Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#81 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 16 May 2015 - 14:53

Здравствуйте! У меня тоже есть проблемы по уходу за лимоном.Он у меня уже 2 месяца. За это время вырос один молоденький, но 5 листов старых отпали, и все это время он больше не растет, как-будто замер. На одной из фотографий видно, как листья увяли. Удобрял удобрениями "Цитрус", и опрыскивал его, а рост не идет. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0014.png   100.16К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0018.png   197.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0016.png   81.03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0010.png   190.85К   1 Количество загрузок:


#82 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 14:57

Евгений, пересаживали его? Как часто поливаете?

По фото ему горшок великоват, насколько он больше корневой системы в диаметре?

Ничем не кормите, пока болеет.



#83 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 16 May 2015 - 19:36

Поливать я люблю,но пару недель назад стал поливать меньше.да и горшок поминяю.хотя он и в маленьком был такой же.вот я его и решил пересадить.

#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 19:45

Получается, что Вы его хронически заливали.

Запомните, Евгений, цитрусовые нужно полиивать только после того, как верхний слой грунта просохнет на глубину приблзительно 2 см в маленком горшке и 4 см в большом, то есть где-то на две фаланги пальца. Причем щупать нужно с нескольких сторон и если где-то еще влажно - не поливать. После полива через 7-10 минут сливать остатки воды из поддона.

Переваливать растение в больий горшок нужно тогда, когда корни оплели вес земляной ком, а не просто так.Так как их корни неуспевают освоить большой объем грунта и он начинает закисать, что может привести к ослаблению и даже гибели растения.

Давно замечено, что лучше цитрусовые растут в небольших горшках. Переваливать молодые хорошо растущие растения можно ежегодно, взрослые - 1 раз в 2-3 года. И только по необходимости (грунт полностью оплетен корнями).  Горшок подбирается больше корневой системы на 2-3 см в диаметре.

На данный момент Вам нужно аккуратно достать растение из горшка и осмотреть корни на предмет мертвых и гнилых корней, которые нужно удалить, а срезы присыпать толченым углем. Если с корнями все в порядке - обратно его в горшок возвращайте и дайте нормально просохнуть грунту. Затем поливать только по мере необходимости.



#85 Андрей 74

Андрей 74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 March 2016 - 16:51

Здравствуйте. Решил спросить совета у опытных цитрусоводов!

Приобрел около года назад вариегатный апельсин Валенсия. Росточком вместе с прививкой 8-9 см. Проблема в том что он не растет! Не умирает и не растет. Просто ступор! уже и корни смотрел - желтенькие все живые! Листики сколько было по приезду все на месте! 6 шт. и не растут! просто спят! Горшочек маленький ему под стать...

У кого брал растюху человек хороший - да и много я у него брал других растюх! все живы здоровы и растут хорошо! А этот как в мавзолее... живой трупик... Может кто посоветует что дельное! жалко потерять... Спасибо заранее...



#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 18:26

Попробовать обработать стимуляторами. Или полить пару раз азотными удобрениями.



#87 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2016 - 18:31

Добрый вечер. Осмотрите внимательно места прививок на растениях, которые хорошо развиваются, и сравните с Валенсией. Растения должны быть от одного продавца. Мне кажется, причина именно в прививке. Если есть навыки и возможность, перепривейте на другой подвой. Думаю, стоит попытаться. 



#88 Андрей 74

Андрей 74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 26 March 2016 - 20:57

Спасибо большое! за советы - попробую обработать стимуляторами! а если не получится то привью! просто он такой мелкий и почки еще не очень но попробую под кору или в расщеп то пойдет....



#89 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 April 2016 - 20:11

7214a2ae02926a1907d0937edade0b9f.jpeg 2121480b927257bc1bfaf5bd89cf9e66.jpeg 6263a1fe7b5ccbc4c0b2a45e2acbc3a7.jpeg db3d42af20a81abe7a0e2cc88b4f0722.jpeg

 

Здравствуйте! с огромной надеждой вновь обращаюсь.. Моему лимону уже 2й год. Прошлым летом был приобретен в Никитском ботаническом саду, В Крыму. С тех пор так и не растет. Корни маааленькие, короткие. Так вышло, что зимой его "засушили", он скинул все листья, отсушил все веточки и домой я вернула голый черенок. Т.к. терять мне, по сути, уже было нечего и пользуясь рекомендациями форумчан - сменила грунт, поставила под досветку. Так он выбросил 1 лист. Гордый стоял с ним до марта. В марте выкинул еще 3. Последний недоразвит и ни в какую не растет.  Почитав форум решилась его подкормить, из удобрений нашла "Fertika"  с соотношением NPK 15:15:15. Из инструкции 100г на 100л, соответственно разбавила 1г на 1л. Этим раствором и полила. После с листьями произошли изменения. Самый старый лист (4я картинка) пожелтел по краям и не собирается останавливаться на достигнутом. Начали светлеть кончики у молодых листков. Я с перепугу сменила грунт и теперь очень надеюсь на Ваши рекомендации по спасению растения...

 p.s. Тем же раствором я полила лайм. У него начали сворачиваться в трубочку листики. С молодыми фуксиями ничего плохого не случилось..



#90 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 20:28

Анна, в случае с передозировкой удобрений два варианта - либо промыть грунт, либо его сменить. Вы уже выбрали второй вариант.

Только что-то горшочек великоват для такого крохи, тем более если у него почти нет корней. Размер горшка должен быть немного больше в  диаметре, чем размер корневой системы. Кроме того он керамический, с толстыми стенками. Лучше конечно использовать пластиковый подходящего размера.

Можно пролить его раствором стимулятора корнеобразования (корневин, гетероауксин и проч.) для стимуляции роста корней.  



#91 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 April 2016 - 20:35

 Скажите, как скоро можно применять "корневин" после пересадки? Лимон растет в маленьком пластиковом стаканчике, который, в свою очередь, стоит в горшке. Надеюсь, однажды кроха дорастет до него..

 Чего же в итоге много? Высокая концентрация самого удобрения ( я сначала промочила грунт и только спустя час полила удобрением) и его следует разбавить? Или же взять другое удобрение ( тогда какое лучше)? В марте поливала раствором "биогумуса", но по наблюдениям это ничего не давало.



#92 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 20:48

Тут трудно судить, мало информации. Неизвестно как давно перед подкормкой Вы его пересаживали и в как грунт. Если  покупной, то в нем и так много всяких удобрений намешано.  А такое маленькое растение всего с тремя листиками никак не сможет его быстро усвоить. В этой ситуации подкормка будет лишней вообще минимум 3 месяца.

Он потому так мало листиков выдал, что корневая слабенькая, большую крону просто не сможет питать. Сначала нужно массу корней ему нарастить. А потом и прирост будет.

 

Корневин это стимулятор корнеобразования, а не удобрение, в него еще, например, черенки обмакивают перед посадкой.

 

 А как дела с дренажом? В большом горшке и пластиковом стаканчике имеются дырочки?

 

И вообще не увлекайтесь удобрениями. Лучше недокормить растение, чем перекормить его.



#93 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 April 2016 - 21:06

Попробую ответить.. Пересаживала я его в середине февраля. У меня нет возможности изготавливать грунт самостоятельно, поэтому использую грунт "Сад чудес- лимон".  В качестве дренажа использую керамзит, слой 2 см. В дне стакана проделаны дырочки.

 Я правильно понимаю, что для того, чтобы у меня начал - таки расти лимон мне нужно нарастить ему корневую? для этого единственное, чем я могу пользоваться - это "корневин" и иже с ним. Эти вещества вносятся каждый раз при поливе, или пользоваться согласно инструкции ( просто у меня их пока нет и не представляю, как их использовать)?

 И сопутствующий вопрос- у его старшего брата - лайма листики стали сворачиваться.. что же мне в итоге делать с этим удобрением?

a7f67b9510bc5d86090bdfeafc8e74b1.jpeg



#94 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 21:25

Нет корневин и проч. стимуляторы не нужно использовать на постоянной основе, ими пользуются по необходимости - когда у растения по каким-то причинам проблема с корнями (залили, засушили) для стимуляции их роста.

Обычно вносится в полив согласно инструкции один раз, можно потом повторить через месяц, например.

В правильных условиях содержания растения самостоятельно наращивают корневую систему и ее не нужно стимулировать.

Любыми стимуляторами пользуются только при необходимости.

На дне стакана дырочки есть, а на дне керамического горшка? Куда девается вода, которая выливается из дырочек при поливе?

Если Вы считаете, что проблема с листиками лайма тоже от удобрения - промойте ему грунт. Купите специальное удобрение для цитрусовых.

А вот лайм у Вас тоже так стоит - горшок в другом большем горшке (или кашпо)? Могло быть так, что вода с удобрением вылилась через дырочки в горшке и осталась в большем горшке?



#95 Смородинка

Смородинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 April 2016 - 21:38

В дне горшка лимона имеется довольно большая дыра. Лайм ( сорт мне не известен) растет в самом горшке, без каких- либо дополнительных вставок. И его и лимон я пересадила после неудачного опыта с удобрением. Вымыла из корней весь старый грунт и аккуратно посадила в новый. Во втором горшке также имеется дыра.
Оба растения стоят под лампой для дополнительной досветки зимой. Окна выходят на запад. Не знаю, что еще добавить. Не понимаю, почему у лимона корневая система не разрастается.. Вообще, у него изначально корень растет почти под прямым углом к стволу, при пересадке исправить не сломав не получается.

 

Ну тогда пролейте их обоих корневином, раз вместе пересаживали.


#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 April 2016 - 14:00

Анна, корневая у лимона не разрастается по причине того, что после засушки у него окуклились корни. А вы их еще и удобрениями .....Сейчас вас нужно заново переукоренить этот черенок. Сходите в тему по укоренению цитрусовых  и прочитайте ее. На период укоренения, да и потом достаточно долго никаких удобрений вообще не надо. Нечего там удобрять. У вас и так готовый грунт под завязку набит удобрениями. Можно процарапать кору чуть выше корней и втереть туда корневин и чуть подсыпать грунта, так чтобы покрывал эти царапины. Сейчас весна- новые корни (если все сделаете правильно- как на 1 стр. темы по укоренениию) через пару недель полезут.



#97 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 11 June 2016 - 16:58

У меня еще один вопрос есть :)
Есть у меня лайм неизвестного сорта, его мне подарил wolf-singlet (Игорь) 28.02.16.
Проблема в том, что он не растет совсем. Получен был с новым приростом, который в последствии отсушил. Много раз пытался выдать прирост, но потом всё отсушивалось. На фото видно (надеюсь) что из почек было много попыток роста. Но появится буквально 2 мл росток и засыхает. Сейчас я его на дачу увезла, опять вылезли листики, но так и сидят ни туда ни сюда. Голову сломала в чем проблема. Грунт как и у всех моих цитрусовых, покупной для лимонов + песок + перлит, на дне немного коры. Залив исключаю, вредители тоже не замечены. Помогите пожалуйста! Фото целиком со стаканчиком и поближе.
Прикрепленный файл  IMG_1791.JPG   61.16К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1792.JPG   43.65К   0 Количество загрузок:



#98 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2016 - 17:44

Анастасия Ю, я не профессионал, но выскажу свои мысли

 

У растения очень слабая корневая система, у меня есть такие тугорастущие экземпляры. В свое время в качестве эксперимента прививал не неукорененные черенки дикого гейпа лайм, бергамот и каффр. За год они дали по паре листиков новых и все, при том что их ровесники, привитые на сеянцы, уже вымахали под 30см.

 

В первую очередь оберните стакан непрозрачным материалов, корни растут только в темноте.

Я бы рекомендовал бы добавить какой-нибудь стимулятор раста корней (Крневин или подобное) в воду для полива и сокаритил бы полив, пусть подсушится немного, на фото переувлажнена почва на мой взляд.

Если что, более опытные товарищи меня поправят



#99 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 11 June 2016 - 18:22

Сергей спасибо за отклик!
Это я для фото "раздела" стакан, а так он у меня в фольге стоит. Что касается полива, то не поливала давно, до недавних холодов растень стояла на улице и почва увлажнялась утренней росой. После холодов занесла всё свое хозяйство на веранду, где немногим теплее чем на улице, но ветра нет. Из-за холодов земля не сохнет.

#100 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2016 - 13:30

Есть у меня лайм неизвестного сорта,
Проблема в том, что он не растет совсем.


Анастасия, мне кажется что ни последнюю роль играет в этом деле подвой.   Я даже не о совместимости ( хотя к ней тоже  возможен вопрос)  говорю. Просто привою для уверенного хорошего прироста нужны силы.   Подвой молодой,маленький ,  корневая у него не сильно развитая(   на фото просматривается  мало корней ).  Привой явно ему несоразмерен.  Прививка срослась, а  растение полноценно развиваться  не может.  Вот и пыжится привой на что то, а подвой ему на то сил не дает.  Подвой это же не "капельница"-ввел в" вену " и переливай содержимое. Вот когда подвой наростит корней, тогда и будет хороший прирост. А пока его и ждать нечего.  И думаю прав Сергей, надо помочь подвою корни наращивать.
 

Татьяна спасибо за ответ.
Увы, подвой мне неизвестен. Наберусь терпения :) Я боялась, что болезнь напала.


Отправлено 14 Июнь 2016 - 08:23
Я про подвой и впрямь особо не думала. И не знаю так ли оно важно. Однако, а если и правда узнать на что привито.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования