Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#461 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 August 2018 - 05:23

На моем Поконе в сносках указано * хелатированные EDTA, ** хелатированные  DTPA, но какой из них чем - непонятно.

Скорее всего EDTA Mn 13%.



#462 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 September 2018 - 15:30

На балконе похолодало, до +5-8 по ночам и 10 днем и я решил перенести всеже цитрусовые в комнату полиже к окну и только сейчас оценил  размеры лимона. Выглядит довольно мощно хоть и прошло как мне кажется довольно мало времени.

Лимон за лето набрал зеленой массы с солнечной стороны и почти всю потерял с затемненной. На окно уже не поместился да и на столе без упора сам не стоит.

Вот итог: прививке лимона на мандарин сеянец полтора года. Цвел за это время уже 4 раза и сейчас цветет 5й. Завязи пошли только от 1 и 3 цветения, от 4 завязь отвалилась.

 

f329239fc190t.jpg

cf30697812c6t.jpg

054f5b0493d4t.jpg

 

Еще на гидропонике подрастает прививка мандарина на памело, которое изначально взошло в гидропонике в керамзите:

70e7da9dc9e4t.jpg

cd6e805d481bt.jpg

 

И куча сеянцев памело и грейпфрута. Корни всегда в воде и гниения не происходит, кроме ситуаций, когда вода полностью пересыхает.

f27bea911e6ft.jpg

1dc43d04d5d5t.jpg

 

В общем считаю выращивание в подпоре в гидропонике цитрусовых вполне реально, но как и с другими культурами, лучше если они растут изначально в ней.



#463 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 10 September 2018 - 17:17

После переноса в комнату лимон начал сыпать листьями помногу (собрал к вечеру целую охапку) причем листья вполне зеленые и черешки на ветке зеленые. Остальные цитрусовые этого не делают, только этот мейер.

Чем можно помочь ему, оставить ли свет внутри кроны?



#464 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2018 - 01:10

После внесения с холода надо было пролить теплой водой, чтобы корневая быстрее нагрелась.

Опять убеждаюсь, что для цитрусовых на гидропонике особенно важно достаточное количество всех основных питательных элементов, в том числе кальция, который очень трудно встретить в готовых магазинных удобрениях. И как показывают удачные результаты в этой теме, цитрусовые даже лучше переносят практически полное отсутствие аммонийного азота в растворе, чем выдерживание его определенного соотношения с нитратным, якобы необходимого для поддержания стабильного рН.



#465 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 September 2018 - 03:09

Да, пролить теплой водой действительно было-бы разумно. Слишком большая разница между температурой субстрата и листовой зоны, да еще и с учетом того, что на него дул кондиционер в режиме обогрева и грела лампа.

 

По поводу кальция в удобрениях все легко объяснимо. Растворимые соли кальция вступают в реакцию с сульфатами и чем выше концентрация, тем быстрее это происходит с образованием слаборастворимых в нейтральной среде соединений. Даже в растворе реакции происходят, просто значительно медленнее и рабочий раствор EC=2 может месяцы оставаться относительно стабильным, в вот с EC=10 выпадение гидратов сульфата кальция происходит уже на 2-3 сутки. При смешивании солей разведенных по пределу растворимости с кальциевой селитрой выпадение осадка происходит мгновенно. Именно по этой причине не существуют однокомпонентные удобрения с полным составом всех необходимых элементов, на которых можно вырастить растение на осмосе в инертном субстрате или без него.

 

По поводу NH4 и его необходимости, он нужен просто потому, что при его потреблении растения возвращают в раствор кислоту, а при потреблении NO3 щелочь. Конечно это относится ко всем потребляемым элементам катионной или анионной группы соответственно, но ионы азота наиболее востребованы потому влияют наиболее значительно на pH. В земле имеется огромная буферность и потому изменить её pH сложнее, чем изменить pH рабочего раствора да и измерить его не так просто.

 

В моем случае я использую селитру кальциевую от буйского завода, которая на самом деле не совсем кальциевая селитра в химическом плане, а является смесью кальциевой и аммиачной селитры, альтернативное название такой смеси кальцинит или гранулированная кальциевая селитра. Добавление нитрата аммония в состав позволяет повысить потребительские качества (снижается взрывоопасность, значительно снижается гигроскопичность) в отличии от обычной четырехводной кальциевой селитры. Селитра кальциевая от БХЗ содержит NO3=14,2% NH4=0,7%   Ca=19,3% при пересчете на атомный вес азота и кальция без учета водорода и кислорода.



#466 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2018 - 03:07

Это все понятно. Но вот производители могли бы делать сухое удобрение, где будет в том числе и кальций, который при разведении в рекомендованных пропорциях не станет выпадать в осадок. Такое удобрение в супермаркетах нашел только у одной украинской компании. Жидкое же с кальцием делал сам (он, естественно, выпал в осадок), перед разведением концентрат хорошенько взбалтывал и быстро шприцем набирал требуемое количество. В готовом растворе осадка не было - сульфат кальция растворялся. Это все я к тому, что в экстремальных условиях содержания, как то "корни в жидкости", на первый план выходит сбалансированная питательная среда, которая не будет давать повода, например, гнить корням. Так же и аммонийный азот, который с одной стороны подкисляет раствор, а с другой - требует определенной рН буферности и в достатке кальция и калия, по-моему, является не очень удачной формой для гидропоники цитрусовых. Удачные питательные растворы в этой теме составлялись по схеме: комплексное удобрение с минимумом азота + кальциевая селитра, без какой-либо подгонки соотношения азотных форм.



#467 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 September 2018 - 08:22

Удачные питательные растворы в этой теме составлялись по схеме: комплексное удобрение с минимумом азота + кальциевая селитра, без какой-либо подгонки соотношения азотных форм.

Ну в том и суть комплекса с минимумом азота без включения аммония, что в него не включена аммиачная селитра и весь азот набран калиевой селитрой. А доля калиевой селитры ограниченна долей калия. Остальные соли поданы сульфатами и фосфатами. Вот и получается, что у любого комплекса основное соотношение это соотношение сульфата калия к нитрату калия и будучи зажатым в рамки ограничений по сере, азот более или менее фиксирован у всех одинаково. А это значит, что в смеси любого низкоазотного комплекса с гранулированной кальциевой селитрой получается NH4/NO3 в райне 0.04-0.06, что как раз и является оптимальным соотношением форм азота, обеспечивающим стабильный pH в зоне корней. При этом основное воздействие этих соотношений может быть лишь в периоды активного усвоения азота, что для цитрусов непосредственно связанно с интенсивностью прироста в фазе роста, а в фазе покоя напротив, воздействия на pH раствора они оказывать не должны.

Так, что в отличии от постоянно растущих растений, растения с явно выраженной периодичностью прироста, менее очевидно влияют на кислотно-щелочной баланс питательного раствора, что значительно затрудняет интерпретацию измерений, но это не означает, что данное соотношение форм азота можно сбрасывать со счетов вообще.

 

По поводу корней, есть еще одна концепция относительно гидропоники. Дело в том, что основные причины гибели корней даже не в том, что они "задыхаются" при отсутствии кислорода при залитой с избытком земле, а в том что в мокрой земле очень активно развиваются микроорганизмы по причине наличии излишков органики. Стоит убрать органику из корневой зоны и микроорганизмы перестают развиваться или находятся в неактивном состоянии. Нет слизкой пленки на стенках емкостей и корнях. Тем самым вредоносного воздействия микроорганизмов не происходит или значительно снижено и загнивания корней не происходит или происходит значительно медленнее. При этом известно, что на многие микроорганизмы негативно влияют некоторые соли находящиеся в питательном растворе, что так-же снижает риск их чрезмерного развития.

Но все ухудшается, если в гидропонный раствор попадает свет, что вызывает развитие сине зеленых и прочих водорослей, которые в свою очередь являются кормовой базой для микроорганизмов. Правда растения некоторую органику сами возвращают в раствор, но её доля незначительна.

Именно по этой причине, корни в гидропонике не загнивают или загнивают значительно реже, будучи погруженными в жидкость, чем в субстратах имеющих растворимые органические составы.



#468 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 September 2018 - 19:37

Скажите, из каких соображений вы выбрали именно керамзит?
Керамзит должен быть как на ваших фотографиях в виде гладких окатышей?
У меня мешочек колотого керамзита.

... на многие микроорганизмы негативно влияют некоторые соли находящиеся в питательном растворе,...

Какие именно соли?

Стоит убрать органику из корневой зоны и микроорганизмы перестают развиваться или находятся в неактивном состоянии.
...

Правильно ли я понял, что хелаты микроудобрений в гидропонике не употребляют?

#469 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2018 - 01:38

В круг химических консервантов входят поваренная соль, этиловый спирт, углекислый газ, уксусная, сорбиновая, бензойная, борная, сернистая кислоты и некоторые их соли, сернистый ангидрид, нитраты, нитриты.

 

Еще один "камень в огород" аммонийного азота в гидропонике цитрусовых. В фазе покоя аммонийный азот может заметно и не менять рН, но отравлять растение аммиаком при неблагоприятных условиях - запросто. При выращивании на подпоре, когда раствор однократно заливается между множеством раз подлива чистой воды, беспокоиться по поводу соотношений азота для поддержания стабильного рН, по-моему, вообще нет смысла.

 

Вообще, нитратная форма азота более дорогая, чем аммонийная. Поэтому при больших объемах выращивания стараются использовать аммонийный азот там, где подходящие для этого условия (например, карбонатный грунт) или где это экономически выгодно (например, внесение вместе с дешевым аммонийным азотом дешевой гашеной извести или мела). А в горшках на окне, думаю, проблемы, вызываемые аммонием, могут перевесить потенциальные прелести от его использования.



#470 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 September 2018 - 02:56

Скажите, из каких соображений вы выбрали именно керамзит?
Керамзит должен быть как на ваших фотографиях в виде гладких окатышей?
У меня мешочек колотого керамзита.
Правильно ли я понял, что хелаты микроудобрений в гидропонике не употребляют?

Керамзит, давно и успешно используется в гидропонике по причине его абсолютной инертности (не взаимодействует со средой в которой находится). Он имеет пористую структуру, что позволяет обеспечивать капиллярное смачивание его поверхности (поднимает воду). При этом площадь соприкосновения водяной пленки с воздухом огромна, что обеспечивает насыщение этой воды кислородом. Он очень лёгок в плане веса, что совершенно не препятствует росту корней. Не имеет сроков годности и может много раз использоваться повторно. Легко промывается и дезинфицируется после использования или даже во время оного. Ну и он легко доступен в продаже в любом цветочном магазине.
 
Единственный существенный недостаток керамзита, это требование к его первичной подготовке, что связанно с особенностями его производства. После обжига поверхность керамзита и его поры заполнены частичками карбоната кальция, который будучи смоченным, значительно влияет на pH раствора в сторону его увеличения (защелачивание). Потому новый керамзит необходимо вымачивать в кислоте и кипятить до тех пор, пока он не перестанет влиять на pH. Но это относится к строительному керамзиту, а продающийся под названием дренаж в цветочных магазинах, должен быть уже дезактивирован. К сожалению это не всегда так и не все производители грунтов порядочные. Некоторые откровенно сыпят строительный не подготовленный керамзит который жутко щелочит воду. Из проверенных лично мной производителей, компания фаско. Её дренаж-керамзит имеет слабокислую реакцию и его достаточно промыть проточной водой в друшлаке, до тех пор пока она не станет прозрачной.
 
Помимо керамзита существуют и специализированные грунты более высокого качества созданные для гидропоники, например серамис. По нему видел положительные отзыва но не проверял сам лично.
 
По поводу хелатов в гидропонике, они используются и в основном это относится к хелату железа поскольку удержать железо в неорганической форме крайне сложно из-за его активности с кислородом особенно в нейтральной и щелочной среде. Использование хелатов, позволяет значительно повысить дозировки компонентов, вернее даже это требуется сделать по причине ограниченности их усвоения. Обратная сторона использования хелатов, это попадание в раствор  большого объема баласта, потому хелатируют только некоторые микроэлементы требуемые в ничтожных количествах. Хотя прогресс не стоит на месте и качество хелатов растет. Очень перспективным видится направление в сторону хелатирования малоподвижных элементов вроде кальция, который в своей солевой форме стремится прореагировать с другими элементами.

#471 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2018 - 07:48

Я вы ращиваю лимоны на гидропонике, и никаких тебе проблем, ни с светом ни с кормлением. Фото прилагаю. Это лучший вариант выращивания для квартир чем в земле.

Прикрепленные файлы



#472 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 September 2018 - 11:52

лимоны на гидропонике, и никаких тебе проблем, ни с светом ни с кормлением.


Лимоны на гидропонике у вас растут без остановки или волнами(сколько раз в год)?
Какие удобрения используете?

#473 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2018 - 18:48

Лимоны растут с остановками, но по сравнению с землей, остановки короче, чем те что в земле, я не засекал какой промежуток, но заметил как только вызрели хорошо новые листья и ветки, начинается сразу новая волна роста. Я использую рецепт Чеснокова. PH на уровне 6.0 - 6.5. Кстати тот лимон что на гидропонике ни разу не видел солнечного света. В основу удобрений входит Kristalon Red (NPK 12-12-36), Амиачная селитра, Магний Сернокислый,Кальцевая селитра, Двойной суперфосфат


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2018 - 21:44
Предыдущее собщение не цитируем


#474 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 September 2018 - 10:04

Рецепт Чеснокова анахронизм в наши дни. Ну и у Чеснокова небыло доступа к кальциевой селитре и он её заменял суперфосфатом. Сегодня суперфосфат использовать в гидропонике не правильно. Он и раньше был проблемным из-за отвратительной растворимости, а теперь это уже и не суперфосфат вовсе, а просто маркетинговое название и у каждого производителя внутри свой состав.

 

Сегодня актуальный список макро солей обеспечивающий потребность любого растения такой:

 

Селитры: кальция, калия, аммония (последний чистый корректор)

Сульфаты: магния, калия.

калия дигидрофосфат (монофосфат)

 

Существует еще селитра магниевая, но это редкость.

 

Использовать что-то другое смысла нет. Единственная причина, по которой актуальны другие компоненты, это старые рецепты старых мастеров :) Но они не имеют никакого смысла, по причине того, что чистота солей в удобрениях плавает настолько сильно от производителя к производителю, что все рецепты в названиях солей не имеют логического смысла без указания их чистоты и реального состава или конкретного производителя, конкретной партии.

 

Потому если хотите использовать старые рецепты, их нужно пересчитывать на новых солях, что зачастую не возможно сделать с приемлемой точностью.

 

И кстати ваш кристалон содержит аж 2% азота в аммонийной форме, что для гидропоники просто недопустимо. Как только растение станет более массивным относительно объема раствора, скорость превращения раствора в кислоту станет таким стремительным, что удержать разбавлением и щелочами её будет крайне трудно. Куда вы там еще и аммиачную селитру то добавляете и зачем?!


Сообщение отредактировал Nyima: 21 September 2018 - 12:06
Не надо цитировать предыдущее сообщение!


#475 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 September 2018 - 23:09

:)
Да, рецепт Чеснокова устарел. Ну и что?

В основу удобрений входит Kristalon Red (NPK 12-12-36), Амиачная селитра, Магний Сернокислый, Кальцевая селитра, Двойной суперфосфат


Напишите пожалуйста подробнее, по сколько граммов чего смешиваете?
Воду используете после осмоса?
У вас лимон растет хорошо, поэтому не обращайте внимания на Большую Новую Теорию.
Продолжайте использовать свой рецепт.

#476 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2018 - 21:47

Вода обычная из крана 180 ppm, даже не отстоянная, набрал и залил. Но щас на работе у нас есть 80 м скважина на предприятии и воду брали на экспертизу то щас ее использую с 89 ppm

 

Скажу так или покажу вам по таблице чего сколько мешаю делаю  на 1 л и концетрат на 100 л.

Вот : 

Прикрепленный файл  Screenshot_3.jpg   45.65К   1 Количество загрузок:  вот как сейчас выглядит подопечный лимон Прикрепленный файл  photo_2018-10-10_20-52-25.jpg   126.17К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2018-10-10_20-54-16.jpg   119.97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2018-10-10_20-54-21.jpg   81.61К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 31 October 2018 - 13:25
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#477 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 October 2018 - 00:27

При схеме 1 + 1 грамм на 1 литр раствора:

N(NO3):172 N(NH4):7 P:48 K:291 Ca:193 Mg:24 S:90

ой, неладно что-то в датском королевстве!

не бьётся же без хлоридов и бикарбонатов.



#478 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 October 2018 - 01:35

А-а понял, там, видимо в акварине, сульфаты не указаны.

Ну и ладно, этот профиль NPK 4-1-6 + Ca/Mg 4/0.5 выглядит интересно.

Хотя из общих соображений предпочёл бы Ca/Mg 3/1

 

Что касается железа и марганца, то Fe 2-4mg/l и Mn 1-2 mg/l это минимум,

который я лью с каждым поливом  - а бывает в два раза больше.

 

Теперь главное)

Мне кажется, любой "нормальный" Мейер по жизни и живёт в гидропонике,

потому что свою листопадность как-то компенсирует крепкой

корневой системой - у него через полгода (ну, пусть год) после пересадки

ничего существенного, кроме корней в горшке нет.

И у меня есть Мейер, который прожил (ну, как прожил - просуществовал,

но не дал же дуба!) примерно года 2 в горшке без дырок)



#479 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 October 2018 - 11:21

Скажу так или покажу вам по таблице чего сколько мешаю делаю  на 1 л и концетрат на 100 л.

Нельзя делать из этих компонентов концентрат на 100 литров. Минимум два концентрата, в котором кальциевая селитра отдельно, но с учетом двойного суперфосфата (опять же проверяйте состав, под суперфосфатом сейчас продают все что угодно) и это под сомнением.

В концентрированном виде эти соли через пару дней - неделю (от температуры зависит) образуют нерастворимый осадок сульфата кальция на дне и все расчеты можно выкинуть.



#480 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2018 - 19:19

Я сейчас  обновляю состав удобрений. И так начнем!

В наличии имею:

 

1. Монофосфат Калия ( K2O-34%, P2O5-52%)

2. Сульфат Калия ( K2O-50%)

3. Калиевая Селитра ( N-13.5%, K-37.6%)

4. Амиачная Селитра ( N-34%)

5. Кальциевая Селитра ( N-15.5%, Ca-97%)

6. Магний сернокислый ( Mg-9.6%)

 

Микроэлементы в хелатной форме: 

Rexolin ABC состав ( Mg)-1.85% ( MgO-3%), Бор (B)-0.5%, Молибден (Mo)-0.1%, Железо (Fe)-4%, Марганец (Mn)-4%, Медь (Cu)-1.5%, Цинк (Zn)-1.5%

 

Исходя из выше написанных составляющих можно ли попросить умельцев подобрать рецептик для растения Манго если вас не затруднит, для DWC системы гидропоники. Только прошу сразу из тех элементов что написанные чуть выше. Других у меня нет. Я расписал их точно в процентном соотношении. Заранее умельцев благодарю. И если можно ссылочку на составленный рецептик.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования