Перейти к содержимому

 

Фотография

Актеллик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 January 2014 - 20:25

 

Да и против клеща актеллик тоже слабоэффективен, а класс опасности 2!!!

Без средств индивидуальной защиты работы с ним запрещены - здесь... 

Сергей Григорьевич, не соглашусь с Вами. Только актеллик избавляет мои цитрусы от клеща... 

 

Александр, у каждого свой опыт и своё мнение, спорить не стану :nea: ... 

Но мои цитрусовые актеллик не только не избавлял от клеща, но ещё и проявил выраженную фитотоксичность, вызвав значительную дефолиацию.

Ещё негативнее на цитрусах сказалось (и не повлияло на клеща) действие фуфанона. 

Полагаю, это не только мой случай...

А вот, к примеру, аполло показал небывалый акарицидный эффект...



#42 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 January 2014 - 22:45

Сергей Григорьевич, я тоже применял фуфанон. Никакого отрицательного воздействия на цитрусы не было. Применял его в чередовании с актелликом. Делал две подряд обработки актелликом и третьей, в качестве контрольного выстрела, фуфаноном. Единственный минус фуфанона - неприятный запах. Кстати, со слов сотрудников ботсада, актеллик скоро исчезнет из розничной продажи, вероятно из-за его класса опасности и будет распространяться только в сельхоз предприятиях в больших объемах. Например, в ботсаду актеллик хранится в пятилитровой таре.

#43 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 January 2014 - 23:22

Еще бы обратил внимание на такой вопрос, как качество обработки тем или иным препаратом. Чтобы добиться полного уничтожения вредителя нужно не только очень тщательно опрыскать растение, но и пролить грунт и опрыскать или протереть препаратом место расположения зараженного растения. Я, например, полностью "проливаю" ядом весь балкон, включая стены, потолок, окна, подоконники, пол и закрываю выход на балкон. 5-7 дней держу его закрытым. Все это время на нем очень сильная влажность с лужами препарата. Только кардинальной обработкой всего и вся, а не только растений, можно избавиться от клеща. А побрызгав немного на растение и потом вновь увидев на нем клеща нельзя говорить, что препарат неэффективен. Другой момент - четкое соблюдение правил повторных обработок и чередований препаратов. Однократной обработкой нельзя обходиться. И будет успех в борьбе с вредителем!

#44 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2014 - 23:35

Саша, если можно того же эффекта достичь другим, менее токсичным и более эффективным средством, то зачем использовать первое? Для актеллика нужно очень сильно превысить дозировку, тогда получается эффект. причем, надо обрабатывать несколько раз. А держать все обработанное где-то в закрытом помещении не все могут... В последнее время появилось очень много новых, более эффективных препаратов, которые "работают" с одной обработки. И запаха нет никакого, и класс опасности более подходящий...



#45 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 January 2014 - 05:36

Марина Ивановна, при правильной полноценной обработке не только растений, но и помещения хватает двух обработок актелликом рекомендуемой дозировки. Если не делать этого, то любой препарат не гарантирует полного уничтожения вредителя, а будет поддерживаться некритичное, но постоянное присутствие вредителя, что и наблюдается в теме про клеща, где многие форумчане пытаются его безуспешно вывести, проводя невольный эксперимент по выведению новых поколений клеща, устойчивых к различным препаратам. Мое мнение. Если увлечение цитрусами перешло в стадию болезни, то нужно предусматривать для них такое помещение и с такими отделочными материалами, чтобы была возможность полноценных обработок растений неважно какими препаратами. Если такой возможности нет, то просто смириться с присутствием вредителей на растениях и стараться поддерживать их количество в разумных пределах и быть готовым к бесконечной борьбе с ними. По поводу актеллика. Это надежный, проверенный в боях с вредителями препарат. Я не враг своему здоровью и не травлю постоянно вредителей и за одно с ними себя и своих домочадцев. Применяю его редко - не чаще раза в год, но стараюсь обработку проводить очень качественно и ни разу актеллик меня не подвел.


Сообщение отредактировал akr74: 04 January 2014 - 19:09


#46 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2014 - 13:44

Александр, консерватизм - это респектабельно, но зачем же такие мучения?!

 

Мы с Мариной Ивановной как люди, которые имеют в домашних библиотеках основополагающий труд по тепличному экзотоводству - Саакова, помним еще те времена, когда диагноз "клещ", а тем паче "мучнистый червец" были практически приговором любой коллекции кактусов ли, фиалок ли...

Мы с Мариной Ивановной помним еще обработки Карбофосом в эксикаторах и цену на первые партии ворованного с мандариновых плантаций Абхазии Рогора помним тоже...

И поэтому Марина с большим знанием дела спрашивает Вас: а нафиг так мучиться? Не проще ли обработать современным акарицидом, попадание которого хотя бы на 30% листвы уже обеспечивает накопление действующего вещества в тканях растения и гарантированную гибель всего клеща, а повторная обработка убивает те особи, которые на момент первой были еще яйцами, и таким образом освобождает всю коллекцию от вредителя, да еще на 30-40 дней делает растения непригодными для поселения клещей.

Григорьич, который первым предложил удвоить концентрацию того же Актелика, пишет, что его сильно выручило Аполло, многим помог Санмайт, я не нарадуюсь на Энвидор. Неужели в Перми всего этого нет?

И не нужно обливать стоянку растений - клещи на стенах не живут, они питаются растением и пережидают неблагоприятные периоды в почве вокруг ствола. Следовательно, достаточно обработать вазон с растением современным акарицидом и все будет хорошо.

Конечно, написал я это все не столько для того, чтобы вас, Александр, разубедить, сколько для того, чтобы новички не пускались по пути страданий с актеликами, фитовермами и прочей отслужившей свой срок ерундой.

Ребята, пользуйтесь самым современным из надежного источника и не нарушайте инструкцию к применению, и клеща у вас не будет нигде и никогда, как у меня на розах! :sun_bespectacled:



#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 14:03

+100!!!

Я, Саша, помню и до сих пор убиваюсь по тем растениям, которые просто высохли от клеща, а некоторые приходилось в самом расцвете отправлять в мусорник, т.к. клещ - это была катастрофа! А растения в советские времена доставались куда как тяжелее, нежели сейчас... И помню, как ставили в пакет все растение, и "карбофосили" или  "дихлофосили" его, и оставляли в этих пакетах на длительное время... В общем, я за то, что если можно облегчить себе жизнь, то надо это делать.

А все эти Санмайты - Обероны - Карамаиты прекрасно приобретаются  столице на дружественном форуме с пересылкой или с оказией (у нас их в магазинах так и нет).



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 January 2014 - 17:07

Александр, Вы не поверите! Нисколько не мучаюсь с клещем и обработками тем же якобы устаревшим актелликом и прекрасно знаю о других современных препаратах. Регулярно общаюсь на тему обработок со специалистами и агрономами тепличного хозяйства.


Сообщение отредактировал akr74: 04 January 2014 - 17:12


#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 17:59

Саша, Ваша позиция заслуживает уважения, но для себя однозначно решила по-другому...

А специалисты в хозяйствах (во всяком случае у нас) часто бывают гораздо менее информированы, чем продвинутые любители.



#50 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2014 - 19:05

... Не проще ли обработать современным акарицидом ... я не нарадуюсь на Энвидор ...

Ребята, пользуйтесь самым современным из надежного источника и не нарушайте инструкцию к применению, и клеща у вас не будет нигде и никогда, как у меня на розах! :sun_bespectacled:

Александр, воспользовавшись Вашим советом, приобрел порцию (5 мл.) Энвидора, но в инструкции, нет информации, о применения на цитрусах. Если можно, уточните, пожалуйста: пропорцию для разведения водой; можно ли, кроме опрыскивания кроны, полить/опрыскать грунт в горшках; когда лучше производить обработку (сейчас или с началом тепла)? У меня сейчас цитрусы находятся на прохладной зимовке при +6Со - +12Со . Клеща сейчас мало и он в полусонном состоянии.

 

Уважаемые модераторы и редакторы, если этот пост больше подходит к теме Паутинный клещ, прошу перенести.



#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 January 2014 - 19:06

Марина Ивановна, ни в коем случае не рекламирую и не агитирую за применение именно актеллика. Есть прекрасные другие препараты для борьбы с клещем, но я совершенно не согласен с тем, что актеллик малоэффективный препарат для борьбы с этим вредителем. Пока для себя не вижу смысла заниматься поиском других препаратов и проверки их эффективности, т.к. актеллик прекрасно справляется с уничтожением не только клеща, но и других видов вредителей и пока общедоступен в продаже.

 

Пусть это будет моим консерватизмом, как выразился Александр.

 

P.S. Я прекрасно знаю, что клещи не живут вне растений, но они легко переносятся на одежде, попадают на пол или на подоконник при перестановке растений или сквозняке. Тем более это часто происходит при осмотре растений или когда цитрусовод "пробирается"  сквозь заросли своих цитрусов, в том числе и во время обработки ядохимикатом. Поэтому, я обрабатываю не только растения, но и место их размещения.


Сообщение отредактировал akr74: 04 January 2014 - 19:17


#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 19:19

Саша, а в какой концентрации разводите? У меня есть знакомая, она тоже актелликом пользуеется, только дозировку делает 4 мл на литр. Причем, брызгает и поливает этим раствором. Тогда, говорит, есть эффект.



#53 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 January 2014 - 21:19

Развожу ампулу 2 мл на литр воды. Опрыскиваю растения  и проливаю грунт.


Сообщение отредактировал akr74: 04 January 2014 - 21:19


#54 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2014 - 22:47

 

Александр, воспользовавшись Вашим советом, приобрел порцию (5 мл.) Энвидора, но в инструкции, нет информации, о применения на цитрусах.

 

 

Если Вы купили нормальный байеровский Энвидор в пластиковой пипетке, то там написано, что разводить нужно на 5 литров.

Разведите, опрысните, можете даже окунуть крону растения в раствор. Все, что останется, вылейте в раковину. Через две недели (или через 8 дней, не помню) повторите обработку и до устойчивого тепла, когда нужно будет профилактически обрабатывать, можете даже не вспоминать о клеще...



#55 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2014 - 08:08

Александр, спасибо за важное (думаю, не только для меня) уточнение, потому что на пакетике написано разводить на 10 л. воды (для яблонь, груш) и на 5 л. (для огурцов, баклажанов), а первую обработку проводить сразу после цветения, вторую через 10-14 дней, в зависимости от наличия вредителей. А тут, вечнозеленые цитрусы, что и вызвало (может и банальный) вопрос.

Да, купил (в Эпицентре) байеровский Энвидор в пластиковой пипетке с маркировкой упакованной в пакетик. Буду надеяться, что не подделка.


Сообщение отредактировал dandr: 05 January 2014 - 08:23


#56 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 April 2018 - 16:55

В мелкой фасовке "актеллик" где найти можно? На многих сайтах "со старых времен" числится, что - есть, а в наличии нет. Запас свой израсходовал, в последней (зимней) победоносной войне с паутинным гадом. Но отдали мне недавно растень зараженную им, так то для "проветривания" на улице хотел оставить, да по ночам еще минус присутствует,боюсь замерзнет, а свои заразить очень не хочу. Обработал пока фитовермом и в пакет завязал, но тот клещу как слону дробина. Почему именно актеллик интересует - других (действующих) так, чтоб просто пошел и купил нет, а его я уже по вонючести определяю мало в растворе для опрыскивания или нормально...

Санмайт, энвидор, оберон с ниссораном - у продавца глаза как у совы становятся, "вот смотрите есть тоже очень хорошие, фитоверм например"...



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2018 - 18:37

Эд, определять  концентрацию фосфороорганики  на запах  -это не круто, это глупо... В  следующей  жизни вам  цитрусы скорее всего не понадобятся. :hang1: .



#58 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 16 April 2018 - 11:59

Доля глупости конечно есть, но он продавался в разных упаковках и мало вонючий клещу был пофиг...

Купил аэрозоль с циперметрином, там еще с альфациперметрином есть, второй  вариант вроде более эффективный и долгоиграющий, однако сильно маленькие баллоны - сегодя попробую :girl_hospital: . 



#59 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 November 2020 - 18:17

У меня несколько укоренившихся черенков лимона. Обнаружила на них паутинного клещика.Я приобрела Актеллик и неделю назад обработала растения (разводила по инструкции).Вообще при этом меня немного удивило, что от препарата шел явственный запах керосина. Может ли актеллик пахнуть керосином?  Прошла неделя с момента обработки, и  на одном растении я увидела паутину.Ею была опутана  верхушка растения.Так что препарат не помог. Наверное,это была подделка. Чем же лечить растения? Народными средствами? Чесночной настойкой? Раньше я промывала листики хозяйственным мылом, но особого эффекта не было.



#60 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2020 - 18:50

У вас должен продаваться Envidor от Bayer в мелкой фасовке - им будет в самый раз и достаточно безопасно для людей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования