Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#841 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2013 - 23:04

Анастасия, нашла этот препарат, вот ссылочка : http://zasoby.com.ua...den/30b-ru.html Именно им я и пользовалась.

#842 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 November 2013 - 23:36

Анастасия, нашла этот препарат, вот ссылочка : http://zasoby.com.ua...den/30b-ru.html
Именно им я и пользовалась.

спасибо, Зоя, пойду изучать!

#843 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 November 2013 - 10:23

На просторах интернета встречала такой способ борьбы с клещом- делается раствор из 1,5л воды, 1 стол. ложка масла (растительного), 1стол. ложка спирта, 1стол. ложка фэйри или зеленого мыла. Все хорошо встряхнуть и опрыскать. Я думаю, что клеща это средство совсем не убьет, но жизнь ему попортит, т.к. как писали выше, любая масляная эмульсия мешает ему нормально передвигаться и дышать. Если пользоваться регулярно хоть как-то поможет, для тех у кого дома аллергики или маленькие дети.

#844 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2013 - 10:36

Зоя, как долго нет вредителей, как давно проводили обработку данным препаратом и были ли иные обработки другими препаратами на промежуточных обработках или хватило одной обработки препаратом "30В"????
За ранее спасибо за уточняющие ответы.

Юрий Александрович, обработку проводила один раз(было засилье красного клеща). Уничтожен был полностью и безвозвратно до сей поры(года полтора, чтобы точнее ответить, надо поднимать тему про препараты от Bayer, там я отписывалась об эмульсии). Этой весной(вроде в конце февраля-начале марта) проводила обработку от паутинного клеща(его численность совсем не была массовой и критичной) Омайтом - тоже результат хороший. Сейчас изредка появляются единичные клещики, поэтому провела еще неделю назад обработку Санмайтом.

#845 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 November 2013 - 12:09

Более сильный препарат- какой именно посоветуете, чтоб я в городе искала "прицельно"?

Анастасия, в дополнение к уже рекомендованным посоветую Оберон, Аполло, Санмайт и т.п.

#846 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 09 November 2013 - 15:46

Хотел сегодня провести обработку от клеща, но присмотрелся несколько малюсеньких паучковПрикрепленный файл  Изображение 132.jpg   48.53К   24 Количество загрузок:, бегают и кажется подбирают клещиков, но вряд ли они справятся с клещём. Пожалуй попробую собрать паучков в пробирку, опрыснуть цитрусовые фитовермом, а потом спустя какое то время выпустить паучков.

#847 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 16:34

Юрий Александрович, обработку проводила один раз(было засилье красного клеща). Уничтожен был полностью и безвозвратно до сей поры(года полтора, чтобы точнее ответить, надо поднимать тему про препараты от Bayer, там я отписывалась об эмульсии). Этой весной(вроде в конце февраля-начале марта) проводила обработку от паутинного клеща(его численность совсем не была массовой и критичной) Омайтом - тоже результат хороший. Сейчас изредка появляются единичные клещики, поэтому провела еще неделю назад обработку Санмайтом.

Зоя, спасибо за развёрнутый ответ. Из описания следует, что избавиться совсем от клеща не представляется возможным. Можно лишь дать отдых растениям от нашествия вредителя на определённый интервал времени, вслед за этим, выполнить повторные обработки, чередуя различные препараты. На данный момент сделал аналог препарата - В30, состав концентрата довольно прост; 3 части минерального масла (для смазки швейных машинок применяется), одна часть зелёного мыла и немного любого акарицида (пшикнул 10 раз из баллончика с пиретрином контактного действия, прямо в бутылку), всё взболтал до образования пены. Разбавлял водой, так же как и В30 в соотношении - 30мл/л. После обработки клеща не видно, посмотрим, через какое время опять появится.

#848 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2013 - 19:10

Юрий Александрович, после обработки препаратом В30 мои растения отдыхали от клеща практически год. Считаю, что это очень хороший результат. Вот только обрабатывать надо в пасмурную погоду (я о растениях, живущих на лоджии) и притенять недельку(ну хоть дня 4-5), чтобы ожогов не было. А потом под горячий душ, чтобы смыть с листьев эмульсию масляную.

#849 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 19:53

Зоя, за дополнение спасибо, в принципе догадался, что придётся смывать горячей водой, так как при составлении рабочего раствора добавлял горячую лёгкую воду (дистиллированную). Затем долго взбалтывал, с перерывами, практически до снижения температуры рабочего р-ра до комнатной температуры. В следующий раз буду добавлять лецитин, что бы ни заморачиваться с эмульгированием, быстрее и стабильнее будет эмульсия. П.с. концентрат эмульсии образуется легко, а вот с получением водной эмульсии пришлось помучаться долго, довольно трудоёмкое занятие, по этому, буду пробовать добавлять лецитин.

#850 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 09 November 2013 - 20:47

Я обрабатывала свои цитрусы масляной эмульсией,но не смывала её. Масляную эмульсию делала так,как советовал Алекс : 1ст.ложка хозяйственного мыла 72%, 1ст.ложка масла минерального (у меня как раз для швейной машинки была бутылочка) Золотая Искра (можно Фитоверм или другое средство) 1литр горячей воды всё взболтать и опрыскать растения. От клеща навсегда не избавляет,но на приличное время дает передышку.

#851 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 17 November 2013 - 00:27

Из озвученных нашими добрыми пользователями препаратов в продаже(а теперь и в наличии у меня) имеются- актара, актеллик и би 58. Сама в город так и не смогла вырваться, а муж особого рвения в забегах по цветочным магазинам не проявляет :girl_wacko: После обработок мыльной пеной исчезли везде , кроме одного подоконника, и только на персидском лайме, примерно раз в 3-4 дня нахожу быстробегающих красненьких монстриков.... Психанула, опрыскала би 58 ,превысила концентрацию раз в 6 и что вы думаете? С утра 2 особи бодро побежали , спасаясь от моего гнева... Сегодня опрыскала актелликом, муж сказал выгонит меня из дома за "порчу воздуха" :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: Жду результатов :big_boss:

Сообщение отредактировал серафина: 17 November 2013 - 00:27


#852 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 15 December 2013 - 13:21

Завелось, наконец-то, и у меня это "счастье". Попытки проникновения, конечно, бывали и раньше, но пресеклись в корне. А тут всё лето бывала дома короткими набегами и не заметила "десант", а после очередного месячного отсутствия обнаружила уже клочья паутины на растениях. Двухлетний пестролистный каламондинчик с завязями спасти не удалось (хорошо остались с него две прививки). Начала войну. Провела несколько обработок чередуя фуфанон, актелик и фитоверм. Через 2 месяца просмотрела всё с лупой, обнаружила пару недобитков на Руке Будды - у него несколько новых веточек, листочки нежные - понятно. Не хотелось опять затеваться с ядами в доме, решила попробовать что-то побезопаснее, тем более что и вредителей чуть-чуть. Почитала темку и решила воспользоваться советом Елены (851). Обработала на всякий случай всё. Не яды, думаю, вреда растениям не будет. Эффект превзошёл все мои ожидания и тот о котором писала Ольга (809). Прошло уже недели три - клеща нет ни живого ни мёртвого. Но самое главное, что и растения мои стоят ни живы ни мертвы. На Будде остались две голые скелетные ветки - все листья отвалились, молоденькие веточки засохли. Листопадят до сих пор все кроме иркутской пондерозы. Такого урона я за всю свою жизнь никакими пестицидами растениям не наносила. Пребываю в стрессе и задумчивости. Боюсь Буддочку уже не спасти.

#853 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 December 2013 - 18:23

Дождик, как я Вас понимаю! Борюсь с красным паутинным клещиком уже месяца два, вот сегодня опять заметила на малыше каффирском лайме бегущего насекомыша, опрыскать пришлось всех... Стремительно теряют листья все растения, особенно тяжело перенесла обработку полугодовалая гербера- все листья, на которые попал раствор яда почернели... У мандарина вообще свернулись листья.Так хочется сказать- чтоб ты сдох, клещ противный :suicide2:

#854 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 18:58

".Так хочется сказать- чтоб ты сдох, клещ противный :suicide2: " Читаешь такое и что-то страшно аж становиться, ведь растения не виноваты, что бы так их травить до смерти....

#855 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 December 2013 - 20:29

Светлана, после ядов растения листопадят к сожалению. Я сначала пыталась народными средствами с клещиком бороться- мыльной пеной, маслом ним, не помогло...А если не бороться- растение гибнет быстро от клеща :girl_sigh:



#856 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2013 - 20:37

После нормальных ядов, даже при некотором превышении концентрации, растения не листопадят. Осторожнее надо быть с ядами и химией. Так можно и "ребенка с водой выплеснуть". Растения и так от клеща страдают, а вы их и еще добиваете химией ;) .

#857 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 15 December 2013 - 22:53

Да не от одного препарата так у меня растения не страдали, как от этого домашнего средства! И ведь хозяйственным то мылом пользовались всегда, когда не было ещё в продаже препаратов для домашнего использования. А тут такое! И помыла всё хорошо...

#858 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 December 2013 - 01:32

Я уже давно веду неустанную борьбу с клещом, уже практически все перепробовала, кроме масляных эмульсий. Результат один - клещ, как был, так и оставался. Сильный урон растениям нанес БИ-58, после повторной обработки начался массовый листопад. Мироцитрусы в тот же день отреагировали сбросом листьев, хотя концентрацию не превышала и после первой обработки такого не было. Взрослые растения все выкарабкались, погибло несколько молодых прививок. Никогда еще не было такого ни от одной обработки никакими другими ядами. Но самое противное, клещ как был, так и остался. Недавно мне принесли на пробу японские препараты Ортран, Камароито и Ниссоран в порошке. Обработку провела не сразу, еще около недели прошло, пока руки дошли обработать. Когда полезла за ядами, оказалось, что Ортран разлился в пакете, но все равно использовала его. Даже при таком раскладе он не потерял своих свойств, после первой же обработки клещ массово погиб, но кое-какие особи еще попадались живые, хотя написано что он обладает трансламинарным действием и продолжительность его работы 120 дней и он стерилизует взрослых особей, но я рисковать не стала и вдобавок обработала еще и камароито. Уже больше 2 месяцев клеща на цитрусах не наблюдаю. Для меня это просто рекорд. Ниссораном еще не пользовалась, имею ввиду именно японским, тот, что у нас продается, ни в какое сравнение не идет. Вот только достать эти препараты не так просто. На некоторых орхидных и бонсайных форумах встречала объявления о продаже, ближе к весне буду заказывать, хоть удовольствие не из дешевых. На тех же форумах прочитала, что очень камароито нахваливают, наиболее действенный препарат.

#859 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 14:50

Продолжаем бороться с клещом до победного конца его, или нас им. :swoon: В общем, вопрос, кто пробовал или тестировал препараты: Димилин 25СП, Номолт 15КЭ, Триград 15КЭ, Дифлубензурон, Микромит, Ларгон, PH 6040, ТH 6040?

#860 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 December 2013 - 00:00

У меня на апельсине завелись универсальные уничтожители клещиков - мелкие паучки. Есть у меня один апельсин - удилище с 4-мя листьями привитый на понцирус, купленный на рынке. Так вот. Я особо не приглядывался к листьям, а тут смотрю и вижу, что листья оплетены лёгкой, едва заметной паутинкой ина каждом листике по паучку. Только решил их убрать, приглезелся и увидел, что на паутинках висят дохлые клещики и сколько я их не искал, на листьях не нашёл ни одного :)



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования