Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение цитрусов корневой порослью.

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 July 2009 - 20:06

У купленного сегодня лаймквата (пока не опознан знатоками, поэтому пока будет лаймкватом) из земли рядом с основным стволом торчит небольшой отросток. Я надеялся, что это самостоятельный черенок... оказалось - корневой отпрыск. У меня несколько вопросов: 1) Бывает ли такое у цитрусовых? 2) Если я попытаюсь его отделить от основного ствола (у отпрыска есть свои корни) - не загублю ли я основное растение? 3) Если кто уже делал подобное - чем обработать рану, после отсечения отпрыска и вообще как его лучше отделить?



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2009 - 09:21

У меня несколько вопросов:
1) Бывает ли такое у цитрусовых?
2) Если я попытаюсь его отделить от основного ствола (у отпрыска есть свои корни) - не загублю ли я основное растение?
3) Если кто уже делал подобное - чем обработать рану, после отсечения отпрыска и вообще как его лучше отделить?

По пунктам:
1 - не бывает, по крайней мере я за всю свою большую практику с подобным не сталкивался.
Но вероятность допускаю, как аномальный вариант семечкового многоросткового развития. С этим то многие встречались при выращивании сеянцевых подвоев. Возможно, один из росточков оставался в полуспячке, а сейчас с запозданием проснулся и пошел в рост.
Но это лишь в случае, что Ваш Лаймкват не на собственных корнях, а на подвое другого цитруса...
2 - не загубите, если все сделаете аккуратно, с соблюдением профилактической антисептики.
3 - я бы в такой ситуации извлек растение с земляным комом из горшка, осторожно частично открыл корневую систему, освободив ее от грунта в месте сростания с "сателлитом". Острым ножом отсек росточек с собственными корнями от основного растения. Место среза для предотвращения грибкового поражения или корневой бактериальной гнили обработал фунгицидом (лучше фитоспорином), или присыпал порошком древесного угля.
И расселил спутников по отдельным квартирам. Молодой росток лучше на время определить в укрытие.

#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 July 2009 - 10:09

Григорич спасибо огромное! Я не нашёл следов прививки на растении. Но для укорененного черенка ствол толстоват... Это меня и озадачило. Я подумал сначала, что это подвой решил вести самостоятельную жизнь. Вообщем куплю фитоспорин и сделаю секвестр... :) Вот фото так называемого отпрыска. Места привоя не видно, но и для черенка ствол толстоват. И на сеянец тем более не похоже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03502.JPG   413.08К   96 Количество загрузок:


#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2009 - 22:40

Вот фото так называемого отпрыска. Места привоя не видно, но и для черенка ствол толстоват. И на сеянец тем более не похоже.

ИМХО, или черенок был с боковым ответвлением, или при последней пересадке черенок глубоко посадили и нижняя ветвь оказалась ниже уровня земли. Скорее первое, т.к. боковая ветвь уже имеет свои корни :umnik2:

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2009 - 14:03

После выложенной Константином фотографии "лаймквата", Ваша версия становится очевидной. Вчера подготовил аналогичное сообщение, благополучно канувшее в черную дыру инета - не сработала электронная почта...
В нем я в дополнение к высказанному предполагал вариант с пробуждением спящей почки в заглубленном в грунт положении при укоренеии черенка или пересадке цитруса.
Но это сути не меняет, как и сохраняются в силе ранее выданные рекомендации по секвестированию.



#6 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 July 2009 - 18:53

Огромное спасибо! Я уже запасся фитоспорином. Приготовил острый как бритва тайский нож для фруктов... Дело в том, что у меня уже был похожий случай с голландским каламондином. Но там черенок был хоть и рядом со стволом, но сам по себе... Теперь я проведу секвестр, а потом останется дождаться созревания плодов, чтобы окончательно узнать что за цитрус я купил.

#7 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 July 2009 - 19:29

Guava, корневую поросль я видел только у цитруса сеянца. Есть вариант (а скорей всего так и есть), что Ваш лаймкват привит на какой-нибудь сеянец.

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 July 2009 - 21:10

Следов прививки нет. Листья на "отпрыске" такие же как на основном растении. Отпрыски у меня давала гуава. Когда основной ствол начинал усыхать и я уже мысленно прощался - выстреливал побег рядом из грунта. и всё начиналось заново. Кстати есть способ размножения кустарников когда пригинают ствол и присыпают грунтом. А потом отделяют... Одним словом у меня возникла мысль поэкспериментировать с посадкой черенков "рогаток" :)



#9 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 July 2009 - 05:39

Guava, отросток израстает от корней или от ствола? Если от ствола, то возможно корневая шейка сидит глубже чем надо. А отросток, при этом, это проснувшееся почка.

#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 15 July 2009 - 09:20

Тоже склоняюсь к заглубленной посадке. Надо подкопать грунт и помотреть. Если это так, то стоит вывалить весь ком и проверить еще дренаж.



#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 July 2009 - 10:28

Я уже все осматривал! Весь ком сплошные корни, светлые, здоровые. Так что проведу секвестр и перевалю в посуду побольше. Спасибо всем!



#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 July 2009 - 12:53

И так свершилось! И тайна "отпрыска" раскрыта! Все таки это оказался самостоятельный черенок. Его корни так сплелись с соседом, что казались одним целым. Один из мощных корней прижимал бедолагу к стволу мертвой хваткой... Освобожденный с неизбежной потерей части корней младший черенок проходит процедуры в растворе циркона.

#13 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2010 - 12:06

Всем привет. Я купила 1,5 года назад 2 отростка лимона высотой около 15-ти см, выращенных от корня. То есть взяли часть корня от плодоносящего Павловского и посадили в землю. Теперь не знаю ждать от него плодов или нет. Сейчас один из экземпляров высотой около 60 см. Продавец сказала, что если не будет плодов, то нужно будет сделать кольцевание, то есть снять со ствола кору в виде тонкого кольца. Если как-то можно повлиять на плодоношение, подскажите пожалуйста. Или вообще что-нибудь касательно этого вопроса. :)

#14 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 29 June 2010 - 12:43

Можно ждать плодов.

Хм... Я вот, например, думаю, что если плодоносящий лимон был корнесобственным - то скорее да, а если привит на дичок - то нет. Интересно, что скажут знатоки...

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 June 2010 - 14:06

Я купила 1,5 года назад 2 отростка лимона высотой около 15-ти см, выращенных от корня. То есть взяли часть корня от плодоносящего Павловского и посадили в землю. Теперь не знаю ждать от него плодов или нет. Сейчас один из экземпляров высотой около 60 см. Продавец сказала, что если не будет плодов, то нужно будет сделать кольцевание, то есть снять со ствола кору в виде тонкого кольца. Если как-то можно повлиять на плодоношение, подскажите пожалуйста. Или вообще что-нибудь касательно этого вопроса. :)

Ксения, не совсем понятна постановка вопроса. Как это "взяли часть корня от плодоносящего Павловского и посадили в землю"?
Я в своей практике с подобными приемами репродукции цитрусовых не сталкивался :nea: ... Это же не облепиха, ирга, черная (песчаная) вишня, дикая яблоня Сибирка и прочие, вегетативно размножающиеся корневой порослью культуры.
Может ростки пошли из спящих почек заглубленных в грунт? Подобные истории на форуме обсуждались.
Тогда могу предположить:
1 - Вы получили однозначно "дичок", способный к плодоношению в отдаленном будущем, если Павловский лимон был привит на какой-то цитрусовый сеянец. Ускорить пробуждение его генеративных функций можно грамотной формировкой кроны с появлением веток четвертого-пятого порядка, на что уходит в среднем около 6 лет. Ну или более коротким путем - прививкой черенка или почки от плодоносящего цитруса с последующим формированием из привоя культурной кроны.
2 - У Вас вполне сортовые лимоны, если плодоносящее растение-донор представляло из себя укорененный цитрус. В положенные сроки (в среднем это 3-4 года) они обязательно зацветут.
И при чем тогда устроенный опрос-голосование :unknw: ...

#16 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 June 2010 - 14:16

Если Павловский лимон был корнесобственный,то можно ждать плодов(хотя я ни разу не видела поросли у своих цитрусов).Павловский лимон начинает плодоносить на 4й год.А если Павловский лимон был привит на что-то,тогда возможно это дичок и плодов ждать долго.И почему продавец сказала о кольцевании.Обычно эту операцию проделывают с дичками.

#17 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 30 June 2010 - 15:08

Всем привет. Я купила 1,5 года назад Павловский лимон высотой около 15 см. Он был выращен так: взяли часть корня от плодоносящего Павловского, посадили в землю и вырос тот, который я купила. На данный момент мой лимон достиг примерно 60-70 см. Продавец сказала, что если не будет плодоносить, то нужно сделать кольцевание, то есть вырезать вокруг ствола из кожицы тонкое кольцо. Если кто-нибудь сталкивался или знает, пожалуйста подскажите, реально ли плодоношение в данном случае. И помогает ли вышеописанная процедура на случай, если нет плодоношения ?

#18 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 16:40

 саженцы Павловского лимона, которые были получены путем посадки части корня плодоносящего лимона. 


Это как??? Это Вам продавщица сказала??? :girl_impossible: :girl_impossible: :girl_impossible:

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 17:26

саженцы Павловского лимона, которые были получены путем посадки части корня плодоносящего лимона.

Такого не может быть. Или вы неверно сформулировали вопрос.

#20 Гость_резидушка_*

Гость_резидушка_*
  • Гости

Отправлено 30 June 2010 - 19:41

Лет семь назад мне дали как мадарин растюшку взятую из под мандаринового куста-корневая поросль-,его мне Алекс опознал как апельсин дичек,так вот чего только он у меня не перенес-исушняки,и холодную зимовку,и пыталась на него привить черенок из плодоносящих лимона, мандарина никак не хочет принять привои, все засушивает,и цвести не хочет хотя много раз подвергалась нещадной обрезке и имеет 5-6 порядка ветвей. Вот он мой красавчик,это еще снимок годовалой давности,а сейчас он у меня пока в теплице сидит ,выпускает веточки нового порядка,а сфоткать у меня пока нет возможности

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S6008958.JPG   139.7К   54 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования