Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#241 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 00:12

Мария, Вы пересаживали как давно? В какой грунт (покупной, собственного приготовления), как давно появились такие симптомы? Нужно больше информации про содержание растений. Как давно они у Вас, сколько времени совсем не кормили, что делали.
Лимон должен скоро сбросить эти два листика.

 

пересаживала в начале марта в грунт сад чудес симптомы были и до пересадки

 

Отправлено 11 Апрель 2015 - 23:23

После пересадки еще и в покупной грунт растения вообще покармливать нельзя минимум 2 месяца, а то и больше, так как готовые покупные грунты и так перегружены удобрениями. Вы перекормили свои растения. Не кормите их ничем месяца два.

До пересадки в чем росли?

У клементина на первом фото сверху это молодой прирост? Появился до или после пересадки?

Цитранжекват листики до пересадки тоже скручивал?



#242 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 00:31

прирост появился после пересадки а до этого он очень долго сидел в одном положении я вот думаю может им горшки велеки? до пересадки росли в покупном грунте универсальном кормила  удобрением для цветущих bona forte

вот таким кормила

Прикрепленные файлы



#243 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 00:32

Органических удобрений попробуйте дать. Сразу в рост зелень пойдет, растение окрепнет.
 

это помет навоз?
вроде нельзя кормить 2 мес после пересадки?



#244 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 00:36

После пересадки не кормите ничем,.
Как часто бона форте давали?
Если горшок большой, есть риск закисания почвы, растениям не очень комфортно, могут долго в рост не трогаться.
А вообще нужно чередовать минеральное, органо-минеральное и органическое удобрение.
Органическое лучше конский навоз.
 

кормила раз в 10 дн или реже, забывала добавить в бутылку с водой


Отправлено 11 Апрель 2015 - 23:40
У Вас похоже на перекос в питании и перекорм. Не хватает органических удобрений.

Не кормите так часто. Я тоже пользуюсь бона форте для цитрусовых, кормлю не чаще раза в месяц. В последнее время это удобрение даю только внекорневой подкормкой, так как перестало нравится мне оно.

Пока не кормите вообще, месяца через два или даже три начинайте давать удобрения чередуя. Начните с органического или органо-минерального.



#245 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 00:46

я кормила только поливом т е корневой подкормкой когда пересаживала корней мало т е горшок забит корнями только внизу сверху их нет вообще


Нужно чередовать и корневые и внекорневые подкормки также, т.е. кормить по листу. Давать по листу железо, марганец и проч. Прочитайте внимательно тему про удобрения, там много информации.
Помните, что лучше недокормить, чем перекормить. Перекорм очень вреден для растений.
А зачем Вы их пересаживали, если корни полностью земляной ком не оплели? И насколько сантиметров в диаметре горшок больше взяли?



#246 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 00:50

я просто тем летом выносила их на улицу и у меня они стояли там у на был щенок который постоянно их валял и землю высыпал оттуда  и я досыпала уличной т к покупной не было на тот момент вот я их занесла когда осенью трогать не стала а весной пересадила в новый субстрат т к уличная земля у нас тяжелая очень для комнатных растений
 
пересадила в тот же горшок что и был

 

Ну тогда это не из за горшка, а из-за неправильных "однобоких" и частых подкормок одним минеральным удобрением.
Кормите как описано выше и прочитайте темку про подкормки.


#247 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 02:39

Где-то на форуме у Алекса в рекомендациях вычитала, что подкормку производить каждые десять дней и каждый раз разно (добавлять при поливе) удобрения комплексные - первые 10 дней, затем - слабый раствор марганцовки, затем- хеллат железа. Несколько раз, в период активного роста - органические удобрения. Стараюсь следовать этому совету, без фанатизма, конечно. 
Органика- это не только конский навоз, хотя он наилучшее удобрение. Можно найти в магазинах и другие, например гуматы, оксигуматы. Это тоже органические удобрения. 
Почва, конечно же, должна быть хорошей, а не подсыпать лишь бы что в горшок, если высыпалось.


#248 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 April 2015 - 02:43

 я их занесла когда осенью трогать не стала а весной пересадила в новый субстрат т к уличная земля у нас тяжелая очень для комнатных растений

Если есть проблема, пересаживаю или переваливаю растение и осенью. Если осень теплая, за светлые дни, растение успевает освоить новую почву и в феврале начинает активную вегетацию.



#249 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 18:20

А вот вытяжки, настои разные допустим из крапивы, это тоже получается органические удобрения, или нет, их куда относить.


Да, все что из живых организмов получается - органическое.
На счет удобрения каждые 10 дней - тоже надо смотреть где растения обитают и период их роста: когда активный период, то да, если растение в периоде покоя, то подкормки надо сокращать.
Также если оно на открытом воздухе стоит, на улице - то можно почаще, а если в квартире, да еще в маленьком горшке - тут есть шанс перекормить. На условия произрастания тоже нужно ориентироваться.
А так (как у Алекса) получается чередование корневых и внекорневых, поэтому корневые где-то 1 раз в 3 недели-месяц получаются. В активный период это нормально.



#250 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 22:58

Каламондин, 2 года, полив по мере просыхания почвы, удобрения - агрикола или здравень раз в 15 дней количеством меньшим, чем в инструкции. Опрыскиваю каждый вечер.

Смущает "вялый" вид, матовость и тусклость листьев, опущенные вниз листья, и волнистость/бугристость...

Тему про недостаток питания читал уже раз пять, запутался, симптомы подходят подо все...

Не могу понять что с ним делать, пробовал неделю назад опрыскивать марганцевкой, результата не дало...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0934.jpg   165.03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0935.jpg   116.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0937.jpg   129.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0938.jpg   129.55К   0 Количество загрузок:


#251 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 23:00

+ годовалый грейпфрут, режим тот же что и у каламондина в сообщении выше, желтеют нижние листья и кривятся "лодочкой" верхние.

Судя по теме про недостаток питания -  недостаток калия, есть мнения?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0936.jpg   521.5К   0 Количество загрузок:


#252 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 23:47

Илья, мало информации про растения, какой режим полива каламондина у Вас(обильно, нет)? Как определяете, что уже пора? Не было ли засушки, когда растение листья опускало и скручивало. Где стоит, на каком окне? Как давно пересаживали или переваливали, в какой грунт?

А грейпфрут на вид вполне здоров и весел. Нижние листья могут желтеть и опадать по естественным причинам так как имеют срок жизни около двух лет. Возможно просто их время пришло.



#253 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 29 May 2015 - 00:26

Каламондин переваливал в октябре, земля для цитрусов. Стоит на юго восточной стороне, в метре от окна, не на солнце. Поливаю раз в 3-4 дня опредяляю по весу и рукой на ощупь, земля пружинит. Воду наливаю до протекания воды в подлон, лишнюю воду удаляю. Вода из фильтра, отстаивается день- два в открытой бутылке.
 



#254 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 00:35

Скорее всего Вы его "переполиваете", нужно давать просыхать в таком большом горшке на глубину около двух флангов пальцев, прям засовывать в горшок и щупать с разных сторон, если где влажно - не поливать. При поливе используйте лейку с мелкой насадкой чтобы равномерно промачивать весь грунт в горшке. Грунт для цитрусов - это почти целиком торф, а он обладает повышенной влагоемкость, так что поосторожнее с поливом, давайте грунту просыхать.



#255 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 29 May 2015 - 11:36

Грунт для цитрусов - это почти целиком торф

 

вот тут не соглашусь, в моей почвосмеси домтаточно много песка

+ на форуме вычитал что в почву надо вермикулита добавить, чтобы влага лучше распределялась и корни дышали. Планирую так и сделать.

 Спасибо за Ваш ответ.



#256 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 29 May 2015 - 20:45

Вмешаюсь в разговор - имею саженцы (в отличном состоянии) у которых листья стали бугриться, при хорошем темно-зеленом цвете. А еще и ветвиться начали активно. Недавно были пересажены и на дно каждому - горсть золы/угольков.

Отсюда делаю вывод - калий успешно кушается. И (как при любом перекосе) азота бы не помешало побольше.

Решила - полила птичьим пометом.

Так что для Ильи - азот будет кстати (навоз перепревший). А остального в том здравене, видимо, хватает.



#257 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 22:39

Цитрусы выращивать - сложная работа. Неожиданные неприятности могут возникнуть враз и совершенно непонятно отчего. Решила в марте пересадить АМОА  мандарин; горшок маленький, крона большая, грунт пересыхал за пару дней, оно вроде все правильно, почти год не пересаживала. 
0_11289d_95e9cbbd_orig.jpg
Прошло немного времени и старые листья стали ровненько так желтеть и падать в нижней части кроны, синдром Мейера какой-то... Предположила причину недавно. Первая пересадка была в тот же горшок, сразу после получения от Тинтори и своего грунта я добавила немного,вторая пересадка в больший горшок скорее всего усугубила неравномерность грунта: в центре рыхлый и торфяной, по краям, молодой прирост зеленый, а старые корни остались в более влагоемком старом грунте, подгнивать  стали при прекрасном питании. 
И все недостатки питания дело десятое, если не хватает солнца и температур. Поставила на телефон прогноз погоды цитрусовых мест произрастания , просматриваю и удивляюсь: как вообще у нас вопреки природным условиям цитрусы растут?

 

По старинной традиции - вопреки всему и назло врагам :). Но ведь растут, цветут и плодоносят! И цитрусы, и кактусы. Значит, не зря мы тут собираем информацию.


#258 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 05 July 2015 - 21:05

Я новичок в цитрусах. Другие растения в саду, в огороде, дома вроде растут и не жалуются.
Вот мой лимон Прикрепленный файл  IMG_20150705_114130.jpg   178.13К   4 Количество загрузок:.
Достался он мне в марте этого года в виде ствола, нескольких листиков и кучи обломанных веток с парой завязей на них.
Он сидел в тяжелой земле. Мой уход за ним заключался в перевалке в мою садовую (кислую) землю. Земля сборная солянка из под травы, из под березы из под ёлки, из компостной кучи... Все с моего участка. Это было в апреле.
Одна подкормка комплексным удобрением с преобладанием калия в начале июня, подкормка "вонючкой" в конце июня.
Сегодня первые числа июля. Ростки, которые были на лимоне в мае превратились в полноценные ветки, образовалась куча новых ростовых почек, которые пошли в рост, две новых цветочных почки, которые проклюнулись на свежем воздухе процвели 5 см цветками и образовали новую завязь. Завязи, которые были на моем "задохлике", когда мы с ним встретились, две отвалились, а четыре отрасли до почти полноценных лимонов 8-5 см длинны.

 

Все пред идущее это о том, что хорошо ему... лимону...
А вопрос мой в следующем.
Когда я первый раз увидела этот лимон, у него был один молодой прирост. Он был с хлорозом. Я ничем не брызгала. Подумала: - Сперва пускай оклемается, поживет хорошо, потом будем лечить. Сейчас у него все приросты, которые заложились на старых почках с хлорозом. 

Прикрепленный файл  IMG_20150705_114130.jpg   178.13К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150705_114323.jpg   420.07К   0 Количество загрузок:
Тот прирост, что совсем свежий (на ветке от ветки выросшей за мое владение) растет нормальным
У меня на даче в поливной и в питьевой воде идет превышение нормы только по одному пункту, по железу. Каким образом оно растворено в моей воде в усвояемой для растений форме или в не усвояемой экспертиза, которую мы делали по воде не говорит.
И я вот сижу и чешу репу... 
Есть у меня хелат железа. Подкормить мне не трудно, но не сделаю ли я хуже моему лимону?
Что мне сделать? Подкормить хелатом железа или подождать? 
По идее хлороз на лицо - кормить надо. 
В воде железа больше чем надо - кормить не надо...
Кормить иль не кормить... Вот в чем вопрос...



#259 Julia1970

Julia1970

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Московская область, г. Лыткарино

Отправлено 05 July 2015 - 21:13

Извините.
Я никак не могу разобраться с загрузкой фотографий на форум и  по этому загрузились фотографии не так как надо. Прикрепленный файл  IMG_20150705_114331.jpg   146.89К   0 Количество загрузок: это молодой прирост без хлороза.

#260 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2015 - 00:39

Ориентируйтесь на последний прирост. Если на нем нет никакого хлороза, значит цитрусу всего хватает и условия его устраивают. Не ищите от добра  добра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования