Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#261 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2014 - 10:50

Пандероза после -1 Прикрепленный файл  IMG_0987.jpg   62.2К   1 Количество загрузок: 1февраля 2014. Заморозок оказался очень показательным - выявил самых неустойчивых. До этого думал, что лайм самый "тропический" - он вообще не заметил, как и другие цитрусы. Из потерь - сеянцы кофе, одна из гуаяв (вторая просто покраснела листья), половина кроны мурайи, половина ягод на кофе(само растение в грунте не пострадало)

При этом пандероза на трифолиате во время заморозков(3 ночи) находилась в состоянии цветения и никак не пострадалаПрикрепленный файл  Изображение 013.jpg   122.42К   1 Количество загрузок:



#262 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2014 - 11:28

А не знаете, как с другими цитронами?

Корнесобственные средиземноморские цитроны (включая Этрог и Баджура), в умеренно влажной почве, спокойно переносят кратковременное понижение до  -5.



#263 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2015 - 09:18

В этом сезоне мои цитрусы (пандероза, павловский, муррайя, и гранат, фикус)  живут на утепленной лоджии. Лоджия - на юг выходит. обогрева нет. дверь в комнату открыто на половину.

И при сильных морозах (в этом году мало таких дней) на лоджии ночью 16-17 градусов. Днем 19-23. Периодами проветриваю через микро-проветривание. Т.к. может скапливаться на окнах конденсат.

Я так понимаю - зимовки не получается... Если дверь сильнее прикрыть - сразу падает температура до 10 градусов  и затягивает окна...

Пандероза выкинула почти на каждой ветке грозди бутонов. При этом вынашивает 2 лимона. Они большие - но еще не начали зреть.

Павловский - начал просто расти. бутонов не дает. Ни разу не цвел за 4 года.

Муррайя остановилась в росте  и не зреют плоды. только по чуть чуть увеличиваются плоды.

Гранат - пожелтели листья - 70% осыпал листьев. Но проснулись 4 почки - я их обрезал. Так же сделал обрезку всех веточек и оборвал желтые не опавшие листья. Стоит в углу не на солнце. Думаю в конце марта его поднять на солнце, если не начнет массово расти раньше.

Есдинственное - фикус кидает листиками почему то...

Какие могут быть в моем случае корректировки ситуации с "зимовкой". Или условия хорошие для растючек?



#264 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2015 - 10:13

16-17 градусов это слишком тепло для зимовки. Мои зимуют при температуре от 0 до 5 градусов и ничего страшного от этого не происходит. Мой совет понизить температуру до +8,и растения уйдут в зимний покой.

#265 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 12 January 2015 - 11:43

Присоединяюсь к мнению Сунната. Мои цитрусы вторую зиму на южной лоджии при t+ 3 - +8, все отлично. Закройте дверь в комнату и будет Вам полноценная зимовка.

#266 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 12 January 2015 - 20:31

Но ведь фикус же вроде тропическое растение, следовательно, такие низкие температуры они могут не выдержать. Например, фикус микрокарпа, как в интернете пишут, теряет листья уже при температуре ниже 12 градусов

#267 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 13 January 2015 - 00:51

Нурлыбек, если Ваши растения выпускают бутоны и новые листики, вынашивают плоды, то однозначно у Вас на лоджии сложились идеальные условия для роста и цветения цитрусовых, для чего надо что-то менять? Холодная зимовка далеко не обязательное условие для выращивания, т. к. цитрусы относятся к тропическим растениям. Про фикус ничего не скажу, не имела дела с ними. :)

 

Татьяна, возможны вы не правильно поняли меня, не о моих растениях идет речь. :hi:


#268 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2015 - 13:47

Думаю, оставить все как есть. понижать температуру по идее нужно было в декабре, а сейчас начинать ее постепенно повышать. Чтобы февраль - был уже весенним месяцем с температурой +20.

А вот фикус нужно будет на следующую зиму переносить в кухню на светлое место. 17 градусов похоже ему прохладно.



#269 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2015 - 17:07

В этот зимний сезон погода стоит необычно мягкая, морозы за 30редкость даже ночью. Байкал в таких условиях никак не может замёрзнуть - до сих пор полностью не встал.

Да и солнечных дней хватает. Так что при установленном на отметке +10 датчике электроконвектор-обогреватель эти градусы обеспечивает на лоджии без перенапряжения, а чаще и вовсе отдыхает (тогда как в суровые зимы едва держал +5 - +60).

Получилась зимовка не столько холодная, сколько прохладная. Но цитрусы не в претензии. В рост тронулись практически все, кроме восстанавливающего силы, подорванные после вынашивания огромных плодов (числом 6), грейпфрута Дункан.

Начинает активно выкидывать молодые ростки мандарин Уншиу, параллельно формируя редкие пока бутончики, раскрывая цветы и даже завязывая первые плодики. Надеюсь, отдохнув от плодоношения в предыдущий год, на этот порадует нас новым неплохим урожаем:

Прикрепленный файл  DSC_0573.jpg   152.06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0564.jpg   170.13К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0566.jpg   178.97К   1 Количество загрузок:



#270 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2015 - 06:04

В этот зимний сезон погода стоит необычно мягкая,......

 

Тогда у нас Сергей Григорич погода этой зимой чрезвычайно сурова,т.к.99,9% моих цитрусов вообще еще не собираются цвести,проснулись 0,1% -это прививка каламондина и появились микроскопические зачатки бутонов на Кафрском лайме.



#271 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2015 - 14:34

Виктор, всё относительно :mda: ...  У Вас цитрусы в холодной теплице и открытом грунте зимуют, а у меня на утеплённой лоджии. Если проанализировать температурный режим, то вполне возможно, что за тот же период средняя температура у меня в зимнем саду нынче окажется выше, чем у Вас в ОГ ; притом у Вас на графике ход среднесуточных температур скорее проявится ломанной линией, а у меня почти прямой... Может, поэтому Ваши ещё спят, а мои активно зацветают. На сегодня уже за полтора десятков цветков раскрылось. Аромат божественный по всей квартире стоит.

А вообще-то, такое ощущение, что мой Уншиу с каждым годом принимается цвести всё раньше. Начинал с марта (конец)-апреля в 90-х, ускоряясь к марту в нулевых и к январю (конец)-февралю в последние годы...

Но важно, что Ваши поздние, в условиях оптимально приближенных к природным (на вольных хлебах), почти стабильно дают богатые урожаи - лишь бы от заморозков уберечь.  Я же в квартирно-лоджийных довольствуюсь штучными плодами, редко снимая пару-тройку десятков... И то, благодаря режиму зимовки, пусть даже и не всегда холодной.



#272 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2015 - 22:08

Планирую свои цитрусы на зимовку отправить в погреб гаража. Температура в течение всей зимы там держится +3...+7 в зависимости от температуры на улице. Освещения естественного там нет вообще, только лампа. Скажите, какой мощности можно взять лампу для подсвечивания и сколько по времени её держать включенной? 



#273 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2015 - 23:07

При такой температуре от лампы толку нет - цитрусы в холоде могут и в темноте постоять, но не более 3 месяцев. Обязательна обработка от плесени погреба и ратений.

Для цитрусов на трифолиате это хорошо, а вот лайм и на подвое макрофилла в такой подвал ставить не стоит. 



#274 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2015 - 16:41

Здравствуйте уважаемые форумчане! Собираюсь своим растениям устроить холодную зимовку (цитрусовые - сеянцы, привитые, выращенные из черенков; гранат, фейхоа, мушмула, хурма, чайный куст, земляничное дерево и абрикос). Условия зимовки такие: большой короб из 10-сантиметрового пенопласта, пленочный подогрев с температурой 8-10 градусов тепла, светодиодная подсветка, все это будет находиться на 2-м этаже неотапливаемого дома. Будет ли достаточно этих условий для зимовки в Подмосковье? Спасибо.

#275 meyerist

meyerist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Armen

Отправлено 09 October 2015 - 11:44

Хотелось бы возвратиться к температуре полива воды цитрусовых в зимнее время. Считается, что температура воды полива должна на пару градусов превышать температуру окружающего воздуха. Мои лимоны круглый год находятся на застекленной лоджии, где зимой поддерживается температура +5+10 градусов. Значит ли это, что и температура полива зимой должна быть примерно столько же, или воду надо подогревать до комнатной температуры +18+20 градусов? Живу в Армении, в Ереване, на географической широте субтропиков. Зимы у нас хотя и короткие 1-1,5 месяца, но морозные до -15-20 на улице, а светлое время суток не менее 9 часов. Очень много сообщений по данной тематике, но ответа на свой вопрос  я так и не нашел, возможно невнимательность подвела. Заранее благодарю за помощь.



#276 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2015 - 12:29

Армен, я считаю, что не обязательно. Цитрусы ваши спят в этот период, поливаете только потому, чтобы не высохли напрочь корни. Но и большой проблемой, если польете комнатной температурой, думаю не будет. Но это я так ДУМАЮ! Не факт.



#277 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 00:15

Сергей прав,цитрусы при температуре ниже +13С находятся в состоянии покоя и им полив почти не нужен.Я  зимой поливаю водой выше чем комнатная температура,набираю прямо с водонагревателя и немного разбавляю холодной,наверное  получается градусов 40С не меньше,на ощупь очень очень теплая,но не горячая.



#278 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 18:13

Вот я тоже так делаю, как Виктор. Наверно на подсознании хочется "обогреть" корни. А сама думаю - зачем вообще подогревать, ведь через 2-3 минута вода примет ту же температуру, что и земляной ком, т.е. те же 5-10 градусов.



#279 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2015 - 23:24

Здравствуйте, уважаемые. В позапрошлом году очень много читала форум и сохраняла себе на память. Но вот по глупости не сделала метки откуда брала материал. 

В частности нашла подсказку про утепление лоджии сотовым поликарбонатом на магнитной ленте. У меня стоят слайдеры, все промерзало.Воплотила это в жизнь. В прошлую не холодную зиму при открытой двери температура держалась на уровне 16-17 градусов. Только в морозы чуть падала. Настоящей холодной зимовки так и не получилось. А этот декабрь вообще осенний.

Хотела еще весной поблагодарить автора идеи, но не могу найти это описание. Хотя считала, что читала в этой теме. Скиньте ссылочку, кто знает. Великолепная идея. На лето поликарбонат убрала за шкаф и никаких проблем. А лента на рамах в глаза не бросается. И света летом от одного стекла больше, т.к. лоджия северная и  это важно.

Прикрепленный файл  DSC03128е.JPG   174.86К   3 Количество загрузок:

 

P.S. -

Ура! Облазала кучу тем и нашла автора http://forum.homecit...-lodzhii/page-6

Тема "Утепление лоджии", а я все в цитрусах искала. Не знаю как вставить "ссылка тут". Может кому пригодится.

Спасибо akr74 Александру за идею!



#280 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 03 January 2016 - 22:37

Подскажите пожалуйста, можно ли утеплить сами цитрусы на время заморозков?
При -20 на улице, на балконе температура 0 градусов,при такой температуре приоткрываю балконную дверь, температура поднимаятся до плюс/минус 7градусов. Но на днях ожидается понижение температуры, а значит на балконе температура может опуститься до минуса.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования