Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите разобраться с сортом лимона. ЛИМОНЫ ТУРЕЦКОЙ ГРУППЫ (до конкретного названия не определили)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 21:29

Живет у меня лимон неизвестного сорта. Не цвел ни разу. Год назад попал ко мне весь в щитовке и без листьев. Теперь, когда приобрел более менее нормальный вид, хочу попросить помощи в опознании. На старых листьях есть небольшие крылатки и кое-где маленькие шипы встречаются.

Прикрепленный файл  Изображение 025.JPG   76.17К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 026.JPG   54.47К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 027.JPG   50.6К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 028.JPG   58.86К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 029.JPG   42.87К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение.JPG   64.47К   14 Количество загрузок:

Нижняя часть ствола лимона ветки у него растут как-то опущено прям плакучая ива...



#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2010 - 21:54

Лимон, может быть, и Павловский...

 

 

 

Да, похож на павловский.


#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 June 2010 - 23:12

Сделайте фото нижней части ствола, что бы было понятно, сеянец это, или черенкованный.
 

Хорошо сделаю сегодня и еще ветки у него растут как-то опущено прям плакучая ива...


Укорененная верхушка вырастает похожей на сеянец. Но тогда он зацвел бы в течение года. Это сеянец лимона турецкой группы.



#4 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 16:05

Укорененная вепхушка вырастает похожей на сеянец. Но тогда он зацвел бы в течение года.
Это сеянец лимона турецкой группы.

Он был в щитовке и без листьев... могло же это сказаться на задержке цветения

#5 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 30 June 2010 - 22:39

Помогите пожалуйста определить сорт лимона, а может это и не лимон вовсе. Купила его примерно месяц назад хиленький.Сейчас подрос хорошо и еще растет, вовсю побеги прут. А как назвать его-не знаю.Это мой первый цитрус, долгожданный. В общем, вся надежда на Вас, профессионалы! Колючки не на всех ветках и размером 1-2см, а на стволе до 5см. Цвести вроде не собирается. Прилагаю фото

 

Я покупала его в нашей (местной) теплице. У них там рос лимон-огромное дерево. Цвел и много лимонов на нем. Оно уже старое. Вот они мне сказали, что это от их лимона, но сорт они не знают.

Прикрепленные файлы



#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2010 - 02:02

Помогите пожалуйста определить сорт лимона, а может это и не лимон вовсе.


Это конечно лимон. Но скорее всего сеянец, уж больно колючки здоровые.

Спасибо. А заверили, что привитый. Я аж расстроилась.Это теперь его прививать надо, чтобы зацвел?



#7 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 12:02

И все же сеянец турецкой группы или Павловский?

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2010 - 12:11

И все же сеянец турецкой группы или Павловский?


Павловский относится к турецкой группе лимонов.

 

Спасибо большое!



#9 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 July 2010 - 14:16

Вот они мне сказали, что это от их лимона.

А что от их лимона они взяли, черенок или семя? Было бы правильнее попросить или купить черенок от большого плодоносящего и укоренить. Тогда была бы 100% гарантия и уверенность в том, что и ваш укорененный черенок заплодоносит. А пока не отчаивайтесь. Формируйте, до появления веточек 3-4 порядка, может и заплодоносит. Возможно и верхушку веточки укоренили. А паралельно сходите и чикните у них черенок-другой для укоренения.

#10 ixtio

ixtio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ноябрьск

Отправлено 01 July 2010 - 15:24

Я просила у них черенок, но они сказали, что у них есть уже готовый и заверили, что он привитый. Да, теперь только и остается - ждать. А потом, когда веточки 3-4 порядка сформируются и, если он так и не зацветет, то мне надо будет прививать каждую ветку отдельно ? Чикнуть веточку не получится.Знакомых там нет, а так просто не пройдешь.Тогда мы покупали от организации цветы для улицы, так и попала туда. А вот какой ствол у моего лимона. Как-будто расщепленный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ствол..jpg   354.8К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Ствол.jpg   322К   13 Количество загрузок:


#11 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 July 2010 - 15:37

Черенкованный, если точно от их лимона, то будет плодоносить.

 

 

Я очень надеюсь, что он черенкованный, а то обидно будет


#12 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 14 July 2010 - 22:58

Прошу опознать Лимон, ему 5 лет, недавно осчастливил меня цветением, причем почему-то на лысой ветке второго порядка :girl_impossible: Особые приметы: регулярно растит колючки, некоторые больше сантиметра; все листья с острыми краями. Бутонов выдал сразу 5 в группе, сначала были чуть сиреневого оттенка, потом все побелели. Раскрывшийся цветок - 6 см в диаметре. Надеюсь дожить и до плода :) подозревала Павловский, но чего-то крупноват цветок... может Уральский или какие еще бывают, так называемые "турки"?

Прикрепленные файлы



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2010 - 23:45

Что-то мне в Вашем псевдопавловском лимоне напоминает цитрон... Плод покажет...
Но если основания листьев не заостренные, а закругленные как у Пондерозы, шансы цитрона повышаются...
Да и цветок подходящий. Взгляните, к примеру как мой цвел - здесь.

#14 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 15 July 2010 - 11:51

ого, про цитрон я даже не думала...
подруга, которая черенок подарила, свой все время лимоном звала, и я по аналогии стала

плодов боюсь не дождаться, чего-нибудь да испорчу Изображение
он и так у меня хлорозит, вдруг станет слабеть, придеться все оборвать

в сегодняшнем состоянии очень похожи на ваши - и цветок и завязь
Прикрепленный файл  IMAG0116-1.jpg   251.32К   1 Количество загрузок:

#15 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 15 July 2010 - 21:20

как говорится: умная мысля приходит опосля :girl_smile: взяла у подруги фото "мамы" моего "лимона" и ее плода совсем не бугристый, ровненький такой Прикрепленный файл  мама.JPG   401.26К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  плод.JPG   279.22К   39 Количество загрузок:

#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2010 - 22:46

Ну это точно не цитрон. "Павловский, Уральский, или еще какие турки" как раз сюда больше всего подходит.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 July 2010 - 10:01

взяла у подруги фото "мамы" моего "лимона" и ее плода
совсем не бугристый, ровненький такой

Ну это точно не цитрон. "Павловский, Уральский, или еще какие турки" как раз сюда больше всего подходит.

 

Ваша, Ирина, пришедшая опосля мысля, меняет дело :D . Но фото и листья и плод снимают даже малейшие подозрения в принадлежности идентифицируемого лимона к Citrus medica (цитрону).
Согласен с тезкой, по выраженному у плода сосочку и отсутствию всякой закругленности основания листьев это некто из турецкой группы...

 

Спасибо большое, буду продолжать считать его Павловским :)


#18 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 24 March 2011 - 07:28

Купила в магазине лимон с этикеткой "Citrus limon Mediterra".И больше ничего. Лимон высокорослый, плодоносит обильно. Плоды среднего размера.Помогите пожалуйста опознать сорт.Подозреваю, что Лисбон. Ну вот примерно так мой незнакомец выглядит. Плодоносит и цветет постоянно и очень обильно, лучше чем Павловский. Плоды вкусные. Ну вот он покрупнее планом. Те, что были зрелые, я уже употребила, это самый старший малыш. Прикрепленный файл  23032011594.jpg   334.92К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27032011607.jpg   452.06К   16 Количество загрузок:

Анна,похоже на ;меди(средне),терра(земля).Итого получаем средиземноморский (лимон). По логике.Может я и ошибаюсь.



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 March 2011 - 10:37

Анна, конечно, хорошо, что появилось фото, но сортовая идентификация по нему почти столь столь же затруднительна, как и без него. Для меня во всяком случае :unknw: ... Вероятно, у Вас представитель классических или настоящих лимонов так называемой турецкой группы. Может и Лисбон, особенно если на верхушке плода имеется сосок, а основание без особо выраженной шейки... Но может также оказаться и другим сортом, каких в средиземноморских странах десятки...

#20 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 24 March 2011 - 17:14

Спасибо большое! Значит все-таки его можно считать лисбоном? Он у меня уже лет 5 живет. Перерыла много литературы и информации в интернете. Ближе всего, кажется, подходит к лисбону.

 

Нет! beach.gif
Анна, колючки на растении есть?

 

Александр, спасибо большое, что пытаетесь помочь.Я на своем дереве нашла одну длинную и пару совсем маленьких колючек. Но дерево большое, на пол окна, еще стригу постоянно и прищипываю. Темпы роста просто ударные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования