Перейти к содержимому

 

Фотография

Луковичные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 00:11

Ну как дома... на лето горшок выношу на улицу, зимой спит на терассе под лавкой. Так что практически домашняя растень! Живет уже три года (если ничего не путаю... склероз, понимаш...) Мне очень стыдно, но ни разу не пересаживала ее, как посадила, так и сидит в одном горшке.

 

А исмене, вот именно та, которая на фото, уехала жить к Олечке Ярцево. Будет теперь ее радовать! 

 

Сейчас осталась еще одна, так вместо цветения в этом году она детей рожает и рожает... так что, Наташ, потерпи немного, будет и у тебя зеленая радость! 



#22 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 01:19

..... так что, Наташ, потерпи немного, будет и у тебя зеленая радость! 

О-о-о!  ..А вот за это - спасибочки!   ....



#23 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 15:57

Девочки, а у меня тоже скоро распуститься на балконе тубероза! Сейчас две стрелки с бутонами, третья потихоньку догоняет.

Галина, подскажите, пожалуйста, зимой туберозе надо прохладу и не поливать? Думаю как хранить буду.



#24 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 16:08

Оксана, сообщением выше уже писАла: на лето горшок выношу на улицу, зимой спит на террасе под лавкой. Так что практически домашняя растень! Живет уже три года (если ничего не путаю...) Мне очень стыдно, но ни разу не пересаживала ее, как посадила, так и сидит в одном горшке.[/color]

 

Могу добавить, что на террасе зимой примерно 12-15 градусов, там же спят все гиппеаструмы. Совершенно без полива! 



#25 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 22:09

Галина, спасибо большое.



#26 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 22:18

Галя, увидела, какой красотун у меня поселился, обалденный цветочек.

Хотела спросить о туберозе. Хапнула по весне луковки туберозы, а она гонит только листья, нет и намека на цветоносы. Может, мне втюхали мелочь нецветущую? Каков размер луковки, которая должна цвести?



#27 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 22:24

Оксана, удачи! У Вас всё  получится!

 

 

Олечка, а что, совсем луковка масенькая? Вот даже и не вспомню теперь, какой размер луковки был. Почему-то кажется, что совсем не большой? А может это на фоне остальных монстров... но у меня тубероза зацвела в первый же год и так и цветет ежегодно. И сейчас набирает бутоны и растит мелочь.

Главное, не надо их выкапывать на зиму, обрезать корни и т.д. Пусть спят в горшках в земле, главное, чтобы не замерзли. А весной на солнышко выставить, они сразу листочки выпустят, вот тогда можно и поливать по капельке начинать.

Ты потерпи еще годик, зацветет обязательно!



#28 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 22:30

Ооой, не поверишь, какое разочарование будет, если не зацветут, лет 5 искала туберозу. Луковка размером самая большая - см 3 ростом, ну и 1,5 в ширину, так как-то мне помнится.  А где им лучше стоять - на солнышке или притенять?



#29 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2014 - 22:42

У меня на солнышке до обеда, примерно часов до двух, а потом туда тенек приходит. Причем сегодня прошел страшный ливень, гроза, ветер, все залил, ну, конечно, и горшки с луковичными. Ничего, все в норм! Завтра просохнут и жизнь продолжается!

 

Вот прям хоть иди на улицу и делай подкоп в горшке. Оль, когда процветет, хочу пересадить в свежую землю (надо ж все-таки совесть иметь хозяйке), вот тогда и подгляжу на луковки, ладно? 



#30 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 June 2014 - 22:45

Ладушки, а я буду пока бегать с бубнами и танцами - а вдруХ :dance2: !



#31 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 10:34

Вот и первый цветок раскрылся! Жалко, фотографии не передают аромата.

 

Прикрепленный файл  Тубероза 4....jpg   134.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тубероза 6....jpg   114.39К   0 Количество загрузок:



#32 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 June 2014 - 10:38

Убилааааа! :dash3:



#33 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 10:48

Стараааалась!  :girl_haha:



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 June 2014 - 13:04

Девушки! Что творите-то! К луковкам всегда была равнодушна и места уже нет совсем...И так в магазины хожу со связанными рукамим.. :girl_crazy: .А тут такое! И еще пахнет...Теперь и мне срочно нужно такое пахучее и красивое. Сколько оно места занимает-то, сильно большенькое ? Галина, можно фото во весь рост ?



#35 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 15:47

Галь, а вот как ты думаешь.... тут обвешают ночные температуры до +6.... убрать Тубирозу в дом, или оставить на улице?



#36 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 17:08

Сколько оно места занимает-то, сильно большенькое ? Галина, можно фото во весь рост ?

Марина, фото во весь рост не получится по двум причинам. У нас сейчас дождь льет, как из ведра! Не пойду на улицу, не выгоняйте меня, пожалуйста! 

И вторая причина, само растение не высокое, листья, примерно, см 20-30 (ну это как откормить). А вот цветонос высооокий, наверное, под метр, удочку изображает. Т.ч. места не много занимает. А вот как эту красоту полностью в кадр вместить?...  Посмотрю попозже.

 

 

Галь, а вот как ты думаешь.... тут обвешают ночные температуры до +6.... убрать Тубирозу в дом, или оставить на улице?

Наташ, моя, как выехала на улицу в начале мая, так и будет там стоять до глубокой осени. НО! Сейчас стоит около стены дома под крышей, дождик на нее не капает, ветер не треплет. Опыт прошлых лет показал, что цветы страдают от дождей, некрасивыми становятся. А когда отцветет, поедет под вишню, там и останется до зимовки.



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 June 2014 - 19:21

Везет же вам Галина, дождь у вас...А у нас (как бы в вечно дождливой Прибалтике сушь в этом году) высыхаем на корню, цветы на балконе не успеваю поливать...Все вянет в момент.Фото буду ждать,в высоту у меня место еще есть, а вот в ширину....буду придумывать,кого на работу отнести...



#38 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 19:40

Галочка, спасибо! ...значит, пусть сидит на улице.....



#39 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 23:33

Ну вот что-то сотворила, листва, конечно, не айс... а никто и не обещал, что на улице всегда будет штиль!

 

Высота от земли до верхнего края опоры 28 см. Цветонос почему-то всегда вырастает вот такой удочкой. Но прощаю за совершенную форму цветка и аромат. :tender: На переднем плане, ростом практически с лимон!

 

Прикрепленный файл  Тубероза....jpg   345.07К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тубероза...jpg   302.08К   0 Количество загрузок:

 

.



#40 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2014 - 23:42

Какая всё-таки прелесть!.... а мои ещё совсем маленькие.... :girl_impossible:  только начали ботву растить.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования