Перейти к содержимому

 

Фотография

Зантоксилум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 10 April 2012 - 18:50

Ольга, хочу показать, как возмужал мой зантоксилум.

Прикрепленные файлы



#22 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2012 - 19:39

Татьяна, красавец! :bb:

#23 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2012 - 20:51

Татьяна, чудесный у Вас зантоксилум. Смотрю и чуть не плачу. Мой любимец в феврале погиб. Так и не поняла - почему. Стоял всю зиму - красавец, и вдруг за неделю, сначала листочки осыпаться сильно стали потом все веточки стали сохнуть. Место не меняла, не пересаживала, вредителей не было. Не понимаю, что случилось. До сих пор стоит сухой под колпаком, все надеюсь, может какая почка проснется. Хотя понимаю, что уже не на что надеяться... Может быть кто-то сможет мне подсказать, почему так случилось?

#24 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 10 April 2012 - 21:06

Ирина, спасибо. Из своего пока небольшого опыта ухода за зантоксилумом сделала вывод: листья сыплет от пересушки земляного кома. Засушили Вы, видимо, свою растень. Я несколько раз за зиму уезжала в командировку, домашние забывали поливать растения. А зантоксилум то попить очень любит (это уже несколькими постами выше написано). Приезжаю, листочков сухих полный горшок, дотронешься до веточки, осыпаются маленькими монетками. Я подрезала сухие веточки, поливала, он приходил в себя очень быстро. Причём, от моих манипуляций с обрезками был толк - мы стали пышненькими, новые веточки из всех подмышек.

#25 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2012 - 05:23

Да, он такой. Пить очень любит. За ним глаз да глаз. Если часто пересушиваете земляной ком, то рекомендую просто использовать пластиковый горшок вместо глиняного, плюс увеличить его обьем больше чем ему требуется. Я свой обкарнал практически весь, оставляя по одной - две почки от ветки. Сейчас опять облиствляется как ни в чем ни бывало.

#26 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2012 - 18:40

листья сыплет от пересушки земляного кома. Засушили Вы, видимо, свою растень.


В том то и дело, что не пересушивала. Когда стал сыпать листьями почва была влажная. Я его хорошо изучила и знаю, что он водохлеб. Проверяла его ежедневно.

И сидит в пластиковом горшке.

Единственное на что я думаю, так я рядом с ним поставила лавр. После этого он и захандрил. Но я поздно поняла, что ему сосед не нравится.
Читала где то, что лавр - вампир. Конечно, может это мои домыслы... Но другой причины не нахожу.

#27 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2012 - 22:21

Нет,Ирина - лавр нельзя вампиром назвать - он у нас как сорняк повсеместно растет и рядом с различными растениями - все хорошо себя чувствуют.Другое дело.что очень подвержен щитовке - и перезаразить может рядом стоящие вечнозеленые растения..

#28 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2012 - 20:44

Сергей, щитовки у меня, слава богу, нет и дома ни разу не было. На работе у соседей видела щитовку и даже лечила растения от нее. Т.е. хочу сказать, что знакома с ней. А насчет лавра, скорее соглашусь с Вами, наверное была какая-то другая причина. Ладно, теперь уже поздно, он засох окончательно. Теперь буду внимательнее смотреть за новеньким. У меня сегодня радостное событие - купила зантоксилум. Красавец!

#29 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 August 2012 - 19:14

Мой зантоксилум не перенес нападение клеща, не откачала.... Купила семена зантоксилума капского, много семян нагребла. Сажать буду, хотя картинка не похожа на сорт, который былу меня.

#30 yakushovs

yakushovs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Стас Якушов

Отправлено 18 December 2012 - 21:55

приветствую всех на форуме. Первое сообщение у уже крик о помощи(
Наступила зима дважды за неделю отключали отопление первый раз перенесли стойко немного листиков потеряли, а потом еще больше выросло. А вот вчерашнюю ночь не перенесли. Веточки и листочки все засохли несмотря на опрыскивание и колпак из полиэтилена не наполняются они влагой. Помогите скажите как спасти еще не поздно всего 1 день прошел.

Изображение

#31 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 December 2012 - 22:41

Стас, никакие пакеты и опрыскивания в Вашем случае уже не помогут. Самое правильное, на мой взгляд, обрезать веточки "до зелёного" и поставить в тёплое светлое место. Эта растень живучая, если корни не вымерзли, отойдёт. Удачи в реанимации.

#32 yakushovs

yakushovs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Стас Якушов

Отправлено 18 December 2012 - 23:36

Эта растень живучая, если корни не вымерзли, отойдёт.
Удачи в реанимации.

Дай бог.
Листы совсем не оставлять резать все до живого?
Удобрения никакие не надо?
Как определить вымерзшие корни на вид?

#33 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 December 2012 - 23:47

Стас, конечно, резать до живого не жалея. Удобрений никаких, категорично. Растень в стрессе, а Вы её удобрямсами совсем добьёте. :smile: А вот корни я бы не лезла смотреть. Если не помёрзли, через некоторое время почки на обрезанных веточках проснутся и в рост пойдут. Ну, а уж если в течение 1,5-2 месяцев изменений не будет и стволик и веточки станут усыхать безвозвратно, тогда растение - не жилец. У зантоксилума белые корешки, как и у основной массы здоровых растений. Стас, даже если не сохраните растение, не переживайте, у нас очень дружный форум и отзывчивые форумчане, обязательно будет у Вас зантоксилум. :D

#34 yakushovs

yakushovs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Стас Якушов

Отправлено 19 December 2012 - 20:21

Стас, конечно, резать до живого не жалея. Удобрений никаких, категорично.

Эх голые веточки остались смотреть больно. Надеюсь оживать начнет.

Растень в стрессе, а Вы её удобрямсами совсем добьёте. :smile:

А лекарства или добавки каике могут помочь делу?

А вот корни я бы не лезла смотреть. Если не помёрзли, через некоторое время почки на обрезанных веточках проснутся и в рост пойдут. Ну, а уж если в течение 1,5-2 месяцев изменений не будет и стволик и веточки станут усыхать безвозвратно, тогда растение - не жилец. У зантоксилума белые корешки, как и у основной массы здоровых растений.

Пересаживать его надо было в ближайшее время вырос он из горшочка маленького думал с зарплаты купить ему новое жилье, да вот проблема настигла. Так что часть корней почти на поверхности видны цвет не белый а коричневатый.

Стас, даже если не сохраните растение, не переживайте, у нас очень дружный форум и отзывчивые форумчане, обязательно будет у Вас зантоксилум. :D

Спасибо Татьяна за добрые слова, утешения и полезные советы. Очень надеюсь что реанимируется моими стараниями и вашими советами.

#35 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 19 December 2012 - 23:04

Стас, раз в неделю можно брызгать рибавом, цирконом, эпином. Оклемается Ваш зантоксилум, вот увидите. Только корни всё равно не ворошите пока, потерпите до появления новых ростиков на обрезанных веточках.

#36 yakushovs

yakushovs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Стас Якушов

Отправлено 20 December 2012 - 01:16

Стас, раз в неделю можно брызгать рибавом, цирконом, эпином.
Оклемается Ваш зантоксилум, вот увидите. Только корни всё равно не ворошите пока, потерпите до появления новых ростиков на обрезанных веточках.


Всеми тремя или чем то одним?

#37 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 20 December 2012 - 10:58

Стас, конечно одним. Что найдётся дома, тем и обрабатывайте. Только эпином, желательно, в вечернее время, даже по темноте, т.к. на свету он разрушается. Эти препараты можно чередовать, но без фанатизма, обработка 1 раз в 7-10 дней, пока не увидите, что растень к жизни возвращается.

#38 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 11 March 2013 - 12:10

Влюбилась в это растение! Татьяна, как он размножается лучше?Татьяна, у Вас красавец! Он цвел?

#39 BONANZA

BONANZA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 15:50

Всех приветствую! У меня зонтоксилум живёт полтора года. Я покупала его очень дорого у коллекционерки-пенсионерки. Так вот она мне рассказывала, что укореняется он только воздушными отводками. Мой перестрадавший и от неправильной агротехники и от мучнистого червеца (который попал ко мне за те же деньги от тойже самой дамы) пора бы уже обрезать-приводить в порядок, но прежде хочу спросить совета у знающих. Подскажите, пожалуйста, укореняются у Вас в грунте черенки зёлёные, полу-одревесневевшие или деревянные? Хочу попробовать укоренить черенки, которые останутся от стрижки. И ещё, таже самая дама уверяет, что второе имя Зонтоксилума - дерево от зубной боли, что она готовит из его листьев спиртовые настойки, прикладывает к дёснам ватку с этим настоем или разводит немного водой и полощет рот. Уверяет, что в своём преклонном возрасте на зубы и дёсны не жалуется. Кто владеет информацией , поделитесь, пожалуйста! Очень уж любопытно. Кстати, мой уже не маленький зонтоксилум ещё не цвёл.

#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2013 - 16:06

Зантоксилум относится к семейству рутовых (то-есть родственник цитрусам и муррайе). Насчет лечебных свойств нашлось вот это: Зантоксилум считается одним из самых сильных тонизирующих лекарственных растений, он также обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Экстракты коры зантоксилума способствуют резкой и очень длительной активации микроциркуляции в мельчайших кровеносных капиллярах. Экстракты зантоксилума обладают и прямым антибактериальным эффектом, оказывают заживляющее действие. В экстрактах этого растения обнаружено большое количество биофлавоноидов, которые укрепляют сосудистую стенку и способствуют уменьшению или устранению признаков купероза на коже. Практически во всех странах, где произрастает зантоксилум, ему нашли медицинское применение. Так, индейцы лечили им буквально все – от лихорадки, кашля, до ревматизма, ожогов и ран. В современном мире экстракт зантоксилума, или "зубного дерева", ввели в состав лечебных шампуней, зубных паст, крема от купероза и лекарственных средств. Все части растения: кора, листья, ягоды обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием. У меня несколько черенков стоят на укоренении - надо бы залезть проверить как они себя чувствуют, а то в начале апреля ткнула, и до сих пор ни разу не посмотрела. Может они там цветут и колосятся вовсю :D. Татьяна (istra) ставила укореняться черенки со своего красавца, но не знаю есть результат или нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования