Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2014 - 00:16

Опыта у меня  не много, но мне кажется, что маленькие красны жучки это скорее всего клещ.... помойте для начала под прохладным душе, а затем обработайте пестицидами.......  как первая помощь



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2014 - 00:24

 Листья (как новые побеги, так и старые) покрываются снизу листа мелкими красными жучками (?).

 

Такие мелкие фото можно было вообще не публиковать, никакой опыт не поможет их рассмотреть. Почитайте темы про клеща в разделе Заболевания и вредители



#43 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 22:46

Подскажите пожалуйста, чего не хватает моему мандаринчику, стоит на месте с зимы и начали листья желтеть.
 
Прикрепленный файл  tVAf-IdKInU.jpg   46.3К   0 Количество загрузок:
 

Анастасия, на первый взгляд, это похоже на небольшой залив...
Для лучшего понимания происходящего необходима дополнительная информация...


Отправлено 20 Май 2014 - 20:00
Сергей, спасибо. Завтра улетаю в отпуск, приеду буду разбираться



#44 pahom1992

pahom1992

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 13 June 2014 - 22:56

Не могу понять чего не хватает моему лимону.  Подскажите чего не хватает? Лимон дикий, ему уже лет 8, попытка привить оказалась не удачной, буду еще пытаться привить)

Прикрепленные файлы



#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2014 - 07:59

Евгений, я бы предположил обратное - не нехватку чего-то, а избыток, скажем, удобрений.
Во всяком случае, на лицо симптоматика типичного отравления в начальной стадии. Посмотрите тему Отравление цитрусов подкормками и другой химией.
Возможно, в такой ситуации в качестве эффективных мер по оказанию первой помощи Вашему питомцу будет полезна простая промывка почвы.
Для более обстоятельного обсуждения проблемы и рекомендаций по её решению мало исходных данных... Неплохо бы представить её в форме опросника.

 

 

Спасибо за совет) сделал промывания, буду ждать результата.


#46 Эдик

Эдик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 October 2014 - 06:32

здравствуйте дорогие форумчане подскажите пожалуйста что с моим лимоном. Ни никакие подкормки не давал, есть только один лист похожий на настоящий. стараюсь не заливать данный цитрус. Возраст пол года, а листья как лопухи и не разворачиваются. Снизу высыхают кончики листьев.

7fe369a5b063.jpgde0e47ff999d.jpg



#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2014 - 13:08

Эдуард, исходной информации для определённых выводов явно недостаточно. Но, как говорится, чем богаты... 

Принято считать, что признак запала или краевого ожога листьев является симптомом калийного голодания, тем более, когда процесс некроза начинается с нижнего яруса. Как будто о недостатке калия свидетельствует и тёмно-зелёный цвет листьев, обусловленный избыточным накоплением в них азотных соединений и хлорофилла, часто сопровождающим калийный дефицит.  

Но вот укрупнение листьев прироста с последующей морщинистостью и закручиванием краёв вверх не характерны для типичного калийного голодания - там наблюдается нижнее закручивание краёв, выпуклость.

Моё субъективное мнение - приготовленная Вами "лёгкая" почвосмесь на самом деле пересыщена азотом (возможно, использовался недозревший перегной навоза). Отсюда крупный, зелёный и основательно деформированный, вогнутый лист и первые признаки краевого ожога. Не исключаю и дополнительный негатив в виде небольших перекосов в поливе (периодический лёгкий залив).

В такой ситуации предпринял бы основательную промывку почвогрунта, с последующим определением лимона на тёплый, светлый подоконник. И никаких подкормок до весны. Как правило, помогает.

Удачи!



#48 Эдик

Эдик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 October 2014 - 19:12

Григорич, спасибо за совет на выходных попробую, а пересадить можно в "магазинскую" землю сейчас же осень не опасно ли для него :sorry:, и есть подкормка здравень для цитрусовых подойдет ли он для решения моей проблемы?  :embarassed:



#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2014 - 20:38

...а пересадить можно в "магазинскую" землю сейчас же осень не опасно ли для него :sorry:, и есть подкормка здравень для цитрусовых подойдет ли он для решения моей проблемы?  :embarassed:

Эдуард, я уже изложил своё мнение по проблеме и дал рекомендации. Может такой подход и субъективен, но другого у меня нет...

А Здравень во всех отношениях хорошее удобрение, вполне подходящее для весенне-летних комплексных подкормок.  



#50 sergeyk-80

sergeyk-80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 10:57

Здравствуйте!

У меня имеется лимон "Юбилейный", приобретен в лимонарии. После перевалки в грунт "Фаско" он стал очень быстро расти. Примерно через месяц я его удобрил удобрением Сад чудес (на основе биогумуса). И вот началось: рост остановился (я так понял, что это связано с осенним периодом) и главное на листах второго побега появились желтые пятна. На третьих побегах листья появились без пятен, но потом они сткрутились.

Я правильно понимаю, что желтые пятна вызваны хлорозом? Лечил так: сделал проливку грунта чистой водой, сам лимон опрыскал "Феровитом" (под корень тоже полил) и через неделю опрыскал "Эпином". 

Я заметил, что эти меры ничего не дали, листья второго побега продолжают пятнеть. Подскажите, что я делаю не так?

P.S: Лимон стоит на южной стороне, света очень много, притеняется жалюзями, полив умеренный.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050936.JPG   82.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050937.JPG   79.07К   0 Количество загрузок:


#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2014 - 15:46

Сергей, возможно, Вами допущен небольшой перекорм. Вследствие избытка основных элементов питания снизилась доступность усвоения корнями лимона реутилизируемых микроэлементов. Скорее уж подвижного магния, а не железа.

Ну и от лёгкого передоза пошла ещё деформация молодых листьев. Всё это не опасно для цитруса и уже в следующем приросте можно ожидать нормализации ситуации. Только пока воздержитесь от подкормок (разве магний по листу можно внести). Избыточные же удобрения со временем утилизируются растением и в дальнейшем не окажут на него негатива - здесь, здесь....



#52 sergeyk-80

sergeyk-80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 16:43

Спасибо! Скажите, а есть ли препарат магния уже в готовом виде? Чтобы его можно было приобрести в магазине.

И еще вопрос: стоит ли вообще производить прикормку в осенне-зимний период?



#53 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 October 2014 - 21:18

Конечно, препараты магния есть в продаже. К примеру тот же сульфат магния. При внекорневой подкормке лучше использовать раствор с концентрацией вдвое ниже, чем рекомендуется при внесении под корень. Отимальная - 0,5-1 г/л. 
Наиболее эффективно опрыскивание тыльной стороны листьев с частотой 1 раз в неделю.



#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2014 - 09:36

Здравствуйте. Григорич скажите а клиймагнезию можно использовать в данной ситуации.

 
Тёзка, я калимагнезию не применял, но допускаю возможность такой обработки (по листу). Вот цитата из материала по калимагу (калимагнезия) на сайте Консультант садовода: "Если вы заметите признаки магниевого голодания, нужно пролить приствольный круг раствором калимагнезии или сернокислого магния концентрацией 1-2 г/л, но не выше, иначе корни могут погибнуть от избытка солей. Можно опрыскать растения по листьям, дав эти же удобрения в виде внекорневой подкормки..." - здесь.

 

Здравствуйте. Тезка спасибо за консультацию. Значит сейчас на зиму можно под корень внести это удобрение.


#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2014 - 14:28

Здравствуйте. Тезка спасибо за консультацию. Значит сейчас на зиму можно под корень внести это удобрение.

Сергей, с таким хлорозом и явным дисбалансом питательных веществ в грунте любая подкормка может только ухудшить ситуацию. Сергей Григорьевич Написал "воздержитесь от подкормок" и предлагал обработать растение по листу.



#56 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 12:29

Доброе утро. Помогите пожалуйста, на недавно приехавшем лаймквате на листках вот такие пятна, все ходила вокруг, уже и от клеща побрызгала, и актарой поливала. Вроде посчитав темки подумала что это клещ, но я в этом не сильна и прошу помочь.

Прикрепленные файлы



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 November 2014 - 13:22

Анастасия, на первом снимке на черешке -не щитовка ? Плохо видно. А вообще, похоже на водянку.

 

 

Марина, нет это не щитовка. Лучше сфокать не могу, с телефона фото не вставляется, а с планшета только так. Пойду почитаю про водянку.


#58 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 17:45

Марина, нет это не щитовка. Лучше сфокать не могу, с телефона фото не вставляется, а с планшета только так. Пойду почитаю про водянку.

#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2014 - 19:05

На водянку не похоже. Обрабатывать всем подряд считаю не целесообразным.

А вообще, угадать, что там могло случиться с листьями до Вас, невозможно, если только повреждения не на 100% характерные для чего-то известного. Здесь не характерные (или плохо видно)



#60 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2015 - 21:55

Прошу опознать болячку на Пондерозе. :help: Какое то усыхание края листа и ещё пятно похожее рядом. 

 

Прикрепленный файл  IMG_1117.jpg   86.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1118.jpg   69.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1119.jpg   64.59К   0 Количество загрузок:

 

У нас в последнюю неделю очень холодно, и батареи уже давно холодные, может с этим связано?

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования