все клоны Мейера - крупнее и мельче, да и на одном дереве все плоды могут быть разные по размеру и форме.

 

Совершенно с Вами согласен насчет размера плодов.


#273 tarko

tarko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:г.Бучач,Тернопольской обл.,Украина

Отправлено 14 January 2014 - 18:20

Здравствуйте!

По случаю в воскресенье зашел в Киеве на Бессарабский рынок и приобрел несколько плодов лимона на веточках.Продают их как абхазские. Лимоны такие же как на фото Кати, Сергея и Сунната. По вкусу менее кислые нежели магазинные, с нотками хвои, но гораздо нежнее Мейера. Кожура и мякоть оранжевая, но немного не дотягивает  к апельсиновому цвету.Листья насыщенного зеленого цвета, плотные.По запаху ближе к мандарину.Нету характерного лимонного запаха. Сделал несколько прививок.Ветки довольно свежие.Цена этих лимонов в 10 раз дороже обычных., около 20 долларов за килограмм. Нигде больше таких лимонов я не видел. Если есть  ломтиками с сахаром, то вкуснее лимонов я не пробовал. Один съел сам. :) Обычних, правда, за эти деньги можно купить ведро. 



#274 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 January 2014 - 20:16

У нас на рынке продают абхазские, азербайджанские и узбекские лимоны, но пока не оранжевые, а темножелтые, вкус практически одинаковый, а цены разные: абхазские от 150 до 200 рублей за кг, азербайджанские и узбекские от 350 до 400 рублей.



#275 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 13:19

Созрел мой Мейер с оранжевыми плодами и ярко выраженным хвойным вкусом. В прошлом году лимоны были овальные, сейчас - вот такой формы. Реально он более оранжевый, фотография не совсем точно передала цвет. По описанию похож на Ташкентский.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1393.JPG   145.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1395.JPG   153.3К   0 Количество загрузок:


#276 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 16:28

Шейка какая интересная. На Гонио похож.

 
Почитала про Гонио - указано, что мякоть кремового цвета, у меня она желто-оранжевая. Нашла фотографию прошлого года, оказывается, шейка тоже видна (лимон, который справа). Как вы думаете, все-таки похож на Ташкентский? Самое главное его отличие от других лимонов - это очень сильный хвойный запах.
Прикрепленный файл  Лимоны.JPG   101.62К   0 Количество загрузок:
 

Не очень то похож.


Извини пожалуйста, не хочу показаться грубым, но он не похож на Ташкентский. Даже не знаю на похож :-) Для Мейера шейка длинная :-)



#277 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 February 2014 - 12:57

Ребят, вы читать внимательно умеете? Ведь Лариса писала

В прошлом году лимоны были овальные, сейчас - вот такой формы.

При чем тут Гонио и прочие сомнения? Ведь она так же пишет о характерном хвойном привкусе у лимона, который кроме Мейера ни у кого больше не встретишь. А форма плода может быть всякая, ну вот что-то его торкнуло в том году и он выдал такие плоды. Если взять Пандерозу, то у нее одновременно на одном дереве могут созревать плоды разной формы. Почему такого не может быть еще с кем-то?



#278 Валера1974

Валера1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2014 - 10:49

Добрый день, на базаре приобрёл вот эти лимоны, говорили что Ташкентские , выкладывал фото определили как Мейер я сомневаюсь .  У меня есть уже Мейер но у него совсем другие плоды . С веточек сделал 3 черенка поставил на укоренение

Прикрепленный файл  DSC07976.JPG   268.83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07977.JPG   87.33К   0 Количество загрузок:

 

Это -одна из сортоформ Мейера - но, все же не Ташкентский..

А сколько их вобще сортов Мейера? Я этот вопрос задовал , но мне ответили что Мейер он и в Африке Мейер :mamba:

 



#279 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 22 March 2014 - 18:46

У мейера столько клонов и все могут имет разный вкус,  разную форму и окраску плодов, что вопрос, я думаю, останется без ответа.



#280 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 10:55

Маленькие Ташкентские ) ) )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0251.JPG   68.09К   4 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования