Перейти к содержимому

 

Фотография

Любимые дикоросы наших садов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 14:33

Показываю дальше дикоросы из сада Лены-Нессы, а то она стесняется :girl_pinkglassesf:
Садом у них в семье занимается муж, именно он облазил все Приморье в поисках нужных ему растений,
почему бы не прокатиться (часов пять езды) в другой район и не полазить там по сопкам в поисках того рододендрона Шлиппенбаха? :girl_crazy: или не поехать через горы на север и не посмотреть, что там растет? жалко, что совсем недавно они этим занялись, но и то уже интересно
На одной из самых мистических гор южного Сихотэ-алиня, Пидане, росла вот эта растень, кассиопея, на вид что-то среднее между плауном и мхом-переростком, цветет совершенно очаровательными белыми крохотными колокольчиками :girl_in_love: я такую первый раз в жизни увидела
Изображение
В другом районе Приморье, севернее, целые скалы заросли вот такими селагинелами, они раскрываются во влажном воздухе и сворачиваются клубочками, когда палит солнце и высушивает их
сейчас селагинелы украшают забор из вулканической породы, на нем моного кто растет помимо елочки
Изображение
Изображение

Лесная жительница-дикая малина, в субботу поеду в гости пробовать ее буду :girl_haha:
Изображение

#22 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 14:39

Еще мне у Нессы нравятся вот такие дикие кочки, вырезанные на заливном лугу, очень эффектно выглядят в саду
вроде и не редкие растения, но мимо не пройдешь, не обратив внимания
Изображение

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2010 - 17:17

Сергей, я не ботаник, но вроде бы красная и правда тигровая, а Даурская очень на нее похожа, но розового цвета :embarassed: вот такая
встречается крайне редко, кстати, в труднодоступных местах

Людмила, и все-таки, прав Сергей Григорьевич, оранжевая лилия, с цветами направленными вверх, это Даурская лилия.
Розовая, с поникающими цветами, так и называется "лилия поникающая" (Lilium cernuum), этот вид есть в "Красной книге" Вашего края.
А вот "тигровую", которая тоже в Ваших краях краснокнижная, мы знаем преотлично! Эта лилия любима и распространена в наших садах, но в качестве садового растения. Внешним видом цветка она похожа на "поникающую", а окраской, как Даурская. :smile:

Я, правда, тоже не ботаник, но раз уж встал такой вопрос выяснила, интересно же и точность не помешает, у нас же как никак растительный форум. :D

#24 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 15 July 2010 - 18:54

А почему Елена и Ольга называете лилию тигровой? Разве это не знаменитая Пенсильванская или Даурская лилия, естественный ареал которой растянулся от юга Восточной Сибири до Дальнего Востока и Кореи, захватив Северную Монголию, Маньчжурию и часть Якутии!


Григорич, я извиняюсь. :embarassed: Она - да, конечно Даурская.
Просто у нас её все зовут Тигровая, вот и вырвалось.

Сообщение отредактировал ольга петрова: 15 July 2010 - 19:00


#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 July 2010 - 20:27

Очень мне нравятся таежные цветы жарки! Может у кого растут в саду?

Ольга, я бы скорей назвал жарки не таежными, а сибирскими... В пору массового цветения купальницы азиатской прибайкальские луга на протяжении иногда десятков километров окрашиваются ярко оранжевым цветом, вызывая полное ощущение полыхающего огня. Зрелище поистине фантастическое! Причем наблюдаемое прямо с поезда или автомагистрали. А растут они в садах многих форумчан, даже далеко не сибирских регионов. Вот Татьяна свидетельствует из Питера: "сибирские жарки у меня растут специально посаженные, в качестве "культурного" растения, зато рядом с ними я не удержавшись посадила и нашу родную местную разновидность - купальницу европейскую." - см. пост 5. Само собой есть они и в моем саду - см. первое сообщение.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 July 2010 - 20:58

Людмила, Ваш репортаж из сада Лены-Нессы - сплошной восторг. Все отснятое и душевно описанное понравилось до безобразия :smile: ... Но кассиопейка со священной горы Пидан просто очаровала! Спасибо за чудное настроение, возникающее от знакомства с этим оазисом Дикоросов :i-m_so_happy:! Особая же благодарность его творцу, мужу Елены :thank_you2:!

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2010 - 22:17

Вот та самая маленькая разбойница, которую я подозреваю в поедании ягод волчьего лыка. Позирует у подножия компостной кучи.
Прикрепленный файл  IMG_1322-1-web.jpg   127.32К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1327-1-web.jpg   134.59К   23 Количество загрузок:
Зарянка, она же малиновка. Птичка милая и не пугливая. Каждый год вижу одну такую или пару на участке, видимо, гнездятся зарянки, где-то на территории садового поселка. Хотя может быть, и из леса приходят, участок-то наш как раз на краю леса расположен.
Эта маленькая птичка ведет себя удивительно спокойно и уравновешенно, она очень любопытна, и если не шуметь и не делать резких движений, подлетает совсем близко к людям, кажется даже, что следит за ними. При встрече с ней в лесу, совершенно дикая зарянка спокойно может обследовать поставленный рюкзак или корзинку, а уж птички, живущие в садах, еще более доверчивы. Охотятся птички на червяков и улиток, по этому держатся низко на земле и кустах, и удивительно, как при этом они умудряются избегать кошачьих когтей.
Когда созревают ягоды, зарянок можно заметить на кустах малины, любят они лакомиться малиной. Но для такой очаровательной птички, никаких ягод не жалко, лишь бы жили по близости. К тому же, у зарянки-малиновки очень красивое пение.

#28 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 01:32

Nyima Татьяна, спасибо за ликбез по лилиям :give_rose:
Розовая действительно краснокнижная, и поникающая, и я почему-то думала, что она даурская :wacko: теперь буду знать B)

Сергей, спасибо за спасибо :girl_wacko: продолжение следует, теперь буду целенаправленно фотографировать дикоросы :curtsey:

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2010 - 13:38

Вот та самая маленькая разбойница, которую я подозреваю в поедании ягод волчьего лыка.
...Зарянка, она же малиновка. Птичка милая и не пугливая. Каждый год вижу одну такую или пару на участке, видимо, гнездятся зарянки, где-то на территории садового поселка. Хотя может быть, и из леса приходят, участок-то наш как раз на краю леса расположен.
...Охотятся птички на червяков и улиток, по этому держатся низко на земле и кустах, и удивительно, как при этом они умудряются избегать кошачьих когтей...

Татьяна, Ваш реполов (еще одно законное имя зарянки-малиновки) - сама прелесть :smile: .
Хочу тоже заснять своих пернатых завсегдатаев сада, да не получается...
Как я понимаю, фото осеннее, а зарянка в стадии линьки - макияж явно не доведен еще до полной неотразимости...
Сколько их наблюдал в природе (в том числе и на Вологодчине), всегда держал за плотоядных. Каюсь, даже усомнился в Вашей информации о возможном вегетарианстве этих пичужек. Залез в Нет, а там этот факт не только подтверждается, но еще и уточняется, что в растительном спектре питания ягода ядовитой Дафны на третьем месте...
Вот уж воистину о вкусах не спорят :nea: ...
А от кошек эти беспечные и доверчивые создания все-таки здорово уязвимы. Не раз видел следы кошачьего пиршества в виде отдельных огненно-рыжих и оливковых перышек на садовых дорожках...
Поэтому, при всей большой любви к кошачьему племени, в моем саду на их присутствие наложено вето :nono: ...

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2010 - 20:08

Точно, фото прошлогоднее, конец лета. Все фотографии архивные. В этом году обстоятельства складываются не в пользу дачи. :(
А птичка молоденькая, первогодок, ее выдает коричнево-пестрая окраска. Взрослые, конечно, окрашены несравненно ярче и смотрятся красивее.
У меня тоже нет фото птиц. Так мимоходом их не сфотографируешь, летом в густой листве их даже глазом заметить трудно, не то что фотоаппаратом поймать.

Покажу еще несколько дикоросов - весенников. Все они прописались на участке давно и надолго.
Прикрепленный файл  Хохлатка_7054-1-Web.jpg   45.14К   4 Количество загрузок:
Хохлатка плотная (Corydalis bulbosa или solida) - растеньице маленькое, в высоту сантиметров 10 едва наберется. Растет по лиственным лесам и опушкам, светолюбива, цветет очень-очень рано, раньше ветреницы. Только в это время можно ее в лесу заметить, растение эфемерное, и срок ее вегетации короток.
У себя я поселила хохлатку на клумбе с флоксами. Она украшает грядку, когда флоксы еще даже не проснулись. Позже, когда приходит время прополки, от хохлатки даже следа не видно. Под землей остаются лишь ее крохотные, размером с горошину или немного крупнее, клубеньки. Они переживают и прополки и рыхления грядки, а следующей весной опять, как из ниоткуда, возникают ее цветочки.

Прикрепленный файл  OIMG_7033-1-Web.jpg   59.71К   3 Количество загрузок:
Печеночница благородная (Hepatica nobilis) в наших краях населяет и украшает хвойные еловые леса, даже такие темные ельники, куда и свет то, кажется. никогда не попадает. Так же, как светлые лиственные леса весной белым белы от цветов ветреницы, лесная подстилка ельников одевается в синий наряд цветов печеночницы, окруженных темными гладкими перезимовавшими листьями. Многоцветковые компактные кустики печеночницы местами сливаются в сплошной синий ковер, это изумительно красиво.
Три кустика печеночницы у меня посажены под густым пологом куста венгерской сирени. Растут и цветут они исправно, но как ни странно новых растений вокруг не появляется. Видимо, привыкшая к тяжелым суглинистым грунтам ельников, на легком пылеватом грунте моего огорода печеночница размножаться не хочет.

Интересно, что и хохлатка и печеночница расселяются при помощи муравьев, которые питаются мясистыми выростами семян этих растений и растаскивают их по лесу. Правда самой мне ни разу не удалось этого увидеть. А еще пишут, что оба эти растения ядовиты, но, по всей вероятности, не сильно.

Прикрепленный файл  IMG_7616-1-WEB.jpg   87.17К   3 Количество загрузок:
Ландыш майский (Convallaria majalis). Ни сколько не сомневаюсь, что этот всеми любимый цветок растет на участках у многих садоводов. Этот лесной житель хорошо себя чувствует в тени деревьев, и поэтому, ему легко найти маленький кусочек свободного садового пространства.
В свое время, когда мы только начали осваивать участок, я собирала всевозможные садовые цветы, которые можно было достать у друзей и знакомых. Так ко мне попал розовый ландыш. Сначала я умилялась и восхищалась: как здорово, ландыш, а такого необычного цвета. Позже я принесла из леса наш обычный лесной белый ландыш и, как-то постепенно, поняла, а этот обычный дикий белый я люблю все-таки больше, чем необычный розовый.
Кстати, позже я узнала, что розовый, отнюдь не садовое растение, а просто редко встречающаяся, но тоже природная, дикорастущая форма.

Прикрепленный файл  IMG_3998-1-web.jpg   70.13К   3 Количество загрузок:
Купена душистая (Polygonatum odoratum), она же лекарственная (Polygonatum officinale)
Купена растет в лесу в тех же местах, что и ландыш, и цветет чуть позже него, но так же в мае. Растение выделяется своим дуговидно изогнутым стеблем и необычным расположением листьев. Зеленовато-белые цветы свисают вниз из листовых пазух и пахнут приятно, а позже на их месте образуются довольно крупные синие ягоды. Купена декоративно смотрится до самой осени. Поэтому, когда выкапывала в лесу ландыш, рука сама потянулась прихватить и это растение.
Сейчас у нас в городе все больше жителей по собственной инициативе создают клумбы возле подъездов и сажают разнообразные цветы, кто какие любит. На таких клумбах иногда замечаю и ландыши и купену.

Оба эти растения, относятся к лекарственным, но одновременно и к ядовитым.

Только сейчас обратила внимание, что практически все мои дикие весенники, переселенцы из леса оказались ядовитыми растениями.

#31 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 17:55

Вчера были на даче у свекрови, возле колодца выросло вот такое чудо, неизвестно каким ветром занесенное. Дербенник Прикрепленный файл  Фото-00033.jpg   201.13К   47 Количество загрузок:

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2010 - 10:28

Совершенно очаровала печеночница благородная. У нас в лесах не попадалась, даже в еловниках, а жаль :dash2: . Хорош и дербенник. Он обычен в прибайкальских лугах и калтусах. Но в здешней садовой суши ему явно будет не климат (плавали, знаем)... А завести такого красавца, конечно, хотелось бы. А на пойменных лугах у самых дач сейчас массово зацвел колокольчик скученный - Campanula glomerata. Скромняга, конечно, но в саду прижился основательно и не только на отведенных местах. На днях, прогуливаясь вдоль берега Брянки, встретили его чисто белого собрата. Сразу возникла ассоциация с розовым ландышем Татьяны... Сегодня поеду на дачу, специально замаркирую, если еще цел. Созреют семена - посажу для контраста рядом с обычным лилово-голубым. Прикрепленный файл  2.JPG   306.55К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   198.18К   17 Количество загрузок: P.S. Что-то поубавилось активности поклонников дикоросов. А сколько еще интересных переселенцев из окружающей природы растет в наших садах... Или все ушли на борьбу с засухой и сейчас не до прирученных дикарей :unknw: ...

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2010 - 00:40

«Голубые лоскутки» из мира дикоросов на моем участке.
Ранее Сергей Григорьевич показывал веронику, растущую у него в саду, предполагаю, что это вероника длиннолистная. А у нас по лесным опушкам и полянам обычна другая разновидность вероники - размером поменьше, видом попроще, не такая эффектная, но довольно милая.
Прикрепленный файл  IMG_2070-1-web.jpg   124.92К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2748-1-web.jpg   91.36К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8156-1-web.jpg   113.86К   2 Количество загрузок:
Вероника дубравная (Veronica chamaedrys). Растение невысокое, хорошо размножается расползающимися корнями, ее стебли образуют группы – островки, окрашенные во время цветения в приятный голубой цвет. И хотя эта вероника размножается вегетативно, сорняком ее я назвать не могу, а чтобы не сорила семенами, я обрываю растения после цветения, и вероника не озорничает, держится в рамках занятого ею по собственному желанию места. У меня на огороде это растение облюбовало кучу камней, которые были собраны с участка и сложены на краю дорожки. Ее корни прячутся от прополок под камнями, а стебли с цветами пробиваются наружу между ними и получается, что вероника прижилась там и никому не мешает.

Прикрепленный файл  IMG_9153-1-web.jpg   80.36К   8 Количество загрузок:
Всем известная незабудка болотная (Myosotis palustris). Незабудка приходит на огород непрошенной гостьей, часто прорастает то тут, то там на грядках среди других сорняков. В тех местах, где она не сильно мешает, на клумбах с цветами-многолетниками, я иногда при прополке сознательно оставляю несколько растений, и убираю их, только когда отцветут.

Прикрепленный файл  IMG_3052-1-WEB.jpg   80.56К   9 Количество загрузок:
А эту голубую лесную фиалочку я принесла из леса сама. Почему то она называется фиалка собачья (Viola canina). Почему она называется собачья, непонятно Кустик фиалки маленький, компактный, в стороны не расползается, семена не сеет. Больших пространств ни в природе, ни на огороде не занимает. Живет у меня на грядке с цветами рядом с персиколистными колокольчиками, и цветет рано и довольно продолжительно, начинает цвести в пору, когда у колокольчиков только появляться листья, а после цветения кустик совсем не заметен, тут уже на передний план выходят колокольчики.

Все эти маленькие голубые дикари относятся у меня к растениям из разряда «пустячок - а приятно».

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2010 - 00:00

Очень впечатлили разноцветные орхидеи-башмачки с Дальнего Востока сообщении №3. Даже не верится, что это такие природные формы. В наших северных краях тоже есть орхидные. Их не много, большинство из них занесены в Красную книгу нашей области. Самая крупная наша орхидея тоже башмачок.
Прикрепленный файл  IMG_3126-1-web.jpg   98.56К   4 Количество загрузок:
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus). Редкое у нас растение, мало кто замечал его в природе. Я сама первый раз заметила башмачок совершенно случайно. Рано весной цветов еще не было, я обратила внимание на листья какого то незнакомого мне растения. На следующий год я оказалась на том же месте чуть позже и, о чудо, увидела цветок орхидеи. Про венерин башмачок я читала, что не стоит выкапывать его в лесу, потому что, пересаженный в сад, он все равно ни за что цвести не будет, и, последовав этому предостережению, трогать башмачки не стала, хотя место все же приметила. Еще пара лет раздумий и, не удержавшись, все таки аккуратно выкопала себе пару растений башмачка, одно взрослое и одно молодое, оценив, что это не должно нанести ущерба местной популяции, тем более, что каждый год все ближе и ближе к этому заветному местечку подбираются весенние пожары, пожирающие сухую траву, а заодно и все остальное, что там растет. Граница последнего такого самопала проходила всего в нескольких метрах от куртинки башмачков. В придачу к растению, я набрала целый пакет местного, богатого известняком, грунта, такого же, в котором башмачки росли в природе, недаром у них есть еще одно название - башмачок известняковый а у меня на участке грунт для них не подходящий, кисловатый..
На участке башмачки прижились Взрослое растение цветет, молодое еще нет, ведь про башмачки пишут, что до первого цветения проходит порядка 15 лет!! А еще если условия для башмачка неблагоприятные, то он может до 3 лет вообще не развивать надземную часть, сохраняя под землей только корневище.
Цветок у моего башмачка получился красивый, с длинными боковыми лепестками, этот признак в природе очень изменчив. Фотография не очень хорошая, сделана ночью, и хорошо, что хоть так цветок запечатлела, ведь на следующий день сфотографировать его так и не получилось, из-за зарядившего дождя.

Башмачок самая крупноцветковая орхидея в наших краях, есть еще розовая каллисто, но ее я никогда не встречала. Все остальные представители этого семейства мелкоцветковые и не очень впечетляющие, можно даже сказать не заметные. Среди них выделяется орхидея любка двулистная (Platanthera bifolia), и выделяется не видом, а запахом. Любка распространена в лесах довольно широко, любит влажные заболоченные места, сосновые моховые леса, где часто соседствует с голубикой и болиголовом.
Цветы у любки белые, чуть зеленоватые, соцветия отдельно стоящие, но не броские и в лесу не очень заметны, но, если любка в лесу растет, не составит труда найти ее по запаху. Запах у нее приятный, очень и очень сильный, мне кажется, похож на запах душистого табака.
При моей большой любви к ароматным растениям, не поселить любку на своем огороде я просто не могла. Растет она под кустом жимолости и цветет, как раз тогда, когда жимолость созревает, в июне. Когда растение не цветет, о его существовании вообще легко забыть, но аромат во время цветения всегда настойчиво напоминает о его присутствии в саду.
Прикрепленный файл  IMG_8749-1-web.jpg   101.91К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8749-2-web.jpg   68.66К   0 Количество загрузок:

#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 07:16

Так цветет у меня в огороде яблочная мята:
Изображение Изображение
Изображение



А это выкопаный в лесу лаконос:
Изображение
Скоро все ягоды почернеют

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 August 2010 - 15:26

Татьяна, у нас орхидные произрастают тоже довольно разнообразные, хотя и не настолько, как в Приморье. А что же Вы умолчали о таком ярком их представителе, как ятрышник пятнистый или кукушкины слезки. Относительно недавно в теме "Угадайка" его выставлял Муслим... Вот фото из Яндекса:
Прикрепленный файл  yatrishnik.jpg   41.82К   8 Количество загрузок:
Наверняка он обычен и в мягкой климатической зоне Ленинградской области... В саду бы смотрелся, как мне кажется, замечательно.
У нас же на сухих садовых участках с дренирующими грунтами практически не приживается (как и башмачки). Разве самому поселиться на даче безвыездно и и ухаживать денно и нощно...
Смотрю интересное сообщение matievski и вновь убеждаюсь в справедливости Ваших слов "Велика страна наша, и получается, что те растения, которые в одних краях и областях нашей страны являются дикоросами, в других сажаются специально, как декоративные растения." Садовое для нас растение фитолакка (лаконос) на ее родине в Америке - банальный дикорос... Правда, Дмитрий, похоже, перепутал пояснительные подписи к снимкам :scratch_one-s_head: ...
Яблочная мята выглядит в действительности так: Прикрепленный файл  MinzeApfel.jpg   26.48К   9 Количество загрузок:
А лаконос у меня - настоящий старожил, его я знаю и без Интернета...

#37 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 13:01

Сергей Григорьевич, Дмитрий ничего не перепутал с мятой. Просто она у него переплелась с каким-то цитрусом. На первом плане цветы мяты, а листочки мятные видно в уголках снимков.

#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2010 - 13:24

А что же Вы умолчали о таком ярком их представителе, как ятрышник пятнистый или кукушкины слезки... Наверняка он обычен и в мягкой климатической зоне Ленинградской области... В саду бы смотрелся, как мне кажется, замечательно.

Да, Сергей Григорьевич, растет у нас ятрышник, хотя обычным в природе его назвать нельзя. Встречаю его отдельные растения очень редко, а может быть не приходится бывать в местах, где он растет. :smile:
Ятрышник я отнесла, к мелкоцветным и не очень заметным видам, их у нас несколько красноцветных, похожих друг на друга. Само соцветие, если рассматривать его близко и внимательно, конечно, очень красиво, но в летнем разнотравье его редкие отдельные цветоносы теряются, а скоплений он не образует. Есть и на моем огороде один такой цветок, посажен возле куста хеномелеса. Но хеномелес за годы разросся, да и сорняки буйствуют, вот цветение ятрышника и проходит незамеченным, и фото его в архивах нет. А само растение живет, его пестрые листики и цветонос встречаю обычно во время прополки. Вот если бы ятрышник не одиночный был, а куртинка, тогда было бы красиво, но семенами он размножаться не желает, так одиночкой и живет. :D

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 August 2010 - 13:25

Сергей Григорьевич, Дмитрий ничего не перепутал с мятой. Просто она у него переплелась с каким-то цитрусом. На первом плане цветы мяты, а листочки мятные видно в уголках снимков.

Наталья, спасибо за поправку. Путаник, действительно, я :pardon: ...

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 August 2010 - 14:39

...Ятрышник я отнесла, к мелкоцветным и не очень заметным видам, их у нас несколько разноцветных, похожих друг на друга. Само соцветие, если рассматривать его близко и внимательно, конечно, очень красиво, но в летнем разнотравье его редкие отдельные цветоносы теряются, а скоплений он не образует. Есть и на моем огороде один такой цветок, посажен возле куста хеномелеса.
...Вот если бы ятрышник не одиночный был, а куртинка, тогда было бы красиво, но семенами он размножаться не желает, так одиночкой и живет. :D

Ну вот, я же чувствовал, Татьяна, что мимо такого чуда Вы не пройдете...
А у нас кукушкины слезки, хоть и мелкоцветковые, все-таки выразительны и заметны, как на фото из Яндекса. И многие рослые настолько, что ни в каком разнотравье не затеряются. Разве только под цветущим кустом хеномелеса :D .
Увы эти "японцы" здесь не растут - вымерзают зимой напрочь. Но это другая тема...
А что семенами трудно размножаются, это точно. Как свидетельствует florets.ru: "В природе эта орхидея размножается чрезвычайно медленно, в основном вегетативно - делением растения. Семенное размножение ятрышника затруднено, так как его семена прорастают в почве только в случае симбиоза с грибом определённой расы. Поэтому всходы сеянцев орхидеи бывают единичными, хотя ятрышник ежегодно даёт огромное количество семян."


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования