Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#221 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 October 2014 - 19:23

Елена слишком много солнца - это моё мнение, у меня тоже есть аналогичный экземпляр- всегда на солнце.  Нужно ограничить освещение (притенить)  и дожидаться следующего прироста листьев.



#222 Kotya

Kotya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 19:42

Елена слишком много солнца - это моё мнение, у меня тоже есть аналогичный экземпляр- всегда на солнце.  Нужно ограничить освещение (притенить)  и дожидаться следующего прироста листьев.

Cаша, спасибо! У меня действительно очень много солнца - чистый юг, но сейчас уже под подсветкой, 2 люмки по 30 w, вот так сбоку, это ему нормально?

Изображение

 

И еще вопрос, просто как объяснить не знала, а сейчас получилось фото, листья лаймквата словно проткнуты иголкой, все на просвет в маленьких дырочках, что это может быть? Я с весны влюбилась в цитрусы, поэтому еще мало о них знаю, если спросила глупость, то не смейтесь, пожалуйста :girl_impossible:

Изображение



#223 ЛюдмилаАнатольевна

ЛюдмилаАнатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Бурятия

Отправлено 08 October 2014 - 07:30

И еще вопрос, просто как объяснить не знала, а сейчас получилось фото, листья лаймквата словно проткнуты иголкой, все на просвет в маленьких дырочках, что это может быть? Я с весны влюбилась в цитрусы, поэтому еще мало о них знаю, если спросила глупость, то не смейтесь, пожалуйста :girl_impossible:

 Это такое строение листа, просвечивающие точки по всему листу это, так называемые, вместилища эфирных масел.

#224 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 08:25

Приветствую гуру цитрусоводства у меня Дункан начал трубки из листьев крутить, подскажите что ему нужно ? как исправить ситуацию?
за качество фото извиняюсь с телефона.....
1. Грейпфрут Дункан   и Лимон павловский
2. 1-1,5 года
3. корнесобственный
4. весной тера вита универсал
5. Объем горшка ?
6. летом настой лошадинного навоза, осень зима 1 раз в месяц комплексным минеральным
7.согласно инструкции
8. 50-70 мл
9. Как часто даете подкормку
10. стеллаж
11. подсыхание верхнего слоя почвы, иногда ориентируюсь по прибору 3 в 1
12. занесла домой
13. скручивание листьев у Павловского обесвечивание листьев
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая
б) температура воздуха 22 и 19
в) влажность воздуха,71 -80
г) наличие сквозняков, нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, нет
е) досвечивание растений  флора лампы
 
59205ef543a6.jpg..0610cec58462.jpg

У Павловского история такова облетал постепенно но постоянно, дошло до того что стал лысым. Промыла грунт , он выдал листочки бело-желтые но у них так же коричневеют края листьев. как быть с ним?
558e192d019b.jpg..efec19180733.jpg
467fb54a2bef.jpg



#225 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 09:53

Мне кажется у последнего горшок великоват.
 

Горшок соответствует корневой . Пробовала меньше не влазит. Куст был больше много веток почернело обрезала.



#226 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2014 - 12:10

Наталья, на мой взгляд, с грейпфрутом пока ничего серьёзного не происходит. Листочки сворачиваются, скорее всего, из-за перемены условий содержания. Со временем цитрус адаптируется и восстановит нормальный тургор листьев.
Но если такая симптоматика проявилась не сразу после его переноса в дом, а спустя какое-то относительно продолжительное время,  - не стал бы исключать и фактор физиологической сухости почвы (когда даже при нормальной влажности корни не всасывают, а отдают воду в пересыщенный солями удобрений почвенный раствор). 
В любом случае посоветовал бы прекратить до конца декабря - середины января всякие подкормки.
Что касается Павловского лимона, боюсь, ему сильно не повезло - клиника угасающего растения... Предполагаю сильный некроз корневой системы вследствие передозировки удобрений и последующего отравления. Особенно настораживает неживой цвет коры штамба (нижняя часть ствола). Если это не издержки фотошопа, не исключаю начало отмирания в этой зоне тканей коры, а может и древесины. Если это так - спасать уже некого... А если предположение ошибочное, срочно проверьте корневую, и при наличии, хотя бы фрагментарном, здоровых корней уберите всю гниль, обработайте каким-либо фунгицидом (фитоспорином) или другим антисептиком и пересадите растение в меньшую ёмкость со свежим, нежирным (лучше на основе листового перегноя) грунтом. Обязательно отрегулируйте полив до самого умеренного. И до весны также никаких удобрений.
Успеха!

 

 

Спасибо большое! Буду пытаться спасти!


#227 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 08 November 2014 - 19:49

Здравствуйте. Прошу совета, а то уже руки опускаются. После недавнего переезда поместил свои цитрусы на южный балкон и огромное южное окно. Дело было в начале июля. Питомцам все понравилось, цвели и отлично развивались. Постоянно вычитываю этот и остальные форумы, стараюсь организовать правильную агротехнику для питомцев - даже жену к ним не подпускаю)))) Замечал те или иные проблемы, страрался решать их исходя из ваших рекомендаций. На протяжении октября отсутствовал, соответственно подстраховала супруга. Ниже фото состояния некоторых любимцев. Прошу диагноз и советов. Мои варианты: перекорм, перегрев земляного кома, просто поджарились на окне, резкие перепады температуры на балконе - несмотря на теплую сегодняшнюю погоду, уже были холодные ночи, но днем бывают повышения и до 30.
Прикрепленный файл  IMG_2014110826386.jpg   83.09К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_201411081410.jpg   78.67К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_201411082963.jpg   89.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014110853688.jpg   81.58К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_2014110844360.jpg   70.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2014110836176.jpg   67.35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2014110859951.jpg   71.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014110852892.jpg   76.42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2014110841354.jpg   61.54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2014110818534.jpg   60.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_201411087199.jpg   56.18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2014110856748.jpg   78.78К   0 Количество загрузок:

 

Проблема хлороза цитрусов налицо... Думаю, без внекорневых подкормок микроэлементами (железо, марганец, магний) не обойтись.


#228 Mitek

Mitek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 24 November 2014 - 01:03

Добрый вечер.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется укорененный черенок, взят при обрезке Мейера в феврале. Укоренился очень быстро, пошел в рост. После 2-ой волны роста прищипывал верхнюю почку с целью вызвать ветвление. В июле пересажен из пластикового стакана (200 мл) в горшок (около 400 мл). В октябре собирался пересадить в горшок на 2-3 см по-больше, как он начал резко расти, проснулись 4 боковые почки, пересадку решено было отложить. И тут началось. Начали терять вид старые листья (к сегодняшнему дню 5 развитых листьев потеряны), состояние молодых на фото. Причем на материнском растении этих симптомов нет.

Условия содержания у обоих одинаковые: круглый год на отапливаемой лоджии, южная сторона, создана легкая полутень, зимой температура не опускается ниже 18*, на лоджии живут канарейки, и для них в зимнее время удлиняется световой день фитолампами до 13-14 часов, душ раз в месяц - полтора, минимум опрыскиваний, влажность 40-70 в разное время года (стараемся поддерживать среднюю - канарейки).

Питание: минеральное удобрение *Master Elit для цитрусовых* с микроэлементами (NPK - 9+5+5), летом раз в 15-20 дней, зимой, в месяц - полтора; настой коровяка с дачи, с апреля по октябрь не чаще раза в месяц.

Грунт: дерновая, листовая, перегной, песок (1:1:1:0,5), дренаж - керамзит.

Полив по мере подсыхания.

Помогите понять, что с растением, что делать чтобы не сделать хуже?

Пятна на листьях, остались от подкормки хелатом железа 5 дней назад (совет знакомого).

Итак фото:

1, 2 Общий вид. Прикрепленный файл  IMG_4132.JPG   71.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4137.JPG   66.15К   0 Количество загрузок:

3, 4. Листья. Прикрепленный файл  IMG_4133.JPG   57.73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4136.JPG   60К   0 Количество загрузок:

5, Растение - донор. Прикрепленный файл  IMG_4139.JPG   93.99К   0 Количество загрузок:



#229 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 November 2014 - 12:45

Недостаточность Fe. обычно связана с повышенной щелочностью почвы, но она может обуславливаться и крайними отклонениями во влажности почвы. 



#230 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2014 - 20:05

Прошу прощения, что лезу со своим мнением - я не большой специалист. По фотографии мне показалось, что "растение-донор" сидит не на своих корнях.   Матери нское растение привито? Может в этом причина такого разного результата при  одинаковом содержании и уходе. ЗЫ: если ошиблась, сильно не бейте.



#231 Mitek

Mitek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 November 2014 - 16:02

Спасибо за советы!

По поводу корнесобственности донора, был куплен прошлой осенью, привит, на что незнаю

 

Т. е. подкормка хелатом железа решение правильное. А как часто стоит делать подкормки? Может имеет смысл пересадить растение, или грунт промыть попробовать?



#232 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 25 March 2015 - 16:46

Здравствуйте!
 
По молодому приросту некоторых своих домочадцев пробую определить, чего им не хватает. Вот молодой прирост цитрона (идентифицирован не до конца).
 
Вроде как нехватка железа, или марганца? Разницы я еще различать не научился. Возможно еще есть небольшая нехватка азота. Что посоветуете?
 
Прикрепленный файл  Изображение 001.jpg   149.12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   149.89К   0 Количество загрузок:
 
У этого же экземпляра в том году были проблемы такого рода (некоторые листья такие до сих пор). Грешил на перегрев корневой (южная лоджия).
Прикрепленный файл  Изображение 004.jpg   164.02К   0 Количество загрузок:
 
У этого лимона (лисбон), как по мне, по приросту видна нехватка азота. Поправьте, если что.
Прикрепленный файл  Изображение 003.jpg   164.82К   0 Количество загрузок:



#233 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 25 March 2015 - 16:56

Также подскажите по черенку каламондина.
Прошлой осенью, сам того не ожидая, удалось укоренить черенок каламондина. Прошлым летом дал непонятный прирост, после зимы скинул почти все нормальные листья и, прям кустясь от основы ствола, выпустил вот это. Также имеются признаки камедетечения. Грешу на недостаток бора.
Прикрепленный файл  Изображение 005.jpg   174.13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 006.jpg   128.37К   0 Количество загрузок:
 
У этого экспериментального дичка клементина (2013) все было гуд до этой зимы. Хотя ранее также замечалось камедетечение. В конце холодной зимовки (видно из-за дневных перепадов температур) начал бросать листьями. Забрал на окно, дал хороший молодой прирост. Сейчас же на старых листьях (все сбросить не успел) вот такая бяка, в итоге, потихоньку их добивает. Менял только верхний слой почвы. Камедетечение присутствует. Тоже бор?
Прикрепленный файл  Изображение 007.jpg   141.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 008.jpg   123.29К   0 Количество загрузок:
 
также прошу совета как бороться.
С ув.

#234 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2015 - 18:00

Иван, расскажите пожалуйста подробно, сколько и чем удобряете цитрусы? В каком грунте они сидят, в одинаковом или нет? Давно ли были пересажены? Как поливаете?

 

По всему я бы сказала, что не бывает, что на одном подоконнике в одних условиях на цитрусах проявляются такие разные недостатки питания.  Скорее всего присутствует какая-то системная ошибка в уходе и перечисленные Вами недостатки тех или иных веществ здесь ни при чем. И пусть Вас не смущает, что листья и проблемы кажутся разными. Даже на обычный залив разные цитрусы реагируют по разному, и картина на листьях может быть очень разной.



#235 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 25 March 2015 - 19:24

Иван, расскажите пожалуйста подробно, сколько и чем удобряете цитрусы?

Лимон сидит уже давно не переваленным, в том году менял верхний шар на субстрат по рецепту Сергея Майстренко. С удобрениями немного притормозил, поскольку грешил на предыдущие перекормы. Этой зимой организовал питомцам, впервые нормальную (как хотелось) зимовку. Но, судя по февральскому листопаду, не учел южной стороны и дневного перегрева. В конце февраля провел кардинальную обрезку все. Хорошо тронулся в рост, но судя по частоте полива, корневая не работает как надо. Лимону больше семи лет, взят черенком у родителей, походу лисбон, но не плодоносил, поскольку никто в семье серьезно им не занимался, просто рос себе. Есть вся фото история)))))
Цитрусовыми увлекаюсь серьезно более 3-х лет, но еще читать и читать.
Цитрон был куплен по уценке в мая прошлого года.  Был пересажен в покупной субстрат для цитрусов. Выхожен. Но с листьями в конце сезона случилась такая бяка с желтыми пятнами. Форумчане указали на перегрев, с чем согласен. Солнцепек.
Каламондин взят от маточного растения, которое единственное меня радует стабильным ростом, состоянием, зимовкой и плодоношением. Черенок тоже был ничего, может, где и был перекорм. Сегодня же буду проливать. Посажен в самодельный субстрат.
Дичек в таком же самодельном субстрате. Рос супер, за прошлый год 2 раза переваливал. Зимой киданул листьями, см. выше.
По субстрату. Брал дерновую землю, из под берез, покупной субстрат и спитый чай. В равных долях не выдержал, чая было мало. В качестве разрыхлителя – вермикулит и перлит, позже мешал с песком.
По удобрениям. Удобрял в том году польским Агриколь для цитрусов, и еще каким-то Роял Микс растворимым для цитрусов. О схеме Алекса на тот момент не слыхивал, потому про очередность NPK, говорить нечего. По микроэлементам тоже. Внести правильную дозу азотосодержащей минералки (лимону и цитрону), за неимением, еще не успел.  Вносил органоминеральное Рост-концетрат 15-7-7.
В этом году всех дважды уже проливал розовым раствором, дважды хелатом (железо). Также с февраля несколько раз опрыскивал розовым и хелатином железа. Вроде как фсьо.
ЗЫ
Про дозировку питательного раствора при подкормке узнал недавно, начав основательно читать эту тему, раньше лил через один полив летом до проступления жидкости в поддон. Потому может и перекормил. 



#236 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2015 - 21:24

Если у лимона "корневая не работает как надо" - никаких удобрений такому деревцу вносить нельзя. Нездоровые растения не кормят. Если есть такие подозрения, стоит проверить корни - Вытащить лимон из горшка, и осмотреть корни с периферии кома, не разрушая ком грунта. По результатам осмотра, думать о дальнейших действиях.

 

По остальным цитрусам у Вас тоже есть предположения, что "может быть перекормил".  Вот это возможно, и гораздо реальнее предположений о нехватке тех или иных элементов. Кстати, при перекорме, нарушается усвоение элементов - антагонистов (когда избыток какого-то элемента, препятствует усвоению растением другого элемента). В этом случае понятно, что дополнительное внесение любого удобрения может только усугубить ситуацию.



#237 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 25 March 2015 - 22:40

Благодарю!

Думал об этом.

Все что в горшках меньше 20 см. диаметром вообще решил не удобрять под корень, только опрыскивать по состоянию. А как на счет листовой подкормки? И какой интервал, какими микроэлементами (железо, марганец, медь и т.д.) для опрыскивания можете посоветовать?



#238 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 21:30

Подскажите что с ними ? Это клементин недавно пересадила корневая нормальная не гнилая заливов не допускаю но сохнут кончики листиков 

Прикрепленные файлы



#239 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 21:33

А это цитранжекват вроде пересаживался корни тоже в порядке но почему то немного скручиваются листики подскажите почему?

Прикрепленные файлы



#240 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 21:35

А это лимон у него при пересадке были подгнившие корни обрезала с заменой земляного кома сейчас вроде нормально но 2 листа немного желтоваты и подсыхают

Прикрепленный файл  DSC07227 (Копировать).JPG   150.29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07228 (Копировать).JPG   157.75К   0 Количество загрузок:

 

Мария а как у Вас дела с удобрениями обстоят, часто кормите?

да я особо то не злоупотребляю сад чудес обычно 1 раз в 10 дней не чаще и то кормила им раза 2 только а до этого вообще ничем не кормила а было всё так же. 1 раз поливала медным купоросом и 1 раз раствором марганцовки слабым преслабым но никаких изменений не увидела ни до ни после

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования