Перейти к содержимому

Фотография

Определение недостатков питания по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1854

#41 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:03

А лимоны, кстати, не на солнышке стоят? Если к тому, что пора пересаживать, прибавить то, что стоят на ярком солнышке, то такая картина и будет. У меня сейчас весь молодняк такой - сидит в маленьких стаканчиках и стоит в первом ряду на юго-восточном окне. Потихоньку начала пересаживать и убирать в другие места. А весной часто такие явления бывают - бурный рост и яркое солнце дают такую картину. Иногда бывает достаточно просто убрать куда-то, где больше тени.

#42 wilson

wilson

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:37

SOS!!! Что с моими растишками? Помогите.Чего им не хватает? Уже и землю поменяла,и подкармливала,а результата нет.На одном ветка со светлыми листьями,остальные как на фото. Обнаружилась щитовка,правда, вначале в магазине определили как белокрылка,так как я обнаружила сперва только белых мелких быстро ползающих непонять что, и только в последствии прочитала, что это стадия развития самой щитовки, когда уже и их родимых обнаружила.Значит, провела обработку сначала от ползающих паразитов и потом вручную соскоблила всех щитовок, благо было не много и из 5 растений поражено только 5. Подозрение так же на присутствие клещика, имеется паутинка, но самих клещиков не обнаружила, может, обработка помогла? Стоят на балконе на южной стороне, сквозняка нет, прямого солнца то же нет, да и жары на улице нет. Опрыскиваю два раза в день, залив был у пары растений, сейчас уже не помню точно у кого именно. Когда привезла домой и стала пересаживать, то в горшках просто болото было, но прошло же уже больше месяца, неужели до сих пор последствия??? Такая бяка происходит с 4мя одновременно купленными лимонами,к аламондин стоит рядом, получает такой же уход, но с ним вроде все нормально, даже щитовка его не тронула. С другим питомцем, купленным раньше. Стоял на западном окне, после переезда стоит на южном, прямого солнца нет, периодически начинает светлеть один лист и через пару дней отпадает, так уже три или четыре листа за 3 недели. Остальные листья в полном порядке, дал один прирост за это время-маленькую веточку с четырьмя листочками, листики пока светловаты, но уже темнеет. Растет один плодик. С другими лимонами не контактировал, паразиты не замечались.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00987.JPG   299,82К   362 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00993.JPG   304,05К   325 Количество загрузок:

#43 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:41

Руки зудят. Вот, собственно, и корни. Мне кажется ничего. Добавить земли, вправить корни и все, да? Уберу с солнца. Опрыскаю "Эпином", "Циркона" нет. Ну и все , ждать. Так? Прикрепленный файл  P6090013.jpg   382,53К   113 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P6090017.jpg   437,37К   95 Количество загрузок: Кстати, все корни, которые свисают, были в дренаже, поменять горшки, или вправить их в землю. Так как сам ком земли не очень оплетен.

#44 Филин

Филин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:26

Мне сдаётся - промыть почву надо хорошенько. Какой-то дисбаланс в почве есть, раз корни стремительно проскакивают в дренаж. Потом по листу подкормки комплексные, а прирост пойдет - тогда и под корень. А отчаиваться не стоит, наберём плодов ошибок трудных и будет нам счастье :).

#45 wilson

wilson

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 09 Июнь 2009 - 16:55

По мне - так паниковать причин нет. Идёт адаптация. Сейчас у Вас главная проблема - не залюбить, я так думаю. :)

Я особо не паникую, просто хочется уже привести растения в порядочный вид. Те, у которых много листвы и не цветут и не плодоносят сильно пораженные листья я просто оборвала ,правда умеренно, особо не увлекалась. Больше всего меня беспокоит тот, который сбрасывает листву. Он только в январе полностью облетел и оброс заново и тут опять. Неужели я рано позволила ему плодоносить? На нем 1 плод размером с хороший грецкий орех и растет прям на глазах.

#46 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 19:12

Кстати, все корни, которые свисают, были в дренаже, поменять горшки, или вправить их в землю. Так как сам ком земли не очень оплетен.

Марина, земля, по-моему, тяжелая - не нравится лимонам - все корни пошли "на улицу" гулять. Наверное, сейчас правильно пересадить в более легкий грунт. Старый по максимуму убрать. Но полную промывку я бы не делала - ситуация не такая уж критическая, а после промывки растение очень долго болеет.

#47 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 09:53

Александр, я внимательно посмотрела предоставленную информацию о содержании лимонов. Могу сказать следующее - при выходе с зимовки очень часто у цитрусов бывает некоторый дисбаланс питания. Я, как правило, ничего кардинального не предпринимаю, общая терапия, так сказать. Павловский и Киевский (он же Пондероза) - вообще не знаю почему Вы панику поднимаете. Юбилейный с гофрированными листьями - похоже недостаток бора. Я бы сделала подкормку бором и посмотрела какой будет следующий прирост. Мне кажется, он будет нормальный. Кормить по схеме Алекса (я к сожалению не знаю про какую жижу Вы говорите и какой ее состав).
Почитайте еще вот эту темку: http://iplants.ru/fo...?showtopic=6981
И вот эту статью еще почитайте. http://iplants.ru/fo...?showtopic=1398
Я кормлю четко по этой схеме и ттт результатом довольна.

#48 tsitrys

tsitrys

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 Июнь 2009 - 18:03

В электронных книгах в нете нашел "Типичные симптомы недостатка железа в листья цитрусовых."
Надеюсь не помешает-повторение мать учения:)

Дефицит цинка
http://aggie-horticu...ition/L2288.htm

#49 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 28 Июнь 2009 - 18:22

В итоге пришел к простому выводу о нарушении питания. Допускаю и дефицит калийного баланса.

Что касается моего цитрона, передозировка питания возможна, но едва ли это главная причина. На первом фото - цитрон 15 месяцев назад, когда он ко мне переехал, и видно, что листики уже тогда пытались сложиться. У меня дома совсем другой уход и другая почва, чем у прежнего владельца, но тендеция деформировать листья у цитрона осталась. Да и если бы он 15 месяцев жил в условиях почти постоянного переизбытка азота, наверняка бы листья терял, а он не теряет. Наверное, сорт такой.

Прикрепленный файл  citr0.jpg   170,83К   196 Количество загрузок:Прикрепленный файл  citr.jpg   333,54К   260 Количество загрузок:

#50 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 28 Июнь 2009 - 20:31

Людмила, я рассказал о своих наблюдения, своем эксперименте и, проанализировав ситуацию, сделал такие выводы. С подобным Вашему случаю никогда не сталкивался. Как правило, гофрирование листьев не повторяется уже при следующей фазе вегетации, реже - через фазу. Но 15 месяцев непрерывной деформации и представить трудно... А в специфику сорта, тем более, поверить не могу... Возможно, наблюдаемая аномальность листовых пластинок бывает связана не только с передозом азота или других основных элементов питания. А скажем, еще с какими-либо неявными отклонениями в химизме грунта, на уровне микроэлементов, pH и т. д. Такие мысли на форуме тоже высказывались. Без квалифицированных специалистов по физиологии растений нам эту проблему решить будет, видимо, не просто...

#51 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 29 Июнь 2009 - 09:32

Абсолютно гладких листьев, как у нормальных цитрусов, у моего Павловского цитрона вообще нет. Но степень гофрированности меняется - одни листья совсем в складочку, другие слегка, так что за три шага кажутся ровными. Мне кажется, это именно особенность сорта. Есть и другой пример аномального поведения, характерного для определенного сорта - цветучесть Пандерозы. В природе растения цветут, когда наберутся сил для плодоношения, но если растение чувствует близкую гибель, оно может цвести из последних сил, что бы ценой жизни оставить потомство. А Пандероза и при хорошем уходе постоянно цветет, даже когда рискует из-за цветения-плодоношения погибнуть. Сорт-паникер, поведение, характерное для других сортов в состоянии стресса, для Пандерозы норма. Может, и с цитроном нечто подобное.

#52 gemma

gemma

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:37

Лимончику 2.5 года, нормально перенес зиму, весной был пересажен и пошел в рост. Но молодой прирост имеет явно ненормальный вид. После всех поисков по форуму я в полной растерянности, недостатки чуть ли не всего или переизбыток ? Подкармливаю поочередно вермисолом и комплексным удобрением для цитрусовых, один раз подлила настоем куряков. Один раз обрызгивала борным раствором. И было пару поливов марганцовкой. Стоит на южном балконе, но балкон затенен от прямого солнца. В последние 3 недели началось опадение старых здоровых на вид листьев без черешков, а за последнюю неделю появились некрозные пятна на листьях. Не знаю как быть дальше, помогите !!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1_001.jpg   38,71К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1_002.jpg   38,1К   141 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1_003.jpg   37,61К   122 Количество загрузок:

#53 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:39

Татьяна, думаю, Вы перекармливаете своего питомца. Особенно настораживает в Вашем сообщении упоминание о разовой подкормке "настоем куряков" - я так полагаю, речь о курином помете, самом калорийном органическом удобрении. Его надо использовать особенно осторожно, а лучше заменить при горшечной культуре на лошадиный навоз. Также особо деликатного отношения требует опрыскивание растения раствором бора... Все симптомы указывают на легкий ожог корневой системы, вследствие превышения концентрации питательного раствора. Любое из перечисленных Вами удобрений при передозировке могло вызвать подобную клинику... Не исключаю и хроническое переувлажнение почвы - залив. Не раз упоминал на форуме о проверенных на практике нормах внесения рабочего питательного раствора в почву, рекомендованных селекционером В. Борищуком и любителем-цитрусоводом А. Рощиным: на 1 л земляного кома вносить не более 50 - 70 мл питательного раствора стандартной концентрации. Успехов!

#54 gemma

gemma

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 03 Июль 2009 - 11:42

Спасибо за помощь, Сергей. У меня молодые листья имеют ненормальный вид, светлые, в прожилках и бугристые. На форуме это классифицируется как недостаток калия ? А на новых побегах сейчас растут листочки очень мелкие, и многие побеги отпадают на самой ранней стадии. С удобрениями ,я думаю, что очень осторожно подхожу к этому вопросу. И сейчас вспомнила, что подкормка была не куриным, а коровьим настоем, один раз и совсем немного, и это было еще в начале мая. Проблемы скорее с переливом. Тут у меня постоянная борьба с мужем идет, он сторонник чем больше, тем лучше. Последнее время замечаю, что земля не просыхает. До какой степени ее можно пересушить без вреда для лимончика ?

#55 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 16:16

Татьяна, с одной стороны, у каждого негативная ситуация с цитрусами при внешней схожести признаков может иметь свою специфику, подоплеку. С другой же, опыт свидетельствует о проблемах с корнями прежде всего из-за перекорма... (излишне жирная почва, это, считай, того же поля ягода - а покупные грунты, как правило, такие).
Вы так много всего связанного с подкормками назвали, что невольно первой в голову пришла мысль об избытке удобрений.
Залив нередко приводит к таким же внешним последствиям, что и переудобрение. Корни в излишне влажной почве страдают от дефицита кислорода. Частично отмирают. В результате некроз листьев, листопад. К тому же при длительной переувлажненности почва может закисать, что еще более усугубляет ситуацию.
Короче говоря, большинство проблем у цитрусовых - от почвы, а именно нарушений её химизма, влажности, структуры, микрофлоры и пр.
Кто-то может не соглашаться, но я на практике пришел к выводу - в здоровой почве растения практически не болеют, а слабые быстро восстанавливаются.
Умеренный полив снимет многие Ваши проблемы. Имейте в виду, если корневая уже ослабла, даже при ограниченном поливе влага задерживается в почве дольше, чем обычно, из-за плохой работы корней.
Что касается степени подсушки, обычно ее определяют по верхнему сухому слою - достаточно просушивать его между поливами на 2-3 см. Я уже не говорю о надлежащем дренаже и сливных отверстиях в дне горшка - без этого никакая умеренность не спасет. При здоровых корнях и жильчатость и бледность листьев сойдет.
От случайных проколов не застрахован никто, даже опытные цитрусоводы их допускают. Главное, чтоб ошибки не носили системного характера...
Успехов!

Спасибо, значит, можно пока обойтись без замены почвы и ограничиться подсушиванием почвы?

С учетом всего выше сказанного, именно так бы я и поступил.

#56 Гость_Кливия_*

Гость_Кливия_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2009 - 07:35

У моего лимона Мейера на листьях появились вот такие пятна, стали расти деформированные листья. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. По происхождению он голландец, у меня 2 года, в данный момент первый раз выпустил бутоны. Стоит на застекленной лоджии, окна на юго-запад (солнышко после обеда и до вечера). 1. Лимон Мейера 2. У меня он 2 года, куплен взрослым с плодами, точный возраст определить не могу. 3. Магазинное растение, голландец 4. Пересажен год назад, весной, в грунт лимон+кора+вермикулит+дренаж на дно 5. Объем горшка 5 литров 6. Подкармливаю а) Кемира люкс жидкая, состав: N 3,2 / NH4 1,6 / NO3 1,6/ P2O5 4,2/ K2O 5,4/ Fe 0,02/ B 0,004/ Cu 0,002/ Mn 0,02/ Mo 0,0004/ Zn0,002 б) Органическое удобрение Лимон Азот (NH4+NO3) - 6,0 г\л Фосфор (P2O5) - 3,0 г\л Калий (K2O) – 6.0 г\л Гуминовые вещества – 1.0 г\л рН – 8.0-10.0 г\л в) феровит (1 раз в месяц), 0.5 ампулы на 1.5 литра воды. В последнее время пробовала им удобрять по листу – на мой взгляд состояние ухудшилось, листья стали быстрее желтеть и опадать 7. Кемиру разводила, примерно, 1 чайную ложку на 1.5 литра, органику Лимон - 2 колпачка на 1 литр воды 8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1 литр 9. Подкармливаю с весны раз в 10 дней, зимой раз в месяц, примерно. 10. Месторасположение растения – юго-запад 11. Поливаю после высыхания верхнего слоя земли, температура воды – комнатная, источник воды – водопроводная, отстоянная в пластиковых бутылках. 12. Изменений в содержании не было 13. Возникшие проблемы - листья желтеют, быстро опадают, деформированные, фото выше. В данный момент выпустил бутоны. 14. а) зимовка была при температуре +15-18 б) температура воздуха днем и ночью, в) влажность воздуха, г) сквозняков нет, стоит на окне, которое не открываем для проветривания д) горячий воздух батарей центрального отопления не попадает на растение, батарея под окном перекрыта, горячий только стояк, е) использую подсветку люминесцентными лампами, 36Вт, расстоянии от лампы до лимона 15 см

Прикрепленные файлы

#57 Гость_Кливия_*

Гость_Кливия_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2009 - 08:00

Еще проблема с каламондином. Он тоже голландец, у меня 2 года, этой зимой обильно плодоносил, весной стали сыпаться листики, и деформироваться, и растут мельче, чем обычно. Каламондин 1. Каламондин 2. У меня он 2 года, куплен взрослым на распродаже с плодами практически без листьев, точный возраст определить не могу. 3. Магазинное растение, голландец 4. Пересажен этой весной, в грунт лимон+кора+вермикуллит+дренаж на дно 5. Объем горшка 10 литров (до этого рос в 8) 6. Подкармливаю а) Кемира люкс жидкая, состав: N 3,2 / NH4 1,6 / NO3 1,6/ P2O5 4,2/ K2O 5,4/ Fe 0,02/ B 0,004/ Cu 0,002/ Mn 0,02/ Mo 0,0004/ Zn0,002 б) Органическое удобрение Лимон Азот (NH4+NO3) - 6,0 г\л Фосфор (P2O5) - 3,0 г\л Калий (K2O) – 6.0 г\л Гуминовые вещества – 1.0 г\л рН – 8.0-10.0 г\л в) феровит (1 раз в месяц), 0.5 ампулы на 1.5 литра воды. В последнее время пробовала им удобрять по листу – на мой взгляд состояние ухудшилось, листья стали быстрее желтеть и опадать 7. Кемиру разводила, примерно, 1 чайную ложку на 1.5 литра, органику Лимон - 2 колпачка на 1 литр воды 8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1.5 литра 9. Подкармливаю с весны раз в 10 дней, зимой раз в месяц, примерно. 10. Месторасположение растения – юго-запад 11. Поливаю после высыхания верхнего слоя земли, температура воды – комнатная, источник воды – водопроводная, отстоянная в пластиковых бутылках. 12. Изменений в содержании не было 13. Возникшие проблемы - после обильного плодоношения этой зимой стали опадать листья и началась их деформация, сами листики бледные и меньше в размерах. Новая поросль растет, но какая-то мелкая, фото выше. 14. а) зимовка была при температуре +15 б) температура воздуха днем и ночью, в) влажность воздуха, г) сквозняков нет, стоит на окне, которое не открываем для проветривания д) горячий воздух батарей центрального отопления не попадает на растение, батарея под окном перекрыта, горячий только стояк, е) использую подсветку люминесцентными лампами, 36Вт, расстоянии от лампы до лимона 15 см

Прикрепленные файлы

#58 Andrei

Andrei

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Июль 2009 - 15:44

Сделайте промывку грунта.
Удобрения вносите из расчета 50-70 гр на литр земляного кома. Литр - это на 20 литров.
И в вашей Кемире общего азота в 2 раза больше, чем калия или фосфора.
Осенью и зимой такое удобрение не используйте. Калий будет в недостатке, что и проявляется вместе с общим дисбалансом.

С азотом просчитался. Его чуть больше остальных элементов. Для весны и лета пойдет. Еще используйте Агриколу для цветущих. И делайте подкормку слабым раствором марганцовки раз в месяц. А вот объем водного раствора уменьшите. И для общего полива у вас воды многовато. 500 мл достаточно.
Для промыва грунта необходим объем воды в 10 раз превышающий ком земли.
По этому вопросу есть тема на форуме http://www.forum.hom...s...t=0&start=0

Цветы сейчас лучше убрать. Все равно при высокой температуре летом завязи может и не быть.

#59 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 17:04

А почему у каламондина такой большой горшок? Неужели у него такая корневая? Растение по внешнему виду не очень большое. Нет ли там загнивания корневой? Перед промывкой я бы посмотрела корни. Может, ему не промывка нужна, а пересадка в меньшую посуду и наращивание корневой. Ведь неработающие корни тоже дают картину дисбаланса питания. Да, и еще: если в грунт не добавлена обычная земля, то перекос питания может начаться из-за некачественного грунта (подробно в теме о грунтах).

#60 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 19:04

У моего лимона Мейера на листьях появились вот такие пятна, стали расти деформированные листья.

Еще проблема с каламондином.

Что тут скажешь, разве афоризм только изречь, типа: "Кажинный раз на ефтом самом месте..." - кстати, один из любимых Владимира Ильича...
Насчет большого опыта, Андрей, я не уверен. На форуме хватает народа с глубокими знаниями и с неменьшим опытом.
Ваши рекомендации это подтверждают в полной мере.
Как и интересная постановка вопроса Мариной.
Однако, сколько людей, столько и мнений, подходов к пониманию проблемы, способов ее решения...
В этом сообщении из Томска со всей очевидностью повторяется одно и тоже: вопрос, множество раз задаваемый на форуме, возникает вновь и вновь, как та птица Феникс из пепла... А ведь стоило только посмотреть подобные сообщения и ответы на них , и ,может, задавать бы его не пришлось.
По-моему, Борис (Jah), комментируя как-то подобную ситуацию, признался, что для пользы дела лучше ответить, даже повторяясь... По отзывам убедился, что это так. Правда, бывает не в коня корм, тогда диалог приходится прерывать.
По вопросу Кливии отвечу коротко.
Проблема, думаю, в чрезмерном количестве поступающих питательных веществ (примерно в 3-4 раза больше нормы). Возможно, имеет место и переполив. Симптомы с листьями - типичные для такого нарушения агротехники.
Бывает, такие же симптомы проявляются при переводе цитруса в излишне просторный горшок.
Марина такую версию предложила. Но на мой взгляд, увеличение объема на два литра не должно было привести к таким серьезным последствиям... Да и дерево, несмотря на небольшую крону, имеет толстый ствол и вероятно, мощную корневую систему.
Предлагаю взглянуть на содеянное мной по чистой небрежности. И опыт не помешал...
Привитый зимой лимон Пондероза, после многочисленных отказов от вегетации и многократных попыток проявить в полной мере свой необузданный репродуктивный потенциал (раз пять выкидывал цветоносы с десятками бутонов), наконец, успокоился. После основательного отдыха в два приема мощнейшего активного роста к концу весны выпустил крепкие побеги и весь покрылся многочисленными листьями. И тут-то я оплошал. Очередную подкормку выполнял в спешке и плюхнул двойную дозу рабочего раствора. Уехал на дачу а через пару дней пошел некроз листьев. Потом листопад. Облетел лимончик, как та осина осенью. Затем началось усыхание кончиков ветвей. Словом, через пару недель торчала из горшка кочерыжка-стволик с несколькими полуживыми веточками.
Все меры борьбы за его жизнь свелись к немедленному тотальному проливу земляного кома (как только понял, что случилось неладное). Затем наступило пассивное ожидание результата. И вот процесс возрождения пошел, надеюсь необратимый:Прикрепленный файл  __________________________.jpg   79,81К   151 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система