Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы не поддающиеся определению (без плодов, маленькие, в плохом состоянии, невнятные фото или просто не определить)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 19:48

Чисто гипотетически это может быть и грейп, а не растет из-за огромного горшка. Для такого размера растения оптимальный объем горшка - 200-300 мл.

#62 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 17:17

В октябре прошлого года купила через интернет черенок апельсина Королек, если бы знала о существовании этого сайта тогда, конечно бы купила здесь. Черенок пришел весь поеденный клещами, листья были практически белыми, но корневая была нормальной. Покупала как раз таки в г. Озерске (позже узнала, что это мошенники). Под фито лампой он ожил и начал расти. Интересно, что у меня за зверь? Конечно хотелось бы верить, что это апельсин, раньше я выращивала, только лимоны. Этот "апельсин"? был посажен в ту же земляную смесь, что и мои лимоны, но в отличае от них немного хлорозил. Кто видел апельсин королек, похож мой или нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MEMO0023.JPG   167.23К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  MEMO0024.JPG   153.77К   99 Количество загрузок:


#63 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2012 - 17:23

А вы листик мяли? Вот отщипните кусочек и скажите чем пахнет, чует моё сердце, что лимоном.....

#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 19:54

Это не апельсин точно. Или лимон или гибрид.

#65 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 June 2012 - 20:30

Оторвала и помяла листочек, запах лимонный, а чем должен пахнуть апельсиновый лист? А если и лимон интересно, что за сорт.

Похож на Диоскурию.

Было бы не плохо если бы это был лимон Диаскурия, такого сорта лимона у меня нет.

На мою Диоскурию не похож вообще. Без плодов боюсь не определим, что это.



#66 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2012 - 23:15

У меня в коллекции есть апельсин королек, если хотите посмотрите и сравните. Но скажу Ваш на мой не похож, как бы не оказался Л.Мейера, как часто это бывает.

Вот, Оля, озвучила то, о чем я скромно промолчала :)



#67 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 June 2012 - 14:36

У меня два лимона Мейера, один Голландский, другой из Краснодарского края, но листья моих Мейеров не совсем похожи на листья этого неизвестного лимона, на мой взгляд они узковаты немного. Хотя все может быть. У меня на 2 черенках Пандерозы с одного и того же дерева листва отличается, у одного с закругленным краем у другого с острым.

#68 Светик :-)

Светик :-)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва.

Отправлено 09 January 2013 - 16:29

Добрый день, не могли бы опознать , сорт лимона.

Прикрепленный файл  IMG_0476.JPG   261.32К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0477.JPG   273.39К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0474.JPG   304.7К   38 Количество загрузок:

Шипов нет , крылаток нет, листики все разной формы ,но их не так и много

 

Торопитесь Вы с опознаванием -ни те цветов,ни те плодов.Однозначно - лимон.

Надо сфоткать лимон так, чтобы было видно лучше форму листьев, крылатки, бутоны и цветы(когда будут), колючки и их размер, плод(когда тоже будет).

Спасибо, буду ждать цветения.



#69 Pro100_Yurik

Pro100_Yurik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 30 January 2013 - 15:35

В течении двух лет я привил два цитрусовых,но к сожалению не знаю их сорта.На фото лимон 2 года, лайм 1 год с момента прививки.Помогите выяснить,заранее спасибо.  

Прикрепленный файл  02.JPG   356.25К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01.JPG   302.18К   79 Количество загрузок:  

могу добавить,плоды с лимона взятого на привой-довольно крупного размера,специфический аромат,тонкая кожура плода и отсутствие косточек,может быть это поможет?Цветение в марте.

2 лимона. Без плодов точнее сказать ничего нельзя.

Жаль,что с определением сложно,ну что поделаешь,пусть растут,главное что-бы плодоносить начали :)



#70 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2013 - 10:16

В супермаркете "Окей" на полу подобрала веточку цитруса, вокруг коробки с мандаринами и лимонами. Веточка укоренилась, дала два листа. Теперь голову ломаю, что это? Мандарины и лимоны продавались с веточками, видимо кто-то выбросил за ненадобностью лишнего веса... А у меня что? :girl_hide: Меня забыли.... :clapping: :gamer3:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040384.JPG   143.07К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040386.JPG   135.63К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040385.JPG   70.23К   16 Количество загрузок:


#71 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2013 - 06:04

А у меня что? :girl_hide: Меня забыли.... :clapping: :gamer3:

Не забыли,просто не знают.Попробуем отгадать методом исключения.Продавались только лимоны и мандарины?Так? Подобраная веточка укоренилась очень быстро! Так? Мы знаем что мандарины не укореняются совсем или укореняются очень плохо,а лимоны очень хорошо.Так? Значит у Вас лимон :buba: И вдогонку самый простой способ определения вида цитрусов :rolleyes: : разомните в пальцах кусочек листика цитруса и понюхайте.

#72 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2013 - 09:03

Виктор, так в магазинах чаще всего продаются клементины и т.п., а не мандарины, так что не факт, что не мандарин, хотя у стандартных клементинов лист другой явно. Но может быть какой тангор, например. Т.е. прийдется ждать плодов, полюбому. Хотя у клементинов запах листьев довольно неприятный.

#73 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 July 2013 - 16:42

Подскажите пожалуйста, это Павловский лимон? Прикрепленный файл  IMAG0346.jpg   264.9К   21 Количество загрузок:  

Елена, однозначно идентифицировать Ваш лимон, как Павловский, я бы не решился, но и исключать такой вариант тоже не стану - несомненно какой-то лимон из группы настоящих или кислых. Но может кто-то возьмёт на себя смелость высказаться определённее...

  Спасибо. Подожду пока он еще подрастет, выпустит еще несколько новых листочков, тогда может можно будет понять что за сорт :)

#74 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2013 - 19:53

Недавно мне достался укорененный черенок лимона. Материнское растение растет уже много лет в зимнем саду, местной школы искусств. Дерево достаточно большое и обильно плодоносит, но сорт к сожалению никто из сотрудников школы не знает. Помогите, если возможно определить сорт по виду листвы.

 

Прикрепленный файл  01082013406.jpg   165.33К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01082013407.jpg   116.33К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01082013408.jpg   128.14К   19 Количество загрузок:

 

У моего Павловского очень похожий прирост, но без цветов-плодов можно только гадать.



#75 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 August 2013 - 15:16

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с сортом. Этот лимон был приобретён 1.5 месяца назад на рынке в Харькове как ЮБИЛЕЙНЫЙ. Растение молоденькое, прямая веточка выросла уже у меня дома, листья ещё светло-зелёные. Изучив темы форума, я сделала вывод, что Юбилейный=Пандероза, но у моего лимончика листья не похожи на листья Пандерозы (она у меня есть), да и нет пандерозовской мощи.Колючки пока маленькие, листья издают запах только при растирании, аромат не интенсивный. Лимон-интрига! Буду очень беречь и растить - любопытство распирает))))). Очень хочется установить истину. Заранее большое спасибо. Прикрепленный файл  Фото0008.jpg   84.57К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0009.jpg   88.5К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0010.jpg   156.23К   23 Количество загрузок:

#76 AnnaPa

AnnaPa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 August 2013 - 17:34

Анна. С большой вероятностью у вас лимон Мейера. На это указывает характерная форма листьев. Заостренная.

Возможно, хотя у меня есть Мейер (португальский). У него листики более округлые, с заострённым кончиком, запах листьев отличается. Кроме того, у моего незнакомца на старых листьях выражена складчатость. Допускаю, что это просто другой клон, а причины складчатости нужно искать в уходе. Во всяком случае, я буду наблюдать его и сравнивать с другими своими лимонами. Пока могу точно сказать, что на Лунарио и Пандерозу он категорически не похож.))))) Очень жду ещё мнений.)))

#77 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 August 2013 - 17:46

Анна, по одним листьям определить сорт лимона трудно, за исключением некоторых гибридных сортов лимонов, таких, как Мейер и Пандероза. Помимо листьев, надо еще представить фотографии бутонов, цветов и плодов. Тогда с больше долей вероятности можно будет сказать, что у Вас за сорт.

Я понимаю, буду ждать цветения и плодов. Может быть, тогда и раскроется интрига, что у меня за "Юбилейный")))))).



#78 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 14 January 2014 - 14:11

Помогите определить сорт лимона. Черенок был срезан с уличного дерева. Уж очень мне хотелось дома иметь лимон. А сорт, к моему сожалению, определить не могу.

Прикрепленный файл  image.jpg   247.51К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   152.43К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   70.36К   1 Количество загрузок:



#79 Alinandra

Alinandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Alina
  • Пол:
  • Город:Corroios, Portugal

Отправлено 14 January 2014 - 14:13

И еще один неизвестный мне цитрус. Даже не знаю в какую сторону мне смотреть. Думаю что это тоже лимон, хотя могу ошибаться. Прикрепленный файл  image.jpg   87.44К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   71.97К   2 Количество загрузок:

#80 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2014 - 15:10

Помогите определить сорт лимона. Черенок был срезан с уличного дерева. Уж очень мне хотелось дома иметь лимон. А сорт, к моему сожалению, определить не могу.
Изображениеimage.jpgИзображениеimage.jpgИзображениеimage.jpg

 

Алина, да кто ж по таким скудным параметрам сможет определить сорт?

 

И еще один неизвестный мне цитрус. Даже не знаю в какую сторону мне смотреть. Думаю что это тоже лимон, хотя могу ошибаться.
Изображениеimage.jpgИзображениеimage.jpg

Думаю, что это лимон. Кстати на последней фотке видна щитовка, протравите Актарой или на худой случай хорошенько протрите каждый листик и стволик 70% спиртом(именно 70% - он не сожжет листья, водка обжигает, т.к. медленно испаряется, а 90% спирт капсулизирует щитовку, но не убивает ее).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования