Перейти к содержимому

 

Фотография

Мушмула японская (Eriobotrya Japonica)

мушмула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#101 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 April 2011 - 18:55

У нас созрела мушмулла .На моем шестилетнем сеянце в этом году её очень много.


Это она впервые и сразу много выдала? Какая молодец!

#102 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2011 - 20:21

Да нет,не сразу.В первый год было 3 ягоды,на второй кажется две,в прошлом году с десяток,а в этом году уже побольше Прикрепленный файл  resized-МУШМУЛА 009.JPG   86.61К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-МУШМУЛА 008.JPG   72.27К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-МУШМУЛА 006.JPG   152.11К   80 Количество загрузок: Цвела каждый год но ягоды сбрасывала почему-то. Сегодня собираемся в гости к свояченице,там у них растет такой же по возрасту сеянец,только поменьше.Все эти года он сбрасывал ягоды ,а в этом году облеплен.Сфотографирую,если будет что фотографировать:)

#103 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 April 2011 - 21:42

Да нет,не сразу.В первый год было 3 ягоды,на второй кажется две,в прошлом году с десяток,а в этом году уже побольше

По моим подсчетам первое плодоношение у сеянца наступило через 3 года. А цветение и того раньше. Или ошибаюсь?

#104 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 04:53

Примерно так.А вот фото мушмулы,что растет у родствеников.Это дерево зацвело на пару лет позже и до этого года сбрасывало плоды.Это первый урожай в этом году на нем Прикрепленный файл  resized-004.JPG   148.68К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-037.JPG   98.75К   150 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-038.JPG   78.03К   119 Количество загрузок:

#105 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 April 2011 - 21:01

У нас нет возможности вырастить в домашних условиях такое же растение, как в открытом грунте . Если и заплодоносит, то, наверное, гораздо позже. А так мечтается, глядя на Ваши фото.



#106 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2011 - 09:18

У меня мушмула растет на подоконнике,как её формировать? Иначе она выгонит до таких размеров,что остальным цитрусам будет очень тесно..

#107 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 12:16

Почитайте выше в теме. У меня был такой же вопрос. Ее просто обрезаете и все. Она очень хорошо выпускает новые побеги. Сейчас я уполовинил свое растение и как только любой побег достигает верхушки растения (это примерно 50 см) я его прищипываю. Вот и весь способ формирования мушмулы. Думаю над тем оставлять ли ее дома или нет. Очень уж много места занимает.

#108 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 May 2011 - 22:41

Спасибо за совет.Пока выставила в мини тепличку,а там будет видно.

#109 Elmizo

Elmizo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Никосия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 19:07

У нас тоже растет Мушмула (как я поняла японская), причем земля у нас очень песчаная и каменистая и много солнца. Деревья суперогромные а плоды только на молодых побегах. Ветки ломятся от плодов только на тех растениях- которые регулярно стригут- Мушмулу лучше иметь в виде куста (про германскую незнаю), как и Гранат. Косточки прорастают легко в земле, взятой под плодовыми деревьями. А вот когда я выкопала эти "проростки" и посадила в землю для рассады- они тормознулись в росте и кончики листьев почернели на одну третью. Добавила в универсальный грунт песка, глинистой почвы и щебенки- снова все в рост пошло. Полив не регулярный, порой про него надо забывать. А подкормки через спрей- не в почву. Если в почву- снова листья показывают типа "не надо было!"

#110 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 June 2011 - 20:05

В июне 2009 года посеял семена мушмулы японской из обычного плода, купленного на рынке. Сегодня сфотографировал эту 2-х летнюю мушмулу японскую. Тапками в меня прошу не бросать. Ей действительно всего 2 года. Семя было сразу посажено в этот большой горшок. В нем проросло и растет уже два года.
Изображение

Она же в мае прошлого года.
Изображение

Сообщение отредактировал ВВБ: 19 June 2011 - 20:23


#111 Балконоботаник

Балконоботаник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Дюссельдорф

Отправлено 09 September 2011 - 22:42

Проросли две косточки. За лето выросли примерно на 20 см. Оставить на зиму на балконе? Климат в Дюссельдорфе как в Петербурге, вечно дождь, высокая влажность воздуха. Последние 2 года зимой снег выпадал и даже оставался лежать на неделю/две. Обернуть горшок мешком? Прикрепленный файл  Mispeln20110907.jpg   62.12К   7 Количество загрузок:

#112 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2011 - 05:37

Снег снегом,а какие у вас минимальные зимние температуры?Я не знаю предел морозоустойчивости мушмулы, она у нас выдерживает кратковременые ночные заморозки до -12С,и длительные в пределах -3-5 С.Зимой у нас влажности нет.

#113 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 January 2013 - 14:15

Сергей, прошу меня извинить, у меня вопрос не по теме: когда в Сочи созревают плоды мушмулы? Вроде бы, была там в разные времена года, но никогда не видела, для меня эта диковинка диковинней личи и манго.

#114 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2013 - 18:41

Первый плод -это шелковица,в мае.Второй -мушмула,в июне.Период короткий 2-3 недели,поэтому мало кто успевает застать.В июле уже,практически ее нет.

#115 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 February 2013 - 02:11

Что-то давно сюда никто не заходил...Моя мушмулька спит в прохладной тепличке, точнее уже просыпается! цитрусовые, гранаты, гортензии начали активный всеобщий рост! Я их пролила жидким азотосодержащим удобрением, а что мушмуле подлить? Как с ней начать кормёжку? По моим скромным наблюдениям - она не привереда, но что - то ж способствует её цветению? Хочется попробовать заставить её цвести в этом году!

Сообщение отредактировал tmar1: 26 February 2013 - 17:09


#116 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 February 2013 - 14:48

Моя мушмулька спит в прохладной тепличке, точнее уже просыпается! цитрусовые, гранаты, гортензии начали активный всеобщий рост! Я их пролила жидким азотом...

А это как и зачем?
Температура жидкого азота минус 195,8 градуса по Цельсию

Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 26 February 2013 - 14:57


#117 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 February 2013 - 17:19

О :girl_impossible: )))))) Вы абсолютно правы! Спасибо :give_rose: ! Я уже отредактировала своё сообщение! Пролила Гуматом - это биостимулятор, содержащий повышенную концентрацию Гумата натрия, который относится к группе высокомолекулярных азотсодержащих оксикислот

#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 21:57

Я привил своему сеянцу ветку с плодоноса. Жду теперь чего-нибудь хорошего, но пытабсь сдержать рост, что сделать не так просто, т.к. на местах естественного произрастания она растет в таких нереальных почвах, что сдержать ее ничем нельзя. Укореняемые черенки пропали около 2х десятков. Один дал корень, но всеравно пропал в итоге. Привитая ветка немного отличается по толщине. Она явно здоровше сеянца. Это меня немного смущает. А вообще есть смысл распрастранить черенки по стране в теплое время года, чтоб каждый мог насладиться этими замечательными плодами!! В Турции и покупал ее и с деревьев рвал кучами, главное уйти подальше от курортной зоны в частный сектор. При прививке срез очень быстро темнеет! Т.е. прививать надо очень быстро.

#119 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 15:12

Да, рост мушмулы сложно сдержать. В природе это небольшое дерево с чётко мутовчатым строением. Я бы сказал, что в комнатно-тепличной культуре стоит пробовать шпиндель, с более частым расположением мутовок, что достигается прищипкой или обрезкой (возможно, более частой, чем ежегодная).

#120 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 16:19

Шестилетняя мушмула-сеянец.Плодоносит два года,этот -третий будет.Цвела в ноябре.Молодой прирост уже в этом году 10 см.

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования