Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 November 2015 - 14:41

Проблема не в листьях, есть какая-то проблема в уходе за растением.

Напишите подробно все об условиях содержания, может быть, появятся и подсказки.

Посмотрите опросник - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#82 Zav

Zav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2015 - 16:32

Здравствуйте. Решил написать в этой теме, но можете меня перенаправить. Этой весной я стал счастливым обладателем нескольких цитрусовых: полугодовалого апельсина (сеянец - дикарь), годовалого мандарина (тоже дикарь) и черенка лимона мейера (был неделю как посаженый). Всё было хорошо, но где-то в середине лета я начал замечать, что на самых первых листках (черенковых) лимона начали проступать светлые пятна. Я не придал тогда этому значения, но болезнь распространилась на молодые листья. Насколько я смог узнать это была парша, не знаю была ли она в самом начале, или попала в землю при пересадке. Поэтому сначала я обрезал самые больные листья, а в конце сентября обработал все мои растения медным купоросом. Сейчас на лимоне болезнь поутихла, на листья, которые были еще до обработки пока не распространяется. Плюс все мои растения пустили несколько веток. Теперь, когда я детально изложил проблему, буду рад услышать советы по дальнейшей борьбе с грибком парши до полного уничтожения, или хотя б держать его в неактивном состоянии.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0003.jpg   73.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0003 (1).jpg   70.23К   0 Количество загрузок:


#83 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 December 2015 - 20:53

Богдан, могу ошибаться, но первое что приходит в голову, - неточность поставленного Вами диагноза...

Не вижу ни на фото, ни в описании клиники заболевания характерных признаков парши цитрусовых: - "Весной на молодых побегах и еще не полностью распустившихся листьях образуются мелкие, несколько выпуклые, округлые, единичные или группами, иногда сливающиеся светло-желтые пятна. С ростом листьев и побегов они увеличиваются и приобретают вид бородавочек с плоскими верхушками желто-розового или - светло-оранжевого цвета. Сильно пораженные листья сморщиваются, дифференцируются и становятся асимметричными. Ткань в местах поражения нередко разрушается, и возникают дырки или разрывы по краям листьев. Больные побеги отстают в росте, искривляются и часто отмирают..." - здесь.

А вот на болезнь Мейера "Жирные пятна" это похоже больше, пусть даже заболел Ваш лимон и не в урочные сроки (не в осенне-зимний период)... Тем более, что герой программы - пресловутый Мейер.

И если это таки "Жирные пятна", да и при парше тоже, посоветую обработку фунгицидами (в том числе и 3-5 кратное опрыскивание 1% бордоской жидкостью).

Боле подробно по мерам борьбы посмотрите - здесь, здесь и т. д.

P.S. Мой лимон Мейера, к примеру, перестал болеть "Жирными пятнами" после перевода на корни грейпфрута.

Успеха!



#84 Zav

Zav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2015 - 22:08

Спасибо. Еще пару вопросов:

1) можно ли бургундскою жидкость или просто купорос (как и в первый раз), с известью возится сейчас очень неудобно;

2) буде ли хоть какой-то эффект от обрабатывания только листьев, пагон плоховато перенес прошлое опрыскивание.



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2015 - 07:48

1) - можно (но бургундская жидкость не совсем медный купорос, а раствор в воде м. купороса и углекислого натрия), к тому же она обладает повышенной склонностью вызывать ожоги тканей;

2) - если речь о парше, то вряд ли...



#86 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2016 - 22:53

На своем небольшом мандарине амоа 8 второй день подряд нахожу на стволе нечто похожее на карамель, светло-оранжевого цвета. Хотя вредителей не вижу. Что это может быть? Сделать фото забыл.

 

Камедетечение (гоммоз).


#87 sasha-78

sasha-78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:саша
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 September 2016 - 14:50

Добрый всем день. Пару дней назад на лимонеле начали желтеть кончики листьев. Что это может быть?

Прикрепленный файл  DSCN9122 (home conflicted copy 2016-09-10 18 05 46).jpg   101.34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9116 (home conflicted copy 2016-09-10 18 44 26).jpg   111.22К   0 Количество загрузок:



#88 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2016 - 21:53

Лето жаркое выдалось???



#89 iBond

iBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2016 - 23:09

Подскажите есть ли какие то признаки поражения вредителями на листьях саженца мандарина ковано-васе?

aec7b2388bcdt.jpg



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2016 - 00:15

Хлорозец легонький вижу. Следов, оставленных вредителями, не вижу.



#91 virusserf

virusserf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 January 2017 - 12:17

Подскажите что с мандарином?

Мандарин приехал из Павлово в июне 2016. Лечился от паутинного клеща сначала мыльным раствором, а потом фитовермом.
Стоит на южном окне. Кормлю жидким биогумусом 1раз в месяц. Поливаю при высыхании кома.

Рядом стоит лимон (тоже из Павлово) в тех же условиях, подобных проблем не наблюдаю.

Прикрепленные файлы



#92 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 12:37

Сергей у мандарина, если это мандарин, по листам видно только переувлажнение, замокание грунта. И как вариант заглублена корневая шейка. Попробуйте откопать до верхних корней. Их только слегка присыпать. Ну и кормить пришельцев пока они не полностью акклиматизировались и имеют больной вид не нужно совсем, до выздоровления. Если стоят на этом подоконнике возможно и освещения им не хватает. Мои стоят у первых стекол, на балконе, + подсветка.



#93 virusserf

virusserf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 January 2017 - 13:48

У мандарина начало верхнего корешка торчит из земли, а на дне горшка 2-3 см. керамзита...но то что был перелив весьма вероятно....

 

 

Сергей, ваш мандарин- померанец павловский...их там просто так называют...

.

#94 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 14:44

Сергей анализируйте и исправляйте проблемы, главное без резких изменений в худшую сторону. Отрегулировать полив, добавить освещение - досветка до 12 часов, ждать нового прироста.



#95 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 17:20

Сергей, не нужно кормить такое небольшое растение биогумусом 1 раз в месяц. Тем более сейчас зима, растение находится в покое. Биогумус содержит много азота, стимулирующего рост, что при состоянии растения плохо. Он не растет, а значит не расходует азот, которым Вы его уже накормили, а Вы еще добавляете. Так до отравления удобрениями и перекоса недолго.
Не кормите ничем, организуйте досветку, поливайте только после просыхания верхнего слоя грунта теплой водой, оградите от холодного подоконника. Ждите весны, тогда при необходимости можно будет пересадить.

 

 

Спасибо за советы! Буду пытаться исправить ситуацию.


#96 Fionochka

Fionochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Эля

Отправлено 15 February 2017 - 19:48

Уважаемые специалисты прошу у вас помощи!Месяца 3 назад купила лимон Мейер . Через пару дней обратила внимание ,что все листья в каких то точках .Лимон пересаживать не стала, т.к прочитала что это лучше делать весной. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя земли . На всякий случай обработала эпином ( состояние листочков не изменилось)Что с лимоном и есть ли шанс его вылечить ?Заранее благодарна за любую информацию !!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5926.JPG   34.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5924.JPG   35.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5925.JPG   36.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5927.JPG   35.65К   0 Количество загрузок:


#97 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2017 - 20:11

Эля приветствую. Возможно часто обрызгиваете, на водянку смахивает. И фотки мелковаты.  :hi:
 

Эля, на таких мелких фотках невозможно хорошо разглядеть "точки" на листьях лимона.



#98 xSERGx

xSERGx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Новомосковск Тульская область

Отправлено 07 June 2017 - 10:20

всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста что с моими мандаринами?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  czbW1kLcb-k.jpg   80.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1GOhp5GumAU.jpg   50.26К   0 Количество загрузок:


#99 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 12:22

Без "истории болезни" пациента трудно сказать. Похоже на отравление каким-то удобрением и одновременно недостаток магния (хотя это могут быть связанные вещи).
Напишите, давно ли появилось такое на листьях, удобряли чем-нибудь последнее время, в каком грунте растут и когда пересаживались.
И еще бы фото совсем молодых, растущих листьев.



#100 xSERGx

xSERGx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Новомосковск Тульская область

Отправлено 07 June 2017 - 14:04

появились с месяц как точнее не помню. не удобрял ни чем. грунт покупал для цитрусовых. молодые листики вроде растут хорошие. приеду домой скину фото

пересажены как выросли из косточки немного так и пересадил точно сказать не могу. год им может чуть больше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования