Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#161 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 19 June 2014 - 00:21

Спасибо! Но если еще будут мнения, буду благодарен. Вот еще вспомнилось. Сей мандарин оказался в моем городе еще в советское время. Тогда туговато было с сортами, да и вообще огромная проблема была достать что-то интересное. Я настойчиво допытывался у хозяйки саженца, что да как, и мне было сказано только одно. Из высших партийных кругов.



#162 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 June 2014 - 02:19

Николай, скажите, а горьковатое послевкусие у плодов есть? Плоды совсем безвкусные, пресные и без какого-либо явно выраженного запаха? Кожица легко очищается и какого цвета с внутренней стороны? Какого цвета мякоть?

#163 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 25 June 2014 - 11:05

Спасибо. Плоды совсем безвкусные. Горечи нет совсем. Запаха не ощущал. Мякоть обычного цвета. Вот позднее, сниму когда плоды, и еще раз продегустирую и сфоткаю. Подумалось, классный цитрус для начинающих. Такой стойкий солдатик!

#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2014 - 13:52

По поводу вкусовых ощущений, рекомендую прочитать тему Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях . То, что сегодня безвкусное, в следующий урожай может иметь совершенно другой вкус.

Если растение с советских времен, то какие сомнения в принадлежности к павловскому померанцу?  Вот о красном лайме тогда в СССР, наверняка, и не ведали.



#165 morella

morella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Элла
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 28 June 2014 - 09:41

Здравствуйте!Купила мандарин,сорта они не знают может можно определить?http://images.vfl.ru...af6/5560380.jpg ,http://images.vfl.ru/ii/1403933563/90e10fc8/5560384.jpg, http://images.vfl.ru...326/5560390.jpg
 

Элла, у вас померанец Павловский.

Еленка,а,что это за фрукт? Вставлю фото родителя ,мой мандарин годовалый, это отводок от этого.Плоды говорят вкусные,но пресноватые.Изображение
 

Посмотрите описание в сортах тут http://forum.homecit...-pavlovskij-ma/

Спасибо.

#166 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 September 2014 - 23:58

Спасибо за частичное рассеяние сомнений! Прочитав тему осознал, что растеньице моё, над которым я трясусь двадцать лет, ни что иное, как павловский померанец, он же апельсин, он же мандарин. Одно плохо: в нём совершенно нет горечи, на вкус плоды сладкие, не кислые. Кожура отделяется легко, как с мандарина, запах специфичный, похож только на себя. К сожалению, последние несколько лет растение моё болело, корни подгнили, звери всякие нападали, едва выходил. В хорошее время на нём висело до двадцати двух плодов.  



#167 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 27 November 2014 - 12:20


У меня не вызывает сомнения, что цитрус miroki это Померанец и скорее всего Павловский.

Созреват уже 20 плода; на фото толька 12-13.
Мне нравится боле лимон. Некоторое болшие как портокал. 8-9 см диаметр.
Нада резат уже.
вне -желтый
внутри-оранжевеет, и маленький желтый
вкус-кислый и  менее горький
форма круглая
вкус немного как /лайм//лимети/.
http://gotvach.bg/n5...имети_или_лайм?
было 4 семена
 
Это место остается. Я уже 3-й год. И зимой, и летом.
Запад. Температура в помещении зимой 25-27 градусов. Лето это снова.
Вынужденный зима 27 градусов и ни солнца напрямую. Листья не упасть.
Зима.Солнце садится перед окном светит. Не греет.
034432771-big.jpg?r=0



#168 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 23 February 2015 - 00:09

Помогите пжта, если это возможно, определить, что за сорт мандарина. Купил его года 2,5 назад в Витебске, продавец сказал что из Борисова, что это мандарин, и все. Плодов еще не снимал, это первый, цвел многократно, но я срывал завязи, посчитал, что больше одного плода не надо. Цветы белые, не большие, пахнут похоже на жасмин.
 
А заодно и что с ним за проблемы? Ни разу не пересаживал, менял верхний слой земли. пару раз. Цветет очень часто, а вот молодые побеги дает редко. Листики долго остаются светло зелеными, со светлыми пятнами, но темными прожилками.
Прикрепленный файл  20150221_215155.jpg   149.81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150221_215129.jpg   136.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150221_215203.jpg   113.08К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20150221_215057.jpg   101.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150221_215121.jpg   114.57К   1 Количество загрузок:

Андрей, он у вас на фото маленький и какой-то кривобокий. Снимите плод, он уже созрел и попробуйте его на вкус. тогда сами поймете, что это за "мандарин".



#169 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 07:49

Помогите пжта, если это возможно, определить, что за сорт мандарина. .... Цветет очень часто, .....

 

Если цветет очень часто то это уже не мандарин.Мандарины цветут раз в году,весной.Мне кажется это померанец.Как на вкус?

 

Пока не снимал, не пробовал. Зелененький один срезал, был сладкий.


#170 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 09 March 2015 - 05:55

Если цветет очень часто то это уже не мандарин.Мандарины цветут раз в году,весной.Мне кажется это померанец.Как на вкус?

Снял плод. При очистке от кожуры вся квартира наполнилась очень приятным запахом, но не "из детства", немного другим. Мякоть густого оранжевого цвета. Сладкий с небольшой горчинкой, но практически без кислоты, не привычно, но вкус приятный. Что за растение?

Прикрепленные файлы



#171 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 March 2015 - 19:43

Андрей, поддержу померанцевую версию Виктора - "Если цветет очень часто, то это уже не мандарин. Мандарины цветут раз в году, весной. Мне кажется, это померанец."
С более полной сортовой характеристикой померанца (Павловского мандарина или апельсина) можно ознакомиться в теме Сорта цитрусовых - здесь.



#172 Belarus

Belarus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 09 March 2015 - 23:28

Спасибо, в общем все сходится, за исключением следующего:

косточек в плоде вообще не было, созрел он в первой декаде марта а не в декабре, висел около года (цветение было весной), ну и во вкусе кислоты не было.



#173 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 March 2015 - 15:52

Андрей, список сортов и клонов померанца не мал, а тем более широк разброс их признаков.

Так что не удивительно, что у кого-то вызревают плоды без кислинки, но с горечью, у кого-то откровенно сладкие, а кто-то находит и классический пресный вкус с лёгкой кислотой и горчинкой.

Посмотрите тему Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ. Всего-то 8 страниц, зато как интересно! Наверное, нелишним будет познакомиться и с темой Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях  Я во всяком случае перечитывал с увлечением.

Вот наличие семян, действительно ключевой признак, и потому их отсутствие в Вашем случае вроде как смущает. Однако, как известно, нет правила без исключения, но исключение правилу не мешает  :nea: ...  

 

Григорич Спасибо, почитаю.


#174 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 10 March 2015 - 16:38

Подскажите,а павловский мандарин-померанец который,это ремонтантный сорт или же цветет раз в год?И ещё,бывают ли настоящие,комнатные мандарины,чтобы плодоносили и цвели одновременно,в течении года? Если есть,подскажите,пожалуйста,сорта.. Буду благодарна очень

#175 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 March 2015 - 17:34

Виолетта - в теме Померанец Павловский... отмечается - " Растение ремонтантное, больше всего цветков бывает весной и осенью." Настоящие же мандарины таким свойством, как правило, не обладают...



#176 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 10 March 2015 - 21:55

Здравствуйте!

Давно мне хотелось задать вопрос на опознание очень симпатичного мне цитруса. Появился он у меня с легкой руки нашей Валентины, под названием "бигардия из Запорожского ботанического сада". 

Растение, действительно, скорее всего померанец, и, скорей всего Павловский. Сравнивать мне не с чем, так как не довелось пока увидеть Павловский померанец в живую, поэтому хочу спросить подтверждение от Вас:)

Это деревце, (происхождение - укорененный черенок), дружелюбное и отзывчивое на заботу, легко зацветает, завязывает и вынашивает плоды, которые оказались отменными вкусняшками, с насыщенно медово-мандариновым вкусом, и слабозаметной горчинкой от пленок. Косточек в плодах  в прошлые годы не было, в этом попались две недоразвитые.

Прикрепленные файлы



#177 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 10 March 2015 - 21:59

продолжу фото...
(стаканчик для масштаба 200-граммовый)

 

Flo, Один в один мой!

Прикрепленные файлы



#178 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 April 2015 - 20:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хочется с большой долей вероятности определить сорт приобретённого недавно мандарина. Краткая предыстория такова: недели две назад я приобрела корнесобвенный мандарин - сформированный красивый крепкий кустик. По уверениям продавца - это уншиу. Сорт она сама не знает, т.к. в свою очередь приобретала его как такой же безымянный уншиу.

Листья на мандарине ланцетовидные небольшого размера: основная масса - 2,3/2,5 х 5 см и несколько самых крупных - 4 х 9 см. На кустике висело (конец февраля-начало марта: из чего я сделала вывод, что сорт поздний) два плода, светло-оранжевого цвета с лёгкой зеленцой ближе к плодоножке. Был весь усыпан бутонами, расположенными по большей части отдельно друг от друга, максимум по два рядом. Сейчас доцветает: цветки небольшие (1 - 1,5 см в диаметре) с 5 лепестками. На веточках очень редко попадаются шипы, а точнее "шипики" не длиннее 0,5 см.

Плоды сегодня я сорвала, фото прилагается: в диаметре около 5 см, у плодоножки имеется выраженная шейка, а попка не вдавленная (как я видела на фото всех уншиу), а торчит небольшим острым "носиком". Кожура тонкая, снимается легко, во время чистки издаёт запах с примесью хвои (!). На вкус: мякоть водянисто-сладковатая, зато плёнки ощутимо горчат.

Вот как-то так вкратце )

Буду весьма признательна вам за помощь в определении имении этого зверя. Если что-то упустила, спрашивайте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  unsh_1.jpg   126.02К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsh_2.jpg   70.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsh_3.jpg   72.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsh_4.jpg   99.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsh_5.jpg   109.11К   0 Количество загрузок:


#179 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 April 2015 - 20:39

Александра, похож на вот это? http://forum.homecit...-pavlovskij-ma/

По мне, так прям одно "лицо" :whistle3:



#180 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 April 2015 - 20:46

Александра, похож на вот это? http://forum.homecit...-pavlovskij-ma/

По мне, так прям одно "лицо" :whistle3:

Ольга, действительно, очень похож  :girl_haha:

А меня так уверяли, что это уншиу. А на мой вопрос по поводу слабой укореняемости мандаринов - и особенно уншиу - уверяли, что корневая отличная)))

Плоды внешне - один в один. Да и так по описанию вроде сходится. только цветочки были определённо белыми и мякоть ярко-оранжевая сладковатая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования