Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#221 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2014 - 23:57

Мандарин и кумкват в яму не нужно садить. Лимоны типа мейера нормально переносят стабильно низкую темературу, а вот мандаринам нужны скорее скачки температур - например от +15 до 0 и обязательно солнечный свет - это по личному опыту.

Мандарины и кумкваты без плодов ночные заморозки до -5 вообще не замечают - главное чтобы земля не промерзала.



#222 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 10:37

Когда следует (и стоит ли вообще) убирать цитрусовые с балкона в комнату? Два лимона, один из которых набирает цветочные почки, мандарин, апельсин и танжерин, которые ещё совсем молоденькие, стоят на застеклённом утеплённом балконе, где ночная температура пока в пределах +16*С. Или оставить их как есть на зимовку?



#223 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 10:54

Цитрусам подходит все, что выше нуля. У меня круглый год на застекленной лоджии живут... иногда примерзая листьями к стеклу :). Главное, контролируйте температуру и с поливом поаккуратнее. При низкой температуре мне всегда было сложно определить, земляной ком влажный или просто холодный. С установкой автополива проблема исчезла и это оказалось самым лучшим местом для круглогодичного содержания цитрусов.



#224 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2014 - 20:21

Осень началась... Никто не забыл калия дать своим питомцам? :)
У меня некоторые капризные товарищи без калийной кормежки уже с начала октября могут начать листьями кидаться. Поэтому первую калийную подкормку делаю в середине сентября, вторую - в конце. Одновременно профилактически обрабатываю от клеща. На балконе становится холодно и у клещей скоро зимняя диапауза начнется (их практически не видно будет). А в комнате тепло, светло и сытно... То-есть обрабатывать нужно все сразу, и сейчас, потому что позже будут проблемы с проветриванием, а отравиться вместе с клещами не хочется.
Я использую -  сульфат калия (К2SO4), чайная ложка (5г) на два литра воды.


Своевременное напоминание. Спасибо, Юля.

Юличка, спасибо за напоминание! Очень вовремя! :give_rose:



#225 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 14 October 2014 - 02:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет. Постараюсь подробно описать свою проблему.  Живу на 2 этаже 9-ти этажного дома, северная сторона, перед  окнами растут большие липы и каштаны, в комнатах темно даже в самый солнечный летний день. По этой причине все мои цитрусы живут у меня на работе. Они прекрасно устроились на восточных окнах.  Прошлую зиму при «хорошем» отоплении и  температуре +7 зимовали  лимон Мейера (сейчас зреют 5 плодов), 3 неизвестных лимона (пока не цвели), лавры, гранаты нана и 8-ми летний кофе (плохая была идея, но все обошлось). Еще несколько маленьких  растений были дома под люмками.  В этом году перспектива с отоплением на работе весьма туманна (возможно, что его не будет совсем). Помнится, в морозы -30, отключили на неделю отопление,  и в помещении температура опустилась до -2.  Поэтому решила дома на одном из подоконников сделать подсветку (люмками, но много) и забрать часть растений домой.  Поместить смогу растений  15-20. А коллекция за этот год  пополнилась, большинство растений - прививки этого года (подросшие или совсем маленькие).  Подскажите, пожалуйста, какие растения забрать домой в первую очередь , а какие только в экстренном случае. Вот список :
Лимоны:
  • Павловский  
  • Мейер  ( 3 года, с плодами)
  • Лунарио
  • Эврика вариегатный
  • Скерневецкий
  • Новогрузинский
  • Пандероза
  • Меллароза  (совсем малыш)
  • Аранцио химера(малыш)
  • Неизвестные 3 шт. (года по 3-4)
Лаймы:
  • Таити (около 70 см)
  • Мексиканский
  • Каффир (3 года, с плодами)
Апельсины:
  • Вашингтон Невел (1 год)
  • Фрагола (малыш)
  • Неизвестный
Мандарины:
  • Уншиу (1 год)
  • Ковано Вассе(малыш)
Кинканы, кумкваты:
  • Обовата
  • Каламондин (3 года, с плодами)
  • Каламондин пестролистный (малыш)
  • Цитрофортунелла (так написано, взрослая)
Померанцы (совсем малыши):
  • Чинотто
  • Павловский
  • Каналикулята
  • Биззария
Другие (малыши, кроме Лимонеллы):
  • Лимонелла (3 года)
  • Трифолиата Дракон
  • Цитрон Рука Будды
  • Фингерлайм
  • Фаустримедин
  • Разные сеянцы
Не цитрусовые:
  • Лавр (растений 15 разного возраста)
  • Кофе (9 лет и совсем малыш)
  • Гранат нана (разный возраст)
  • Инжир (большие, но не плодоносили)
  • Олива (год назад куплена из уценки)
Очень надеюсь на Вашу помощь.

#226 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 October 2014 - 11:23

Лавр, гранат и инжир можно не забирать. Я бы цитрусовые по возможности забрала, малышей ставить в горшки к большим растениям. Жалко потерять такие хорошие растения. Может попросить друзей или родителей приютить у себя кого-то .

 

Милованчик, спасибо за внимание к моей проблеме! Я тоже хочу забрать домой всех малышей. А вот лаймы и Рука Будды не такие уж и маленькие, но читала, что им нужна теплая зимовка. Сейчас на работе +14, на улице столько же. Уже пора забирать или пусть еще немного постоят на солнышке?

 

Я бы забирала, они не любят смены температуры( мои во всяком случае), посмотрите ближайший прогноз и надо забирать.



#227 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 October 2014 - 21:42

Подскажите, а калий сернокислый подойдет для осенней подкормки? Если да, то на литр сколько грамм нужно его?

 

Чайная ложка на 2 литра.


#228 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 18:23

Критический период для цитрусов начался. Продолжительность светового дня на нашей широте стала значительно меньше 12 часов, да и погода установилась пасмурная. Снижаем температуру или добавляем света. При организации прохладного содержания не забываем проконтролировать отсутствие холодных сквозняков и проверить разницу температур в районе горшка и кроны. В случае необходимости, утепляем горшки.



#229 Kotya

Kotya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2014 - 10:00

Подскажите, пожалуйста, хватит ли 2х люмок на расстоянии 10 см друг от друга по 30w и плюс чистый юг, то есть в солнечные дни прямое солнце и ничего перед окнами, очень светло для зимовки взрослых лимона, каламондина, лаймквата с ззреющими плодами, кумкватика (полугодовалого сеянца) и только что приобретенной без листьев но с нормальными корнями цитрофортунеллы микрокарпа? С зимовкой проблемы. Лоджии утеплены и даже в -35 без отопления держат +18. Есть возможность поставить на северное окно и отгородить от радиаторов отопления полиэтиленовой пленкой, возможно там получится прохладно, не замеряла температуру (кактусы зимовали), но весь холод будет попадать как раз на горшки. Прочитала всю тему но так и не смогла определиться что лучше - жизнь на лоджии под люмками или зимовка на окне?



#230 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 10:13

Только опытным путем это можно выяснить - ставим и смотрим как перезимуют. Если возникнут проблемы, то по ходу дела определяться - то ли света добавлять, то ли температуру снижать. А если проблем не будет, то на этом месте и оставить всех на пмж безо всяких дополнительных телодвижений.



#231 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 20 October 2014 - 08:59

С зимовкой проблемы. Лоджии утеплены и даже в -35 без отопления держат +18. 

Елена, попробуйте замерить температуру на лоджии при закрытой балконной двери в двух точках: у внешнего окна на подоконнике и у внутреннего окна.

У меня на утепленной лоджии с пластиковыми окнами разница показаний около 10 градусов. А на лоджии с деревянными евроокнами разница всего 5 градусов. Посмотрите, возможно у внешнего окна будет нормальная температура для зимовки без подсветки.



#232 Kotya

Kotya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 13:17

Михаил, спасибо, но +18 это и есть температура у внешнего окна, на подоконнике лежит термогигрометр, ему больше места не нашлось. У внутреннего окна температура будет только выше((( а вот у единственного окна с деревянными рамами даже вода замерзает в сильные морозы с северным ветром.



#233 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 20 October 2014 - 15:02

Не буду спорить, Вам виднее. Просто теплопроводность окон из клеенного деревянного бруса значительно ниже чем у пластиковых. Я приводил в пример такие окна. У меня две лоджии утепленные, с деревянными окнами, и одна холодная, с металлопластиковыми. Так на холодной при наших обычных -10/-15 температура стабильно 5-10 градусов.

#234 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 October 2014 - 15:36

 С зимовкой проблемы. Лоджии утеплены и даже в -35 без отопления держат +18.

 

Лен, такого просто не может быть. Как-бы неотапливаемое помещение не утеплялось, температура там будет всего на несколько градусов выше, чем уличная. Я спрашивала об этом у мастеров, которые мне лоджию утепляли. У меня она тоже хорошо утеплена - пеноблоки, пенополистирол, фольгированный изолон, двукамерные стеклопакеты. Температура 18-20 градусов держится только при открытой двери в комнату, стоит дверь немного прикрыть, как температура ощутимо понижается. Мне дочь с зятем ранней весной чуть не угробили таким образом массу теплолюбивых растений, им, видите ли холодно стало при температуре 22 градуса в комнате и они решили прикрыть дверь, не плотно, оставив щель в см 15. Когда с утра вышла на лоджию посмотреть, что там твориться, то даже молодой прирост цитрусов висел тряпочками. 



#235 Kotya

Kotya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 18:50

Татьян, так я и не говорила что дверь закрываю :girl_haha:  и окно открыто всегда из комнаты на лоджию, иначе я задохнусь. Я радиаторы поставила чугунные итальянские на 10 кв метров аж секцию из 10 штук (ну какие мне с дома стащили) и жара невероятная. Но в солнечные зимние дни закрываю, потому что разогревается лоджия до 35  и без двери, у меня чисто перед окнами и солнце зимнее шпарит жуть как.

Михаил и с окном Вы меня неправильно поняли, окно единственное непоменянное в квартире старое деревянное (не стеклопакет) потому и холодное и сквозит.



#236 Andriy

Andriy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрій
  • Пол:
  • Город:Рогатин,Івано-Франківська область

Отправлено 25 October 2014 - 13:41

У меня к примеру растения "спят" в погребе при полной темноте +3- +5,примерно с 3 Декабря по 14 Февраля.Причем зимовка у них проходит просто великолепно,и весной все без отказа выдают хороший прирост,и цветут!)))))



#237 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 October 2014 - 18:24

Мои зимуют уже на не утеплённой лоджии 20 дней. Пока было ещё до +10 на улице, стояли просто на пенопласте, потом переселились в картонную коробку с лампочкой 60.  Постоянно приходится проверять температуру на лоджии, в коробке, на улице и прогноз. Благо я дома.  Ну на улице у нас - 7, на лоджии -2, в коробке + 10 +13.  Большой минус в том, что пришлось полностью поменять день/ночь. С вечера вкл. лампочку-это день, в обед выключаю всего на 6 часов и открываю дверь в комнату-ночь. Думаю когда на улице станет - 15 не очень то захочется открывать дверь в комнату, придётся добавить обогреватель. И опять деньночь менять т.к. эл-во дешевле ночью. Ночью с обогревателем и без света,а днём с лампочкой.  Боюсь мои опыты не очень понравятся растюхам. Сколько выдержим это безобразие посмотрим.  Уж лучше бы я обеспечила им мощное освещение в комнате. НО! Мы не ищем лёгких путей)))

 

Забыла сказать, что у меня там всего 4 цитруса, а вот на сл. год буду утеплять лоджию т.к. заказала ещё 6. Кстати на зимующем климентине  плодики стали желтеть.



#238 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 November 2014 - 00:40

Первый год пробую холодную зимовку на утепленном балконе. Сейчас температура 10 - 15 С. Досветку не применяю. Но уже есть потери. Три лимона потеряли по одному листу и еще один сбросил два листа. Хочу спросить у форумчан нормально ли это? Упавшие листья из прошлогодних приростов и выглядят здоровыми. В сентябре лимоны получили необходимый калий. В чем причина сброса листьев не пойму. Если будет продолжаться сброс листьев, что делать?

 

Понизить до +4+5.

 

Пока сложно. На улице днем +12.



#239 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 November 2014 - 08:43

Вопрос к опытным цитрусоводам. Часть моих цитрусов зимует на юго-восточном окне с подсветкой из двух 36 Вт ламп Fluora. Почему-то в этом году сентябрьскую волну роста они дружно проспали (спали конец августа, сентябрь, октябрь), а сейчас резво выбрасывают новый прирост отовсюду. Хочу подкормить их удобрением с NPK 2,3:1,2:3,8, но сомневаюсь, стоит ли. В августе кормила минеральным, органическим и гуматами, в сентябре и октябре только настоем золы. Что посоветуете?



#240 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2014 - 09:20

Не стОит щас их кормить. Пусть сперва скушают то что у них щас есть и пойдут спать )))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования