Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния (Wisteria)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 13:25

Добрый день. Прошу совета. Этой весной привёз из Сочи самоукоренённую ветку от цветущей глицинии, летом, во время отпуска её немного засушили, потеряла 100% листьев, к октябрю листья отросли. Сейчас стоит на застеклённой лоджии с температурой около +10 , листья не сбрасывает и спать не собирается. Как мне ей обеспечить достойную зимовку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0597.JPG   139.8К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0594.JPG   163.08К   11 Количество загрузок:


#62 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 19:14

Добрый день. Прошу совета. Этой весной привёз из Сочи самоукоренённую ветку от цветущей глицинии, летом, во время отпуска её немного засушили, потеряла 100% листьев, к октябрю листья отросли. Сейчас стоит на застеклённой лоджии с температурой около +10 , листья не сбрасывает и спать не собирается. Как мне ей обеспечить достойную зимовку?

Слава, пусть стоит где стоит, но я бы над ней лампу дневного света повесил(доведя световой день до 12 часов), что бы на фотосинтез приходилось больше, чем на дыхание. Думаю одну такую зимовку она перенесет без потерь.

#63 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 19:52

Сергей, большое спасибо за внимание к моему вопросу и быстрый ответ. Рекомендации приняты к исполнению.

#64 timaisrima

timaisrima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:nariman
  • Пол:
  • Город:Cимферополь

Отправлено 15 December 2011 - 23:27

Глициния рfзмножается семенами и прививкой в корневую шейку сеянцев(в случае поддержания сортовой принадлежности).
Не слышал чтоб она укоренялась. Может кто лично укоренял?

А вот мои укорененные зеленым черенкованием глицинии.Изображениеэто от вот этого растенияИзображение

#65 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 21:33

Однажды у себя на родине, я ковырялся под огромной глицинией и обнаружил ветку которая опустилась на землю и укоренилась(что в условиях климата ЮБК бывает крайне редко).
Вообщем я её отрезал, теперь она растет у меня в оранжерее в Н.Новгороде. Цветет очень пышно( в феврале/марте) в этом году было около 60 кистей, думаю на следующую весну это количество утроится(судя по заложенным почкам).Зимует она у меня в помещении с температурой +0 +5С, поливаю в этот период крайне редко, бывает даже посмотрю - ну все засохла, ан нет(изредка приходиться ковырять ногтем кору, чтобы посмотреть жива или нет)поливаю примерно раз в месяц.Но весну она чувствует спиной, даже у не политой(когда приходит срок)набухают почки и тогда её приходится поднимать на верх, и через три недели она одета в свой божественный наряд Изображение
Кормлю её, как и все растения, раз в десять дней(с марта по октябрь)чередуя органику и мин. удобрения.Пересаживаю крайне редко, но каждый год заменяю верхний слой земли.
Да, и еще один нюанс - сначала она не цвела(потому как я притормаживал её в росте),но потом достигнув 4 метров все нормализовалось. Растет она у нас в 5 литровом ведре.
Размножаю зелеными черенками.

Сергей, получается она достигла 4 метров и теперь растет без ограничения? И только при этом начинает цвести?

#66 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2012 - 21:57

Инна, она достигла 4 метров и цветет теперь ежегодно, при этом рост резко сократился. Новых веток вырастает немного, столько чтобы было где цветочные почки заложить...ну и еще чуть-чуть... это чуть-чуть обычно срезается на черенки.

#67 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 06:41

Вот у меня дилема. Мои сеянцы за прошлый год вырасли по 5-6 метров. А на кухне стоят ветки в вазе от уже цветущей (специально для прививки нарезал). Смотрю на свою лиану , обвившую так красиво столб на лестнице, и рука не поднимается порезать. Может сеянцы на следующий год сами зацветут без прививки? Это уже будет 3ий год и высота приличная. Уж больно красиво завилась двумя стволами....

#68 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 13:40

Может сеянцы на следующий год сами зацветут без прививки? Это уже будет 3ий год и высота приличная. Уж больно красиво завилась двумя стволами....


Ну, не знаю, думаю, без прививки зацветут годам к семи!

#69 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 13:53

Сережа Alushta, я после слов про резкое сокращение роста после 4-х метров лианы сдалась..Купила себе глицинию, в пятницу забираю) Дооолго держалась!

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 14:46

Тогда прививаю...

#71 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 18:51

Сережа Alushta, я после слов про резкое сокращение роста после 4-х метров лианы сдалась..Купила себе глицинию, в пятницу забираю)
Дооолго держалась!


Юль, сортовая, что ли какая???

#72 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 18:55

Какая-то суперморозостойкая. Что-то американское в названии и вроде голубое, я не вникала) Говорят зимует без укрытия.

#73 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7330 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 19:40

Юля сразу в грунт не сажай - первый год пусть в подвале перезимует.(Возможно, что и второй). А потом только высаживай... Я уже пробовала сразу сажать - не выживают. Умные люди подсказали, что сначала в горшок, а только потом уже, через пару лет, в грунт. Это наверно сорт Голубая луна у тебя...

#74 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 19:56

Спасибо,Марина Ивановна. Я тоже побоялась бы, несмотря на уверения владелицы) Пусть в зимнем саду зимует. Ну, я её еще не забрала и даже не видела)

#75 art-Lina

art-Lina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Лина

Отправлено 10 May 2012 - 09:28

Уважаемые знатоки, очень хочется Глициню на даче, хотя Глициния или нечто аналогичное особого значения не имеет. Посоветуйте где купить и что купить подходящее для Екатеринбурга, учитывая наши холодные и последнее время малоснежные зимы. Заранее вам очень признательна, ночами не сплю, хочу глициню:)

#76 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 May 2012 - 10:55

Может и разные сорта у глицинии, но на днях видел дерево,высота метров 20 и доверху обвито цветущими лианами глицинии. А в Екатеринбурге глициния в ОГ расти не будет.

Сообщение отредактировал Влад Южный: 10 May 2012 - 10:56


#77 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 May 2012 - 11:05

Уважаемые знатоки, очень хочется Глициню на даче, хотя Глициния или нечто аналогичное особого значения не имеет. Посоветуйте где купить и что купить подходящее для Екатеринбурга, учитывая наши холодные и последнее время малоснежные зимы.
Заранее вам очень признательна, ночами не сплю, хочу глициню :)

Глициния в открытом грунте в Екатеринбурге цвести не будет. Расти, скорее всего, тоже. Поэтому спите по ночам спокойно, а для желаний подберите себе другое растение, которое будет больше приспособлено к Вашим зимам. У меня с укрытием 3 года растет китайская глициния. В прошлом году даже заложила цветочные почки. Но даже с учетом того, что температура в укрытии не опускалась ниже -20, цвести не стала. Обычные почки проснулись, а цветочные почки нет. Не для Екатерининбургской дачи это растение, если только у Вас нет оранжереи или зимнего сада.

#78 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2012 - 11:11

Астрахань- не Екатеринбург, конечно, но этой зимой были морозы до -35 градусов пару дней. Неукрытая на зиму глициния сота Блю Мун у подружки сейчас вся увешана ароматными гроздьями....

#79 art-Lina

art-Lina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Лина

Отправлено 10 May 2012 - 11:14

эээх какие вы счастливые!! одни видели, у других растет, а у нас "невозможно" :girl_cray3: Как жить?? скажите, какая есть альтернатива??? Читала где-то что из семейства бобовых можно что-то подобрать, но конкретно ЧТО, ГДЕ?? Друзья, SOS!!!

#80 art-Lina

art-Lina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Лина

Отправлено 10 May 2012 - 11:21

сейчас вся увешана ароматными гроздьями....

Изображение
уже увешана.... это видимо для усиления моего расстройства))

Сообщение отредактировал art-Lina: 10 May 2012 - 11:22



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования